Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как сделать скраб из кофейной гущи для лица. Польза кофейных скрабов и правила их применения

24.03.2023 в 15:18

Как сделать скраб из кофейной гущи для лица. Польза кофейных скрабов и правила их применения

Скрабирование является одним из самых эффективных косметических процедур для очищения кожи. Он удаляет ороговевшие частички и счищает омертвевшие клеточки кожи, избавляет от такой проблемы как шелушение и омолаживает эпидермис .

Кроме того, скраб при помощи мягкого механического воздействия ускоряет кровообращение , поэтому ткани обновляются и становятся более эластичными и подтянутыми .

Кофейный продукт хорош тем, что в нем содержится большое количество сильных антиоксидантов , способствующих увлажнению и омоложению эпидермиса. Экстракт кофе эффективно тонизирует и питает кожу , защищая ее от внешних негативных факторов и ультрафиолета. Натуральный кофе за счет содержащихся в нем натуральных масел и жирных кислот способствует выработке естественно коллагена , необходимого для поддержания молодости тканей. 

Кроме того, в кофе содержатся слегка красящие вещества – каротиноиды, поэтому регулярное применение такого косметического продукта способствует выравниванию и улучшению цвета эпидермиса. За счет массажного эффекта ты легко сможешь снять отечность и синяки под глазами.

Что касается пользы кофейного скраба для всего тела , то это средство, согласно многочисленным отзывам, способнои улучшает микроциркуляцию крови. Более того – оно является стимулятором для сжигания жировых отложений .

Как сделать скраб из кофе для лица? Прежде всего необходимо подготовить основной ингредиент. Для этого нужно взять молотый кофе или перемолоть зерна при помощи кофемолки. Еще можно использовать жмых после уже сваренного напитка.

Скраб для лица из кофе для сухой кожи. Рецепты

Самый простой и универсальный рецепт для нормальной и комбинированной кожи:

  • Кофе заливают водой и отделяют кашицы;
  • Смешивают в равных пропорциях с кисломолочным продуктом (ряженка или йогурт);
  • Получившийся состав наносят на лицо массирующими движениями;
  • Затем смывают теплой водой.

Можно добавлять в приготовленную смесь 1 ч.л меда (при отсутствии аллергии) — он лучше напитает эпидермис и придаст ему здоровый и ухоженный вид.

Для чистки лица лучше использовать кофе свежего мелкого помола, он воздействует более деликатно. Для отшелушивания тела применяют грубый помол.

Для проблемной кожи

  • Кофе мелкого помола заливают горячей водой, отделяют гущу.
  • В смесь добавляют 5 мг поваренной соли (мелкой) и 5 мл любого геля для умывания.
  • Наносят средство массирующими движениями и через 15 минут смывают.

Такой пилинг подсушивает прыщики и делает их менее заметными.

Против сухости

Первый вариант:

  • Свежемолотый кофе заливают кипяченой горячей водой и отделяют гущу. Масса должна иметь нормальную густоту и не стекать с лица.
  • 1 ст.л смеси смешивают с 2 ст.л густой сметаны и распределяют по лицу массирующими движениями.
  • Оставить на 2-3 минуты, смыть теплой водой.

Увлажняющий и питательный эффект происходит, если добавить в состав ложечку оливкового, миндального, льняного либо кукурузного масла.

Буянов Сергей Юрьевич (Врач-эксперт):

Аналогичным действием обладает нерафинированное подсолнечное масло как источник антиоксидантов.

Второй вариант:

  • Хороший кофе мелкого помола заваривают кипятком в пропорции 40 г/100 мл и отделяют гущу.
  • Затем её смешивают с 2 ст.л жирной сметаны и несколькими каплями экстракта розового дерева.
  • Скраб втирают в чистую и распаренную кожу легкими массирующими движениями, оставляют ненадолго и смывают.
  • После процедуру наносят увлажняющий крем.

Против блеска

На жирной коже чаще появляются прыщи и воспаления, поэтому она нуждается в постоянном уходе. Пилинг из кофе деликатно очищает и удаляет блеск.

Первый вариант:

  • 1 ст.л гущи от заваренного свежемолотого кофе смешивают с 2 ст.л нежирной сметаны или йогурта.
  • Добавляют по 1 ч.л меда и голубой глины (она вытягивает токсины и нормализует работу сальных желез).
  • Маску оставляют на несколько минут, а затем смывают теплой водой и наносят на лицо обычный уходовый крем.

Второй вариант:

  • 30 г кофе мелкого помола заливают горячим кипятком.
  • Пока он заваривается, взбивают один белок куриного яйца, его смешивают с гущей.
  • Добавляют по 1 ч.л меда и обезжиренного кефира.
  • С эффектом лифтинга

    Для возрастной кожи подойдет простой рецепт, гарантирующий эффект лифтинга.

Скраб из кофе для лица польза. Применение кофе в уходе за кожей

Бодрящий напиток мало кого оставляет равнодушным, если речь идет о кофе. Только у натуральных зерен неповторимый аромат, и только гуща после выпитого кофе может предсказать будущее. А оно наверняка будет лучше, если начать уход за телом с применением кофейной гущи и непосредственно самого напитка. Волосы и кожа с благодарностью воспримут все манипуляции, и результат обязательно порадует. И хотя многие косметические фирмы давно используют кофе в качестве омолаживающего и тонизирующего средства, приготовить маску для лица, волос и тела можно и самостоятельно в домашних условиях. Основное правило — регулярность. Тогда и кожа, и волосы с благодарностью воспримут такой уход, но если делать маски время от времени, эффект будет минимальным и краткосрочным. Доступность – хорошая мотивация для женщин, желающих сохранить молодость и красоту.

Кофеин, содержащийся в кофейных зернах, способствует регенерации, улучшает состояние кожи, устраняет сухость и отечность. Особенно полезно делать маски из кофе перед отпуском, если предполагается поездка в жаркие страны. Именно благодаря кофейным зернам можно снизить воздействие ультрафиолета на кожу, предотвратить раннее старение. Это относится и к волосам, так как морская вода и солнце воздействуют на них, и не всегда благоприятно. А маска из кофе укрепит и восстановит волосы.

Антиоксиданты, содержащиеся в кофе, подтягивают овал лица, устраняют мелкие морщины, предотвращают появление пигментации. Как в любом вопросе следует подходить к процедуре разумно, применять скраб не чаще одного раза в неделю.

В борьбе с целлюлитом кофе – беспощадный боец, это проверенный способ избавиться от ненавистных ямочек на теле. Если сочетать уход за телом с грамотно выстроенным рационом, сбалансировано питаться и вести здоровый образ жизни, можно ожидать отличный результат в короткие сроки.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/skrab-iz-kofeynoy-gushchi-dlya-lica-i-tela-kofeynyy-skrab-dlya-lica-20-receptov-dlya-lyubogo

Скраб для лица из кофе и сметаны. Можно ли использовать скраб из кофе для лица, как изготовить средство? Рецепты и правила нанесения на кожу

Скраб для лица из кофе и сметаны. Можно ли использовать скраб из кофе для лица, как изготовить средство? Рецепты и правила нанесения на кожу

Очень часто наша кожа выглядит уставшей не только потому, что мы переработались или «активно» отдыхали. Зачастую ей не хватает кислорода и витаминов. Чтобы освежить лицо и помочь коже усвоить необходимые элементы, существуют скрабы. Кофейный скраб в домашних условиях готовится с использованием натуральных ингредиентов и отлично помогает бороться с воздействием агрессивной внешней среды.

важно ориентироваться на свой тип кожного покрова и его состояние . Рецептов существует много, поэтому всегда найдется подходящий к конкретному случаю. При изготовлении скраба в домашних условиях можно использовать как молотый кофе, так и оставшуюся после его варки гущу.

Рецепт с добавлением овсянки

Как сделать скраб из кофейной гущи для лица. Польза кофейных скрабов и правила их применения 01Такой скраб хорошо воздействует на кожу любого типа.

  • 1 чашка свежесваренного натурального кофе.
  • 2 ч. л. овсяных хлопьев.
  • 1 ст. л. сметаны (для сухой кожи).
  • 1 ст. л. натурального йогурта без добавок (для жирной кожи).

Собранную со дна чашки гущу смешать с геркулесовыми хлопьями. Добавить сметану или йогурт (в зависимости от типа кожи). Полученной смесью массировать распаренное, влажное лицо в течение 2 минут.

Важно! Любую смесь наносят нежными, ласкающими движениями по кожным линиям и оставляют на 1–2 минуты. Массирующие движения дают дополнительный эффект в процессе очищения лица.

О том, как сделать скраб с овсянкой подробно рассказано здесь:

С медовой основой

Скраб с добавлением меда эффективен при увядающей коже лица . Вместе с очищением он насыщает ее полезными витаминами.

  • 1 чашка свежего кофе.
  • 1 ч. л. меда.
  • 1 ч. л. сметаны.
  • 1 яйцо.

В кофейный остаток добавить все перечисленные компоненты и тщательно перемешать до однородной консистенции. Нанести на лицо на 15 минут и смыть прохладной водой.

Все тонкости и нюансы использования скраба из кофе и меда вы найдете в этом

Со сметаной

Как сделать скраб из кофейной гущи для лица. Польза кофейных скрабов и правила их применения 02Такой универсальный скраб эффективно сужает поры и удаляет черные угри . Крахмал подойдет любой: картофельный либо кукурузный. Он служит для загущения состава.

  • 1,5 ч. л. кофейной гущи.
  • 1 ст. л. сметаны.
  • 1 ч. л. крахмала.

Тщательно перемешать все компоненты и нанести на очищенную кожу лица. Аккуратно помассировать в течение 1–2 минут и удалить водой комнатной температуры. Лицо смазать кремом.

С творогом

Очищающий скраб с добавлением зеленых яблок усиливает выработку коллагена, хорошо очищает и отшелушивает омертвевшие частички .

  • 1 ст. л. творога.
  • 1 ст. л. кофейной гущи.
  • ½ мелко натертого зеленого яблока.

Тщательно смешанные компоненты нанести на кожу и аккуратно помассировать в течение 5 минут. Смыть водой комнатной температуры.

С апельсиновым соком

Как сделать скраб из кофейной гущи для лица. Польза кофейных скрабов и правила их применения 03Фрукты, применяемые в скрабах, мягко удаляют ороговевшие частички с поверхности лица. Такие составы эффективны при любом типе кожи .

  • 2 ломтика апельсина.
  • 1 ломтик зеленого яблока.
  • 1 ч. л. мелко размолотого кофе.

Апельсин и яблоко лучше измельчить при помощи блендера. Смешать с подготовленным кофе и нанести на лицо. Помассировать по кожным линиям, оставить минуты на 3, затем смыть комнатной водой.

Как лучше использовать?

Скраб из кофейных зерен — эффективное средство для ухода за внешностью . Он хорошо борется со многими проблемами, возникающими в процессе поддержания красоты:

  • препятствует высвобождению свободных радикалов, за счет которых происходит старение;
  • насыщая эпидермис витаминами и антиоксидантами, возвращает коже свежий вид.

При ослаблении эластичности эпидермиса процедуру следует повторять 1–2 раза в неделю.

Правила нанесения на кожу

Чтобы не навредить своей коже, важно правильно использовать составы.

  1. Все смеси подготавливаются из свежих продуктов непосредственно перед применением.
  2. Для скраба выбирают только натуральный кофе, растворимый не подходит.
  3. Обжаренные кофейные зерна размалывают до состояния пудры. Оставшиеся крупные частички способны травмировать кожу лица.
  4. Следует убедиться в том, что средство не вызовет аллергической реакции, испробовав небольшое количество смеси на области запястья.
  5. Перед проведением процедуры лицо распаривают с помощью паровой ванночки.
  6. Скраб равномерно распределяют по поверхности аккуратными движениями.
  7. Наносить смесь необходимо по массажным линиям.
  8. В кофейном скрабе содержатся масляные ингредиенты, которые хорошо удаляются теплой водой.

Кофе способен воздействовать на самые глубокие слои эпидермиса . Поэтому его применение может носить ограничительное влияние.

  • Не следует использовать скрабы при любых аллергических реакциях на кофе.
  • Не подойдет он и для очень тонкой, чувствительной, ранимой кожи.
  • Страдающим тяжелыми, хроническими заболеваниями кожи также придется исключить употребление таких смесей.

От прыщей

Такой состав делает кожу чистой и гладкой, способствует уничтожению прыщей, избавляет от их следов.

  • 1 ст. л. кофейной гущи.

Скраб для лица из кофе и меда в домашних условиях. Кофейные скрабы и маски для ухода за кожей

Придать гладкость коже поможет кофейная гуща и глина (она продается в любой аптеке), взятые в равных пропорциях. Полученную смесь залить кипятком и остудить до 60°С, затем дополнить ложкой меда и оливкового масла. Косметическую глину можно заменить кефиром или йогуртом. Если вместо кефира использовать сметану, то эта масса подойдет тем, у кого сухая кожа.

Пилинг с использованием молотого кофе, сахара, растительного масла и корицы даст не только великолепный результат, но и подарит хорошее настроение благодаря полученному аромату. Известно, что корица благотворно влияет на организм человека. По желанию в массу можно капнуть масло апельсина, которое также улучшает самочувствие.

Все приготовленные в домашних условиях смеси для очищения кожи можно использовать и в качестве маски, в этом случае ее нужно нанести на тело или лицо и оставить примерно на 10 минут, затем смыть.

Для очищения лица подойдет более мягкий рецепт пилинга. Необходимо смешать испитый кофе с творогом и нанести это средство на лицо, слегка помассировать кожу. Через 5-10 минут сполоснуть. Эффективна маска с использованием кофейной гущи и натертых фруктов или овощей.

Отличным тонизирующим способом считается протирание лица кубиком льда из отвара трав. Вместо него можно сделать замороженный кофейный напиток с добавлением сока кабачка, огурца или тыквы. При регулярном использовании кожа приобретет свежесть, упругость и сияние.

Скраб для лица из кофе и оливкового масла. 6 необычных скрабов

  1. Шоколадный скраб для молодости кожи . 60-70 гр. тертого шоколада смешать с тростниковым сахаром (100 гр.) и добавить пару ложек оливкового масла. Важно использовать горький шоколад с высоким содержанием масла какао - он обладает антиоксидантным действием и замедляет процесс старения кожи
  2. Кокосовый скраб для питания и расслабления . Для него потребуется 3-4 ложки морской соли, 1 небольшая чашка сахара, 1-2 ложки оливкового масла и 4 ложки кокосового масла. При желании можно добавить кокосовую стружку. Этот скраб не только прекрасно отшелушивает, но и отлично увлажняет кожу, а его запах напомнит о райских пляжах.
  3. Кофейный скраб для похудения . Можно использовать натуральный молотый кофе или кофейную гущу, которая остается после варки напитка. К 2 ст. ложкам кофейной массы добавить пару ложек морской соли или сахара (по желанию), несколько капель цитрусового эфирного масла, 1 ч.л. оливкового масла и 50 гр. кефира. Этот вариант скраба достаточно жесткий, используйте его умеренно.
  4. Лимонно-имбирный освежающий скраб . Для его приготовления необходима цедра четырех лимонов и немного тертого имбиря, 4 ложки морской соли и 1/3 чашки миндального или кунжутного масла. Рекомендуется оставить смесь на несколько часов, чтобы масло вобрало в себя запахи и полезные вещества.
  5. Фито-скраб для лица с ромашкой и розой . Ст.л. овсянки смешать с высушенными цветами растений, измельчить в блендере и добавить к ним ложку жидкого меда и 50 мл. оливкового, кунжутного или миндального масла. Такой скраб нежно очищает, успокаивает и питает кожу.
  6. Рисовый скраб для лица. Чистый и сухой рис нужно измельчить практически в пыль в блендере. Смешать с оливковым маслом, йогуртом или простой водой - в зависимости от типа кожи . Наносить только на распаренную кожу лица аккуратными движениями не чаще раза в неделю.

Скраб для лица из кофе и меда. Особенности медово-кофейных скрабов

Скрабирование является одним из самых эффективных методов воздействия на проблемные участки кожи. В скрабах содержатся твердые частички, очищающие тело от омертвевших и ороговевших клеток. Помимо того, удаляются и внешние загрязнения. После скрабирования кожа становится более восприимчивой практически к каждой косметической процедуре – кремы эффективнее впитываются и дают лучшие результаты. Наконец, лучше «работают» после применения скраба массажи и обертывания.

А если ко всему, написанному выше, добавить еще и полезные свойства меда и кофе, то выходит, что медово-кофейный скраб – почти что чудодейственное средство, приносящие отличный результат. Конечно, при условии грамотного и регулярного использования.

Скраб для лица из кофе и меда. Особенности медово-кофейных скрабов

Обратите внимание ! Кофе и мед чаще всего используются для приготовления скрабов, причем не только домашних, но и магазинных. И хотя средства промышленного изготовления более удобны в применении, лучше выглядят и пахнут , домашние скрабы благодаря натуральным ингредиентам в составе считаются более эффективными.

В основе косметического средства, конечно же, мед. Помогая рукам легче скользить, он массирует, подпитывает и смягчает кожу, способствует более быстрому заживлению царапин и трещин. В то время как молотый кофе, благодаря физическим свойствам, эффективно отшелушивает кожу. Кофеин, содержащийся в нем, оказывает стимулирующий и тонизирующий эффект, удаляет лишнюю влагу.

Как сделать скраб из кофейной гущи для лица. Польза кофейных скрабов и правила их применения 05

Молотый кофе, благодаря физическим свойствам, эффективно отшелушивает кожу

Мнение эксперта

Пономарев Сергей Степанович

Пчеловод с 30-летним опытом, кандидат технических наук

Получается, что скраб, приготовленный из меда и кофе, является одним из лучших для борьбы с лишним весом. Кожа после скрабирования заметно выравнивается, остается нежной и гладкой.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/skrab-iz-kofeynoy-gushchi-dlya-lica-i-tela-kofeynyy-skrab-dlya-lica-20-receptov-dlya-lyubogo

Написать комментарий