Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Интересные факты о кизиле. Интересное о кизиле.

20.07.2016 в 12:58

Интересные факты о кизиле. Интересное о кизиле.

* В Америке корни и кору ветвей кизила употребляют как суррогат хинина в качестве противомалярийного средства.

* В Китае плоды рекомендуют как общеукрепляющее и тонизирующее средство при хронических заболеваниях легких, при болях в поясничной области, учащенном мочеиспускании и шуме в ушах.

* Из ягод кизила, содержащих большое количество витамина с, готовят противоцинготный лаваш.

Интересные факты о кизиле. Интересное о кизиле.* Из плодов кизила делают пасту и желе для питания моряков и космонавтов в продолжительных экспедициях.

* В давние времена кизил американскими первопоселенцами для чистки зубов использовался.

* В народной медицине косточки кизила дают больным при поносе.

* На отваре травы кизила из ячменной муки приготавливают пластырную массу для лечения нарывов.

* Сок из свежих листьев используют как глазные капли.

* Густой отвар или мякоть свежих плодов накладывают на марлю и кладут на лоб при головной боли.

* Плоды кизила используют при нарушениях обмена веществ, подагре, кожных заболеваниях, а также как противорвотное средство; настой веток с листьями - как желчегонное и мочегонное, настойку сока цветков и настой плодов - при высокой температуре.

* Рецепт отвара из корней кизила при болях в суставах.
1 ч. ложку корней кизила на 300 мл воды, варят 20 мин, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 2 ст. Ложки 3 раза в день.

* Рецепт отвара из плодов кизила как общеукрепляющее средство.
2 ст. Ложки свежих или сухих плодов кизила на 250 мл воды, отваривают 20-25 мин., настаивают 8 часов, вынимают косточки и разминают мякоть плодов. Принимают по 100 мл с медом 2 раза в день как общеукрепляющее средство, а также при поносе, болях в поясничной области, учащенном мочеиспускании.

Самые невероятные факты в мире

Самые невероятные факты в мире

В долгой истории человечества есть немало таких событий, которые не вписывались ни в какие представления, и поэтому надолго запомнились людям. Многим известна Книга рекордов Гиннеса, в которой зафиксированы самые разнообразные человеческие достижения, но и в ней невозможно было собрать самые невероятные факты в мире.

1. О нашей планете

  • Каждому школьнику известно, что высочайшей в мире вершиной является Джомолунгма или Эверест. Но есть на планете и гора намного выше. Это гавайский вулкан Мауна-Кеа, который возвышается над уровнем океана всего на 4205 метров, но вот от своего основания на дне океана он взгромоздился на 10203 метра.
  • Между российской Чукоткой и американской Аляской находятся Острова Диомида, которые также поделены между этими странами. Они расположены всего в 4 км друг от друга, а по линии, разделяющей их, проходит и линия раздела дат. Поэтому разница во времени между ними составляет 24 часа.
  • Наиболее чистую воду можно найти в Финляндии, зато самую опасную – на итальянской Сицилии, где в вулканическом озерке бьют 2 источника довольно крепкой серной кислоты. А вот в Азербайджане есть источник «горючей воды» – стоит поднести к ней зажжённую спичку, как «вода» вспыхивает синим пламенем.
  • На самом деле имеющихся на планете алмазов так много, что каждому её жителю досталось бы по полновесной чашке этой формы углерода.

2. О растительном мире

  • Растение кардиокринум настолько странное и редкое, что почти нигде не описано. Оно цветёт один раз в жизни крупными цветками, на которые уходят все силы растения. В результате растение сразу же погибает.
  • За сутки бамбук способен вырастать на 75 сантиметров.
  • Самое высокое на настоящее время дерево мира – секвойя вечнозелёная, имеющая, как и её родственники, собственное имя Гиперион. За 700 или 800 лет она успела вырасти до 115,6 метра и продолжает расти. Учёные сознательно скрыли точное местонахождение рекордсмена, чтобы уберечь его от толп туристов.

3. О людях

  • Попавший в незнакомую обстановку человек в большинстве случаев свернёт направо. Этим свойством психики успешно пользуются маркетологи.
  • Криминальный репортёр и журналист Владо Танески из Македонии по совместительству был ещё и серийным убийцей, который часто описывал собственные преступления. Но в итоге он прокололся, когда опубликовал информацию, которая до того момента не могла быть известна никому, кроме убийцы.
  • Австралийский водитель грузовика Билл Морган – настоящий счастливчик и не только потому, что пережил 14-минутную клиническую смерть после сердечного приступа. Вскоре после этого он выиграл в лотерею крупную сумму. Телевизионщики решили снять про него сюжет и попросили его на камеру стереть защитный слой с билета мгновенной лотереи. И что бы вы думали – он снова выиграл 250 000 долларов!
  • 40% людей не дожили до первого своего дня рождения.
  • Культура австралийских аборигенов не моложе ледникового периода, поэтому они помнят местоположение и названия гор, которые уже 8 000 лет скрыты под водами Бассова пролива.

4. О еде

Самые невероятные факты в мире

Самые необычные аэропорты мира: Топ-10


Большинство людей стремится получить место в самолёте возле иллюминатора, чтобы насладиться открывающимися внизу видами, в том числе видами взлёта и п…
  • Владельцы американских виноградников в период «сухого закона» приспособились концентрировать виноградный сок до полутвёрдого состояния – так называемых «винных брусков». Они предупреждали покупателей, чтобы те после добавления к ним воды не оставляли полученную жидкость на три недели в шкафу, иначе она превратится в запретное вино. Намёк был очевиден.
  • МОК запретил кофеин, поэтому, если спортсмен выпьет слишком много кофе или чая перед стартом, то будет дисквалифицирован.
  • В Таиланде делают самый дорогой кофе в мире, зёрна которого прошли через пищеварительную систему слонов. Килограмм напитка «Чёрный бивень» оценивается в 1100 долларов, а чашка чая обойдётся смельчаку, желающему попробовать редкое лакомство, в 50 долларов.
  • Покупая бутилированную воду, не стоит слишком уповать на неё, поскольку на 40% она – из-под крана.

    Комментарии(3)

    Написать комментарий