Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как питаться подростку, чтобы похудеть. Правила питания в подростковый период

05.03.2020 в 20:28

Как питаться подростку, чтобы похудеть. Правила питания в подростковый период

Как питаться подростку, чтобы похудеть. Правила питания в подростковый период

Еда должна компенсировать энергетические затраты тела и обеспечивать поступление в организм полезных веществ: всех витаминов, минералов (в особенности железа, кальция, магния), биологически активных соединений. Правильное питание для подростков строится на таких основах:

  • Есть нужно в одно и то же время. Подросток питается 4 раза в день. На завтрак приходится 25% от суточной калорийности, на обед – 35-40%, на полдник – 15%, на ужин – 20-25%.
  • Промежутки между трапезами – 4 часа. Приемы пищи пропускать нельзя.
  • Подростковая диета состоит из 50% полезных углеводов (каш, овощей, зелени, фруктов, цельнозернового хлеба). По 25% приходится на жиры (растительное и сливочное масло, орехи, авокадо, твердый сыр) и белки (мясо, рыба, яйца, бобовые, молочные продукты).
  • Завтрак подростка состоит из углеводной и белковой пищи. Он должен быть полноценным – каша, яйца, салаты. На диете подростку не стоит утром есть сладости – они провоцируют резкие вспышки голода в первой половине дня.
  • Обед обязательно включает горячие жидкие блюда – суп/борщ. Это самый сытный прием пищи. Подросток обедает в учебном заведении, поэтому стоит убедиться, что в столовой хорошо кормят. Если кухня плохая, родители дают питательную еду с собой – мясное/рыбное блюдо, кашу, салат.
  • Полдник и ужин легкие по калорийности. Для них подойдут молочные продукты, овощи, фрукты, рыба/мясо (не больше 200 г).
  • Рацион питания подростка исключает булочки, пирожки, конфеты, торты, чипсы, сухарики и прочие вредные изделия. Мальчик/девочка забывают о чизбургерах, картофеле фри, сладкой газированной воде и пакетированных соках. Нельзя есть жирные, жаренные на масле блюда, копченые продукты, майонез, кетчуп.
  • На здоровой диете подростку важно пить чистую воду, зеленый чай без сахара. Делают это между приемами пищи. Компот исключается – в нем много сахара.

Диета для подростка 16 лет на неделю. Общие правила

В эру популярности фастфуда, газированных напитков и продуктов с ГМО проблема ожирения стала актуальной не только для взрослого населения, но и для детей, которые лишний вес переносят гораздо хуже взрослых. Подросткам с психологической точки зрения труднее справляться с ожирением , а лишний вес в этом возрасте может оказаться губительнее, чем в зрелом. Именно поэтому диета для подростков предусматривает переход на сбалансированное, рациональное и лёгкое питание. Грамотно подобранный рацион подойдёт не только для похудения, но и для набора веса.

В возрасте 12-17 лет идёт активное развитие и рост организма, в результате чего у подростков наблюдается повышенный аппетит и, как следствие, тяга к вредным привычкам в питании. Ленивый, малоподвижный образ жизни в купе с фастфудом, булочками и чипсами может окончательно испортить фигуру, и даже загубить здоровье. Поэтому так важно, чтобы родители своевременно формировали привычки и переводили детей на здоровое питание: чипсы заменяли сухофруктами и орехами, исключали еду «быстрого приготовления».

Подростковая диета для похудения очень сильно отличается от аналогов для взрослых. Она не ставит перед собой цель сбросить максимальное количество килограмм за кратчайшие сроки. Вес будет уходить постепенно за счёт нормализации обмена веществ. Режим питания включает в себя полноценный набор белков, необходимый для роста мышечной ткани, и набор углеводов для полного восстановления энергетических запасов. Количество жиров в диете уменьшено. Его будет ровно столько, сколько требуется растущему организму. Кроме того, диетическое меню обязательно должно содержать морепродукты, богатые витаминами группы В. Полезными будут и кисломолочные продукты, но с пониженным процентом жирности (кефир, творог, молоко и т.д.). Важно включить в рацион овощи и постное мясо.

Как похудеть 16 летней девушке. Какие существуют диеты для подростков 15 и 16 лет?

Как питаться подростку, чтобы похудеть. Правила питания в подростковый период 01Ученые доказали, что обычный школьник 12-16 лет испытывает стресс намного чаще, чем, например, офисный работник. Постоянная умственная активность, нестабильный эмоциональный фон в этом возрасте заставляют подростка выбирать не особо полезные продукты: чипсы, батончики, сухарики, запивая все это газировкой. Также низкая физическая активность играет далеко не последнюю роль в прибавке лишних килограммов. Поэтому в данной статье мы рассмотрим, какие есть диеты для подростков 16 лет и 15 лет, а также как похудеть подростку без диет.

Варианты подростковых диет

Методика похудения для подростков в этом возрасте имеет свои правила. Первое – вес должен снижаться плавно, без резких скачков. Во-вторых, подросток не должен испытывать чувство голода. И, безусловно, никакие диеты, рассчитанные на взрослых, подростку совершенно не подходят.

Диета для подростка 16 лет должна быть сбалансированной, включать в себя все виды белков, жиров и углеводов. Вес снижается за счет правильного подбора продуктов, снижения калорийности и отказа от нездоровой пищи. Перед тем как сесть на диету, обязательно надо посоветоваться с врачом. Он может назначить дополнительный комплекс витаминов и поможет правильно откорректировать подростковую диету для похудения. Итак, вот варианты диеты для подростка 15 лет и 16 лет.

Вариант 1

  • Завтрак: вареное яйцо, творог обезжиренный, стакан чая с медом. И до завтрака можно выпить стакан сока.
  • Обед: овощной суп, кусочек курицы, стакан сока.
  • Полдник: кусочек диетического хлеба с сыром, стакан сока.
  • Ужин: салат овощной, запеченная нежирная рыба, стакан сока.

Вариант 2

  • Завтрак: отварная телятина, гречневая каша без масла, стакан чая без сахара.
  • Обед: уха, овощной салат, стакан сока.
  • Полдник: салат фруктовый, отвар шиповника.
  • Ужин: должен быть за 2-3 часа до сна. Следует скушать запеканку творожную и йогурт.

Диеты для подростков 15 лет и 16 лет должны длиться 2-3 недели. Во время диеты следует ограничить употребление соли и сахара. Нельзя совсем отказываться от соли, но количество должно быть уменьшено. Взамен сладостей лучше съедать изюм, курагу или чернослив. Подростковая диета для похудения в особых случаях разрешает разгрузочные дни на яблоках раз или два в неделю.

Как похудеть подростку без диет?

Как питаться подростку, чтобы похудеть. Правила питания в подростковый период 02У тех, кому сложно придерживаться определенного рациона, может возникать вопрос, а возможно ли похудеть подростку без следования какой-то методике снижения веса. И это вполне возможно.  Вот основные рекомендации, которым должен следовать подросток.

  • Самое важное – наладить нормальный режим сна. Подросток должен спать не менее 8 часов в сутки. Нормальный здоровый сон позволяет значительно снизить аппетит и уменьшить тягу к сладкому.
  • Нужно обязательно завтракать. Растущему организму нужен белок и полезные жиры, чтобы быть сытым хотя бы в течение 4 часов после первого приема пищи. Завтракать можно бутербродом из хлеба (лучше зернового) с кусочком нежирного сыра или кашей с йогуртом.
  • Несмотря на плотное расписание, подросток обязательно должен обедать. Если в столовой он обедать не хочет, так как там только булки, можно дать ему с собой зерновые хлебцы или йогурт без сахара. А в идеале на обед нужно скушать порцию мяса или рыбы, овощной салат, порцию макарон из твердых сортов пшеницы, гречки или риса.
  • Если очень хочется сладкого, можно съесть шоколадку около 4 часов дня. Но лучше потерпеть и обойтись любым фруктом.
  • На ужин – порция творога или рыбы, тушеные овощи.
  • Спорт – обязательное условие похудения. Подросток должен ходить пешком минимум 1-2 часа в день. В дополнение можно заняться танцами или плаванием, если ему это нравится. Юноши могут начать подтягиваться или отжиматься, чтобы стать сильнее, а девушкам не повредит пилатес или йога.
  • Важно принимать дополнительный комплекс витаминов, который подберет для подростка врач.

Вот и все правила, такой режим питания помогает убрать жир и дает энергию для активной жизни.

Как можно похудеть подростку 12-16 лет за неделю. Существуют ли способы быстрого похудения для подростков 12-13 лет за неделю, месяц

Диетологи не советуют сбрасывать вес быстрыми темпами, резкое похудение чревато проблемами со здоровьем, провисанием кожи. Высока вероятность, что после быстрой потери веса произойдет возврат ушедших килограммов. Без вреда для здоровья подростка за 1 неделю рекомендуется худеть не больше чем на три килограмма. Главное – не останавливаться на достигнутом, поддерживать правильный образ жизни.

Предлагаем оригинальную методику похудения длительностью 7 дней. Она представляет собой сочетание разгрузочной диеты и умеренных физических упражнений. Чтобы быстро похудеть и не навредить здоровью, следует строго соблюдать требования методики. Так, следует отказаться от курения, потребления энергетиков, кофе, газировки. Приемы пищи пропускать нельзя, в течение дня нужно потреблять 1500 грамм чистой воды.

  • С утра завтрак : несколько бананов, зеленый чай (вместо сахара – 1 ч.л. меда). Через час после завтрака – легкая пробежка длительностью 40 минут. Бежать необходимо в умеренном темпе, дыхание не должно сбиваться. После бега выполните упражнения с гантелями: махи по сторонам, сгибания рук. Также нужно произвести серию отжиманий и подтягиваний.
  • В обед – небольшой ломтик вареной рыбы, маленькая порция риса, овощной салат. Время обеда – 12.30 – 13.00.
  • На ужин – овощной салат, 200 грамм кефира, кусок черного или отрубного хлеба.

Вторник. День фруктово-овощной разгрузки.

  • В этот день фрукты и овощи разрешается потреблять в любом количестве.
  • Но есть одно условие: в каждый прием пищи смешивать разные виды фруктов и овощей нельзя.
  • Промежуток между приемами должен составлять не менее 3 часов.

Среда. Продолжаем разгрузку и тренировки. День построен следующим образом:

  • С утра завтрак – 2-3 яблока. Через час после него наступает время физической активности. Как и в понедельник, начинать нужно с легкой пробежки на 40 минут в умеренном темпе. Следите, чтобы дыхание не сбивалось. Далее выполняйте упражнения с гантелями (махи по сторонам, сгибания рук), а также серию отжиманий и подтягиваний.
  • В обед – небольшая порция овсянки, пару вареных яиц, овощной салат.

Правильное питание для подростка, чтобы похудеть. Принципы здорового питания

Правильное питание для подростка, даже если он почти совершеннолетний, отличается от того, которое нужно взрослым. Связано это с обменными процессами, которые у детей происходят по-другому. Детский здоровый организм не имеет хронических заболеваний, из-за которых были бы показаны строгие диеты. Поэтому, главная задача – дать организму все полезные вещества, витамины и микроэлементы. Благодаря им, он будет полноценно развиваться, а выросший человек не будет иметь трудностей ни с лишними килограммами, ни о здоровьем.

Иногда, подростки имеют немного лишнего веса. Особенно, это волнует девушек. Но если речь не идет об ожирении, то ситуация не критичная и проблема исчезает по мере взросления. Несколько лишних килограммов менее вредны, чем истязание себя диетами, которое приведет к гормональным сбоям, проблемам с состоянием кожного покрова и волос, ломкости ногтевых пластин и таким заболеваниям, как гастрит или дискинезия.

Здоровое питание должно сочетаться с адекватными физическими нагрузками. Посещение тренажерного зала не рекомендуется, а прогулки в парке, катание на роликах и велосипеде, езда верхом, танцы, плавание будут полезными.

Принципы здорового питания просты:

  1. Ежедневно, в организм должно поступать необходимое для поддержания сил количество белков, углеводов и жиров.
  2. В рационе должны присутствовать витамины и микроэлементы.
  3. Нежелательно употреблять вредные продукты и напитки.
  4. Размер порций не должен превышать размер кулака.
  5. Употребляемые продукты должны быть свежими и качественными.

Последний пункт особенно важен в случае с подростками, потому что еда – строительный материал, формирующий их тело на пути ко взрослому состоянию.

Следует заранее распланировать меню на неделю, чтобы успеть купить продукты и подготовить блюда. Большая часть последних готовится в духовке или на пару. Важно разнообразие продуктов. Тогда, ребенок, приходя домой с учебы, будет находить полезную еду и не захочет заменять ее на более доступную вредную.

Как и в отношении всего воспитательного процесса, про пищевые привычки можно сказать, что привить их можно только на своем примере. Родители, ведущие нездоровый образ жизни и страдающие от лишнего веса, не смогут мотивировать ребенка есть здоровую еду.

Решив приучать чадо есть правильно, нужно вместе с ним пройти этот путь. В семье, где здоровая пища – норма жизни, дети продолжают следовать принципам правильного питания и в подростковом возрасте, не считая пример сверстников, посещающих фаст-фуды, достойным подражания.

Правильное питание для подростка, чтобы похудеть. Принципы здорового питания

Правильное питание для подростков играет очень важную роль. От рациона ребенка зависит состояние его здоровья, развития и роста организма.

Особенно в подростковом возрасте, когда организм полностью меняется, созревает, важно питаться сбалансировано, получать все необходимые витамины и микроэлементы.

Диета для подростков 11-12 лет. Основные принципы сбалансированного рациона для подростков

Известно, что для гармоничного и правильного развития дети должны получать белки, витамины, микроэлементы и другие полезные вещества. Если у вашего ребенка избыточный вес, необходимо перестроить привычный для него рацион, включив в него сбалансированную и здоровую еду. Сбалансированное питание ‒ лучшая диета для детей 12 лет.

Из ежедневного рациона ребенка придется исключить сдобную выпечку и хлебные изделия из муки высшего сорта, чипсы, кетчупы, орешки, майонез, различные полуфабрикаты, а также все кондитерские продукты. Если подросток любит колбасу, замените ее запеченным мясом говядины или курицы.

На диете для детей 12 лет основной уклон необходимо сделать на продукты, богатые белком. Для этого отлично подойдут мясные блюда, молочные продукты и бобовые. Полезными будут нежирные сорта рыбы и морепродукты. В них много микроэлементов и витаминов, улучшающих самочувствие и состояние волос и кожи.

Обезжиренный творог и сыр обогатят организм ребенка кальцием, а овсяная и гречневая каши будут играть роль природных антиоксидантов. Они безболезненно очистят организм от токсинов и шлаков.

Из диеты для 12 лет нужно исключить газированные напитки, так как они вредны для детского организма. Вредная пища способствует накоплению шлаков и жировых отложений, а также замедляет метаболические процессы в детском организме.

Желательно, чтобы во время приема пищи подросток оставлял четвертую часть порции. Отдельное внимание на диете для 12 лет стоит уделить завтраку. Сбалансированный и питательный рацион активизирует метаболизм. Идеальный вариант ‒ это зерновые, орехи и каши. Плотный завтрак надолго утолит ощущение голода, и ребенок сможет обойтись без вредных перекусов между приемами пищи.

На диете для 12 лет подросток должен выпивать не меньше семи стаканов чистой воды ежедневно.

Написать комментарий