Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как измерить грудную клетку. Снимаем другие мерки

02.01.2020 в 23:51

Как измерить грудную клетку. Снимаем другие мерки

Для точного определения размера бюстгальтера, используют не только привычные два параметра: обхват под грудью и на самой ее высокой точке. Стилисты, дизайнеры и прочие изготовители одежды такого плана располагают дополнительными мерками, чтобы точно воссоздать тот или иной размер белья. Итак, измерим грудь по другим параметрам:

  • Окружность груди – ее измеряют в стоячем положении, строго выдерживая ровную спину. При этом важно максимально естественно держать тело, руки опущены вниз, ровное дыхание.
  • Полуобхват груди – мерки такого плана снимаются тремя способами:
    • Сг1: измерительную ленту располагают по спине горизонтально по отношению к лопаткам. Верхняя часть ленты должна заканчиваться у подмышек, проходя через них наперед к основанию грудных желез, она завершается.
    • Сг2: все в том же положение на спине измерительный сантиметр располагается горизонтально лопаткам, начинаясь верхним краем от угла подмышек и постепенно проходя через впадины подмышек в области косого сечения в самой высокой точке молочных желез.
    • Ширина груди – измерение производится при помощи специальной ленты, которая идет в двух вариантах:
      • Шг1: горизонтально по отношению к основанию молочных желез между грудными виртуальными вертикалями. Чтобы зрительно спроецировать эти вертикали, мысленно проводится линия от внешних углов подмышек и вверх от них.
      • Высота груди – измерения ее проводится, начиная от основания шеи, и продолжаясь до самой вперед выступающей точки молочных желез.

Измерение окружности грудной клетки взрослого пациента алгоритм. Измерение окружности грудной клетки (окг)

Цель: диагностическая.

Показания: определение дыхательной экскурсии грудной клетки.

Противопоказания: нет.

Подготовить:

1.Сантиметровую ленту.

2.70% этиловый спирт или 1% раствор хлорамина.

3.Марлевые салфетки.

4.Лист бумаги, ручку.

5.Перчатки латексные.

Подготовка пациента:

1.Установить доверительные отношения с пациентом.

2. Объяснить цель и ход исследования, получить согласие на проведение манипуляции.

Техника выполнения:

1.Провести гигиеническую обработку рук, надеть перчатки.

2.Предложить пациенту встать лицом к медсестре с опущенными вниз руками

3.Наложить сантиметровую ленту на тело пациента: сзади под нижними углами лопаток, спереди – по 4-му ребру (по сосковой линии у мужчин или выше грудной железы – у женщин)

4.Определить окружность грудной клетки в состоянии покоя, максимального вдоха, полного выдоха.

5.Записать данные:

ОГК покоя -

ОГК вдох- …

ОГК выдох- …

6.Сообщить пациенту о результатах измерения.

Последующий уход:

1.Продезинфицировать сантиметровую ленту (протереть спиртом или 1% раствором хлорамина салфеткой с двух сторон двукратно).

2.Снять перчатки, вымыть и осушить руки.

Возможные осложнения: нет.

Как измерить грудь. Как измерить свой размер груди

Как ни странно, достаточно большое количество женщин не может ответить на вопрос: «Какой у тебя размер груди?». Это вызывает трудности не только у самой женщины, которой сложно подобрать себе бюстгальтер, но и у человека, который, скажем, решил подарить женщине красивый комплект нижнего белья. Знать свой размер груди женщина просто обязана, к тому же определить его не составляет совершенно никакого труда. О том, как узнать свой размер груди, читайте в инструкции.

Как измерить грудь. Как измерить свой размер груди

Инструкция

1

Сначала разденьтесь, встаньте перед зеркалом, возьмите измерительную ленту и измерьте объём по самым выступающим точкам вашей груди. Помните, что ленту нельзя затягивать, она должна идти строго параллельно полу. Запишите получившийся результат.

2

Теперь точно таким же образом измерьте обхват под грудью. Это значение тоже запишите.
Если у вас получилось значение от 67 до 72 см., то на маркировке бюстгальтера ищите цифру 70.
Если значение от 73 до 77 см., ищите на ярлычке цифру 75.
Значение от 78 до 82 см. равносильно 80 на маркировке.
Если значение получилось от 83 до 87 см., то подходящая вам цифра – 85.
Если обхват под грудью у вас от 88 до 92 см., ищите цифру 90.
Если обхват под грудью составляет от 93 до 97 см., ищите цифру 95.
Обхват под грудью от 80 до 102 см. равносилен размеру 100.

3

Сейчас вычтите из объёма груди по выступающим точкам обхват под грудью. В зависимости от получившейся цифры определите размер чашечек бюстгальтера.
Если разница составит 10-12 см., то размер чашечек – АА или 0.
Если разница равна 12 – 13 см., то выбирайте размер чашечек А или 1.
При разнице в измерениях 13 – 15 см. вам подойдут чашечки В или 2.
Разница 15 – 17 см. означает, что нужно выбирать чашечки размера С или 3.
При разнице в 18 – 19 см. выбирайте чашечки D или 4.
Если разница составляет 20 – 22 см., то выбирайте чашечки размера DD или 5.
Разница 23 – 25 см. соответствует размеру чашечек Е (6).
Разница 26 – 28 см. соответствует размеру чашечки F (6+).

4

Помните, что у некоторых производителей размер может рассчитываться по-разному. Например, во Франции размер груди определяется по формуле: обхват груди по выступающим точкам вычесть обхват под грудью разделить на шесть. То есть, если обхват груди у вас 85, обхват под грудью 70, то ваш размер будет рассчитываться таким образом: (85-70)/6=2,5.
Всегда знайте свой размер груди, приходя в магазин, но лучше всего, конечно, сразу примерить бюстгальтер, потому что продавцы нижнего белья с неохотой принимают товар обратно.
Удачи вам!

Окружность грудной клетки у девушек. Измерение окружности грудной клетки у взрослых мужчин и женщин

Определение окружности грудной клетки и головы проводят для оценки физического развития человека в основном в детском возрасте, а также с целью выявления некоторых заболеваний, связанных с органами дыхания.

Измерение окружности грудной клетки проводят с помощью сантиметровой ленты в положении стоя. Человек при этом должен находиться в состоянии покоя. Для этого грудную клетку освобождают от верхней одежды, желательно и нижней, чтобы получилось максимально точное измерение.

Правильное наложение сантиметровой ленты должно проходить по нижнему краю лопаток с задней стороны и по уровню 4 ребра спереди. Если смотреть по внешним признакам, то у мужчин этот параметр измеряется по уровню сосков, а у женщин по основанию молочных желез либо под ними.

Окружность грудной клетки у девушек. Измерение окружности грудной клетки у взрослых мужчин и женщин

Правильное наложение ленты должно быть плотным, но без чрезмерного натяжения. Она укладывается в строго горизонтальном положении. У взрослого при достижении определенного возраста развитие и рост грудной клетки прекращаются. Изменения могут происходить только при наличии патологических процессов в организме пациента.

Для детей первого года жизни такая процедура входит в разряд обязательных, она позволяет определить индивидуальные особенности и уровень физического развития ребенка для его возраста.

Стоит отметить, что обычно средние показатели обхвата груди у мужчин и мальчиков выше, чем у женщин и девочек на 5 см. Однако есть ряд причин, способных повлиять на разброс этих значений, в результате чего может оказаться, что грудная клетка у женщины или девушки имеет большие показатели, и это будет тоже нормой, без каких-либо сопутствующих патологий.

Объем грудной клетки у детей. Окружность головы и груди здорового ребенка

Следить за физическим развитием ребенка и получать подтверждение, что процесс идет нормально, правильно мы можем самостоятельно. Для этого необходимо лишь вооружиться мягким «сантиметром» и периодически производить замеры его груди (грудной клетки) и головы по приведенным формулам, а также сверять полученные результаты с соответствующими показателями.

Замер окружности головы ребенка: формулы

Для малыша до 6-ти месяцев расчет проводится по:

Для малыша от 6-ти до 12-ти месяцев используется:

Для человечка от 1-го года до 5-ти лет используется:

Сокращения:

  • ОГол – это окружность головы в см.;
  • n — возраст в мес.;
  • N — возраст в годах.

Замер окружности груди (грудной клетки) ребенка: формулы

Для малыша до 6-ти месяцев расчет проводится по:

Для малыша от 6-ти до 12-ти месяцев используется:

Для человечка от 1-го года до 10-ти лет используется:

Если сокровище старше 10-ти лет, то для расчета используется:

Сокращения:

  • ОГруд – это окружность груди (грудной клетки) в сантиметрах;
  • n – возраст в мес.;
  • N — возраст в годах.

После проведения необходимых замеров и расчетов по приведенным формулам, результаты можно сравнить с усредненными показателями по таблице:

Объем грудной клетки у детей. Окружность головы и груди здорового ребенка

О достоверности материалов, касающихся здоровья ребенка , вы можете прочитать, перейдя по приведенной ссылке.

Больше материалов по здоровью ребенка вы можете найти в одноименном разделе нашего клуба родителей, перейдя по приведенной ссылке, а также в его подразделе «».

Окружность грудной клетки в паузе. Антропометрия

Антропометрия – греческое слово, означающее «измерение человека», под антропометрией понимают измерение размеров человеческого тела.

Для получения данных, пригодных для дальнейшей оценки и сравнения, необходимо придерживаться следующего правила: антропометрические измерения проводят утром (натощак) стандартными проверенными инструментами по общепринятой методике.

Измерение массы тела. Для измерения массы тела используются десятичные или электронные медицинские весы чувствительностью до 50 г. Перед взвешиванием необходимо выверить весы. Взвешивание производится в утренние часы, натощак, без обуви и минимумом одежды (трусы, бюстгалтер). Исследуемый становится точно на середину площадки весов (при стоянии на переднем крае площадки вес уменьшается, а на заднем – увеличивается на 100–150 г).

Величина массы тела дает некоторое представление о развитии основных тканей организма – костной, мышечной, жировой. Абсолютные показатели имеют большое значение для спортсменов, выступающих в соревнованиях по весовым категориям (все виды борьбы, восточные единоборства, бокс, тяжелая атлетика).

Длину тела стоя и сидя измеряют ростомером или антропометром. Ростомер – укрепленная на площадке вертикальная стойка с передвижной планкой и откидной лавкой. Вертикальная стойка имеет две шкалы: светлую – для измерения длины тела стоя (отсчет ведется от уровня площадки) и темную – для измерения длины тела сидя (отсчет ведется от уровня скамейки). Передвижная горизонтальная планка свободно движется по вертикальной стойке и удерживается в перпендикулярном положении пружиной, расположенной в пазу планки. При измерении длины тела стоя обследуемый становится босыми ногами на площадку ростомера по стойке «смирно», пятки, ягодицы и спина (межлопаточная область) прикасаются к вертикальной стойке, подбородок слегка опущен, так, чтобы внешний угол глаза и козелок ушной раковины были на одной горизонтали. При этом не обязательно, чтобы затылок касался вертикальной стойки. При измерении длины тела сидя обследуемый должен сесть так, чтобы касаться вертикальной стойки крестцово-копчиковой и межлопаточной областями, голова занимает такое же положение, как и при измерении роста стоя. Горизонтальную планку опускают и слегка прижимают к виску, отсчет ведется по шкале ростомера с точностью до 0,5 см.

Категории: Клетки в паузе

Написать комментарий