Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как организовать разгрузку на шоколаде. Как сделать разгрузочный день на шоколаде?

24.06.2023 в 21:44

Как организовать разгрузку на шоколаде. Как сделать разгрузочный день на шоколаде?

Шоколад обладает множеством полезных свойств, которые благоприятно влияют на организм человека. Диетологами разработан разгрузочный день на шоколаде, продумываются полноценные шоколадные диеты. Но относится все это к горьким шоколадным плиткам с высоким содержанием какао: сладкие молочные и батончики с добавками не подходят для диетического питания и разгрузки.

Разгрузочный шоколадный день

О пользе разгрузочных дней, в которые предпочтение отдается только одному виду продукта с пониженной калорийностью, известно давно. Их практикуют поклонники здорового образа жизни, а также люди, следящие за собственным весом. Разгрузка позволяет очистить организм от вредных токсинов, нормализовать вещественный обмен, отдохнуть и почувствовать себя лучше. Рекомендуется проводить такие дни примерно раз в неделю.

Идея использовать для разгрузки шоколад может показаться странной. Ведь в большинстве диет, как для похудения, так и в терапевтических лечебных, призывают отказаться от такого рода лакомств. Но на деле горький шоколад не становится главным врагом нормального веса, а наоборот позволяет поддержать фигуру стройной, а организм — чистым и правильно функционирующим.

Польза шоколада

Горький натуральный шоколад содержит в себе множество полезных веществ, помогает вырабатывать эндорфины и служит натуральным антиоксидантным средством. В его составе:

  • Катехины.
  • Флавоноиды.
  • Фенолы.
  • Небольшое количество кофеина.
  • Кальций.
  • Фосфор.

Катехины защищают клетки от окислительного стресса — свободных радикалов. Благодаря флавоноидам восстанавливаются функции тромбоцитов, снижается вероятность развития тромбоза и закупорки сосудов. Фенолы восстанавливают и укрепляют сосуды, благодаря чему шоколад полезен для людей, страдающих от проблем с артериальным давлением. Кофеина в нем содержится немного, повышение давления он не вызывает. Кальций с фосфором благотворно влияют на кости, зубы и работу мозга. Шоколад рекомендуется употреблять во время авитаминоза, при угрозе сезонных депрессивных состояний. Это — полезное лакомство и натуральный антидепрессант.

Как проводить разгрузку на шоколаде

Существует ряд правил, по которым проводится шоколадный разгрузочный день:

  • Продукт выбирается без добавок, подсластителей и искусственных консервантов. Только шоколад с повышенным содержанием какао от 80% и выше.
  • Съедать за день нельзя более 150 граммов, чтобы не превысить рекомендуемую калорийность на разгрузку.
  • Отказаться от физических нагрузок на этот день, снизить интеллектуальную деятельность. Выходные подходят для этого лучше всего.
  • Принимать шоколад нужно дробными порциями, потому его следует разделить так, чтобы хватило на приемы пищи каждые 3 часа.
  • Необходимо пить много негазированной чистой воды: минеральной, фильтрованной или кипяченой. Рекомендованный объем — 1,5-2 литра.
  • Если чувство голода не отпускает на протяжении дня, можно разнообразить разгрузку другими легкими продуктами, но самый большой эффект все равно даст применение только одного продукта.
  • Не стоит делать шоколадный день чаще двух раз в месяц. Если разгрузка проводится еженедельно, можно чередовать шоколадный день с фруктовым, овощным или злаковым.
  • После разгрузки нельзя переедать на следующие дни, за своим питанием рекомендуется следить.

Шоколадная диета на 1 день. Шоколадная диета: принципы, меню и результаты

Считается, что шоколадная диета была придумана в Италии. Жители Апеннинского полуострова — известные гурманы и любители сладостей. Ни одна трапеза у них не проходит без аппетитного десерта, а в кондитерских всегда выстраивается очередь.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Если вы собираетесь попробовать шоколадную диету, нужно правильно выбрать сорт продукта. Для диеты подходит только тёмный шоколад с высоким содержанием какао – от 75%.

Правила шоколадной диеты:

  • суточная норма шоколада – 100 г;
  • разделите дневной рацион на три приёма;
  • из напитков разрешается 3 чашки чёрного кофе без сахара и 1,5 л воды в день;
  • за несколько дней до начала шоколадной диеты исключите из рациона копчёные, жирные и жареные продукты, ешьте больше овощей и зелени.

Шоколадная диета на 7 дней: меню

На семидневной шоколадной диете можно потерять до 5-7 кг. Меню одинаково на протяжении всех семи дней.

  • Завтрак: 30 г шоколада, чашка чёрного кофе.
  • Обед: 35 г шоколада, чашка кофе.
  • Ужин: 35 г шоколада, стакан воды.

Шоколадная диета на 3 дня: меню

Шоколадная диета для похудения на 3 дня позволяет расстаться с 1-3 кг лишнего веса. Суточный рацион состоит из 100 г шоколада, который можно есть в течение дня как вам удобно, трех чашек кофе или зелёного чая и 1,5 л воды.

Итальянская шоколадная диета

Итальянский вариант шоколадной диеты для похудения допускает более разнообразное меню. В рацион разрешается включить овощи (кроме картофеля), фрукты (кроме бананов и винограда), мясо и даже немного пасты из твёрдых сортов пшеницы. Примерное меню выглядит так:

  • Завтрак: паста с томатной заправкой.
  • Второй завтрак: овощной салат с йогуртовым соусом.
  • Обед: куриный суп, 30 г шоколада.
  • Полдник: горсть ягод или один фрукт.
  • Ужин: ломтик запечённой говядины с овощным салатом.

Выход из шоколадной диеты

Завершать диету следует постепенно, чтобы избежать возвращения потерянных килограммов. Расширяйте меню плавно и осторожно. Сначала можно вернуть в рацион овощи и соки, затем белковую пищу – курицу, говядину, творог, яйца.

Шоколадная диета: отзывы и результаты

За один разгрузочный день на шоколаде вы потеряете 1-2 кг, шоколадная диета на 3 дня поможет распрощаться с 5 кг, а семидневная диета даст результат минус  7-8 кг. Употребление шоколада имеет и ряд других преимуществ:

  • нормализует артериальное давление;
  • укрепляет сосуды;
  • снижает риск атеросклероза;
  • улучшает работу головного мозга;
  • поднимает настроение.

Минусы шоколадной диеты

Шоколадная диета достаточно строгая и бедна витаминами и микроэлементами. Её можно соблюдать, только если у вас отменное здоровье. Диета противопоказана при заболеваниях желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря. Кроме того, потребление большого количества шоколада может вызвать проблемы с кожей и зубами.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/osobennosti-razgruzochnogo-dnya-na-shokolade-varianty-provedeniya

Разгрузочные дни. Как правильно проводить разгрузочные дни

Рассказывает врач-диетолог Екатерина Александровна Бурляева.

Pixabay

 

Об этом мы поговорили с врачом-диетологом, терапевтом, кандидатом медицинских наук, заведующей консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатериной Александровной Бурляевой.

– Расскажите, пожалуйста, в чем польза разгрузочных дней?
 

– Разгрузочные дни позволяют снизить суточную калорийность рациона, так как он в этот период имеет меньшую энергетическую ценность, чем обычно. А это способствует снижению массы тела. Кроме того, разгрузочные дни, как правило, подразумевают исключение продуктов, повышающих секрецию желудочного сока. В эти дни употребляют более щадящие для желудочно-кишечного тракта блюда.

– Чем могут быть опасны разгрузочные дни? Какие есть противопоказания?
– Опасность может заключаться в неправильном выборе меню. Разгрузочные дни должны подбираться индивидуально для каждого человека – с учетом его состояния, физической активности, наличия хронических заболеваний. Например, дни, в которые исключаются все продукты, остаются только напитки, могут стать причиной обострения язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Высокобелковые разгрузочные дни с исключением углеводов противопоказаны людям с заболеваниями почек. Все показатели здоровья человека обязательно должны быть учтены. Оптимизируя питание, врач руководствуется не только показателями длины и массы тела, но и определяет общее состояние человека.

– А есть ли какие-то варианты разгрузочных дней, которые можно проводить при заболеваниях ЖКТ? Или же в этом случае такой режим питания в принципе противопоказан?
– Конечно, есть. Но важно проконсультироваться с врачом. В «ФИЦ питания и биотехнологии» разработаны разгрузочные дни, которые применяются в программах лечения пациентов с заболеваниями ЖКТ.

– Как подобрать для себя подходящий разгрузочный режим? На что ориентироваться?
– Нужно придерживаться рекомендованного соотношения белков, жиров и углеводов, как правило, это 1:1:3. Общую калорийность рациона можно снизить на 500 ккал от вашей суточной потребности. Для ее определения есть специальные формулы. Свою суточную потребность в энергии и пищевых веществах можно также определить по таблицам, указанным в методических рекомендациях «Нормы физиологических потребностей…».
В среднем взрослому человеку необходимо 2000–2500 ккал в день. Значит, для женщин разгрузочный день без врачебного контроля должен включать 1500 ккал, для мужчин – 2000 ккал. Это безопасный режим – так вы не навредите себе и при этом сможете увидеть некоторый результат.
– Какой эффект можно получить за один день в таком режиме?
– Как правило, уменьшается масса тела. И снижается аппетит – организм уже привыкает получать меньше. Уменьшается отечность, увеличивается работоспособность, ощущается легкость, в целом человек чувствует себя лучше.
– С какой периодичностью нужно проводить разгрузочные дни?
– Если говорить о разгрузке, которую проводят, когда человек находится в медицинском учреждении, то 1–2 раза в неделю. В домашних условиях – 1–2 раза в месяц, но здесь главное – не увлекаться. Когда человек видит эффективность таких дней, хочется проводить их снова и снова. Можно незаметно перейти на режим питания, состоящий из одних разгрузочных дней, что вредно. К тому же постоянно его соблюдать не получится, а после возвращения к привычному рациону вернется и вес. В домашних условиях людям с большим избытком массы тела (ожирением второй, третьей степени) лучше не начинать похудение с разгрузочных дней. Сначала нужно грамотно выстроить свой рацион, наладить здоровое питание и запустить процесс снижения веса. И только потом, через какое-то время, можно проводить разгрузочные дни.
– Какие правила нужно соблюдать при проведении разгрузочных дней?
– Есть три основных правила:
1. Не должно быть большой физической нагрузки, так как это может привести к потере мышечной массы. Поэтому, если вы активно тренируетесь, в этот день лучше не заниматься. А если только планируете начать «новую жизнь», то не стоит это делать сразу по всем фронтам – и записываться в спортзал, и начинать бегать, и устраивать разгрузочный день. Нужно выбрать что-то одно.
2. Разгрузочные дни должны обязательно сопровождаться адекватным потреблением жидкости. Общая рекомендация – 1,5–2 литра в сутки. Можно также сделать индивидуальный расчет вместе со специалистом. В большей степени это должна быть вода, но не исключены также некрепкие чай и кофе.
3. Психологический момент: не начинайте разгрузку, если есть подозрение, что вы не сможете довести ее до конца. Например, вечером у вас запланирована встреча с друзьями и вы понимаете, что есть большая вероятность нарушения режима.

Разгрузочный день на кефире. Похудение на кефире — путь к здоровью и долголетию

Как организовать разгрузку на шоколаде. Как сделать разгрузочный день на шоколаде?

Лишний вес, как известно, вреден. Поэтому похудение — важный шаг к укреплению здоровья и долголетию. Однако худеть надо правильно.

Следует избегать строгих и голодных диет, ведь они способны навредить организму. Недостаток витаминов, минералов и других питательных веществ могут привести к снижению иммунитета, раздражительности, нарушении работы различных систем и органов.

Лучше всего выбирать сбалансированные и сытные диеты, во время которых организм получает достаточно необходимых веществ. А еще можно выбрать правильное питание, а раз в неделю устраивать разгрузочный день. Такие дни помогают убрать лишние килограммы и не набрать новый вес. В течение одного дня не возникает дефицит ценных веществ, а значит, организму разгрузка не вредит.

Кефирный разгрузочный день прекрасно подходит для похудения. Ведь во время такой разгрузки организм не только теряет лишние килограммы, но и оздоравливается.

Как правильно проводить разгрузку? Прежде всего, надо правильно выбрать кефир. Его жирность должна составлять 1%. В день разрешается выпить 1,5 л кефира. Его можно разнообразить, добавив рубленую зелень, различные пряности (корицу, имбирь), мед в небольшом количестве. Кисломолочный напиток надо употреблять, разделив на 5-7 равных частей.

Кроме того, кефирный разгрузочный день предполагает употребление большого количества жидкости. Это может быть вода, различные травяные чаи. Конечно, сахар в напитки добавлять нельзя.

Надо иметь в виду, что во время разгрузки не стоит заниматься активной физической или умственной деятельностью. Ведь однообразная и низкокалорийная пища способна снизить концентрацию внимания и повысить утомляемость.

Если разгрузка на одном кефире дается с трудом, можно выбрать щадящие варианты. Например, кефирно-творожная, кефирно-гречневая, кефирно-банановая, кефирно-яблочная и другие. Такие добавки из более сытных продуктов позволяет намного легче переносить разгрузку.

Так к 1,5 л кефира можно добавить 400 г творога. Эти продукты можно употреблять по отдельности или смешивать (получится коктейль). Разрешается также добавлять к творогу немного меда. Конечно, творог должен быть нежирным. Можно выбирать и зерненый творог, и обычный.

Если больше нравится вариант на гречке, надо помнить, что эту крупу следует на ночь запаривать кипятком, а утром есть, разделив на пять частей. Можно использовать только 200 г гречки. Кашу можно запивать кефиром или пить его в промежутках между приемами полезной крупы.

Для варианта разгрузки на яблоках необходимо выбрать пять средних кисло-сладких яблок. Из кефира и фруктов можно делать смузи, коктейли или употреблять продукты по отдельности.

Еще один фруктовый вариант — на бананах. В день разрешается съесть три спелых банана и выпить 1,5 л кефира. Бананы — очень сытные фрукты, поэтому такая разгрузка будет не только эффективной, но и легкой. А еще такая разгрузка подойдет сладкоежкам, ведь бананы — довольно сладкие фрукты.

Похудение с кефирной разгрузкой — прекрасный вариант для тех, кто не хочет голодать и следит не только за фигурой, но и за здоровьем.

Написать комментарий