Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Голодание на воде для похудения. Подробно о голодании на воде

26.02.2020 в 05:04

Голодание на воде для похудения. Подробно о голодании на воде

Голодание на воде может быть как краткосрочным и длиться 1, 2, 3, 5 дней, так и долгосрочным – с длительностью в 10-14 дней. Кроме этого, существует жесткий вариант этой диеты – голодание без воды. Однако далеко не каждый человек сможет провести даже неделю, употребляя исключительно воду.

Голодание на воде для похудения. Подробно о голодании на водеПоэтому начинающим использовать для похудения практику голодания на воде рекомендуют сначала попробовать суточное голодание на воде.

Далее, если голодание не вызвало у вас сильного дискомфорта и проблем с самочувствием, можно попробовать трехдневное голодание на воде.

И только в случае успешного прохождения этого периода разрешается попробовать себя в недельном голодании на воде.

Суть голодания на воде заключается во временном отказе от употребления твердой пищи в любом виде, а также любых жидкостей, кроме воды. В это время в организме запускаются очистительные процессы и процессы расщепления подкожных жиров.

Хронология этих процессов следующая:

  • первые 36 часов голодания на воде организм, не получая подпитки из внешнего мира, активно расходует углеводные соединения, накопленные во внутренних органах и мышцах;
  • далее, израсходовав все имеющиеся в его распоряжении оперативные резервы, организм начинает активно расщеплять подкожные жировые отложения, стремясь обеспечить нормальное функционирование организма. В это время происходит самая значительная потеря веса. Данный период продолжается со второго по четвертый день голодания на воде;
  • и, наконец, примерно на пятый день голодания на воде организм переходит в режим экономии энергии, стремясь как можно дольше поддержать свое нормальное функционирование. В этот период потеря веса падает до 300-400 г. в день. Может возникнуть чувство радости, обновление и усиление всех чувств.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/golodanie-na-vode-dlya-pohudeniya-podrobno-o-golodanii-na-vode

Сухое голодание. Виды сухого голода

Принято подразделять сухое голодание на несколько подвидов. Прежде всего, различают мягкое и жесткое голодание. При мягком (частичном) голоде разрешено соблюдать гигиену – принимать душ и ванну, чистить зубы, умываться. Можно также полоскать рот. При этом воду ни в коем случае нельзя глотать, чтобы не нарушить правил этого метода.

При жестком (полном) голоде запрещаются любые контакты с водой – нельзя ни умываться, ни чистить зубы, ни, тем более, принимать душ. То есть суть в том, чтобы тело вообще не соприкасалось с водой.

При любой из разновидностей сухого голода не проводят клизмы.

С позиции длительности этого процесса выделяют однодневное голодание и голод, длящийся несколько дней. Разумеется, те, кто собирается обходиться первый раз без еды и воды, должны начать с одного дня голода. Люди, которые уже имеют определенный опыт на этом поприще, могут голодать без воды 3 дня. Еще более опытным удается голодать 7 дней и даже 11 дней. Но такие опыты проводить в домашних условиях без контроля врача нельзя ни в коем случае – это опасно для здоровья и жизни.

При 7 или 11 днях голода иногда практикуется не абсолютное, а каскадное голодание, когда периоды полного воздержания от пищи чередуются с «неголодными» днями.

Но в любом случае главное правило звучит так: трехдневное голодание и голодание большее количество дней нельзя практиковать без контроля врача.

Кстати, если верить книге рекордов Гиннеса, то самое длительное сухое голодание в мире продолжалось 18 дней. Однако есть данные и о более длительном периоде без еды и воды. Например, есть данные, что мастер йоги Свами Сат Марга голодал без воды 21 день.

Голодание на соде 16 дней равно 30 дней на воде. Дневник голодающего. День 5

Вот прошел мой пятый день голодания, сегодня была вода с содой.
Много работы, тупость, несколько капель меда рассосал во рту – и снова много работы. Прогулка на улице, усталость и снова тупость. В общем, криз еще впереди. По-прежнему, на глаза попадаются разные вкусные рецепты блюд, которые я смогу попробовать только через месяц, не раньше. Я радостно отсылаю их жене: «Потом попробуем, да?». Она говорит: «Конечно, дорогой» - и смотрит на меня, как на маньяка.
Вот когда чего-то потеряешь, начинаешь это очень сильно ценить. Я сейчас понимаю, что пища должна быть исключительно здоровой и полезной. Вот пока не голодал, жрал всякую фигню – и ничего. И только сейчас на 5 день голодания во мне возникло стойкое убеждение, прям как у таракана-русака, что все жрать нельзя. В общем хочется очень здоровой пищи в будущем когда-нибудь.
Активно пользуюсь содой и, надо сказать, она значительно облегчает состояние. Есть не хочется, пить тоже. Какой-то экономный режим в организме. Зато буквально все вокруг начали давать мне советы противоположного характера. Кто-то рассказывает мне, как правильно голодать, а другие – присылают рецепты, как вкусно поесть. Я просто разрываюсь между этими двумя группами сочувствующих, но твердо продолжаю политику голода и считаю дни. Вкусные рецепты буду выставлять по утрам.
Особенно меня интригуют доселе неизвестные мне рецепты баклажанов. Столько лет и я их любил и так мало о них знал. И только сейчас мои глаза прозрели на эту несправедливость! Я обрел баклажанное просветление и клянусь каждое утро делиться с вами своими озарениями в отношении рецептов.
Что же касается советов о голодании, они тоже противоречивы. Я приведу вам переписку с фейсбука:
Юрий Терко
Здравствуйте, Дмитрий. Я занимаюсь теорией и практикой голодания с 1980 года, когда прочел книжку П. Брэгга. Правда, сухое голодание я не особенно приветствую, поэтому в активе только 4 с половиной дня, зато обычное голодание на воде - есть 44 дня (апрель-май 2002 года), ну и много по 35 дней, 24, 20, 10.
Я убедился в правильности брэгговской формулы. 36 часов каждую неделю + 7 или 10 дней раз в три месяца. 3-4х дневные голодания хороши, когда нужно вылечить простуду или последствия пищевого отравления. В остальное время регулярные 36 часов - достаточно. Кроме того, я исключил из своей еды продукты, содержащие добавленный сахар а также те, которые являются ступеньками на дороге превращения фруктов и овощей в сахар путём удаления клетчатки из целого продукта. Поэтому - никаких соков, только первый фрукт.
Дмитрий Раевский
я иду на 21 день. прошло 4 дня. что вы можете мне посоветовать?
Юрий Терко
пить только воду
Дмитрий Раевский
клизмы делать? соду употреблять?
Юрий Терко
первую неделю - 10 дней избегать с сильных нагрузок на фоне возможной интоксикации, особенно связанных с ускорениями (не бегать за автобусом). Потом нагрузки - можно и нужно, чтобы мышцы не атрофировались. Бассейн, гантели, штанга, длинные прогулки - по 5-8 км без спешки. Я противник клизм - они перемещают микрофлору в несвойственные ей зоны. И против соды - в естественных условиях организм прекрасно всё сам регулирует
Дмитрий Раевский
как понять что надо выходить из голодания и как это лучше делать? по вашему опыту
Юрий Терко
главное - первые два дня: никаких крахмалов (хлеб, кабачки, картошка, бананы) и животных продуктов (мясо, рыба, масло и т.д.). И количество - небольшие кусочки овощей и фруктов
Почитайте Шелтона "Голодание может спасти Вашу жизнь" - очень толково
Главный принцип: всё, кроме чистой воды - это еда
Дмитрий Раевский
к сухому голоданию как относитесь?
Юрий Терко
Очень осторожно: 1) только внутри голодания на воде - минимум дня через три, поскольку сухое голодание, не давая выхода токсинам, увеличивает интоксикацию. 2) следует учитывать, что жидкость теряется, но не поступает, поэтому кровь становится более густой и перекачивать её труднее. Не рекомендую сухое голодание долее 4-х дней
****
В комментах ЖЖ написали:
При голодании на соде в течении дня выпиваем 10-12 стаканов горячей воды, причем в каждом стакане по пол чайной ложки соды. Итого за день 6 чайных ложек соды. Разводить соду надо в горячей воде чтобы произошла реакция с шипением.
По мнению специалистов, 16-ти дневное голодание на соде равно 30-40 дневному просто на воде. Также сокращается время выхода из голодания.
Классикой считается столько же дней, как и голодание. При голодании на соде время выхода можно сократить вдвое, так как надо только восстановить пищеварение, не надо длительно погашать накопившиеся кислоты в теле.
Итого:
- Обычное голодание в 30 дней, плюс 30 на выход. Итого 60.
- На соде: 15-16 голодание, плюс 8 дней выход, итого 24 дня.
*****
Видите, один говорит, что сода - это хорошо, другой – что плохо. Я теряюсь.
Сегодня хоть и было тепло, но очень ветрено, потому велосипед отменился. А жаль, но завтра наверстаю.

Написать комментарий