Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Химический состав перги пчелиной. Биохимический состав перги.

28.04.2023 в 00:26

Химический состав перги пчелиной. Биохимический состав перги.

Многие считают, что перга и пыльца ( пчелиная обножка ) — одно и тоже, и имеют одинаковый химический состав ( ). На самом деле это далеко не так: при общей схожести – значительные различия есть. Хотя сырьем для перги и служит пыльца, в результате молочнокислого брожения содержание жиров и белков в перге уменьшается, а содержание молочной кислоты, углеводов и витаминов увеличивается. По питательной ценности и антибиотическим свойствам перга в 3 раза превосходит пчелиную обножку (пыльцу) . По суммарный биологической активности и содержанию наиболее ценных веществ, а также по усваиваемости в организме человека – перга намного превосходит пыльцу.

Перга имеет сложный и сбалансированный биохимический состав, в него входят: углеводы, белки, незаменимые аминокислоты, жирные кислоты, пептиды, флавоноиды, фитогормоны, пигменты, ароматические вещества, витамины, макро- и микроэлементы, минеральные вещества и другие ценные компоненты.

Около трех процентов состава перги — компоненты, подобных которым в природе не существует.

Биохимический состав перги: углеводы – 35%, белки – 21,7%, молочная кислота – 3%, минеральные вещества – 2,4%, жиры – 1.58%.
В состав перги входят: 16 аминокислот (в том числе 10 незаменимых) , 13 жирных кислот (Омега -3, Омега-6, пальмитиновая, олеиновая, лауриновая, миристиновая, липолевая, стеариновая и др.) , ферменты и гормоны, органические кислоты, витамины (C, P, A, E, D и витамины группы витамины группы B: B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), B3 (никотиновая кислота), B5 (пантотеновая кислота), B6 (пиридоксин), B7 (биотин), B9 (фолиевая кислота) , макро- и микроэлементы (железо, селен, магний, кремний, медь, калий, цинк, кальций, йод, хром, марганец, бор, хром, фосфор и др.) .
Содержащейся в перге минерал селен – мощнейший антиоксидант , препятствующий развитию многих патологических процессов в человеческом организме (включая развитие опухолевых тканей) .
Перга содержит вещества, необходимые организму для синтеза витамина Д.

Перга, как принимать. Мёд

Мёд является самым распространенным пчелиным продуктом. Это вкусный десерт к чаю, и первый помощник при простуде. Это компонент любых косметических средств, и ранозаживляющее средство. Применение мёда в повседневной жизни очень широко. Мёд содержит огромное количество витаминов и органических кислот. Поэтому, имеет смысл пересмотреть свой рацион, и заменить сахар на мёд везде, где это возможно. Так Вы будете снабжать свой организм уникальным набором натуральных витаминов и микроэлементов.

Медовую воду рекомендовано пить тем, у кого наблюдается отечность, она хорошо разгружает почки , восстанавливает солевой обмен. Если регулярно принимать по утрам стакан воды с медом, лимоном и оливковым маслом, то организм очищается и омолаживается, восстанавливается работа пищеварительной системы, нормализуется обмен веществ. Мёд - скорая помощь при простуде и заболеваниях горла, при ожогах и для ускорения заживления ран. Чтобы кожа лица выглядела молодо, свежо, и не страдала от воспалений, достаточно периодически делать маски с мёдом. Если Вы любите делать домашние маски для укрепления и блеска волос, то обязательно добавляйте к составу таких масок мёд. Потрясающее действие оказывает маска для волос из яичного желтка, мёда и коньяка, попробуйте.

Очень важно, чтобы мёд был натуральным. Лучше всего мед покупать у знакомых пчеловодов, которые понимают ценность пчелиных продуктов, и никогда не посмеют портить уникальный дар природы добавками и сахаром.

Перга состав витаминов. Витамины группы В. Природные источники витаминов группы В.

Витамины группы В очень важны для полноценной работы организма. У современных людей нехватка этих витаминов случается довольно часто.

Связано это с тем, что у некоторых людей витамины группы В либо плохо усваиваются организмом, либо чересчур быстро расходуются.

Причины, по которым витамины группы В плохо усваиваются организмом или быстро расходуются:

  • длительное нервное напряжение, стресс;
  • умственное или физическое переутомление;
  • сахарный диабет, тиреотоксикоз;
  • вегетарианство; алкоголизм; беременность; пожилой возраст;
  • часто — прием антибиотиков; и многое другое.

Проявляется нехватка витаминов этой группы неспецифичными симптомами:
слабостью, повышенной раздражительностью, вспыльчивостью, ухудшением сна, иногда — тошнотой.

Естественные источники витаминов:

1. Продукты пчеловодства — Пчелиная цветочная пыльца / Перга

Единственное, нужно знать, что и Пергу, и Пчелиную цветочную пыльцу ни в коем случае нельзя употреблять, если у вас есть аллергия на мёд или продукты пчеловодства.

Пчелиная цветочная пыльца:

Покупать лучше мелкую, в пакетиках. Пересыпать в сухую прокаленную стеклянную банку с завинчивающейся крышкой. Хранить пыльцу в темном месте, но не в холодильнике!

Принимать по 1/3 чайной ложки 1 раз в день, в любое время суток, запивая слегка теплым (но не горячим!) чаем или теплой водой = принимать минимум 1 месяц, максимум 2 месяца.

Важно!
Брать пыльцу из баночки только идеально сухой ложкой! Не допускайте попадания влаги в тару с пыльцой!

Важно понимать, что эффект от лечения пыльцой небыстрый — ее нужно принимать минимум 1 месяц, максимум 2 месяца.

ПЕРГА :

Это более эффективный продукт пчеловодства, чем пыльца. В перге значительно больше витаминов, чем в цветочной пыльце.

А еще Перга содержит большое количество антиоксидантов — флавоноиды, каротиноиды, кверцетин, кемпферол и глутатион.
Они помогают нейтрализовать свободные радикалы, уменьшить воспаление, бороться с инфекциями и остановить рост опухолей.

Дозировку и способ применения нужно будет уточнить у производителя.
Но обычно её принимают по 1/3 чайных ложки, максимум 1 чайную ложку 1 раз в день, утром, незадолго до еды.

Обратите внимание!
У продуктов пчеловодства тоже имеются свои противопоказания и побочные действия . Внимательно читайте указания производителей на упаковке!

Основные противопоказания: Базедова болезнь; гипертиреоз; повышенная нервная возбудимость; бессонница; индивидуальная непереносимость.

***

2. Отруби — источник витаминов группы В:

Отруби — это твердая оболочка зерна. Само зерно идет на производство муки, а отруби, по сути — побочный продукт хлебного производства. Но очень полезный побочный продукт!

Отруби бывают разные: пшеничные, ржаные, гречишные, овсяные, ячменные, просяные, рисовые и др. Но для лечебных целей мы чаще всего используем овсяные или пшеничные отруби.

Овсяные и пшеничные отруби — невкусный, но очень полезный продукт. Их польза обуславливается несколькими обстоятельствами, о которых подробно рассказано здесь *

***

3. Пивные дрожжи.

Статей об употреблении пивных дрожжей в интернете очень много, с вашего позволения, я не буду их пересказывать. Эту информацию вы сами сможете изучить на досуге.

***

Автор статьи — доктор Евдокименко©.
Внимание! При копировании и перепечатке материалов указывать источник обязательно!

Как принимать пергу в гранулах. Как принимать пчелиную пергу

Вопрос как применять пчелиную пергу, ее дозу, курс лечения зависит от возраста, состояния больного, а главное в каких целях используется. Если в целях профилактики, то доза принимаемой перги обычно в два раза меньше, чем при лечении. В большинстве случаев используют следующие стандартные схемы приема пчелиной перги:

При болезнях желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, панкреатит) принимают по 1 чайной ложке за 30минут до еды. При более тяжелых формах заболевания (гепатит, язвенная болезнь – принимают 3 раза в день.

При заболеваниях сердца (ишемическая болезнь, миокардите, пороках сердца) — по столовой ложке смеси (перга и мед 1:2) до 3 раз в сутки. Курс лечения 2 месяца.

При проблемах с артериальным давлением(АД ). При гипертонии пергу смешивают с медом (1:2) и принимают за 30 минут до еды 2-3 раза в сутки. При низком АД (гипотония) аналогичная доза рекомендуется с приемом пищи.

При простатите пергу принимают по 1грамму в комплексе с другими препаратами 2 раза в день.

При женском бесплодии перга принимается по 1 чайной ложке два раза в день, во время овуляции яйцеклетки дозе увеличиваем в два раза.

Для укрепления иммунитета . С профилактической целью принимают по 1 чайной ложке в смеси с медом (1чайная ложка) и лимоном(1 столовая ложка) один раз в день утром. Профилактику проводят курсам в 15 дней, весной и осенью.

Для стабилизации эректильной функции пергу принимают по 16 грамм два раза в сутки с промежутком 12 часов.

При ожирении за счет ускорения метаболических процессов, происходит сжигание калорий. Рецепт – в 1 литре воды размешивают 200г меда и 50грамм перги, настаиваем в течении 3 суток, затем начинаем пить по 200мл данного настоя перед едой.

При сахарном диабете — пергу принимают по 1 чайной ложке 2 раза в день, обязательно проводят постоянный контроль уровня сахара в крови.

Перга, как принимать мужчинам. Миф третий. Аденома – это предраковое состояние.

Ничего общего с раком аденома, которая является доброкачественной гиперплазией (опухолью) предстательной железы, не имеет. Это два различных заболевания. Другое дело, что их симптомы во многом схожи. В первую очередь – это нарушение мочеиспускания, которое выражается в частых позывах, с монотонным постоянством приключающихся в ночное время.
Конечный период заболевания печален: мочевой пузырь настолько перекрывается опухолью, что перестает опорожняться совсем. А посему, если вы чувствуете, что ваш мочевой пузырь опорожняется не полностью, если мочитесь с перерывами в несколько минут, если напор вашей струи слабый, двух мнений быть не может. Скорее к врачу! В противном случае, вы рискуете заработать осложнение, чреватое острой задержкой мочеиспускания и срочной установкой специальной цистостомической дренажной трубки, с которой придется ходить несколько недель, а то и месяцев, чтобы разгрузить мочевой пузырь и почки. Которые также страдают. Образование камей в мочевом пузыре, пиелонефрит, почечная недостаточность – частые спутники запущенных форм аденомы.
Еще страшнее пропустить рак предстательной железы – заболеваемость, которым в последнее время вышла на первое место среди онкологических заболеваний в мужской популяции. Чтобы грозный диагноз исключить, помимо УЗИ и пальцевого исследования предстательной железы, необходимо сдать анализ на уровень специфического простатического антигена (ПСА) в крови – главного маркера злокачественного заболевания простаты.

Перга состав таблица. Полезные свойства перги

Тем не менее, любая перга исключительно полезна. Прежде всего, как продукт брожения она содержит пребиотики, и улучшает состояние кишечной флоры человека. При различных проблемах с пищеварением рекомендуют употреблять по 1 чайной ложки продукта, ничем не запивая, за 20 минут до каждой еды.

Перга состав таблица. Полезные свойства перги

Пергу используют для скорейшего восстановления после физических нагрузок. Выносливостные спортсмены (бег, плавание, лыжи, велоспорт) используют смесь меда с пергой 1 к 1 и употребляют продукт в количестве десертной ложки до 3-4 раз в день. Считается, что анаболические свойства перги усиливают экстракты левзеи и лимонника. Однако на 100% доказано только то, что совместное употребление всех трех продуктов стимулирует нервную систему, и улучшает нервномышечную связь и скорость реакции. В силовых видах спорта, особенно, где следят за общим количеством углеводов в рационе, пергу употребляют отдельно, без меда, в количестве, доходящем до 0,5 г на килограмм веса спортсмена в сутки. Любители, серьезно занимающиеся фитнесом, могут решить проблему сниженного иммунитета и тонуса при помощи этого продукта.

В составе перги – 20 аминокислот, в том числе и незаменимые, витамины, минералы, глюкоза и фруктоза. Причем витаминно-минеральный состав серьезно различается от партии к партии, но, как правило, перга богата витаминами А, Е, С, В1, В2, Р, железом, цинком, кобальтом, магнием и содержит золото и платину.

Существуют исследования, доказывающие, что при употреблении перги и диете повышенной калорийности анаболизм (наращивание мышц) идет с оптимальной скоростью. Худеющим, однако, продукт тоже будет полезен, и, прежде всего, как иммуномодулирующее вещество. Не следует думать, что ложка перги сама по себе вызовет наращивание мышц, продукт просто делает текущий тип метаболизма более эффективным.

Народная медицина использует пергу для лечения и профилактики:

  • простудных заболеваний, бронхитов, тонзиллитов, ангин, фарингитов и пневмоний;
  • сниженного жизненного тонуса, отсутствия аппетита у беременных, токсикоза (не доказано);
  • кардиологических заболеваний от аритмии до сердечной недостаточности;
  • различных расстройств работы нервной системы.

Во всех случаях перга рекомендуется натощак, продукт надо медленно рассасывать во рту, не запивая его ни водой, ни чаем.

Написать комментарий