Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как убрать синяк под глазом и отек. Как быстро убрать (свести) синяк под глазом от удара и чем лечить гематому нижнего века

01.01.2020 в 10:36

Как убрать синяк под глазом и отек. Как быстро убрать (свести) синяк под глазом от удара и чем лечить гематому нижнего века

Гематома может образоваться в результате несчастного случая, и тогда приходится решать, как быстро убрать синяк под глазом. Чаще кровоподтек причиняет неудобство, являясь эстетической проблемой (независимо от того, с каким глазом случилась неприятность — левым или правым).

Как убрать синяк под глазом и отек. Как быстро убрать (свести) синяк под глазом от удара и чем лечить гематому нижнего века

Через сколько дней проходит синяк под глазом

Чтобы понимать, сколько времени будет сохраняться гематома под глазом, надо знать, как она образуется. Гематома — это врутритканевое кровоизлияние. В данном случае нарушения кожных покровов не происходит, кровь из поврежденных сосудов попадает в толщу тканей, но не может выйти наружу.

Чаще кровоподтек полностью сходит спустя 2 недели (на это влияет возраст пострадавшего, состояние капилляров и кожи). Смена цвета происходит под влиянием процессов, протекающих в тканях, и зависит от стадии:

  • во время удара повреждаются сосуды, находящиеся под кожей, поэтому цвет становится красноватым;
  • кровь, сворачиваясь, темнеет под влиянием процессов окисления, оттенок меняется на фиолетово-синий;
  • в результате разрушения эритроцитов и выработки гемоглобином пигмента оттенок становится зеленоватым;
  • после начала выработки билирубина кровоподтек приобретает желтый цвет.

Не всегда синяк проходит за 14 дней — при своевременно оказанной первой помощи кровоподтек исчезает гораздо быстрее. Для этого нужно в первые минуты после травмы приложить к поврежденному месту холод (кусочек льда, замороженные продукты из холодильника, холодный компресс, снег) и оставить на четверть часа. Это поможет предотвратить образование отеков и остановит кровотечение.

Как убрать синяк под глазом и отек. Как быстро убрать (свести) синяк под глазом от удара и чем лечить гематому нижнего века

Как часто Вы сдаете анализ крови?

    Как быстро убрать синяк под глазом в домашних условиях. Как быстро убрать синяк под глазом: самые проверенные методы

    Для того чтобы обзавестись синяком под глазом, совсем не нужно быть боксером или хулиганом и ввязываться во все драки. Иногда достаточно просто удариться. От несчастных случаев не застрахован никто, поэтому поговорим о том, как быстро убрать синяк под глазом.

    Как кровоподтеки образуются

    Чтобы понять, как быстро избавиться от синяка под глазом, нужно разобраться, как он формируется.

    Как быстро убрать синяк под глазом в домашних условиях. Как быстро убрать синяк под глазом: самые проверенные методы

    Синяк – это та же гематома, только с менее плачевными последствиями. Обычно при его наличии не растет температура и отеки незначительны. Возникает он после любой травмы, будь то удар, тканей тупым предметом или сдавление. При этом разрываются капилляры или более крупные сосуды. Излившаяся кровь и провоцирует изменения цвета тканей. Первые несколько часов кровоподтек может иметь багровый цвет (в этом виноват оксигемоглобин). Как быстро вывести синяк под глазом в этом случае? Можно просто приложить что-то холодное, в идеале лед. Дальше на быстрое излечение синяков под глазами надеяться не стоит, ведь оксигемоглобин переходит в восстановленный гемоглобин и место травмы приобретает синий или фиолетовый цвет. В этом случае даже самое быстрое средство от синяков под глазами просто ускорит изменения в тканях. Еще через несколько дней элементы крови в поврежденных тканях медленно распадаются, а гемоглобин превращается в вердохромоген, имеющий зеленый цвет, поэтому ваша краса и гордость становится желто-зеленой. Еще через некоторое время это вещество превращается в билирубин и биливердин, придающий месту удара желтый цвет. Толщина поврежденных тканей разная, поэтому след от травмы может быть разноцветным. В среднем, все цветовые превращения проходит дней за 10–12, но как быстро проходит синяк под глазом, зависит и от ваших индивидуальных особенностей.

    Как быстро снять отек с лица после удара. Как убрать отек верхнего века и отек под глазом после удара с помощью мазей?

    Помимо холодного компресса, эффективным способом устранить отек века и близлежащей зоны после удара являются лечебные мази и гели. Основное отличие этих лекарственных форм — в их основе: у мазей она жировая, а у гелей — водная. Гелеобразные препараты лучше впитываются в кожу, хорошо смываются, не оставляют следов на одежде, поэтому часто им отдают предпочтение перед мазями.
    В аптеке представлен хороший ассортимент средств, которые могут помочь, если верхнее или нижнее веко опухло. Прежде чем воспользоваться одним из перечисленных ниже препаратов, снимающих отек, необходимо проконсультироваться с врачом.

    • Бадяга.

    В основе этого препарата — натуральный компонент, поэтому средство имеет минимум противопоказаний и подходит людям разных возрастов. Гели на основе бадяги обладают рассасывающим эффектом, ускоряют кровообращение и помогают устранить отек. Преимуществом этого средства является его быстрое действие.

    • Арника.

    В состав этой мази входит растительный компонент — цветки горной арники. Мазь обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Также она снижает проницаемость сосудистых стенок, за счет чего помогает уменьшить отек. Это средство наносят тонким слоем на отечное веко один или два раза в день. Курс лечения обычно составляет не больше недели, но продолжительность терапии следует всегда согласовывать с врачом.

    • Гель «Синяк-OFF».

    Этот препарат на основе экстракта пиявки поможет уменьшить отек и устранить гематому. Для снятия отека века его рекомендуют наносить на соответствующую область до пяти раз в день.

    • Гепариновая мазь.

    Как убрать синяк под глазом и отек. Как быстро убрать (свести) синяк под глазом от удара и чем лечить гематому нижнего века 03

    По своему действию этот препарат является антикоагулянтом и уменьшает свертываемость крови. Также гепариновая мазь способствует лучшему кровообращению в тканях век. Это средство эффективно помогает снимать отеки век, поэтому его часто назначают пациентам, получившим травму в области глаза.
    Помимо перечисленных препаратов, существуют и другие лекарственные средства, которые помогут быстро справиться с отеком. При этом выбор препарата зачастую определяется возрастом пациента, характером травмы и другими факторами, поэтому применять мази и гели без назначения специалиста не стоит.

    Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/sinyak-i-opuhol-pod-glazom-kak-bystro-ubrat-kak-ubrat-opuhol-ot-udara-medikamentami

    Написать комментарий