Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жирная кожа лица пористая. О причинах

23.10.2019 в 18:29

Жирная кожа лица пористая. О причинах

Возникновение проблемы связано с двумя основными причинами. Тут стоит заметить активное выдавливание угревой сыпи. Это лишь негативным образом воздействует на область пор, что становятся растянутыми.

Плюс ко всему, при избыточном выделении сала наблюдается подобный эффект. Это связано с тем, что протоки и поры расширяются при данном воздействии.

Отражение в зеркале расширенных пор на коже лица порой сильно расстраивает, но печалиться уж точно не стоит, ведь есть способы, как сделать, чтобы кожа на лице стала гладкой и здоровой.

Некоторым людям гладкая кожа дается от рождения, но чаще всего над своим лицом нужно потрудиться. Проблема расширенных пор связана очень часто с периодом полового созревания, когда кожа сильно воспаляется.

Также жирная пористая кожа может быть у тех людей, которые имеют серьезные проблемы с работой ЖКТ или же женской половой системой.

Нужно заметить, что не всегда кожа на лице пористая исключительно в Т-зоне. Это не так. В устье пор есть мышца, стягивающая ее на поверхности.

Спустя время она имеет особенность ослабевать или же перерастягиваться.  В такой ситуации и появляются расширенные поры. Заметнее они будут с возрастом.

На самом деле это явление стоит отнести к косметическому недостатку. Он действительно сложно подается устранению. Нужно лишь приложить усилия, желание и вести уход регулярно, в соответствии с советами косметолога.

К причинам также стоит отнести негативные повседневные привычки, сбои в работе гормональной системы, неправильное питание, наследственность. Не исключением станет неправильный способ использование косметики, некачественных кремов или же прочих средств для лица.

Использование кремов при жирной коже навязано рекламными блоками, которые призывают начать их применение, чтобы избежать морщин.

Но и есть другая сторона, когда женщины лично решают задействовать использование кремов, так как чувствуют стянутость и шелушение.

Подобный дискомфорт будет связан с тем, что наблюдаются агрессивные методы ухода.

К примеру, это применение мыла или же горячей воды, использование лосьонов, в составе которых есть спирт, а также тех средств, что агрессивно воздействуют на верхний слой кожи, высушивая его поверхность.

Когда наблюдается разрушение гидролипидной пленки, есть вероятность, что начнется увеличение пор. В нормальном состоянии она способствует увлажнению покровов эпидермиса и останавливает потерю жидкости.

Верхние слои эпидермиса будут обезвожены, может быть, раздражение, стягивание, покраснение. При чрезмерной выработке сала, не стоит прибегать к использованию мыла.

Это не только  не поможет, но и высушит кожу, а после сальные железы начнут выработку сала, да еще и в двойном объеме.

Чем сильнее покровы кожи обезжирены, тем активнее сало вырабатывается. Плюс ко всему, горячая вода способствует расширению пор.

Потому не нужно во время умывания прибегать к ней. Лучше использовать воду комнатной температуры, а заканчивать умывание прохладной водой.

Скрабы, пилинги – все это также не должно входить в комплекс постоянного ухода при жирной коже. Глупо думать, что с помощью этих средств есть шансы решить проблемы.

Нет, она лишь будет усугублена. Что делать в такой ситуации? Применять крабы и пилинги можно, но лишь, когда воспалительный процесс пройдет, и сальные железы будут работать в нормальном режиме.

Применять стоит профессиональные средства по уходу за пористой кожей. Есть специальные схемы их использовании.

При улучшении состояния эпидермиса, можно будет вернуться к применению магазинных или же домашних скрабов. Но помните, что злоупотреблять данными средствами не стоит. 1 раз в неделю – оптимальное решение.

Важно понимать, что основная причина расширенных пор – это неправильный выход сала на поверхность кожи и увеличение секреции выделения желез. Т.е. основной акцент в уходе должен быть направлен на оптимизацию этих показателей.

Как определить жирная или сухая кожа лица. Что нужно знать, прежде чем определить тип кожи

Выделяют четыре основных типа кожи:

    Нормальный;

    Жирный;

    Сухой;

    Комбинированный.

Существуют различные характеристики этих четырех типов, на основе которых подбираются специфические варианты ухода и заботы.

Нормальная кожа – этот тип кожи определяется по уровню показателя pH, равному 5,5. Она смотрится здоровой и имеет обычные маленькие поры. При нужной заботе вероятность появления морщин будет минимальной. Нормальная кожа имеет правильное соотношение жира и влаги, что уменьшает склонность к возникновению раздражения.

Жирная кожа относится к определенному типу кожи, для которого характерны маслянистый блеск и укрупнение пор. Это является следствием усиленного выделения сальных желез. Средний уровень pH равен 6. Плюс данного типа кожи в том, что обильный жировой слой препятствует высыханию кожи и, как следствие, появлению морщин.

Сухая кожа . Определить этот тип кожи можно по следующим показателям. В отличие от жирной, она имеет малое количество жировых клеток, что способствует образованию морщин. Быстрее всего морщинки появляются в зоне вокруг глаз. Сухость кожи чаще всего наблюдается у женщин в возрастной категории старше 50 лет и у людей, долгое время проживающих в сухом – либо жарком, либо прохладном – климате. Указанный тип кожи характеризуется наличием маленьких пор и блеклым оттенком кожи.

Можно определить сухой тип кожи лица по некоторым признакам. Например, грубость кожного покрова, шелушение и трещинки. Все это может возникать в результате неполноценного ухода и защиты от мороза и солнца, недостаточного увлажнения и употребления жидкости. pH от 3 до 5,5. Перечисленные признаки сухого типа кожи говорят не столько о склонности человека к аллергии, сколько о чувствительности кожного покрова.

Комбинированная кожа – определенный тип кожи, результат pH которой зависит от конкретных участков: сухие – с показателем 3, жирные – с показателем 6. Комбинированная кожа сочетает в себе сухой и жирный тип кожи. Появление сухой кожи возможно на таких участках, как щеки, виски и область глаз. Жирной – на лбу, на носу и на подбородке. Основные отличия комбинированного типа кожи – это здоровый вид, крупные поры на определенных участках, неоднородный окрас, при должной заботе минимальная степень вероятности появления морщин.

Сухая кожа лица. Правила ухода за проблемными местами

Сухая кожа лица, что делать и как убрать это неприятное явление? Сухой тип кожи нуждается в постоянном и особо бережном уходе. Для того чтобы смягчить и увлажнить нежелательные последствия сухости, необходимо соблюдать некоторые не очень сложные правила:

  1. Умываться с очищающими средствами нужно только вечером, потому что если с утра смыть весь жир с поверхности кожи, то она останется незащищенной от внешних негативных факторов.
  2. Вода для умывания не должна быть слишком горячей или слишком холодной, гораздо лучше отдать предпочтение комнатной температуре. Особенно хорошо для умывания подойдет отстоянная, охлажденная кипяченая или фильтрованная вода.
  3. Выбирая косметические средства по уходу за сухой кожей, обращайте свое внимание на те, в которых не содержится спирта и какой-либо кислоты, ведь спирт, как известно, очень сушит кожу лица.
  4. Обязательно раза 2-3 в неделю нужно делать увлажняющие и питательные маски для лица.
  5. Пользоваться декоративной косметикой, такой как пудра или тональный крем, необходимо очень грамотно и желательно как можно меньше перегружать кожу такими средствами.
  6. Выбирая крем или очищающее средство, внимательно смотрите, чтобы они соответствовали конкретно сухому типу кожи.
  7. После умывания не стоит слишком тереть лицо полотенцем, лучше будет просто аккуратно промокнуть остатки воды с кожи.
  8. Включите в свой рацион как можно больше жидкости. Народная мудрость гласит: воду пей перед едой, будешь вечно молодой.
  9. Постарайтесь, чтобы в комнату проникал свежий воздух, не забывайте проветривать помещение, в котором находитесь длительное время.

Комбинированная кожа лица уход. Комбинированная кожа лица в разном возрасте: особенности ухода

Комбинированная кожа лица уход. Комбинированная кожа лица в разном возрасте: особенности ухода Согласно статистике в подростковом и юношеском возрасте (до 20 лет) присутствует у 75-80%, к 25 годам количество уменьшается до 40, к 35 годам смешанная кожа лица присутствует только у 25 из 100 человек.

В каждом возрасте уход за кожей комбинированного типа имеет определенные различия:

  • В подростковом сальные железы работают на максимуме, поэтому основная задача — правильное и своевременное очищение средствами без спирта.

Если этого недостаточно, используют тоники для сужения пор с лекарственными компонентами (цинком, салициловой кислотой). При отсутствии воспалений рекомендуется использовать мягкие скрабы до 2 раз в неделю. Использовать увлажняющие и питающие кремы подросткам не рекомендуется.

  • В период 20-25 лет активность сальных желез уменьшается, но основные принципы ухода остаются прежними.

Допустимо использовать легкие средства (лучше в форме геля) для увлажнения и питания.

  • После 25 лет могут появиться первые признаки старения, поэтому помимо очищения нужно уделить внимание коже вокруг глаз: подобрать специальный крем, делать массаж для улучшения кровообращения.

В этом возрасте можно обратиться в салон для проведения пилинга или других процедур.

  • В период с 30 до 40 лет усилия нужно сосредоточить на сохранении молодости.

Очищение, увлажнение и питание должны производиться средствами, обогащенными витаминами и коллагеном.

После 40 лет комбинированная кожа встречается редко, чаще всего в этом возрасте она становится сухой (особенно после климакса). На этом этапе основное внимание нужно уделять увлажнению. Если добиться его самостоятельно невозможно, рекомендуется воспользоваться услугами косметолога.

Независимо от возраста, кроме внешнего воздействия состояние кожи зависит от образа жизни. Для оптимизации работы сальных желез рекомендуется:

  • нормализовать питание;
  • отказаться от вредных привычек;
  • больше гулять на свежем воздухе;
  • высыпаться;
  • стараться избегать стрессов.

Нормальная кожа лица. Основные типы кожи лица: описание

Чтобы мечта о красивой коже осуществилась, надо обеспечить регулярный, соответствующий ее типу, уход, а для этого надо знать какой тип имеет ваша кожа.
Мы рассмотрим 5 основных типов кожи лица.

Характеристика жирного типа кожи

Блеск, пористость, частые угри и прыщи. Она имеет сероватый цвет. Плюсы такой кожи – она эластична, лучше увлажнена, хорошо защищена от действия окружающей среды благодаря пленке, которую создает жир, морщины на такой коже появляются позже, чем у обладательниц другого типа кожи.

Сухой тип кожи: признаки

Тонкая и нежная кожа, склонная к преждевременному старению, имеет низкую эластичность, часто шелушится, краснеет, трескается, воспаляется, на ней редко проявляются прыщи, но она сильно подвержена влиянию внешних факторов.

Нормальный тип кожи

Самый редкий тип. Кожа практически безупречная, в меру чувствительная, упругая, матовая, поры почти не видны. Со временем может появиться сухость, морщинки и трещины.

Комбинированный тип кожи: особенности

Этот тип распространен больше других, его особенность в том, что разные области на лице имеют разный тип кожи, например, на скулах кожа сухая, а на лбу, носу, подбородке — жирная. Эта кожа аллергична, склонна к прыщам и раздражениям.

Чувствительный тип

Это кожа, которая из-за воздействий внешних факторов зудит, испытывает сухость, краснеет, воспаляется. Она плохо реагирует на применение агрессивных косметических средств. Такая кожа менее эластична и менее увлажнена, чем другие типы кожи, у нее слабые защитные свойства.

Написать комментарий