Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как избавиться от сальных пробок на лице. Разновидности и особенности

11.11.2022 в 10:46

Как избавиться от сальных пробок на лице. Разновидности и особенности

Кожный покров чутко реагирует на отсутствие ухода и сбои в организме. В числе симптомов-предшественников появления подкожных комедонов большинство пациентов отмечает:

  • резкое повышение уровня жирности кожи;
  • плотность и грубость кожного покрова;
  • изменение естественного цвета кожи на малопривлекательный бледный серо-зеленый оттенок;
  • плотные узелки, свидетельствующие о закупорке сальных желез и волосяных фолликулов.

Как избавиться от сальных пробок на лице. Разновидности и особенностиВыделяют открытые и закрытые комедоны, которые отличаются внешним видом. Черные точки на поверхности щек, носа и подбородка, так называемой Т-зоны – открытая форма заболевания. Заметные белые сальные пробки под кожей – закрытый вид патологии. Часто они развиваются на фоне скрытых воспалительных процессов вследствие поражения кожи грибковой инфекцией, стафилококком или патогенными бактериями. Отсутствие надлежащего лечения становится причиной появления на месте пробок гнойных угрей, которые оставляют после себя шрамы и рубцы.

Область локализации закрытых белых комедонов на лице – лоб, нос и подбородок, а также зона декольте и верхняя часть спины. Появление образований на теле часто связано с ношением синтетического белья и одежды, которое не пропускает воздух и заставляет кожу выделять потовой секрет. Попытка бороться с комедонами выдавливанием в антисанитарных условиях лишь усугубляет проблему. Гнойничковая инфекция распространяется на расположенные рядом здоровые участки кожного покрова, и заболевание быстро прогрессирует. А на месте выдавленных образований остается серозная корка и малозаметный шрам, свидетельствующий о повреждении кожи.

Открытые комедоны, или черные точки, приобретают неприятный внешний вид вследствие загрязнения сальной пробки пылью или остатками косметических средств. Под воздействием воздуха содержимое сального протока окисляется и темнеет, что делает его заметным на поверхности кожи. Удаление таких комедонов не приносит ожидаемого эффекта. Пустой проток железы вскоре забивается салом, и заболевание вновь дает о себе знать неприятным косметическим эффектом.

Средства растворяющие сальные пробки. Эффективные методы избавления от черных точек

Далеко не все эти способы очистки кожи и удаления черных точек универсальны, но знать о них нужно обязательно.

Как избавиться от сальных пробок на лице. Разновидности и особенности 01
  • Косметические средства
    Дерматологи советуют подобрать гамму ухода одного бренда и пользоваться ею ежедневно. Самое меньшее, что может сделать косметика против черных точек, – заметно осветлить их и поддержать чистоту пор после визита к косметологу.
  • Аптечные препараты
    Комплексы биологически активных веществ для проблемной кожи должны содержать цинк, витамин А, витамины группы B, кремний и магний, которые снижают выработку себума сальными железами и разжижают его. Но будьте готовы дисциплинированно контролировать прием БАД у врача.
  • Салонные процедуры
    От механической чистки до глубокого химического пилинга – в салоне можно получить любую услугу для очистки и сужения пор с пролонгированным действием. Доверяйте лицо только квалифицированным дерматологам и будьте готовы к тому, что на вас процедуры не подействуют, – такое возможно в том случае, если проблема глубоко внутри, а не в кожных слоях.
  • Домашние рецепты
    Рейтинг самодельных средств от черных точек выводит на первое место смеси с петрушкой, дрожжами, чистотелом, солью, содой и другими кухонными "жителями". Врачи же настроены пессимистично: с большой вероятностью эти продукты вызовут аллергию, а кашица с солью и содой приведет к обезвоживанию, что гораздо неприятнее забитых пор.
  • Диета и поддержание водного баланса
    Правильное питание и полтора литра воды в день подходят и для мужчин, и для женщин. В перспективе активный и здоровый подход к жизни нормализует обмен веществ и делает кожу чище. К тому же богатый цинком, альфа-липоевой кислотой и ретинолом рацион (а это те же фрукты и овощи, зелень, говядина, кисломолочные продукты) балансирует состав и вязкость кожного сала.

Как нормализовать работу сальных желез на лице. Жирная кожа лица правильный ежедневный уход

Из всех видов кожи жирная доставляет больше всего хлопот. Она отличается избыточной работой сальных желёз, регулярным жирным блеском, большой вероятностью появления чёрных точек, прыщей и даже кист.

Очень часто обладательницы жирной кожи пренебрегают увлажнением и используют спиртосодержащие средства в надежде подсушить дерму и получить идеальный рельеф. Но на деле всё становится только хуже: появляется шелушение и усиливается жирный блеск.

В этой статье мы расскажем о грамотном комплексном уходе, необходимом жирной коже.

Услуги Expert Clinics

Пилинг помогает обновить эпидермис, он задействует не только верхний тонкий слой, но и более глубокие.

Это универсальный способ, позволяющий решить большинство эстетических проблем. Процедура отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи.

Чтобы предостеречь себя от появления такого эстетического недостатка, как угри, следует соблюдать правила.

Признаки жирной кожи

Жирная кожа может как передаться по наследству, так и быть побочным эффектом различных патологий (эндокринных, ЖКТ). Избыточная работа сальных желёз на лице очевидна. При этом самой проблемной частью является Т-зона: лоб, нос, подбородок.

Симптомы жирной кожи:

тусклый и серый оттенок;

высыпания различного типа (угри, акне), чёрные точки;

пигментация (может появиться вследствиt удаления воспалительных элементов);

Из положительных признаков можно отметить:

небольшое количество морщин (по сравнению с сухим и нормальным типом кожи);

отсутствие склонности к фотостарению.

Несмотря на то, что жирная кожа продуцирует много себума (кожного сала), очень часто она является обезвоженной. Это можно заметить по чувству стянутости после умывания, шелушению.

И без того непростое “положение дел” могут усугубить солнечные лучи, недостаток жидкости, дефицит витаминов и микроэлементов, различные заболевания, климатические условия (сильный холод, жара, ветер), а также неправильное применение декоративной и ухаживающей косметики.

Ежедневный уход за кожей лица

Ежедневный уход за жирной кожей лица должен быть комплексным, регулярным и состоять из специально разработанных средств. В основном упаковка таких косметических продуктов окрашена в зелёный цвет и имеет отметку “для проблемной кожи”.

Принципы ухода достаточно просты.

Очищение с помощью мягкого геля или пенки;

Витаминная увлажняющая сыворотка;

Легкий матирующий крем;

Удаление макияжа с помощью гидрофильного масла;

Очищение и лёгкое отшелушивание верхнего слоя с помощью скрабирующих частиц;

Обновление кожи сывороткой (ретиноловой или с витамином С);

Увлажнение и сохранение гидролипидного баланса кожи с помощью ночного крема или несмываемой маски.

Ключевыми компонентами ночного ухода являются сыворотки направленного действия и противовоспалительные средства, так как именно во время сна происходит обновление клеток дермы.

Если жирная кожа регулярно получает качественный уход (очищение, отшелушивание, тонизирование, увлажнение), то она перестаёт испытывать стресс, сальные железы уменьшают выработку себума и внешний вид лица становится эстетичнее.

Как убрать сальные нити на лице в домашних условиях. Чистка лица самостоятельно — главные правила

Как избавиться от сальных пробок на лице. Разновидности и особенности 02

Кожа лица требует внимательного отношения и постоянной заботы о ней. Уходовые процедуры способны сохранить ее свежесть и молодость надолго. Время от времени нужно обязательно выполнять пилинг, который помогает очистить и сузить поры и разглаживает мелкие морщинки.

Чтобы сделать чистку лица, женщины часто обращаются в салон красоты. Но, что делать, если нет доверия к мастеру или процедура не по карману. В этом случае можно сделать пилинг в домашних условиях.

Показания и противопоказания

Сальные железы на лице. Причины повышенной жирности кожи

Существует несколько причин повышенной жирности кожи, и основная из них – гормональная.

У детей кожа ровная и нежная, изменения начинаются после 12-ти лет, когда происходит глубокая перестройка организма. Подростки (и мальчики, и девочки), вступая в пору полового созревания, сталкиваются с проблемой жирной кожи и угревого высыпания.

У мужчин жирная кожа бывает чаще, потому что главный мужской гормон – тестостерон – активизирует работу сальных желез. Женщины страдают от повышенной жирности кожи в молодости. Во второй фазе женского цикла резко меняется гормональный фон, и, как следствие, увеличивается выделение кожного жира.

Вторая причина жирной кожи – влияние внешних факторов. Это неблагополучная экология, табачный дым, нервная нагрузка.

Ультрафиолетовоеизлучение усугубляет проблему повышенной жирности кожи. При длительном пребывании на ярком солнце кожный покров становится сухим, утолщается, грубеет, затрудняя выход кожного сала и провоцируя закупорку желез (от этого и образуются прыщи).

Нездоровое питание с преобладанием жирной, жареной, острой пищи.

Нарушение правил гигиены. Важно умываться по утрам, регулярно обрабатывать жирные участки кожи специальными составами.

Теплый воздух в помещении и на улице заставляет сальные железы работать более интенсивно.

Выработка кожного сала неравномерна, зависит от участка тела. На лице, спине, груди кожа более жирная.

Применение косметических препаратов низкого качества на масляной или жировой основе может спровоцировать заболевания кожи.

При ослабленном иммунитете также наблюдаются проблемы с кожей - основным защитным барьером организма.

Отзывы о жирной коже и как за ней ухаживать

«Уже 3 года я хожу к косметологу Ксении Васниной в «Абриелль». Каждый год я прохожу курс из 6-8 процедур ультразвуковой чистки: раз в неделю косметолог выполняют мне чистку, и качество кожи заметно улучшается. Я просто в восторге от волшебных рук Ксении. Несмотря на процедуру, мне не нужно сидеть дома с покраснениями, в этот же день могу встретиться с друзьями или поехать по делам. Буквально за 40 минут моя кожа преображается, а поры заметно сужаются». Татьяна, 35 лет.

Сальные пробки в порах. Определение болезни. Причины заболевания

Комедоны — это невоспалительные мелкие узелки белого или чёрного цвета, которые создают на коже ощущение неровности. Они возникают при закупорке устьев волосяных фолликулов. С остоят из клеток кожи — кератиноцитов, и кожного сала — себума.

Как избавиться от сальных пробок на лице. Разновидности и особенности 03

Обычно комедоны — это одно из проявлений акне . Но иногда они возникают самостоятельно.

Основная причина появления комедонов — избыток кожного сала и нарушение кератинизации — образования и отшелушивания клеток кожи. Эти изменения приводят к появлению так называемой "пробки", которая заполняет сально-волосяной проток.

Факторы риска

Комедональная форма акне , как правило, возникает в период полового созревания — 12-16 лет . В это время у подростков формируется свой гормональный статус, который может повлиять на состояние кожи. Под воздействием гормонов она становится более жирной, что способствует развитию комедонов.

Но иногда комедоны образуются после 20 лет. Этому способствуют факторы, которые стимулируют выработку кожного сала. К таким факторам относят:

  • наследственную предрасположенность;
  • гормональные изменения;
  • неправильный уход за кожей;
  • неадекватное питание — чрезмерное употребление сладких, рафинированных, цельномолочных и мучных продуктов;
  • частые стрессовые ситуации.

В основном работу сальных желёз регулируют гормоны. Поэтому пациентам с комедонами и другими проявлениями акне рекомендуется обратиться к эндокринологу ил гинекологу-эндокринологу. Он оценит гормональный статус и при необходимости поможет его скорректировать.

Усугубить течение комедональной формы акне могут эндокринные нарушения:

  • гипертиреоз ;
  • болезнь Иценко — Кушинга ;
  • синдром поликистозных яичников — СПКЯ;
  • гиперандрогению;
  • предменструальным синдром ;
  • сахарный диабет 1-го и 2-го типа ;
  • инсулинорезистентность.

Комедоны, появившиеся на фоне этих заболеваний, хуже поддаются лечению.

.

Твердые сальные пробки. Механизм развития акне

Развитие заболевания происходит в 4 этапа:

  1. Повышение секреции сальных желез.
  2. Фолликулярный гиперкератоз – утолщение рогового слоя кожи.
  3. Активность патогенных микроорганизмов.
  4. Развитие воспаления.

Сальные железы – железы наружной секреции. Это придатки кожи, расположенные у корней волос между сетчатым и сосочковым слоями кожи. Выводные протоки большинства сальных желез выходят в волосяные фолликулы. Некоторые сальные железы расположены изолированно от волосяных фолликулов, и их выводные протоки выходят прямо на поверхность эпидермиса. Они находятся на коже век, губ, сосков, наружного слухового прохода, вокруг анального отверстия и на головке полового члена.

Больше всего сальных желез расположено на коже лба, надбровий, носогубного треугольника, подбородка (совокупность этих участков часто называют Т-зоной), межлопаточной области спины, средней линии груди. Именно здесь чаще всего развивается акне.

Сальные железы вырабатывают секрет (себум или кожное сало), необходимый для увлажнения и смазки кожных покровов и волосков, предохранения от вредоносного воздействия окружающей среды, поддержания полезной микрофлоры и защиты от вредоносных бактерий. В норме у человека вырабатывается около 20 г себума в сутки.

Под воздействием внутренних или внешних факторов сальные железы начинают вырабатывать себум (кожное сало) в повышенных количествах. При гиперсекреции (избыточном выделении) кожное сало меняет консистенцию, становится более вязким и закупоривает протоки. Такое явление характерно для последней недели менструального цикла и в пубертатный период, когда происходят гормональные всплески.

Фолликулярный гиперкератоз («эффект гусиной кожи») – дерматологическая патология, выражающаяся в чрезмерном разрастании рогового слоя из-за нарушения процесса обновления эпидермиса. Это также способствует дополнительному закупориванию устьев волосяных фолликулов.

Propionibacterium acnes (анаэробные пропионовые бактерии акне) являются условно-патогенными микроорганизмами — частью кожной микрофлоры большинства здоровых людей. При нормальных условиях они не причиняют никакого вреда. Но находясь в безвоздушной среде (сальных пробках), они начинают активно размножаться, перерабатывая кожное сало и превращая его в жирные кислоты.

Активность пропионовых бактерий акне вызывает ответную реакцию близлежащих тканей – воспаление.

Написать комментарий