Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лосьон домашний для лица. Домашние лосьоны без спирта

10.10.2019 в 00:22

Лосьон домашний для лица. Домашние лосьоны без спирта

Травяные

Ромашковый лосьон для жирной кожи:
Ромашку (1 ст.л) и календулу (1 ст.л.) залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте 20-30 минут, затем процедите. Лосьон можно хранить в холодильнике 2-3 дня.

*Простое умывание крепким настоем из таких трав как череда и ромашка не только прекрасное средство для кожи, но также способствует эффекту загара лица.

Лосьон домашний для лица. Домашние лосьоны без спирта

Травяной лосьон:
Залейте 7-8 ст. ложек сухой травы череды или же соцветий ромашки (можно использовать смесь этих трав) 1 литром кипятка, и плотно накрыв крышкой оставьте на 2 часа. Процедите, и используйте для протирания.

Лосьон из хмеля для жирной кожи:
Залейте 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку хмеля, накройте, и дайте полностью остыть. После используйте процеженный настой в качестве лосьона для очищения лица по утрам и перед сном.

Лосьон из лавровых листьев для комбинированной кожи:
4-5 сухих лавровых листа залейте 1 стаканом кипятка, и дайте настояться около 2-3 часов. После используйте для ежедневного протирания лица. Кожа при этом хорошо очищается, становится матовой.

Лосьон из крапивы для тонизирования кожи:
4-5 ст. л. нарезанных свежих листьев крапивы (зимой сухой) залить стаканом кипятка и настаивать 30-40 минут.

Лосьон из шалфея:
1 ст. л. шалфея залить стакано кипятка. Настоять 2-5 ч. и протирать лицо.
экстракт шалфея снимает отечные явления, повышает метаболизм клеток.

Лосьон из зверобоя:
Взять 1 столовую ложку листьев и цветков зверобоя, 1 стакан кипятка. Настаивать 30 минут, процедить.

Чтобы убрать прыщи на коже рекомендуется протирать лицо соком, отжатым из свежей травы чистотела, листьев алоэ или же берёзовым соком. Для этого добавьте в половину стакана кипяченой воды 2 столовые ложки одного из вышеприведенных соков (можно использовать смесь этих соков).

Огуречный лосьон домашний. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Пользу данной овощной культуры в отношении косметологии обнаружили еще 4 столетия назад. С целью устранения кожных повреждений в домашних условиях использовали перетертую мякоть, а в борьбе за красивое лицо делали маски, настойки на спирте или воде. Огуречные смеси и лосьоны помогали:

  • очищать;
  • тонизировать;
  • отбеливать;
  • снимать воспаления.

Огуречный лосьон домашний. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Положительные качества огурца проявлялись на коже любого типа: этот овощ оказался абсолютно универсален и одинаково прекрасно работал с жирностью и сухостью. Полезным он считается и для увядающей кожи. Эффективный огуречный лосьон для лица в домашних условиях может быть:

  • легкой освежающей водой;
  • спиртовым продуктом для очищения;
  • отбеливающим средством;
  • выжатым огуречным соком – свежим или замороженным.

Огуречная вода для тонизирования кожи

Классическим рецептом тоника без спирта является простая настойка на молодых, неперезревших огурцах, которая пользуется особым спросом летом. Ей можно заменить аптечную терминальную воду. Приготовление занимает неделю, но непосредственные действия с вашей стороны – 5-10 минут свободного времени. Технология работы в домашних условиях такая:

  1. Обмытые и очищенные огурчики крупно нарезать, прокрутить через блендер или натереть на терке (мелкая сторона).
  2. Огуречную кашицу сложить в глубокую стеклянную емкость, добавить холодную воду, прошедшую кипячение. Примерное соотношение – по стакану на каждый огурец среднего размера (130-150 г).
  3. Неделю держать эту смесь в холодильнике, прикрыв пленкой. После процедить ее через марлю и пользоваться жидкостью по назначению. Мякоть можно пустить на маску.
  4. Для удобства применения огуречную воду стоит перелить в любую емкость, имеющую мелкодисперсный распылитель.

Огуречный лосьон домашний. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Огуречный сок для лица на каждый день

В таком виде продукт рекомендовано использовать для поддержания молодости кожи, ее упругости, свежести. Врачи советуют дополнительно употреблять чистый огуречный сок внутрь по половине стакана каждое утро, чтобы усилить эффект. Особо результативным считается применение такого средства для ликвидации веснушек в домашних условиях и ослабления яркости пигментных пятен. Хранить в холодильнике его можно всего пару часов.

Существует несколько проверенных комбинаций:

  • Огуречный сок, замороженный кубиками. Протирать утром лицо после пилинга или простого умывания.
  • Свежий огуречный сок, взбитый с жирными сливками (смесь 1:1), накладывается как маска. Держать полчаса.
  • Сок, добавленный в любой дневной крем (соотношение 1:2 или 1:3).

Тоник для улучшения цвета лица

Данное средство специалисты советуют использовать даже девушкам со здоровой, молодой кожей, в качестве профилактики. Огуречный тоник запирает влагу в клетках, воздействует на соединительные ткани, увлажняет, питает, избавляет от шелушений. Состав зависит от типа кожи, которой он предназначен:

  • При повышенной чувствительности рекомендовано смешать пополам огуречный сок и чистую воду. Хранить несколько дней, после приготовить свежую порцию.
  • Для сухой кожи огуречный лосьон для лица в домашних условиях можно сделать на минеральной воде. Просто натереть очищенный огурец, залить минералкой, проварить полчаса без кипения. Процедить, остудить и хранить в холоде.
  • Жирной коже можно делать тоник по предыдущему рецепту, но варить всего 3-4 минуты и после влить сок половинки лимона.

Огуречный лосьон домашний. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Лосьон домашний из огурцов. Лосьон от прыщей и морщин с алоэ

Можно сделать лосьон из огурцов в домашних условиях в сочетании с алоэ. Тоник, сделанный по этому рецепту, с успехом заменит вам промышленные косметические средства, включающие экстракт алоэ, в том числе дорогие сыворотки для кожи лица.

Из листьев этого растения вы сможете получать чистый концентрат витаминов, ферментов и органических кислот, отвечающих за регенерацию клеток кожи. А на приготовление тоника, маски и даже лекарственного заживляющего средства у вас уйдет не более получаса в неделю. Все эти достоинства алоэ стоят того, чтобы, подобно Клеопатре, включить его в свой арсенал обязательных средств по уходу за кожей.

Чтобы приготовить тоник из сока огурца и алоэ для нормальной, жирной и проблемной кожи, понадобится:

Лосьон домашний из огурцов. Лосьон от прыщей и морщин с алоэ Ингредиенты

  • свежий лист алоэ среднего размера;
  • 1 ст л огуречного сока без мякоти;
  • 1/3 стакана гидролата алоэ или минеральной воды.

Этот базовый рецепт лосьона из огурцов можно легко видоизменять под свои нужды. Например,

  1. можно добавить лимон 1 ст л — у тоника будет более выражен эффект отбеливания.
  2. можно добавить спирт (водку) или спиртовой раствор салициловой кислоты, тогда вы получите лосьон из огурцов для проблемной кожи.

Для нормальной и жирной кожи в качестве жидкости желательно выбирать гидролат алоэ, так как он будет усиливать тонизирующие и омолаживающие свойства тоника. Но если вы обладатель сухой кожи, то лучше использовать минеральную воду, чтобы смягчить воздействие сока алоэ и избежать ощущений стягивания кожи лица.

2. Чтобы сделать лосьон из огурцов, в первую очередь нам необходимо получить сок из свежего листа алоэ. Для этого срежьте лист среднего размера, растущего ближе к корню. Оберните лист полотенцем или хлопчатобумажной тканью и положите его в холодильник примерно на 8 часов. За этот период времени активизируются ферменты, которые отвечают за процессы омоложения кожи.

Подготовленный лист алоэ разрежьте ножом и зачистите вдоль кожицы, освобождая его от мякоти. Полученная вязкая жидкость — это сок алоэ, который представляет для нас наибольшую ценность.

Следующим шагом будет смешение всех компонентов для получения готового тоника. Для этого залейте сок алоэ гидролатом комнатной температуры, добавьте сок свежего огурца без мякоти и хорошо перемешайте.

Мы сделали огуречный лосьон своими руками. Результат вы видите на фото.

Лосьон домашний из огурцов. Лосьон от прыщей и морщин с алоэ Это не только хороший увлажняющий и омолаживающий состав, но и прекрасный огуречный лосьон от прыщей.

От лепестки роз лосьон домашний. Лосьон из лепестков роз (шиповника)готовим своими руками

Лосьон из лепестков роз великолепно очищает, тонизирует и смягчает кожу. И совсем необязательно покупать такой лосьон в магазине, промышленного производства. Лосьон можно приготовить самим, из роз своего сада. А если роз нет, приготовим лосьон из лепестков шиповника. Это та же роза, только дикая.

От лепестки роз лосьон домашний. Лосьон из лепестков роз (шиповника)готовим своими руками

Для приготовления лосьона собираем лепестки шиповника, который сейчас как раз цветет. Наша дача находится довольно далеко от города, в сосновом лесу. Вот на опушке этого леса я и собрала лепестки шиповника. Собирать лепестки желательно утром и готовить лосьон в тот же день.

От лепестки роз лосьон домашний. Лосьон из лепестков роз (шиповника)готовим своими руками

Кладем лепестки в кастрюлю и заливаем водой, чтобы она слегка покрыла лепестки.

От лепестки роз лосьон домашний. Лосьон из лепестков роз (шиповника)готовим своими руками

Воду тоже желательно использовать натуральную, у меня вода из родника.

От лепестки роз лосьон домашний. Лосьон из лепестков роз (шиповника)готовим своими руками

Кастрюлю с лепестками ставим на огонь и внимательно наблюдаем, ждем закипания. Как только вода начнет закипать, огонь убавляем. Нужно, чтобы вода не кипела, а как бы слегка млела.

От лепестки роз лосьон домашний. Лосьон из лепестков роз (шиповника)готовим своими руками

Можно не полностью прикрыть кастрюлю крышкой. Далее следим, когда лепестки начнут светлеть и постепенно побелеют.

От лепестки роз лосьон домашний. Лосьон из лепестков роз (шиповника)готовим своими руками

Все полезные эфирные масла перешли в воду, которая стала розовой.После этого процеживаем полученный раствор через сито, отжимая лепестки ложкой.

От лепестки роз лосьон домашний. Лосьон из лепестков роз (шиповника)готовим своими руками

И вуаля, натуральный полезный тоник (лосьон) готов. Если необходимо, процеживаем еще раз, через марлевую салфетку.

От лепестки роз лосьон домашний. Лосьон из лепестков роз (шиповника)готовим своими руками

Остужаем, переливаем в бутылочку из темного стекла и храним в холодильнике.

От лепестки роз лосьон домашний. Лосьон из лепестков роз (шиповника)готовим своими руками

Можно закрепить медицинским спиртом. Пропорция 1:10. Это если кожа жирная, или 1:15 если нормальная или сухая. Можно использовать и без закрепления спиртом. Тогда из бутылочки, что хранится в холодильнике, наливаем в другую емкость понемногу, миллилитров по 30 в другой флакончик и оставляем в ванной.

Такой лосьон чудесно благоухает розой и прекрасно тонизирует кожу лица.

Написать комментарий