Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как уменьшить поры на лице в домашних условиях и эффективно. Как почистить поры на лице

23.10.2019 в 18:46

Как уменьшить поры на лице в домашних условиях и эффективно. Как почистить поры на лице

Но сужать поры нужно не «забитые» пылью и кожным салом, а чистые поры. То есть, сначала нам нужно почистить поры, а затем их сузить. Эта процедура обязательна. Повторюсь, нужно сужать чистые поры.

Как уменьшить поры на лице в домашних условиях и эффективно. Как почистить поры на лице

Почистить поры можно различными способами и средствами. Для этого существуют скрабы. В домашних условиях, например, можно почистить лицо с помощью соды. Это очень хорошее и эффективное средство. Сода прекрасно очищает поры и помогает удалить ороговевший слой клеток на лице.

Для скраба соду смешиваем с водой до образования кашицы, наносим круговыми движениями на лицо, особенно тщательно прорабатываем нос, лоб, подбородок, месте где находятся поры.

Если у вас кожа жирная, то целесообразно смешивать соду с перекисью водорода, до образования однородной массы.

Почистить поры можно распарив кожу над отваром трав и выдавив черные точки руками. А затем обработать кожу настойкой календулы. Но такой процесс очищения очень ответственный, обязательно нужно продезинфицировать руки, чтобы не занести инфекцию и не вызвать воспаление кожи. Более подробно о средствах очищения кожи можно узнать из статьи « Чистка лица в домашних условиях .»

Также очень эффективное средство для чистки пор маска на основе желатина и активированного угля. Такая маска помогает очень эффективно очистить поры. Маска опробована мною не раз. Для приготовления маски я использую таблетку активированного угля, 1 ложку желатина и 1 ложку молока. Желатин заливаю молоком, добавляю растертую в пыль таблетку активированного угля.

Данную смесь ставлю на 10 секунд в микроволновку. Перемешиваю и еще на 3 секунды ставлю в микроволновку. Получается тягучая смесь, наносим ее на участки с расширенными порами на 15 минут. На лице образуется пленочка, снимаем ее поддевая край ногтем. Результат вы увидите сразу, и я думаю, останетесь довольны.

Как уменьшить поры на лице в домашних условиях и эффективно . Домашние средства

Домашние средства , сужающие поры на лице, очень эффективны, благодаря своей натуральности и регулярности применения. Если вы будете постоянно пользоваться ими для ухода за своей пористой кожей, она станет выглядеть гораздо лучше.

Вы можете сделать это комплексно, выбрав сразу несколько процедур, а можете воспользоваться одним-единственным, но очень действенным рецептом. В домашних условиях поры на лице можно сузить следующим образом:

  1. регулярно протирать кожу лица (лучше это делать по утрам) кубиками льда с травами, фруктами и ягодами — это своеобразная домашняя криотерапия, нисколько не уступающая по своей эффективности салонным методикам;
  2. пилинг: существуют скрабы, специально разработанные для кожи с расширенными порами;
  3. умывания розовой водой и отварами из лекарственных трав;
  4. домашние маски из косметической глины, фруктов, ягод, белка;
  5. добавление в средства эфирных масел укропа, фенхеля, тмина, кедра, сосны, ели, а также из них можно делать многокомпонентные ароматические смеси;
  6. контрастные умывания: сначала умывайтесь прохладной водой, а затем горячей;
  7. исключите из рациона жирную, маринованную, копчёную пищу и газированные напитки, которые способствуют ещё большему расширению пор на лице.

Теперь вы знаете, как убрать поры на лице народными средствами в домашних условиях, какими процедурами для этого воспользоваться и какие рецепты лучше выбрать. Наибольшей популярностью пользуются всевозможные маски из натуральных, свежих продуктов, лекарственных трав и масел.

Выбрав для своей кожи определённый рецепт, вы сможете улучшить её состояние за короткий промежуток времени. Обычно результат бывает заметен уже после первой процедуры.

Очень не повезло тем женщинам, у кого расширенные поры сочетаются с сухой кожей. Бывает и такой нонсенс. Маски для сужения пор, как правило, обладают подсушивающим действием, из-за чего может появиться чувство стянутости и дискомфорта.

Как уменьшить поры на лице в домашних условиях и эффективно .  Домашние средства

Расширенные поры на лице лечение в домашних условиях. Лечение в салоне

Очень расширенные поры на лице: что делать? Косметологи предлагают ряд процедур для решения этой проблемы. Способ борьбы с расширенными порами подбирается индивидуально , исходя из особенностей кожи и причин возникновения.

Инъекционные методики

Инъекции предполагают подкожное введение специальных препаратов в глубокие слои эпидермиса:

  1. Биоревитализация – инъекции средств, содержащих гиалуроновую кислоту. Процедура назначается в случае, если появление расширенных пор обусловлено возрастными изменениями и потерей упругости кожи. Инъекции способствуют выработке коллагена и эластина, повышению тонуса кожи и омоложению. Процедура предназначена для женщин старше 30 лет.
  2. Мезотерапия – «коктейли красоты», или «инъекции красоты». Подкожное введение коктейлей из витаминов, аминокислот и других полезных веществ. За основу берется гиалуроновая кислота. Мезотерапия, как и биоревитализация, способствуют повышению упругости и тонуса кожи. Также помогает справиться с жирностью кожи, сухостью и угревой сыпью. Можно начинать делать с 18 лет, если из состава будет исключена гиалуроновая кислота.
  3. Безинъекционная мезотерапия предполагает введение коктейлей с помощью физиотерапевтических аппаратов.

Данная методика считается более щадящей, поскольку кожа не травмируется.

Аппаратные методики

Лечение кожи производится с помощью разнообразных приборов. Процедуры различаются по способу проведения, продолжительности результата и восстановительного периода. Некоторые методики адаптированы для домашнего ухода за кожей:

  1. Местная дарсонвализация – технология электролечения, заключающаяся в воздействии на кожу импульсами тока низкой частоты. Процедура повышает упругость кожи, регулирует работу сальных желез, предупреждает появление морщин и снимает воспаление. Дарсонваль стимулирует обменные процессы, местное кровообращение и обеззараживает, что способствует быстрому появлению результата.
  2. Расширенные поры на лице лечение в домашних условиях. Лечение в салоне Лазерная шлифовка – процедура, направленная на удаление отмерших клеток кожи и коррекцию дефектов посредством лазера. Воздействует на глубокие слои эпидермиса. Достаточно травматичная методика лечения расширенных пор. Восстановление кожи занимает примерно 1-2 недели. Эффект сохраняется на несколько лет.
  3. Микродермабразия – механический пилинг с помощью абразивов. Процедура предполагает удаление поверхностного слоя кожи, поэтому эффект непродолжительный. Дермабразия обеспечивает более глубокое очищение. Микродермабразию можно проводить в домашних условиях с помощью специальных препаратов.
  4. Ультразвуковая чистка лица – метод глубокого очищения поверхности кожи и пор. Во время процедуры удаляются ороговевшие клетки кожи, угри, комедоны, излишки кожного сала.

Расширенные поры на лице, как избавиться в домашних условиях

О том, как убрать быстро и надолго расширенные поры, в домашней косметологии есть немало советов. Чаще всего в этих целях используют маски на основе растительных компонентов – овощей, фруктов. Перед тем, как избавиться от дефектов, даже если применяются щадящие маски или лосьоны, обязательно выяснить, почему расширяются поры. Если причина не в активности сальных желез, а в недостатке питательных элементов или влаги, придется бороться еще и с этой проблемой.

Маска для лица: виноград, лимон

Убрать широкие поры и обогатить ткани кожных покровов поможет средство из плодов винограда. Проводить процедуры рекомендуется несколько раз в неделю, спустя месяц вопрос о том, как бороться с дефектом, возникать не будет.

Расширенные поры на лице, как избавиться в домашних условиях

Приготовление:

  1. Размять руками или вилкой несколько плодов винограда.
  2. В плодовую массу добавить сок, отжатый из дольки лимона.
  3. Перемешать, использовать немедленно.

Наносить только на проблемные участки. Сок цитруса довольно агрессивен и способен вызывать дискомфорт на чувствительной коже, поэтому предварительно убедиться в отсутствии реакции – нанести несколько капель кислой жидкости на запястье и подождать 1-3 часа.

Маска для лица: белок, клубника, крахмал

Если спросить почитательницу домашних средств по уходу за кожей, как быстро сузить поры, она непременно порекомендует использовать маску на основе клубники. Результаты будут заметны уже после первого применения состава, причем одновременно с воздействием на поры ткани дермы получат немалую порцию витаминов и полезных элементов.

Расширенные поры на лице, как избавиться в домашних условиях

Приготовление:

  1. Превратить в пюре 3-5 плодов клубники.
  2. Добавить в плодовую массу 20 гр. крахмала.
  3. Взбить в плотную пену белок, аккуратно положить в клубничную смесь.

Нанести на участки, где видны большие поры толстым слоем, оставить, пока белок не начнет схватываться (произойдет это через 16-20 минут, зависит от сочности плодов). Удалить, использовать для умывания теплую воду.

Расширенные поры на лице, как избавиться косметология. Процедуры для расширенных пор в салоне

Расширенные поры на лице, как избавиться косметология. Процедуры для расширенных пор в салоне

При обращении за косметологической помощью к профессиональному специалисту можно значительно улучшить внешний вид и состояние кожи. Существует много методик, позволяющих решить данную проблему, самыми распространенными среди которых являются:

  • Дарсонвализация;
  • Ультразвук;
  • Криотерапия;
  • Микродермабразия;
  • Пилинг лазером;
  • Мезотерапия.

Дарсонвализация

Это безопасная, универсальная, высокоэффективная процедура, которая подходит абсолютно всем типам кожи. С помощью импульсных токов происходит очищение, а также стимулируется регенерация клеток. После проведения процедуры лицо становится ровным, гладким, а поры — незаметными, чистыми. Чаще всего дарсонвализацию назначают комплексно в сочетании с другими косметологическими методами, процедурами для сужения пор на лице в салоне.

Ультразвук

Расширенные поры на лице, как избавиться косметология. Процедуры для расширенных пор в салоне

Прибор для сужения пор на лице с помощью ультразвуковой чистки кожи эффективно избавляет ее от комедонов, обновляет верхний слой, способствует правильному функционированию сальных желез, регулированию их работы. Для каждого типа предусмотрен определенный режим очищения, поэтому нужно предварительно проконсультироваться со специалистом.

Средняя частота проведения ультразвуковой чистки лица – один раз в два-три месяца. Если лицо проблемное и сальные железы работают с чрезмерной активностью, то косметолог или дерматолог может назначить дополнительные процедуры совместно с ультразвуком и увеличить частоту его воздействия.

Колебания ультразвуковых волн в верхних слоях запускают собственные омолаживающие процессы, способствуют усиленной выработке коллагена, повышают упругость. Всего через два-три сеанса заметен видимый результат. После проведения процедуры не требуется длительного восстановления, не остается каких-либо следов. Для получения максимально выраженного эффекта необходимо пройти полный курс, состоящий из десяти процедур.

Криотерапия

Расширенные поры на лице, как избавиться косметология. Процедуры для расширенных пор в салоне

При проведении салонной процедуры сужения пор на лице методом криотерапии воздействуют низкие температуры. После нескольких процедур снижается выработка кожного сала, лицо становится ровным, свежим, уходят воспаления, покраснения.

Микродермабразия

Эта процедура помогает на длительный период сузить и уменьшить поры на лице в салоне, избавиться от пигментных пятен, рубцов, шрамов и морщин. Косметолог проводит шлифовку с помощью специального аппарата, который подает микрокристаллы оксида алюминия, мелкодисперсного песка или алмазной крошки. Стандартная продолжительность терапии – шесть сеансов. После их окончания поры сильно сужаются, становятся меньше в размере, лицо выглядит свежим, отдохнувшим, здоровым.

Перед началом проведения процедуры обязательно тщательное удаление макияжа и поверхностная чистка. После окончания сеанса микродермабразии наносится специальная маска, состав и ингредиенты которой зависят от типа и наличия проблем. Завершает процедуру нанесение питательного витаминного крема.

Шлифовка методом микродермабразии противопоказана в следующих случаях:

  • Аллергия на какое-либо вещество, входящее в состав абразива;
  • Острые воспалительные процессы на коже;
  • Беременность.

Лазерный пилинг

Расширенные поры на лице, как избавиться косметология. Процедуры для расширенных пор в салоне

Пилинг с помощью лазера также имеет высокую эффективность для уменьшения расширенных пор на лице в салоне. Косметолог шлифует поверхность кожи лазерным лучом, с помощью которого происходит снятие верхнего слоя эпидермиса. Это в свою очередь стимулирует процессы полного восстановления и обновления кожи. Лазерный пилинг выравнивает рельеф, убирает излишнюю пигментацию, шрамы от акне и прочие следы от проблем со здоровьем кожи. Длительность курса устанавливается врачом-косметологом индивидуально в каждом случае в зависимости от типа кожи и выраженности проблем.

Мезотерапия

Процедура является эффективным методом сужения пор и представляет собой введение в глубокие кожные слои витаминных коктейлей. Они способствуют активации естественных природных процессов по выработке коллагена и себума. Вследствие чего хорошо очищенные поры самостоятельно становятся меньше.

Мезотерапия насыщает полезными микроэлементами и витаминами, улучшает цвет лица и помогает бороться с акне. Непосредственно после проведения манипуляции может быть небольшое покраснение, которое довольно быстро проходит. Так как процедура болезненная, то она осуществляется с применением анестетика.

Как уменьшить поры на лице в домашних условиях и эффективно форум. Как сузить поры на лице: 4 лайфхака

Как уменьшить поры на лице в домашних условиях и эффективно форум. Как сузить поры на лице: 4 лайфхака

Расширенные поры на лице являются одной из основных проблем у современных девушек, которая мешает им ощутить себя идеальной. Как сузить поры так, чтобы это было эффективно и быстро, разбиралась редакция ХОЧУ.ua.

Физиологически сузить расширенные поры невозможно, поскольку из размер заложен генетически. Однако современным косметическим средствам под силу из сузить визуально, чтобы тебе нравилось отражение в зеркале. Что уменьшить поры на лице, следуй простым правилам.

Кислотные пилинги

Если ты мечтаешь о суженным порах, в твоей программе уходе обязательно должны быть кислотные пилинги . Так, заведи для себя привычку — раз в год делать курс пилингов. Кислоту для процедуры тебе поможет подобрать косметолог, а эффект продлится до следующего пилингового сезона.

Нужно отметить, что помимо сужения пор, кислотные пилинги освежают кожу лица, предотвращают появление морщин, борются с существующими морщинами, стимулируют выработку коллагена и эластина.

Используй матирующую базу под макияж

Как уменьшить поры на лице в домашних условиях и эффективно форум. Как сузить поры на лице: 4 лайфхака

Лицо без применения базы и после ее применения

Этот метод дает косметический эффект, однако лицо после него выглядит на все 100. Так, всегда перед нанесением макияжа наноси матирующую основу. За счет создания матирующей пленки, тональный крем ляжет идеально и замаскирует все недостатки лица, включая расширенные поры. Без базы крем через какое-то время может просто "проваливаться в поры".

Для ежедневного использования лучше всего выбирать профессиональные базы по мейк (например, праймеры Atelier, NYX, VOV или Photofinish от Smashbox ).

Глубокое очищение

Если ты хочешь сузить поры, не забывай очищать лицо. В твоей программе должно быть утреннее очищение при помощи пенки, трехступенчатое снятие макияжа (масло, пенка, тоник), а также дополнительные процедуры. К дополнительным процедурам можно отнести очищающие маски (1-2 раза в неделю), а также использование специальных гаджетов (например Clarisonic ).

Помни, правильное и регулярное очищение поможет сделать поры чистыми и меньшими по размеру. После процедуры очищения не забудь нанести сужающий тоник для лица.

Увлажняй кожу

Как уменьшить поры на лице в домашних условиях и эффективно форум. Как сузить поры на лице: 4 лайфхака

Очень часто девушки с расширенными порами и жирной кожей недостаточно увлажняют кожу. Связано это, в первую очередь, с тем, что избыток жира создает иллюзию, будто коже не нужна влага. В результате, она не получает необходимое ей увлажнение, и начинает выделять еще больше кожного сала. В результате поры будут расширяться и забиваться.

Помни, увлажняющий крем должен быть всегда на твоем таулетном столике.

Как уменьшить поры на лице в домашних условиях и эффективно в 35 лет. Сужение пор в домашних условиях

Избавиться от расширенных пор можно и в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов. Наибольшего эффекта можно добиться, если проводить косметические процедуры регулярно. Без базового ежедневного ухода сузить поры не получится даже в самых дорогостоящих салонах красоты.Чтобы избавиться от расширенных пор на лице, нужно два раза в день очищать лицо специальным гелем для умывания, желательно содержащим фруктовые кислоты. После этого кожу следует обработать тоником для жирной кожи. Отличным эффектом сужения пор обладают составы на основе салициловой кислоты, огуречного или лимонного сока. Приобрести эту косметику можно в любом магазине или аптеке, желательно после консультации с косметологом.Жирная кожа не нуждается в дополнительном интенсивном увлажнении, а вот питание ей также необходимо. Поэтому дневной крем должен обладать лёгкой текстурой, матирующим эффектом и соответствовать возрасту женщины. Ночной крем должен быть питательным, но предназначенным специально для жирной кожи. Следует быть более внимательным в выборе тональных средств и, так как эта косметика закупоривает расширенные поры и провоцирует образование ещё большего количества кожных дефектов. Маскирующее средство должно быть не камедогенным и не содержать силиконов. При необходимости можно воспользоваться местными корректирующими средствами.Курсами следует использовать сыворотки с поросуживающим эффектом один раз в день на протяжение 1-2 недель.Один или два раза в неделю необходимо использовать домашних химический пилинг или скраб и маски для сужения пор. Скраб лучше использовать с синтетическими компонентами, они не травмируют кожу. Скрабирующие элементы натурального происхождения представляют собой измельчённые косточки фруктов. Они могут поранить кожу, спровоцировать воспаления. Маски можно купить уже готовые или приготовить их самостоятельно.Преимущество косметики собственного изготовления состоит в гарантированной свежести продукта и натуральном составе. По консистенции все смеси должны быть достаточно густыми, чтобы не растекаться по лицу и не высыхать. Состав следует готовить в стеклянной или керамической посуде. Маски наносят на чистое лицо, оставляют на 15—20 минут. Затем смываются теплой водой и наносится поросуживающий крем. Использование масок позволяет быстро избавиться от расширенных пор и предотвратить появление высыпаний. Наиболее эффективны они после глубокого очищения кожи скрабом, кислотой или ферментами.

Написать комментарий