Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Подушечки пальцев рук трескаются и шелушатся. Медикаментозное лечение

03.01.2020 в 21:48

Подушечки пальцев рук трескаются и шелушатся. Медикаментозное лечение

Подушечки пальцев рук трескаются и шелушатся. Медикаментозное лечение

Если эпидермис пальцев рук высыхает и трескается, возможно использовать такие эффективные медицинские средства, как таблетки, капсулы, мази и крема. Правильно выбрав препараты, вы не только остановите разрушительный процесс, но и ускорите заживление уже появившихся ранок. Как правило, медикаментозное лечение трещин эпидермиса пальцев и рук подразумевает комплексный подход. Несколько раз в день больному следует покрывать ранки специальным кремом типа Депантенола или Радевита. При более серьезных повреждениях применяют мазь Актовегин либо Солкосерил.

  • Депантенол и Бепантен. Данные препараты в большом количестве содержат витамин B, который ускоряет заживление кожных трещинок. А хлоргексидин, который тоже входит в состав мазей эффективно обеззараживает ранки. Наносить средство стоит 2-4 раза в день, тонко размазывая по пораженным участкам эпидермиса.
  • Радевит. Основа мази – витамины A, E, D. Препарат оказывает смягчающее, противовоспалительное, заживляющее действие. Радевит усиливает защитную функцию кожи рук и приводит в норму процессы ороговения. Использовать мазь стоит дважды в сутки – на ночь и утром.
  • Пантодерм. Применяют препарат несколько раз в сутки (строгой дозировки нет). Мазь оказывает метаболическое, восстанавливающее действие. Она способствует улучшению регенерации кожи рук и улучшает трофику.
  • Эплан. Данная мазь помогает снять зуд во время затягивания трещинок, ускоряя заживление кожи. Она создает невидимую защитную пленку на руках, которая не допускает попадания в открытые ранки разных инфекций. Оптимальным является применение Эплана дважды в сутки: в первой и второй половине дня.
  • Аевит. Показанием к приему капсул Аевита является недостаток витамина A и E. Для достижения оптимального эффекта лечения следуйте четкой дозировке – 1 таблетка в сутки в течение 20-40 дней.

Трескается кожа на пальцах рук возле ногтей. Внутренние факторы

1. Нарушение работы щитовидной железы – если у человека неправильный обмен веществ, то страдают многие системы организма. Кожа рук тоже начинает трескаться, около ногтей появляются глубокие и болезненные ранки. К гормональным расстройствам относятся: сахарный диабет, гипотериоз и прочие болезни эндокринной системы.

2. Нехватка витаминов и минеральных элементов – трещины на руках говорят о недостатке витамина А, В7, Е, Омега-3 и магния. Использование щелочного мыла в этих случаях только усугубит ситуацию.

Трескается кожа на пальцах рук возле ногтей. Внутренние факторы 3. Кожные заболевания – они могут носить инфекционный (грибковые инфекции) и неинфекционный (экзема или псориаз) характер. Болезни кожных покровов приводят к появлению глубоких трещин около ногтей, между пальцами, на ладонях.

4. Гельминтоз – присутствие любых паразитов тормозит физическое развитие, когда речь идет о ребенке. Взрослые люди не могут набрать массу тела при повышенном аппетите. Помимо этого гельминты могут привести к аллергическим реакциям, сыпям и сухости кожных покровов. Все это вызывает появление трещинок на руках.

5. Хронические заболевания – патологии желудочно-кишечного тракта (гастрит, холецистит), неврологические болезни (невроз, депрессивные состояния) подавляют иммунитет. К одному из главных симптомов относится появление трещинок около ногтей.

В результате внутренних факторов поражаются кожные покровы рук. Трещинки и язвы появляются не только около ногтей, но и на ладонях, между пальцами, на фалангах пальцев. Ранки причиняют боль, особенно при взаимодействии с водой или химическими средствами, при перепаде температуры. Зачастую на пораженных местах можно заметить сукровицу.

Это важно! Применение косметических средств в этом случае лишь снизит болевые ощущения и частично устранит неприятные симптомы. Но для полного выздоровления нужно пройти лечение. Оно индивидуально и зависит от того, чем болен человек.

Трескается кожа на пальцах рук возле ногтей. Внутренние факторы

Трескается кожа на пальцах рук возле ногтей. Внутренние факторы

Трескается кожа на пальцах рук возле ногтей. Внутренние факторы

Шелушатся подушечки пальцев причины. Виды заболеваний, при которых лопается и облезает кожа на пальцах рук

Лопается и облезает кожа на пальцах рук в тех случаях, когда в организме человека наблюдается системная дисфункция одного из внутренних органов или целой системы. В таблице ниже перечислены виды заболеваний, одним из симптомов которых является болезненное состояние эпидермиса на пальцах верхних конечностей.

Наименование болезни Клинические проявления
ПсориазХроническое заболевание кожной поверхности, которое способно охватывать все части человеческого тела. При возникновении псориатических бляшек на поверхности верхних конечностей происходит ороговение верхнего слоя эпителия. На пальцах рук появляются белые чешуйки, наблюдается стремительная потеря влаги. Кожа начинает трескаться, покрывается слоем отмерших клеток, а затем облазит. Присоединяется обильное шелушение и зуд. Из образовавшихся трещин может выделяться сукровичная жидкость. В случае присоединения бактериальной инфекции не исключается развитие тяжёлых осложнений и острого воспалительного процесса.
АвитаминозРазвивается по нескольким причинам. В первом случае авитаминоз возможен, если человек злоупотребляет диетами, а его рацион питания не отличается достаточным разнообразием продуктов. Второй вариант развития авитаминоза возможен, если человек хорошо питается, но имеет заболевания желудочно-кишечного тракта и почек, которые исключают полноценное усвоение и сохранение полезных веществ в организме. Отсутствие достаточного количества витаминов С, Р, группы В, а также минералов – цинк, кальций, магний, фосфор, калий, приводит к ухудшению здоровья эпителиальных тканей. Поверхностный слой эпителиального покрова рук истончается, шелушится, трескается и облазит. Восполнение дефицита недостающих видов витаминов и минералов позволяет восстановить обменные процессы в клетках эпидермиса и предотвратить их дальнейшее разрушение.
ГрибокХроническое дерматологическое заболевание кожи, возбудителем которого являются грибковые микроорганизмы. Их колонии быстро распространяются по поверхности эпителиальных тканей, в результате чего происходит их отмирание, кожа пересыхает, приобретает неприятный запах и облезает. Отсутствие полноценной медикаментозной терапии приводит к тотальному поражению эпидермиса с переходом болезни на ногтевые пластины. Болезнь является очень заразной и рецидивирующей. На запущенных стадиях тяжело поддаётся терапии.
АллергияОтрицательная реакция организма на один или сразу несколько патологических раздражителей, которые воздействуют изнутри, либо же находятся в условиях окружающей среды. Аллергию, которая приводит к облезанию, образованию трещин и шелушению пальцев рук, вызывает ежедневный контакт с моющими средствами, химическими веществами всех видов, использование косметики, употребление потенциально аллергенных продуктов питания, ношение одежды и перчаток из некачественных материалов или синтетики. Определение источника аллергической реакции является основным условием и гарантией выздоровления в будущем.
Гормональный дисбалансДисфункция щитовидной железы, яичников, приём лекарственных препаратов на основе стероидов, приводит к снижению или повышению гормонов, влияющих на здоровье эпителиальной поверхности пальцев рук.
Дисгидротическая экземаТяжёлое дерматологическое заболевание, которое выражается в образование мелких красных пузырьков с прозрачной жидкостью внутри. После их увеличения они разрушаются, а на месте их образования появляются участки с пересушенной кожей. В дальнейшем она шелушится и облазит. В зоне поражения находятся фаланги и пучки пальцев с внешней и внутренней стороны, а также ладони с кистями рук. Больная кожа утолщается, изменяет свой телесный оттенок на розовый, а иногда даже багровый цвет. Природа происхождения болезни является до конца не изученной. Считается, что её возникновение может быть вызвано аллергией, аутоиммунной реакцией организма, генетической склонностью.

Написать комментарий