Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как избавиться от опухших от слез глаз. Последствия плача для глаз

01.01.2020 в 07:45

Как избавиться от опухших от слез глаз. Последствия плача для глаз

Нередко сильные эмоции заставляют человека плакать. Неважно, что это — обида, радость или злость, – переживание всех этих эмоций может спровоцировать активацию некоторых внутренних процессов, которые приводят к появлению слезной жидкости. Специалисты называют такую реакцию защитой организма человека от сильного стресса . Но проявление такой реакции и является причиной покрасневших и опухших глаз.

Слезы — это защитная реакция организма

Обратите внимание! Слезы являются естественной реакцией организма: ребенок проявляет с их помощью свои чувства (показывает усталость, голод, раздражение и т. д.), а более взрослые люди демонстрируют свое состояние в эмоциональном плане. Естественно, глаза могут опухнуть после длительного плача, но ничего зазорного или страшного в этом нет, тем более что душевное состояние при этом приходит в равновесие.

Как избавиться от опухших от слез глаз. Последствия плача для глаз

Откуда берутся слезы

Спровоцировать интенсивную работу слезных желез могут и другие факторы, например, инородное тело, попавшее в глаз. Это может быть пылинка, ресница или мелкое насекомое. При попадании внутрь глаза те или иные предметы активируют слезные железы, заставляя их функционировать в усиленном режиме. Повышенное количество жидкости способствует быстрому выводу инородного тела из глаза.

Есть много причин слезотечения

Вместе со слезной жидкостью организм покидают и токсические вещества, которые могут синтезироваться под воздействием сильного стресса. Покрывая глазное яблоко, слезы устраняют патогенных микроорганизмов, тем самым обеззараживая органы зрения. Также слезы выступают в качестве анальгетика, поэтому плач поможет облегчить болезненные ощущения, блокируя поступающие в головной мозг сигналы о боли. Но даже несмотря на всю полезность плача, его последствия не особо радуют женщин, которые рыщут в Сети с целью найти эффективный способ быстро и надолго устранить следы плача с лица.

Как избавиться от опухших от слез глаз. Последствия плача для глаз

Как убрать отек с глаз после слез утром. Контрастный душ для лица

Справиться с отекшими веками поможет умывание холодной и теплой водой попеременно. Сначала ополосните лицо теплой водой, а затем – холодной.

Вместо воды можно подготовить отвары выше упомянутых трав: мяты, ромашки, брусничного листа, хвоща. Можно использовать также зеленый чай и минеральную воду. Если не удалось приготовить и остудить отвары заранее, достаточно использовать их в контрастном душе только в качестве теплого «компонента». А между отварами ополаскивайте лицо простой холодной водой.

Зная, как правильно снять отеки с глаз после слез, можно не переживать за то, как вы выйдете в люди на следующее утро, и смело предаваться чувствам. Плач полезен, если нужно высвободить бурю эмоций. Не стоит сдерживаться от него, потому что после у вас заметно улучшится настроение. Но если вы рыдаете навзрыд и бьетесь в истерике, будьте осторожны: это может принести вред глазам. Поэтому лучше поплакать немного и не копить в себе негатив.

После слез глаза выглядят далеко не лучшим образом — краснота и припухлость могут испортить весь внешний вид. Итак, у вас опухшие глаза после слез — что делать, чтобы снять отек?

Специалисты утверждают, что иногда плакать полезно и даже необходимо для здоровья. Слезы приносят облегчение, помогая выйти негативным эмоциям, также слезная жидкость выводит вредные вещества и токсины из организма и хорошо очищает глаза.

Но от плача веки отекают, глаза, нос, щеки и иногда все лицо краснеют. Во время плача активно работают слезные железы, а они способствуют отеку или даже разрыву кровеносных сосудов. Именно это и приводит к отеку и покраснению глаз.

Как быстро избавиться от опухших глаз утром. Способы лечения

Как избавиться от отеков под глазами? Если веки по утрам периодически опухают без видимых на то причин, стоит обратиться за помощью к профессионалу. В первую очередь, посетить терапевта, который на основании осмотра и результатов анализов может подсказать, как бороться с этой проблемой самостоятельно, в домашних условиях, или дать направление к узкому специалисту для дальнейшего обследования и лечения: урологу, гастроэнтерологу, окулисту, эндокринологу и т. д.

Общий подход

Как быстро избавиться от опухших глаз утром. Способы лечения

Просто умойтесь холодной водой

Что делать с опухшими после сна глазами? Если медицинское обследование не выявило никаких заболеваний, способных спровоцировать отечность век по утрам, справиться с проблемой поможет:

  • Холодный компресс . Достаточно ненадолго приложить к опухшим глазам кусочки марли, смоченные в холодной воде, чтобы их состояние значительно улучшилось.
  • Контрастная ванночка для век . Для нее понадобятся две емкости: одна с теплой, а другая с холодной водой. В каждой их них следует попеременно смачивать полотенце и на 1-2 минуты прикладывать к глазам. Повторив процедуру несколько раз, в конце нужно умыться водой комфортной температуры.
  • Массаж . Речь идет о воздействии на область глаз: двигаться нужно по кругу, сначала с наружной стороны нижнего века к внутренней, а затем в обратном направлении по верхнему веку. Чтобы получить эффект, достаточно легких постукиваний по коже подушечками безымянных пальцев. Во время массажа можно использовать эфирные масла с бодрящими ароматами, разведенные оливковым маслом в пропорции 1:1.
  • Лицевая гимнастика . Ее задача — уменьшить количество жидкости, скопившейся под веками, и активизировать лимфоток. Для этого необходимо каждое утро выполнять несложные упражнения, например, открыв глаза и направив взгляд вверх, на несколько секунд приподнять нижние веки кончиками пальцев, или сильно зажмурить глаза на 2 секунды, а потом широко распахнуть, быстро поморгать и повращать ими. А чтобы не только устранить припухлость, но и поднять себе настроение, можно просто покривляться перед зеркалом, строя забавные рожицы и одновременно усиливая кровообращение в проблемной области.

Плакала ночью опухли глаза, что делать. Плач и его последствия для глаз

Эмоции человека бывают настолько сильными, что могут привести к плачу. Злость или ужас, ликование или обида заставляют нервную систему запускать внутренние процессы, приводящие к образованию слез. Это — защита от стресса.

Не стоит сдерживать чувства — лучше дать волю слезам, если ситуация позволяет это сделать.

Но от плача опухают и краснеют глаза, поэтому остро встает вопрос о том, как снять отеки и покраснение.

Для человеческого организма слезы естественны. Так, малыш с их помощью показывает маме, что устал, проголодался или испытывает другие негативные эмоции. Взрослый человек тоже выражает слезами свое эмоциональное состояние. Конечно, после этого глаза могут опухнуть, но ничего страшного в этом нет, главное, чтобы душевное состояние пришло в норму.

Плакала ночью опухли глаза, что делать. Плач и его последствия для глаз

Слезы выводят из глаз соринки, а также выводят гормоны стресса

Плакать могут заставить и другие причины. Например, ресница, попавшая в глаз, пылинка или некоторый другой предмет. Попадая внутрь глаза, они заставляют работать слезные железы с удвоенной силой, чтобы вывести инородное тело из глаза с помощью слез.

Со слезами из организма выводятся токсины, которые всегда образуются в стрессовых ситуациях. Слезы обеззараживают глазное яблоко, избавляя его от вредоносных микроорганизмов.

Плач помогает ослабить боль, выступая в роли анальгетика. Слезы способны заблокировать те сигналы боли, которые поступают в мозг. И хоть после плача любая женщина задается вопросом, как быстро снять его следы с лица, иногда все же поплакать бывает полезно.

Написать комментарий