Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как убрать с носа черные точки в домашних условиях. Причины появления черных точек

08.11.2019 в 17:31

Как убрать с носа черные точки в домашних условиях. Причины появления черных точек

Чтобы борьба с нежелательными точками была поистине эффективной, стоит заглянуть в «корень» проблемы и действовать подходящими способами для ее решения. Закупорка пор происходит различными загрязнителями: кожным салом + пыль + остатки косметики = черная точка. Грязь  глубоко сидит в поре и не дает ей сузиться, тем самым провоцируя ее постоянное расширенное состояние. От этого проблема черных точек может длиться вечно: только вот от нее избавилась, но расширенная пора принимает новые загрязнения и комедон появляется вновь.

Как убрать с носа черные точки в домашних условиях. Причины появления черных точек

Пример черных точек на носу

Одними из главных причин возникновения черных точек могут быть:

  • работа сальных желез в «экстремальном» режиме. Это происходит зачастую в подростковом возрасте при гормональном формировании организма, а также при получении этой особенности по наследству. Не стоит забывать и о гормональных всплесках у женщин «раз в месяц» и период беременности;
  • «вредное» питание относительно кожи. К таким лакомствам можно отнести все виды сладостей, копченостей, консервации, булочек и жареных съедобностей ;
  • постоянные стрессовые ситуации;
  • недолжный уход за личиком (неправильное умывание, после чего на коже остаются загрязнения, также негативно сказывается игнорирование снятия макияжа перед ночным отдыхом и т.п.)
  • предпочтение косметике с плотными текстурами, а также ее чрезмерность использования.

Присутствие хоть одного из представленных факторов в жизни женщины способно проявится на коже лица мелкими черными точечками, от которых точно нужно избавиться.

Как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях. Черные точки на лице –, что это?

Но бывает так, что поры забиваются грязью и закупориваются сальной пробкой. В этом случае образуются комедоны.

Они бывают двух типов: открытого (черные точки), и закрытого (прыщи). Потому-то места на теле с наивысшей активностью сальных желез являются наиболее проблемными. Чаще всего россыпь черных точек появляется в области лба, носа и подбородка.

Но комедоны могут образоваться не только на лице, но также на шее и на спине. Почему же от данной проблемы бывает так тяжело избавиться?

Дело в том, что возникновение комедонов связано не только с закупориванием пор, но и с рядом иных факторов.

Причины появления черных точек

Как уже было сказано, поры могут забиваться. Чем? Смесью сала с пылью, грязевыми частичками, отмершими чешуйками эпидермиса, остатками косметических средств. А черные они вовсе не из-за грязи.

Поначалу такой засор имеет светлую окраску, но со временем из-за окислительных процессов темнеет. Но ведь подобным загрязнениям подвергаются все.

Почему же при этом у одних людей возникают проблемы с кожей, а другим удается сохранять ее здоровой и привлекательной. Связано это с различными факторами.

Возможные причины:

Гиперактивность сальных желез

Нередко проблему возникновения черных точек небезосновательно связывают с принадлежностью кожи к жирному типу.

Здесь нужно регулярно проводить комплекс мероприятий, направленный на очищение кожи лица. Но комедоны могут появляться и на нормальной или пересушенной коже.

Тогда нужно уделять достаточно внимания ее увлажнению.

Изменения гормонального баланса

Как известно, гормональным атакам подвергаются больше всего женщины (во время менструации, в период беременности и при климаксе), а также дети в момент созревания (подростковый возраст).

Как убрать с носа черные точки в домашних условиях. Причины появления черных точек 01

В этом случае понадобится профессиональная консультация и, возможно, специализированное лечение.

Неправильный уход

В конце рабочего дня кожу следует старательно очищать не только от возможных загрязнений, но и от остатков макияжа. Провоцировать появление комедонов может также регулярное применение слишком жирного крема.

Чем бы вы ни снимали косметику, какое бы дорогое и качественное средство для этого не использовали, по окончании процесса следует обязательно умыться обычной водой. Но, как известно, все должно быть в меру.

Избыточное очищение кожи также может иметь неприятные последствия. Ненормированное использование мыла, тоников, скрабов и дезинфицирующих средств приводит к разрушению естественного защитного слоя, имеющегося на поверхности здоровой кожи.

Она становится беззащитной перед бактериальным заражением и погодными факторами. Такой ошибочный подход может привести к пересыханию кожи, появлению воспалений и других нежелательных явлений.

Кроме того, организм будет пытаться компенсировать нехватку кожного сала, вырабатывая его в усиленном режиме.

Наследственность

Бывают случаи, когда проблемная кожа достается по наследству. Она от рождения ослаблена, подвержена воспалениям и склонна к аллергиям.

В этом случае нужен особый подход и старательный подбор ухаживающих средств. Не стоит также пренебрегать помощью специалистов.

Вопреки общепринятому мнению, несбалансированное питание и вредные привычки непосредственно на процесс возникновения комедонов не влияют, так как эти факторы не воздействуют на активность сальных желез.

Конечно, курение, употребление высококалорийных и чрезмерно обработанных продуктов отрицательно сказывается на общем состоянии здоровья (и красоте кожи в частности), но никак не влияет ни на наличие черных точек на лице, ни на их количество.

Как убрать черные точки на носу у подростка в домашних условиях. Причины появления чёрных точек

  • Гормональные всплески. В подростковом возрасте, в периоды месячных, беременности или климакса воспаления на коже могут быть спровоцированы именно работой гормонов.
  • Недостаточное очищение кожи. Если вы вернулись после рабочего дня в городе и не умылись — вся дорожная пыль, поднятая в воздух автомобилями, останется у вас на лице. А если вы халтурите в процессе смывания макияжа , то остатки пудры, румян и тонального крема составят пыли дружную компанию.
  • Чрезмерное очищение кожи. Да, это тоже вредно. Если вы несколько раз в день моете лицо мылом, ещё пару раз протираете тониками и лосьонами, а напоследок обрабатываете спиртом для дезинфекции — поздравляем! Вы начисто убили защитный слой кожи. При столь активном воздействии лицо раз за разом остаётся беззащитным перед окружающими бактериями, что воспринимается сальными железами как сигнал тревоги. В итоге подобным усердием можно добиться лишь обратного эффекта: сало начнёт выделяться ещё быстрее и активнее.
  • Слишком много скрабов. Если вы пытаетесь удалить чёрные точки частыми пилингами, эффект будет тот же, что и в предыдущем случае. Кроме того, если скраб слишком грубый, можно повредить кожу ещё и механически.
  • Частые прикосновения к коже. Трогайте лицо как можно меньше и только чистыми руками. Если у вас чешется нос, возьмите бумажную салфетку, особенно если вы секунду назад держались за поручень в метро. Представьте, что может попасть оттуда на вашу кожу.
  • Курение. Помимо того, что эта вредная привычка делает кожу тусклой и старит вас раньше времени, сигаретный дым может способствовать воспалительным процессам на коже.
  • Жирный бальзам для волос. Если вас беспокоят комедоны на шее, плечах или на лбу (если вы носите чёлку), посмотрите, чем вы моете голову. Остатки увлажняющих средств для волос или плотные средства для укладки переносятся на кожу и могут забить поры.

Написать комментарий