Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как придать коже матовость. Как добиться идеально матовой кожи? 7 cоветов

10.10.2019 в 00:03

Как придать коже матовость. Как добиться идеально матовой кожи? 7 cоветов

Мечтаете о матовой коже без жирного блеска? Рассказываем, что нужно делать. И нет, дело не ограничивается правильно подобранной пудрой

Текст: Вероника Гнездилова

Как придать коже матовость. Как добиться идеально матовой кожи? 7 cоветов

© GettyImages

1

Масло чайного дерева

Как сделать кожу лица матовой с помощью масла? Легко! Используйте масло чайного дерева на Т-зоне для матового финиша каждый день перед тем, как приступить к нанесению макияжа. Это масло не только сокращает выработку кожного сала, но и борется с признаками акне. Подробнее о макияже при акне мы уже рассказывали в этом материале.

2

Матирующий увлажняющий крем

Не стоит верить слухам. Жирная кожа, как и сухая, нуждается в большом количестве влаги. Поддерживайте водный баланс кожи с помощью матирующего увлажняющего крема. Это поможет вам поддерживать матовость кожи без лишней косметики. 

3

Уберите лишнее

После применения увлажняющего крема промокните лицо матирующей салфеткой, чтобы убрать излишки влаги. Если под рукой нет матирующих салфеток, то подойдут обычные бумажные. Этот трюк поможет придать вашей коже более матовый внешний вид до нанесения макияжа.

4

Матирующий праймер

Скажите «нет» жирному блеску вместе с матирующим праймером. Такой праймер поможет визуально уменьшить поры, увлажнить кожу, а также подготовить ее к нанесению макияжа. 

5

Следите за питанием

Сделать кожу матовой в домашних условиях без применения каих-либо косметических средств поможет правильное питание. Острые блюда и алкоголь могут расширять кровеносные сосуды, за счет этого вызывая повышенное потоотделение. Повышенная выработка кожного сала не дает вам получить идеальный матовый финиш. Стоит обратить внимание на такие продукты, как шпинат, морковь и дыня. Они хорошо регулируют работу сальных желез.

6

Нанесение тонального средства

То, как вы наносите тональный крем, также может влиять на сохранение матовости вашей кожи. Тональную основу следует наносить круговыми движениями круглой кистью с плоским верхом, чтобы распределить крем равномерно и создать эффект аэрографа. О лучших матовых тональных кремах мы рассказывали здесь .

Маски для матовости кожи лица. Какими должны быть матирующие маски для лица

Маски для матовости кожи лица. Какими должны быть матирующие маски для лица

Маски для лица с матирующим действием должны содержать абсорбирующие и антимикробные компоненты. Именно они нормализуют состояние кожи. Абсорбирующие вещества выполняют функцию матирования, а антимикробные — помогают справиться с воспалениями.

Для регулирования работы сальных желез, очищения, борьбы с прыщами чаще всего используют белую, черную, зеленую глину, эфирное масло чайного дерева, овсяные хлопья, морские водоросли, фрукты. Хорошо справляются с задачей матирования дрожжи, морская соль, календула , перекись водорода , крахмал, крапива. Желательно, чтобы рецепты включали абразивные частицы. Отшелушивать ороговевшие частицы и удалять загрязнения могут остатки кофейной гущи, измельченные виноградные, малиновые, ежевичные косточки.

Матирующие маски для лица должны обладать следующими свойствами:

  • Нормализация деятельности сальных желез.
  • Снятие воспалений, подсушивание прыщей.
  • Возвращение красивого цвета лица.
  • Насыщение клеток кожи питательными веществами.
  • Уменьшение количества черных точек.
  • Очищение и сужение пор.
  • Усиление обменных процессов.

Натуральные маски с матирующим действием рекомендованы к применению в любом возрасте. Чаще всего лицо лоснится в подростковом возрасте, у молодых мужчин и женщин. Однако повышенная жирность может быть характерной и для зрелой кожи. Такая особенность встречается редко, поскольку деятельность сальных желез обычно приходит в норму после 30 лет самостоятельно.

Использовать маски для лица от сального блеска необходимо после тестирования состава на аллергические реакции. Лучше не проводить процедуры при наличии купероза, дерматита и экземы. Не стоит дополнительно очищать поврежденную ранами, ожогами кожу до полного ее выздоровления.

Как матировать кожу. Как сделать кожу матовой без косметики и эффекта старения?

Жирный блеск в летнюю погоду – естественное последствие активной деятельности сальных желез. Во время жары поры и выводные протоки расширяются, начинает выделяться избыточное количество кожного сала, которое и придает лицу «неэстетичное сияние». Нужно ли избавляться от жирного блеска? С эстетической точки зрения это косметический дефект, требующий устранения.

Слишком блестящее лицо выглядит утомленным и болезненным. К тому же при избытке кожного сала возможно развитие воспалительных процессов и высыпаний, образование пробок в расширенных порах.

Матирующий тональный крем и салфетки против жирного блеска – банальные и не самые полезные средства. Эксперты объясняют, почему не следует ими увлекаться летом.

Почему не стоит часто использовать тональный крем с матирующим эффектом?

Во время жаркой летней погоды коже необходимо дышать и нормально функционировать. Косметика с матирующим эффектом отличается плотной густой текстурой.

  • Даже при нанесении крема в минимальном количестве и грамотном равномерном распределении по всему лицу оно обычно ложится плотной «маской».
  • Более легкие текстуры кремов не способны поддерживать длительный матирующий эффект.
  • Частое использование тонального средства может стать причиной воспалений и высыпаний. При жирном типе кожи это практически неизбежно.
  • Кроме того, матирующая косметика сушит кожу, препятствует выделению естественной влаги.
  • Если кожа сама по себе сухая и склонная к обезвоживанию, тональный крем с матирующим эффектом приведет ее к преждевременному старению при ежедневном применении.

Почему не стоит часто использовать матирующие салфетки для лица?

Казалось бы, матирующие салфетки – самое безобидное средство для устранения жирного блеска. Но и здесь есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать при их регулярном использовании.

  • Во-первых, вместе с кожным салом салфетки заодно удаляют до 70-80 % косметического средства с кожи.
  • Достаточно 1-2 прикосновений салфетки к лицу, и тонального средства на коже уже почти нет.
  • Проблема в том, что летом необходимо постоянное применение солнцезащитной косметики. Если вы стираете ее матирующей салфеткой, нужно сразу же обновлять макияж и наносить косметику с фильтром повторно.
  • Во-вторых, некоторые производители добавляют в салфетки тальк, который после попадания на поверхность кожи может закупоривать поры.
  • Тальк сложно выводится даже при помощи скрабов и долго остается внутри незаметным до первых воспалений.

Как же добиться матирующего эффекта без косметики и риска для здоровья и молодости кожных покровов лица?

Используйте белую глину

  • 2 столовые ложки белой глины, разведенные чистой водой и разбавленные каплей эфирного масла.
  • Нормализация работы сальных желез.
  • Питание и смягчение.
  • Устранение жирного блеска и сухости кожи одновременно.
  • Сужение пор и уменьшение воспалений.
  • Идеальное решение для регулярного очищения кожи.

Белая глина – натуральное средство, которое обычно продается в виде порошка. Его можно встретить в аптеке или специализированном отделе магазина.

Белая глина прекрасно сочетается с различными эфирными маслами.

При грамотной комбинации данных компонентов можно постепенно решить проблему жирного блеска за счет регулирования работы сальных желез.

Рекомендуется наносить глиняную маску на все участки лица, кроме области вокруг глаз. Держать маску на коже около 10-15 минут и смыть теплой водой.

Для более глубокого и эффективного очищения специалисты рекомендуют использовать при смывании глины с кожи стерильный бинт. Слегка смочите кусочек бинта теплой водой и протрите лицо, одновременно устраняя остатки глины.

Умывайтесь горячей водой

  • Умывания горячей водой позволят эффективно очистить кожу от жира.
  • Длительный матовый эффект.
  • После горячего умывания нужно протереть кожу кубиками льда для улучшения кровообращения, что позволит постепенно нормализовать работу сальных желез.
  • Быстрое сужение пор.

Метод достаточно прост, но всем, у кого бывают проблемы с жирным блеском, стоит умываться горячей водой несколько раз в день в жаркую погоду.

При этом важно соблюдение принципа контрастного умывания. Метод не подходит лишь тем, у кого имеется такое противопоказание, как купероз.

Протирайте лицо настойкой календулы 2 раза в день

  • Купите настойку календулы в аптеке.
  • Разбавьте водой (на полстакана 2-3 капли настойки будет достаточно).
  • Используйте вату, ватный диск или чистую марлю.
  • Смочите в растворе и протрите всё лицо, уделяя особое внимание Т-зоне и не затрагивая область вокруг глаз.
  • Смывать средство не нужно.

Календула обладает уникальными абсорбирующими, антибактериальными и противовоспалительными средствами. С ее помощью можно на долгое время устранить жирный блеск на лице.

Рекомендуется использовать ее утром перед нанесением косметики, а также вечером во время одного из этапов очищения.

Настойка календулы противопоказана лишь тем, у кого имеются высыпания на коже, а также людям с чувствительной кожей или с аллергией на данное растение.

Написать комментарий