Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как восстановить печень после алкоголя. Можно ли восстановить печень после нескольких лет употребления алкоголя, и если – да то как?

19.12.2021 в 21:40

Как восстановить печень после алкоголя. Можно ли восстановить печень после нескольких лет употребления алкоголя, и если – да то как?

Как восстановить печень после алкоголя. Можно ли восстановить печень после нескольких лет употребления алкоголя, и если – да то как?

Злоупотребление алкоголем может не только очень сильно ухудшить здоровье – стать причиной алкогольного гепатита и цирроза, но и привести к летальному исходу. Лишний вес, неправильное питание, наследственность и другие факторы в несколько раз увеличивают вероятность появления и скорость развития патологий.

Но болезни печени не являются приговором. О том, как восстановить печень после алкоголя, читайте ниже. В частности:

  • о том, что является самым важным в лечении печени;
  • о том, к чему может привести пристрастие к спиртным напиткам;
  • о том, что представляет собой безопасная норма алкоголя в день для мужчин и женщин;
  • о том, как обнаружить алкогольную болезнь печени;
  • о том, как протекает алкогольная болезнь печени;
  • о том, какие могут быть осложнения алкогольной болезни печени;
  • о том, что делать, если вам поставили диагноз алкогольная болезнь печени.

Самое важное в лечении печени

Есть несколько способов, как помочь печени после алкоголя:

    Как восстановить печень после алкоголя. Можно ли восстановить печень после нескольких лет употребления алкоголя, и если – да то как? 01100% отказ от алкоголя. Если вы сможете забыть об этой вредной привычке, то организм очистится от спирта и начнет возвращаться в нормальное состояние. Фармакологам удалось разработать действенные и в тоже время безопасные лекарственные средства для отказа от алкоголя. В их использовании нет ничего стыдного. Также можно обратиться за помощью к психологу и лечь в больницу – в особо сложных ситуациях.
  1. Правильное питание. Как правило, люди, которые употребляют алкоголь, не следят за своим рационом, едят однообразную пищу один раз в день. Врач расскажет о правильном питании, в том числе назначит витамины и пищевые добавки. Или поставит капельницу.
  2. Прием препаратов. В любой аптеке можно купить таблетки, которые способствуют восстановлению печени после алкоголя, в частности, устраняют воспаление. Самыми лучшими являются: преднизолон (относится к группе стероидов) и пентоксифиллин. Но они облегчают состояние только в начале, это не панацея.
  3. Трансплантация органа. Применяется, если комплексная терапия из 100% отказа от алкоголя, правильного питания и приема препаратов не дала результата. Перед операцией необходимо как минимум полгода не пить. Центры трансплантации неохотно идут на встречу алкоголикам, даже если у них есть деньги – нужно будет доказать, что вы больше никогда не будете пить.

Самый лучший препарат для восстановления печени. Какие виды лекарств применяют в лечении печени

Пропустить начало печеночных патологий очень просто — орган не имеет болевых рецепторов и неспособен сигнализировать о неполадках вовремя. Сложности терапии добавляет специфика органа. Многие лекарства выделяют токсичные метаболиты, губительно действующие на гепатоциты. По этой причине применять сильнодействующие средства для восстановления здоровья этого органа бессмысленно, они лишь усугубляют положение.

В лечении печени синтетические препараты используются редко. Преимущество перед ними имеют выпускаемые на натуральной основе: растительные экстракты, производные аминокислот, витаминно-минеральные комплексы. Их цель:

    очищать паренхиму органа от скоплений токсинов;

    защищать гепатоциты от врешних повреждений;

    облегчать фильтрацию химических и биологических веществ;

    регулировать обмен в клетках.

Печень обладает уникальной способностью к регенерации и восстановлению функций. Ее лечение не предполагает сильного воздействия на структуру тканей.

Основные группы медикаментов, применяемых для укрепления печени:

    Фосфолипиды. Вещества, содержащиеся в соевых бобах, могут проникать в гепатоциты и способствовать их естественному восстановлению, не увеличивая при этом нагрузку на печень.

    Биофлавоноиды. Растительные антиоксиданты, оказывающие мощное протекторное действие. В качестве источника используются вытяжки из расторопши, чистотела и других лекарственных растений. Препараты на их основе улучшают выделение желчи, препятствуют развитию воспалительных процессов, защищают ткани от воздействия свободных радикалов.

    На основе аминокислот. Эти средства назначают при серьезных повреждениях печени. Аминокислоты в терапевтических дозах восстанавливают метаболизм клеток, регулируют процессы детоксикации, стимулируют и поддерживают основные функции органа.

    Производные урсодезоксихолевой кислоты. Средства, необходимые при алкогольных интоксикациях, жировом гепатозе, циррозе и других тяжелых патологиях. Активные вещества нормализуют состав желчи, улучшают ее текучесть, уменьшают литогенность, замедляют гибель гепатоцитов, поддерживают обменные функции органа.

    Гепатопротекторы. Имеют в составе биологрчески активные экстракты растений, восстанавливают клеточную структуру печени, поддерживают ее функции при серьезных повреждениях, применяются в качестве профилактики заболеваний при неполноценном питании, терапии сильнодействующими препаратами, отравлениях, после хирургического лечения органа. Часто назначаются для приема пожизненно.

    Витаминные препараты: комплексы с содержанием группы В, аскорбиновой кислоты, токоферола, ретинола, селена и других макро и микроэлементов. Их назначение — улучшать обменные процессы, усвоение питательных веществ, образование желчи и кровяных телец, замедлять замещение функциональной ткани паренхимы рубцовой.

Какие продукты восстанавливают печень после алкоголя. Сколько восстанавливается печень после алкоголя

Частой причиной смертности среди пьющих считается цирроз печени. Этот жизненно важный орган принимает первый удар на себя. Печень является фильтром нашего организма. Она накапливает и выводит отравляющие вещества из организма, фильтруя приблизительно 70% от общего объема поступившего этанола. Выполнять свои функции должным образом орган перестает не сразу. В связи с этим выделяют три стадии разрушения:

  1. Жировой гепатоз. В норме уровень жиров не должен превышать 5% от общей массы печени. Данный орган принимает активное участие в преобразовании продуктов распада жиров в такие необходимые питательные вещества, как триглицериды, холестерин, фосфолипиды. При дистрофии этот показатель увеличивается в 10 раз.
  2. Алкогольный гепатит. Болезнь развивается в результате воспалительных процессов. Из-за чрезмерного приема горячительных напитков происходит отмирание клеток, появляются спайки и рубцы. Кроме того, непереваренный в желудке спирт (это 80%) поступает в тонкий кишечник, «прожигает» его стенки. Из-за взаимодействия с патогенной флорой начинается воспаление.
  3. Цирроз. Патология характеризуется сильными болями в правом подреберье, общей слабостью, исхуданием, затвердением печени. Человека часто тошнит. Цвет лица приобретает серо-зеленый оттенок. Заболевание имеет хронический характер. Если не начать своевременное лечение и полностью не отказаться от спиртосодержащих веществ летальный исход наступает в течение 2-4 лет.

Написать комментарий