Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какая мука самая низкокалорийная и полезная. Самая полезная мука при похудении

12.12.2019 в 02:36

Какая мука самая низкокалорийная и полезная. Самая полезная мука при похудении

В кулинарии используется пшеничная мука высшего и первого сортов. Из нее выпекаются разные хлебобулочные изделия. Высококачественная пшеница не содержит пищевых волокон, клетчатки, полезных веществ, зато в большом количестве в ней присутствуют углеводы. Они способствуют набору веса, провоцируют развитие сахарного диабета.

Для похудения лучше выбирать цельнозерновые виды муки.

Зерна не очищаются от оболочки, поэтому продукт содержит белок и полезные ненасыщенные кислоты. Такая мука богата клетчаткой, пищевыми волокнами.

Гречневая

Какая мука самая низкокалорийная и полезная. Самая полезная мука при похудении

Она включает много меди, лизина, белка, цинка, что помогает привести в норму уровень гемоглобина, повышает выносливость организма.

Гречневая диетическая мука на 15% понижает уровень глюкозы в крови, поэтому подходит диабетикам.

Она не содержит глютена, который может спровоцировать сильную аллергию, вызвать отеки и суставные боли. Отличительные особенности продукта:

  • Часто применяется для приготовления блинов, хлеба, пирогов.
  • Продукция из гречи имеет серый цвет. Для выпечки рекомендуется смешивать ее в равных пропорциях с пшеничной мукой.
  • Тесто получается плотным, имеет специфический приятный привкус.

Кукурузная

В ней нет глютена, но есть полезные микроэлементы (калий, железо, фосфор, кальций). Для улучшения вкуса в блюда из кукурузы можно добавлять оливковое масло.

Кукурузная мука улучшает пищеварение, нормализует работу сердца, помогает оттоку желчи.

Особенности:

  • Используется для приготовления запеканок, лепешек, сырников.
  • Выпечка получается пышной, приобретает сладкий вкус.
  • Продукция имеет желтый (редко белый) цвет.
  • Бывает 3 сортов: крупного и тонкого помола, обойная. Ее можно смешивать с пшеничной и ржаной в равных пропорциях.

Льняная

Какая мука самая низкокалорийная и полезная. Самая полезная мука при похудении

Это низкокалорийная мука. Она ускоряет похудение, помогает очистить организм от шлаков, токсинов. Продукция часто применяется в лечебной диете при патологиях ЖКТ, поскольку обладает обволакивающими свойствами. Блюда содержат много калия, их часто включают в рацион людей с сердечно-сосудистыми болезнями.

Применение льняной муки для похудения на ночь помогает быстро избавиться от лишних килограммов.

Регулярное употребление продукта восстанавливает микрофлору, улучшает работу кишечника. Отличительные особенности:

  • Наличие полиненасыщенных кислот Омега-3 помогает снизить холестерин.
  • Имеет горьковатый вкус, тусклый коричневый цвет, пахнет семечками.
  • Продукт проявляет противогрибковые, противовирусные свойства.
  • Для снижения калорийности выпечки им можно заменить часть пшеничной муки.
  • В состав продукта входят вещества лигнаны, которые противостоят развитию раковых клеток.

Овсяная

Калорийность овсяной муки невысока, что помогает худеющим выдерживать даже жесткую диету. Овсянка повышает выработку гормона серотонина, блокирующего приступы голода. Слизь в составе продукта помогает восстановить работу желудочно-кишечного тракта после болезни. Отличительные особенности:

  • Выпечка получается рассыпчатой, воздушной.
  • Продукция приобретает специфический вкус.
  • Энергетическая ценность 100 г овсяной муки составляет 369 ккал.
  • Продукт содержит минимальное количество крахмала и клейковины.
  • Для улучшения вкуса блюд лучше смешивать овсяную муку с другими сортами в соотношении 1:3. Их нее получаются вкусные блины, печенье, лепешки.

Ржаная

Какая мука самая низкокалорийная и полезная. Самая полезная мука при похудении

Чтобы похудеть во время усиленных тренировок, лучше употреблять блюда из ржаной муки, поскольку в ней содержится лизин. Эта аминокислота способствует эффективному снижению веса.

Чем низкокалорийным заменить муку. Чем плоха обычная мука?

Это первый и очень важный вопрос, на который я постараюсь дать ответ. Пшеничная мука высшего сорта – это самый распространенный вид муки, который можно найти в любом продуктовом магазине. Большинство изделий также пекутся из нее – это конечно же белый хлеб, батоны, булки, пирожные, торты, печенья. Возможно в столице больше выбора хлеба из цельнозерновой муки, но у нас в Саратове его можно встретить только в крупных гипермаркетах и стоят они в 3-4 раза больше.

Мука высшего сорта содержит глютен, про который я недавно писала отдельно . Напомню, что этот белок может привести к тяжелому заболеванию желудочно-кишечного тракта – целиакии. Тем не менее, многие из нас его вполне спокойно переносят, аллергия встречается достаточно редко, чтобы бояться именно этого. Но однозначно можно сказать, что в долгосрочной перспективе от пшеничной муки высшего сорта толстеют все! Рано или поздно вес начнет расти. А у многих это происходит практически сразу.

Причина тому – высокая калорийность, высокий гликемический индекс, крахмал. Белая мука – это быстрый углевод, который задерживает в нашем организме воду. Вот почему вы буквально «опухаете» после хлебных застольев, тортов и печенюшек. Это пустая мука, которая не содержит ничего полезного в себе!

Еще одна «проблема» белого хлеба – дрожжи. Поэтому если вам пока тяжело отказаться от мучных изделий, выбирайте бездрожжевые. Например, лаваш, хотя и туда некоторые производители умудряются засунуть дрожжи, которых там быть не должно. Печенье и сдобу также можно найти бездрожжевую, стоит только обращать больше внимания на состав. А лучше всего готовить всю выпечку дома, так как в промышленных составах почти всегда есть растительный жир. Любое домашнее печенье будет вкуснее и полезнее магазинного, даже если испечь его с добавлением сливочного или растительного масла и муки.

Чем ниже сорт пшеничной муки – тем лучше для организма. Поэтому выбирайте 1 или 2 сорт, но никак не высший. На начальных этапах перехода это может быть хотя бы смесь муки высшего сорта и какой-либо другой полезной.

Но отказ от белой муки не означает полный отказ от привычных блюд. Хлеб, печенье, пироги, запеканки, сырники, булки, блины, оладьи – все это можно готовить и есть! Достаточно лишь заручиться рецептами, и достать в магазинах здорового питания или на рынке различные виды муки. Рассмотрим самые популярных из них, которые можно как добавлять в пшеничную, так и использовать самостоятельно.

Лучшая мука для похудения. Мука для похудения - отзывы

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ни для кого не секрет, что для того, чтобы вес пошел вниз, надо отказаться от выпечки всего того, что сделано из муки. Но вся ли мука так вредит фигуре? Или все же есть мука для похудения , если покупать продукты или самому готовить, то калории не так сильны? Давайте попробуем разобраться.
    В основном вредные для талии килограммы содержатся в пшеничной белой муке высшего сорта. Пшеничный злак состоит из крахмальной оболочки, внешней оболочки и зародыша. Все полезные витамины и минералы и клетчатка содержатся в зародыше и внешней оболочке, а про крахмальную составляющую говорит само название.
    Крахмал, который не содержит ничего полезного, но именно он дает самую высокую калорийность. Крахмал это быстрые углеводы, от которых при похудении рекомендовано отказаться. Тонкий помол зерна дает качественную, но такую калорийную муку.
    Таким образом, худеющим нужно исключить из рациона белую пшеничную муку!
    Но есть еще и мука грубого помола , она не так вкусна, но в составе есть та самая необходимая клетчатка. На муке или мучных изделиях написано мука (или изготовлено из муки) третьего сорта.
    Третий сорт - это не значит что мука хуже, это значит что мука полезнее. Цвет выпечки или хлеба будет серым, фактура ноздреватая, грубая. Я использую дома для готовки несколько видов муки, которые наименее калорийны.
    Худеющим нужно выбирать муку третьего сорта грубого помола!!!

    Какая мука самая низкокалорийная и полезная. Самая полезная мука при похудении 03
    1.jpg (44.49 КБ) 1392 просмотра
    Лучшие сорта муки для похудения:
    1) В первую очередь это ржаная мука . В магазинах видели лепешки, лаваши? они в основном готовятся из ржаной. Я сама пеку дома хлеб, не всегда, но стараюсь)) чтобы покупного дома было меньше. Ржаная мука, вода, немного растительного масла, соль, специи тут дело только фантазией ограничивается хоть кунжут, хоть тмин, хоть черный перец, хоть семена укропа, немного кефира. Замешиваем тесто, делим на небольшие кусочки и в разогретую духовку на полчаса. Хлеб получается вкусным, сытным, хорошо хранится, не сохнет несколько дней. Такая мука для сладкой выпечки не годится, но ведь мы тут и обсуждаем наименее калорийное)))
    2) Дальше идет гречневая мука . Делаю и выпечку и блины и даже разгрузочные дни периодически. Расскажу как это делается. На весь день нужно 5 столовых ложек муки и полтора-два литра кефира. В стакане кефира развожу ложку муки и пью этот коктейль. За сутки можно до полукилограмма похудеть. Но больше есть в этот день ничего нельзя.
    3) Кто не знает овсяное печенье? поднимите руку)) Так вот овсяная мука это так же малокалорийный продукт. Не нашли ее в продаже? Не проблема сделать ее самостоятельно просто перемолоть овсяные хлопья в блендере или кофемолке. Кстати, так же можно сделать и гречневую муку, перемолов гречку.
    4) Сейчас засматриваюсь на льняную муку , она тоже полезна для организма.
    Кратко резюмирую вышесказанное в любом случае мука это калорийный продукт. Но если уж сильно хочется печенья, пирожок или пирог то лучше выбирать правильную муку для похудения .

Полезная мука для пп. Чем заменить муку, чтобы похудеть. Ч3. Рисовая и кукурузная мука.

Полезная мука для пп. Чем заменить муку, чтобы похудеть. Ч3. Рисовая и кукурузная мука.

Продолжение обзора полезной муки

В прошлых статьях мы с вами разбирались с ржаной, пшеничной цельнозерновой, гречневой, овсяной и льняной мукой. Разберем еще два вида.

РИСОВАЯ МУКА.

Рисовая мука полезна высоким содержанием белка, имеющего полноценный аминокислотный состав. А также богата макро- и микроэлементами, витаминами. Полезна для рациона больных сердечно-сосудистыми , почечными и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Подходит для аллергиков, так как не содержит глютен, поэтому используется в детском и диетическом питании.
Рис - высокпитательная пища, благодаря большому содержанию крахмала. Это полезно для спортсменов и ослабленных людей.
Употребление изделий из рисовой муки снижает потребность в сахаре, поэтому прекрасно подходит для людей, желающих снизить вес.

Что приготовить из рисовой муки: она отлично заменяет привычную пшеничную муку высшего сорта, изделия из нее нежные и мягкие, но немного плотнее. Из рисовой муки получются вкуснейшие блинчики и оладьи , печенье, бисквиты, пироги. Ее можно использовать самостоятельно, а можно сочетать с другими видами муки.

КУКУРУЗНАЯ МУКА.  

Кукурузная мука богата клетчаткой, что полезно для желудочно-кишечного тракта. Это помогает очищению кишечника от токсинов и улушает обменные процессы в организме. В ней также содержатся белки, углеводы и пищевые волокна.
Кукурузная мука помогает прекрасно выглядеть и отлично себя чувствовать, снижает уровень жиров в организме. Витамин Е, который содержится в кукурузной муке, благотворно влияет на кожу и волосы, витамин А помогает зрению, а витамины группы В - улучшают настроение!

Что приготовить из кукурузной муки: она хороша сама по себе и в смеси с другими видами муки. Кукурузная мука рассыпчатая и ее хорошо добавлять к "клеклым" видам - овсяной, ржаной льняной муке. Она очень ароматная и имеет красивый яркий желтый цвет, из нее получаются вкусные кексы , печенья, лепешки, запеканки и пироги.

Рецепты полезных сладостей для похудения на моем канале . Подписывайтесь!

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kakaya-muka-menee-kaloriynaya-kakaya-muka-samaya-nizkokaloriynaya-i-poleznaya

Написать комментарий