Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как быстро убрать отек и синяк под глазом. Как быстро убрать (свести) синяк под глазом от удара и чем лечить гематому нижнего века

01.01.2020 в 07:09

Как быстро убрать отек и синяк под глазом. Как быстро убрать (свести) синяк под глазом от удара и чем лечить гематому нижнего века

Гематома может образоваться в результате несчастного случая, и тогда приходится решать, как быстро убрать синяк под глазом. Чаще кровоподтек причиняет неудобство, являясь эстетической проблемой (независимо от того, с каким глазом случилась неприятность — левым или правым).

Как быстро убрать отек и синяк под глазом. Как быстро убрать (свести) синяк под глазом от удара и чем лечить гематому нижнего века

Через сколько дней проходит синяк под глазом

Чтобы понимать, сколько времени будет сохраняться гематома под глазом, надо знать, как она образуется. Гематома — это врутритканевое кровоизлияние. В данном случае нарушения кожных покровов не происходит, кровь из поврежденных сосудов попадает в толщу тканей, но не может выйти наружу.

Чаще кровоподтек полностью сходит спустя 2 недели (на это влияет возраст пострадавшего, состояние капилляров и кожи). Смена цвета происходит под влиянием процессов, протекающих в тканях, и зависит от стадии:

  • во время удара повреждаются сосуды, находящиеся под кожей, поэтому цвет становится красноватым;
  • кровь, сворачиваясь, темнеет под влиянием процессов окисления, оттенок меняется на фиолетово-синий;
  • в результате разрушения эритроцитов и выработки гемоглобином пигмента оттенок становится зеленоватым;
  • после начала выработки билирубина кровоподтек приобретает желтый цвет.

Не всегда синяк проходит за 14 дней — при своевременно оказанной первой помощи кровоподтек исчезает гораздо быстрее. Для этого нужно в первые минуты после травмы приложить к поврежденному месту холод (кусочек льда, замороженные продукты из холодильника, холодный компресс, снег) и оставить на четверть часа. Это поможет предотвратить образование отеков и остановит кровотечение.

Как быстро убрать отек и синяк под глазом. Как быстро убрать (свести) синяк под глазом от удара и чем лечить гематому нижнего века

Как часто Вы сдаете анализ крови?

    Убрать синяк под глазом зубной пастой. Описание принципа действия

    Как же помогает зубная паста от синяков? Прежде всего стоит заметить, что каждое гигиеническое средство имеет характерный принцип действия. Всего на прилавках аптек или магазинов можно встретить 3 вида пасты, которые выпускаются для определенных целей: для профилактики и лечения; для повседневной гигиены; для маленьких детей. Рассмотрим их подробнее:

    Как быстро убрать отек и синяк под глазом. Как быстро убрать (свести) синяк под глазом от удара и чем лечить гематому нижнего века 02

    1. Для профилактики и лечения. Паста содержит в своем составе экстракты трав лекарственных растений, биологически активные добавки и различные микроэлементы. Такой вид гигиенического средства в большей степени подходит для снятия отека и рассасывания синяков.
    2. Для повседневной гигиены. В составе такого средства преобладает осажденный мел, эфирные масла, растительные травы и витаминные добавки. В первую очередь она создает охлаждающий эффект, за счет чего заметно снижаются болевые ощущения. Кроме того, она способствует укреплению кровеносных сосудов и быстрому восстановлению поврежденных тканей кожи.
    3. Для детей. Именно детская зубная паста является самой безопасной. Связано это с тем, что в ней не содержится красителей и вредных добавок. Она оказывает на кожу подобное воздействие: укрепляет клетки кожи, снимает воспаление. Но положительный результат наступает немного позднее, чем при использовании подобных средств гигиены для взрослых людей.

    Как быстро убрать отек и синяк под глазом. Как быстро убрать (свести) синяк под глазом от удара и чем лечить гематому нижнего века 03

    Идеальная зубная паста от синяков под глазами и любых других дефектов на коже – солевая. Гигиеническое средство на основе соли способствует мгновенному выводу жидкости из организма и снятию отека.

    Как убрать синяк под глазом от удара. Проверенные средства

    Как быстро избавиться от синяка под глазом? На вторые и последующие сутки для ускорения рассасывания крови применяют сухое тепло. Для процедуры нагрейте на сухой сковороде соль и положите ее в тканевый мешочек или чистый плотный носок. Соль не должна быть горячей. Для этой же цели можно использовать вареное яйцо. Время воздействия — 15 минут, повторять 2-3 раза в день.

    Мягкий массаж здоровых тканей вокруг глаза активизирует лимфатическую систему, что помогает уменьшить припухлость. Сам синяк массировать нельзя!

    Максимально быстро убрать фингал под глазом можно с помощью аптечных средств.

    Очень помогает в борьбе с синяком бадяга в виде геля, она продается под названиями «Бадяга Форте» или «Бадяга 911».Препараты активизируют кровообращение в коже век. Это ускоряет рассасывание кровоизлияния, помогает быстро уменьшить опухоль. Бадягу необходимо наносить на веки 2-3 раза в день на 15-20 минут. Судя по отзывам, это средство способно убрать небольшой синяк под глазом за один день.

    Как убрать синяк под глазом от удара. Проверенные средства

    Хороши в борьбе с синяками средства, содержащие гепарин. Они выпускаются в виде гепариновой мази или геля. Гелевые формы содержат в 10 раз больше действующего вещества, не оставляют следов на коже. К ним относят Гепарин Акригель 1000 и Лиотон. Рекомендуемая частота использования — до трех раз в день.

    Много положительных отзывов о мази Троксевазин. Она тонизирует сосуды, уменьшает их проницаемость. Это помогает снимать отек и ведет к быстрому рассасыванию синяка.

    Чтобы синяк прошел быстрее, можно сочетать сухое тепло с мазями. Вначале нанесите мазь на веки, а затем приложите сухое тепло. Так эффект от лекарств будет выше.

    Как убрать синяк под глазом за один день. Убираем синяк за один день

    Бывают случаи, когда убрать синяк необходимо за один день, например, когда нет возможности взять больничный или наутро запланировано важное событие.

    Избавляться от синяка около глаза следует комплексно, с использованием не только народных средств, но и медикаментов. Самое важное в течение первых 24 ч после получения удара или травмы – не пускать дело на самотёк.

    Существует несколько способов, которые могут помочь:

    1. Избавиться за короткий срок от посинения вокруг глаз поможет порошок бадяги, который продаётся в любой аптеке. Препарат разводят в небольшом количестве воды, в получившейся массе намачивают стерильный ватный тампон и прикладывают к глазам. После этого поражённое место промывают холодной водой.
    2. Примочки из бадяги можно чередовать с компрессами из лука. Для приготовления среднюю головку лука измельчают в блендере, смешивают кашицу с ложкой соли и настаивают на протяжении 20 минут. Из получившейся массы выдавливают сок, намачивают в ней бинт и накладывают на синеву на несколько минут. ​Данные способы необходимо чередовать каждые 2 часа в течение первых 24 часов после ушиба. Однако держать примочки из бадяги и лука более 5-7 минут не рекомендовано: они способны привести к сухости и шелушению тонкой кожи вокруг глаз.
    3. Хороший эффект даёт гель «Бадяга». Им смазывают ушибленные участки тонким слоем 4-5 раз в день.
    4. Ещё один проверенный способ быстро вылечить гематому – перцовый пластырь. Несмотря на то, что он эффективно рассасывает кровоизлияния, его не стоит клеить на чувствительные участки кожи, например, под глаза. Пластырь разрешено наклеивать на скулы, подбородок и лоб на 15 минут, после чего смазать место ушиба детским кремом. Такой способ можно поочерёдно сочетать с компрессом из бадяги.
    5. Улучшить микроциркуляцию крови, уменьшить кровоподтёки позволят примочки из травяных настоев мать-и-мачехи и багульника. Сухое сырьё измельчают, заливают водой и доводят на огне до кипения. Настаивают около 2-х часов, после чего на место ушиба кладут ватные диски, смоченные в настое, на 10 минут. Повторять процедуру можно каждый час.

    Как быстро убрать синяк под глазом в домашних условиях. Как быстро убрать синяк под глазом: самые проверенные методы

    Для того чтобы обзавестись синяком под глазом, совсем не нужно быть боксером или хулиганом и ввязываться во все драки. Иногда достаточно просто удариться. От несчастных случаев не застрахован никто, поэтому поговорим о том, как быстро убрать синяк под глазом.

    Как кровоподтеки образуются

    Чтобы понять, как быстро избавиться от синяка под глазом, нужно разобраться, как он формируется.

    Как быстро убрать синяк под глазом в домашних условиях. Как быстро убрать синяк под глазом: самые проверенные методы

    Синяк – это та же гематома, только с менее плачевными последствиями. Обычно при его наличии не растет температура и отеки незначительны. Возникает он после любой травмы, будь то удар, тканей тупым предметом или сдавление. При этом разрываются капилляры или более крупные сосуды. Излившаяся кровь и провоцирует изменения цвета тканей. Первые несколько часов кровоподтек может иметь багровый цвет (в этом виноват оксигемоглобин). Как быстро вывести синяк под глазом в этом случае? Можно просто приложить что-то холодное, в идеале лед. Дальше на быстрое излечение синяков под глазами надеяться не стоит, ведь оксигемоглобин переходит в восстановленный гемоглобин и место травмы приобретает синий или фиолетовый цвет. В этом случае даже самое быстрое средство от синяков под глазами просто ускорит изменения в тканях. Еще через несколько дней элементы крови в поврежденных тканях медленно распадаются, а гемоглобин превращается в вердохромоген, имеющий зеленый цвет, поэтому ваша краса и гордость становится желто-зеленой. Еще через некоторое время это вещество превращается в билирубин и биливердин, придающий месту удара желтый цвет. Толщина поврежденных тканей разная, поэтому след от травмы может быть разноцветным. В среднем, все цветовые превращения проходит дней за 10–12, но как быстро проходит синяк под глазом, зависит и от ваших индивидуальных особенностей.

    Как снять отек с глаза после удара у ребенка. После удара красные глаза: что это может быть?

    Очень нехороший симптом – если удар пришелся в сам глаз или очень близко, и глаза покраснели, пострадавший чувствует боль, резь. Немедленно вызывайте скорую или бегите к офтальмологу! Не пытайтесь самостоятельно ставить диагнозы и что-то себе капать или мазать в глаза! Что можно сделать до встречи с медиками по совету сайта Подглазами.ру, так это приложить холод – хуже точно не будет, снизит отек глаза от удара.

    Какие последствия удара могут быть, если глаз покраснел?

    • Гифема – кровоизлияние в переднюю камеру глаза. Это выглядит пугающе для неспециалиста – красное кровяное пятно на радужке, иногда закрывающее часть зрачка (когда человек стоит, пятно «сползает» в нижнюю часть глаза). Но в принципе, гифема проходит за несколько дней и последствий не имеет. Тревожиться стоит, если за 4-5 дней гифема не исчезла и не уменьшилась – обратитесь к врачу повторно.
    • Гемофтальм — кровоизлияние в стекловидное тело глаза. Это опасная штука, есть риск для зрения, причем надолго или навсегда, если затянуть визит к офтальмологу и не начать лечение сразу!
    • Кровоизлияния в сетчатку или глазницу . Нужно срочное обследование, чтобы исключить отслоение сетчатки и начать лечение.
    • Субконъюктивальное кровоизлияние – не особо опасно и лечится дома, выглядит как покраснение белка глаза (это разрыв сосудов).
    • Отслоение сетчатки грозит потерей зрения. Возникает как от сильного прямого удара по глазу, так и по соседним участкам.
    • Контузия глазницы – проявляется покраснением глаза и снижением остроты зрения, «плавающими пятнами» перед глазами, резью, проблемами с подвижностью самого глазного яблока.

    Написать комментарий