Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какие витамины лучше принимать весной взрослым. Витаминно-минеральные комплексы для женщин весной

16.10.2019 в 23:28
Содержание
  1. Какие витамины лучше принимать весной взрослым. Витаминно-минеральные комплексы для женщин весной
  2. Витрум Центури : инструкция по применению
  3. Компливит. Витамины Компливит (кальций Д3): инструкция, цена и отзывы
  4. Витамины витрум. Витрум
  5. Витрум Бьюти - официальная* инструкция по применению
  6. Ундевит - состав витаминов, инструкция по применению, дозировка для детей и взрослых, аналоги и цена

Какие витамины лучше принимать весной взрослым. Витаминно-минеральные комплексы для женщин весной

Какие витамины лучше принимать весной взрослым. Витаминно-минеральные комплексы для женщин весной

Разнообразное и полноценное меню требует немало усилий и времени, ведь приходится готовить разные блюда и сочетать в них много ингредиентов, покупать постоянно овощи и фрукты. К сожалению, не все продукты отличаются высоким качеством, поэтому содержат не так уж и много витаминов и минералов. Врачи настоятельно советуют после зимы и ранней весной принимать курсом поливитаминные средства, от 2 до 6 недель. Их в аптеках представлено много видов, каждый из которых ориентирован на своего потребителя с учетом пола, возраста.

Комплексы для девушек весной:

  1. Дуовит. Состав препарата скомбинирован из витаминов и минералов таким образом, чтобы все системы и органы должным образом функционировали при его приеме. Быстрый темп жизни и постоянные стрессы сильно сказываются на здоровье женщин. А если к этому прибавить диеты, то без витаминного комплекса женскому организму не обойтись. Дуовит обеспечит прилив сил, бодрость, хорошее настроение.
  2. Перфектил. Комплекс витаминов этого препарата позволит избавиться от шелушения кожи, ее чрезмерной сухости, позаботится о здоровье ногтей и волос. Также он борется с преждевременным старением и проявлениями авитаминоза.
  3. Компливит. Специальная разновидность для прекрасной половины всех возрастов, также подходит для будущих мам. Полезные вещества препарата регулируют состав крови и работу нервной системы. Витамины заботятся о красоте локонов и кожных покровов, придают легкость, силы, бодрость.
  4. Элевит. Специальная разработка для беременных с увеличенной дозировкой важного витамина – фолиевой кислоты. Без витамина В9 невозможно правильное развитие плода.
  5. Ревит и Ундевит. Недорогие и при этом эффективные препараты. Ревит можно использовать как взрослым, так и детям. Ундевит – вариант только для взрослых. Он подходит пожилым людям. Оба препарат доказали свою эффективность на протяжении многих лет.
  6. АлфаВит Косметик. Состав этого препарата направлен на восстановление кожного покрова, ногтей, волос. Есть разновидность специально для мужчин, состав которой регулирует потенцию, а также усиливает физическую силу, выносливость.
  7. Витрум. Он рекомендован для взрослых, особенно при весеннем авитаминозе. Отлично защищает от вирусных инфекций, укрепляет защитные силы организма. Существуют разновидности для женщин различных возрастов: Витрум Бьюти для девушек, а тем, кому за 50 – Витрум Центури. Найти подобный препарат можно в любой аптеке.

Витрум Центури : инструкция по применению

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой:
Витамин А - 6000 МЕ;
Витамин Е - 45 МЕ;
Витамин С - 60 мг;
Холекальциферол - 400 МЕ;
Фолиевая кислота - 200 мкг;
Витамин В1 - 1,5 мг;
Витамин В2 - 1,7 мг;
Витамин В6 - 3 мг;
Никотинамид - 20 мг;
Витамин В12 - 25 мкг;
Биотин - 30 мкг;
Пантотеновая кислота - 10 мг;
Витамин К1 - 10 мкг;
Кальций - 200 мг;
Медь - 2 мг;
Йод - 150 мкг;
Железо - 9 мг;
Магний - 100 мг;
Фосфор - 48 мг;
Цинк - 15 мг;
Хлор - 72 мг;
Хром - 100 мкг;
Марганец - 2,5 мг;
Молибден - 25 мкг;
Никель - 5 мкг;
Калий - 80 мг;
Селен - 20 мкг;
Кремний - 10 мкг;
Ванадий - 10 мкг;
Бор - 150 мкг.
Вспомогательные вещества.

Описание

Капсуловидные таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-серого до темно-серого цвета, с разделительной риской с одной стороны таблетки. Допускается наличие специфического запаха.

Показания к применению

Профилактика гиповитаминоза и недостатка минеральных веществ у людей старше 50 лет, в том числе:

- в период интенсивных умственных и физических нагрузок, в период выздоровления после перенесенных заболеваний;

- при недостаточном и несбалансированном питании.

Способ применения и дозы

Внутрь. По 1 таблетке в день после еды. Курс приема препарата - 3-4 месяца. Повторные курсы по рекомендации врача.

Передозировка

Симптомы передозировки: тошнота, слабость, желудочно-кишечные расстройства.

В случае передозировки необходимо обратиться к врачу.

Лечение: активированный уголь внутрь, промывание желудка, симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Витамины А и Е взаимно усиливают действие и являются синергистами. Витамин Е уменьшает токсические эффекты витамина А, но при использовании в высоких дозах снижает запасы витамина А в организме.

Не принимать одновременно с нитритами и холестирамином, поскольку они нарушают всасывание ретинола. Одновременное применение антибиотиков тетрациклинового ряда с ретинолом повышает риск развития злокачественной интракраниальной гипертензии, изотреонин усиливает токсические эффекты ретинола.

Препарат содержит железо и кальций и поэтому задерживает всасывание в кишечнике антибиотиков из группы тетрациклинов, а также антимикробных средств - производных фторхинолов. Витамин С усиливает действие и побочные эффекты противомикробных средств из группы сульфаниламидов. Антацидные препараты, содержащие алюминий, магний, кальций, а также холестирамин, уменьшают всасывание железа. При одновременном назначении диуретических средств из группы тиазидов увеличивается вероятность гиперкальциемии (повышенное содержание кальция в крови).

Не рекомендуется применять «ВИТРУМ® ЦЕНТУРИ» совместно с препаратами, содержащими витамины А и D. Это увеличивает риск возникновения передозировки этих витаминов.

С дополнительной информацией о взаимодействии с другими лекарственными препаратами можно ознакомиться в инструкции по медицинскому применению для специалистов.

Особенности применения

Не превышать рекомендованную дозу.

Не оказывает влияния на вождение автомобиля и управление другими механизмами.

Форма выпуска

Таблетки покрытые пленочной оболочкой.

По 30, 60, 100, 120 или 130 таблеток во флаконе из полиэтилена с завинчивающейся крышкой из того же материала и предохранительным клапаном из фольги. На флакон наклеивают этикетку, флакон затягивают полиэтиленовой пленкой и вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Компливит. Витамины Компливит (кальций Д3): инструкция, цена и отзывы

Поливитаминным лекарственным средством является Компливит. Инструкция по применению указывает, что комплексы кальций д3, мама, актив, железо, офтальмо, сияние, диабет включают в свой состав микро- и макроэлементы. По отзывам врачей, этот препарат помогает  в терапии гиповитаминоза и авитаминоза.Компливит. Витамины Компливит (кальций Д3): инструкция, цена и отзывы

Форма выпуска и состав

Каждая форма и наименование витаминного препарата предназначена для конкретной возрастной или половой группы и при конкретных состояниях витаминной недостаточности. Чаще всего специфическая форма употребления лежит прямо в названии препарата.

  • Компливит-Актив — таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
  • Селен — таблетки 210 мг.
  • Железо — таблетки 525 мг.
  • Офтальмо — таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
  • Компливит Кальций Д3 — таблетки жевательные 500 мг + 200 ME.
  • Сияние — таблетки 735 мг.
  • Диабет — таблетки, покрытые пленочной оболочкой 682 мг.
  • Компливит «Мама» для беременных и кормящих женщин — таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакологическое действие

Состав Компливита подобран с учётом суточной необходимости человека в минеральных веществах, витаминах. Специализированная технология по производству витаминных, минеральных комплексов позволяет в одной таблетке сочетать несколько активных веществ.

  • Фолиевая кислота участвует в процессах по синтезированию нуклеиновых кислот, нуклеотидов и аминокислот. Требуется для полноценного, здорового эритропоэза.
  • Хлорид тиамина участвует в работе нервной системы, углеводном обмене, выступая в роли коэнзима (ко-фермента).
  • Фосфор является компонентом источника клеточной энергии — АТФ. Укрепляет зубную и костную ткани. Усиливает минерализацию.
  • Цинк способствует росту волос, регенерации, усвоению витамина А, является иммуностимулятором.
  • Липоевая кислота обладает своеобразным липотропным эффектом, регулирует обмены веществ (по липидному и углеводному профилю), снижает показатель общего холестерина в крови по результатам биохимических анализов. Благотворно влияет на работу печёночной системы.
  • Рибофлавин необходим для зрительного восприятия и является одним из основных катализаторов в реакциях, связанных с клеточным дыханием.
  • Ацетат ретинола необходим для полноценной работы зрительного анализатора. Благотворно влияет на состояние слизистых оболочек, структуру кожных покровов.
  • Рутозид участвует в процессах и реакциях тканевого депонирования аскорбиновой кислоты, предупреждает окисление. Является антиоксидантом и участником большинства окислительных и восстановительных реакций.
  • Аскорбиновая кислота необходима для полноценного созревания кровяных телец эритроцитов, для формирования гемоглобина, синтезирования коллагена. Участвует в поддержании зубной и костной системы, влияет на структуру хрящевой ткани.
  • Пантотенат кальция влияет на регенеративные процессы эндотелия и эпителия, участвует в окислительных реакциях; необходим для ацетилирования, выступая в роли составной части коэнзима А.
  • Медь оказывает укрепляющее воздействие на сосудистые стенки, предупреждает остеопороз, анемию и гипоксию тканей и органов.
  • Марганец оказывает противовоспалительное воздействие, предупреждает формирование остеоартрита.
  • Кобальт повышает собственные защитные силы организма, участвует в регуляции метаболических процессов.
  • Гидрохлорид пиридоксина необходим для синтезирования нейромедиаторов и выступает в роли ко-фермента коэнзима в обмене белков.
  • Никотинамид необходим для обмена жиров и углеводов. Участвует в реакциях, связанных с тканевым дыханием.
  • Железо необходимо для транспортировки Fe к тканям, входит в состав гемоглобина, принимает участие в эритропоэзе.
  • Магний предупреждает формирование конкрементов в почечной ткани, стимулирует выработку паратиреоидного гормона и кальцитонина совместно с Ca. Обладает успокаивающим эффектом. Стабилизирует кровяное давление.
  • Кальций обеспечивает полноценность передачи импульсов по нервно-мышечному пути. Участвует в формировании костной ткани, нормализует работу сердечной мышцы — миокарда, участвует в сокращениях скелетной мускулатуры, гладко-мышечной ткани.
  • Ацетат токоферола (альфа-форма) предупреждает развитие гемолиза, является антиоксидантом, обеспечивает стабильность и структурность эритроцитов, положительно воздействует на работу желёз половой системы, состояние нервной и мышечной систем.
  • Цианокобаламин требуется для метаболизма фолиевой кислоты, необходим для полноценного роста, развития клеток эпителия, для кроветворения. Участвует в синтезировании нуклеотидов и миелина.

Витамины витрум. Витрум

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологические группы

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      Состав и форма выпуска

      Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.
      витамин A (ацетат и бетакаротен)5000 МЕ
      витамин E30 МЕ
      витамин C60 мг
      фолиевая кислота400 мкг
      витамин B11,5 мг
      витамин B21,7 мг
      витамин B62 мг
      витамин B126 мкг
      никотинамид20 мг
      витамин K125 мкг
      витамин D3400 МЕ
      биотин30 мкг
      пантотеновая кислота10 мг
      железо (в виде фумарата)18 мг
      кальций162 мг
      фосфор125 мг
      йод150 мкг
      магний100 мг
      медь2 мг
      цинк15 мг
      марганец2,5 мг
      калий40 мг
      хром25 мкг
      хлор36,3 мг
      молибден25 мкг
      селен25 мкг
      никель5 мкг
      олово10 мкг
      кремний10 мкг
      ванадий10 мкг

      в полиэтиленовых флаконах по 30, 60, 75 или 100 шт.; в пачке картонной 1 флакон.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — восполняющее дефицит витаминов и минеральных веществ .

      Показания препарата Витрум®

      Профилактика и лечение витаминной недостаточности и недостатка макро- и микроэлементов; повышенная потребность в витаминах и минералах (интенсивные умственные и физические нагрузки, проведение антибиотико- и химиотерапии, недостаточное и несбалансированное питание, инфекционные заболевания).

      Противопоказания

      Гиперчувствительность, гипервитаминоз А.

      Побочные действия

      Возможны аллергические реакции к компонентам препарата.

      Взаимодействие

      Замедляет всасывание производных тетрациклина и фторхинолона. Усиливает действие и побочные эффекты сульфаниламидов. При одновременном приеме холестирамин, антациды, содержащие алюминий, магний и кальций, уменьшают всасывание железа. При одновременном приеме диуретики увеличивают риск развития гиперкальциемии.

      Способ применения и дозы

      Внутрь , после еды. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 табл. в день.

      Меры предосторожности

      Не следует превышать рекомендуемую дозировку. Не рекомендуется применять совместно с препаратами, содержащими витамины A и D (увеличивается риск передозировки).

      Условия хранения препарата Витрум®

      В сухом месте, при температуре 10–30 °C.

      Хранить в недоступном для детей месте.

      Срок годности препарата Витрум®

      5 лет.

      Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Витрум Бьюти - официальная* инструкция по применению

*зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата

Лекарственная форма : таблетки покрытые пленочной оболочкой

СОСТАВ: одна таблетка покрытая пленочной оболочкой содержит:

Активные действующие вещества:

Бетакаротен11700МЕ2
Альфа токоферола ацетат (Витамин Е)10МЕ3
Колекальциферол6(Витамин D3)67МЕ4
Аскорбиновая кислота (Витамин C)40мг
Фолиевая кислота133мкг
Тиамина мононитрат (Витамин B1)2мг
Рибофлавин (Витамин B2)2мг
Пиридоксина гидрохлорид (Витамин B6)5мг
Цианокобаламин (Витамин B12)4мкг
Никотинамид10мг
Биотин133мкг
Кальция пантотенат в пересчете на пантотеновую кислоту10мг
Рутозид510мг
Инозит20мг
Холина тартрат50мг
Биофлавоноиды20мг
Бетаина гидрохлорид10мг
пара-Аминобензойная кислота10мг
Цистеин3,3мг
Метионин3,3мг
Папаин3,3мг
Кальций (кальция гидрофосфат)200мг
Йод (йодид калия)75мкг
Железо72мг
Магний (магния оксид)50мг
Фосфор (кальция гидрофосфат)155мг
Цинк (цинка оксид)5мг
Марганец (марганца глюконат)3,3мг
Селен78,3мкг
Бор (бора цитрат)0,5мг
Хвоща полевого трава20мг

1 - синоним бета-каротин2 - соответствует 1,02 мг бетакаротена3 - соответствуют 10 мг альфа токоферола ацетата4 - соответствует 1,68 мкг колекальциферола5 – синоним рутин6 – синоним колекальциферол7 – в виде хелатного аминокислотного комплекса

Вспомогательные вещества: стеариновая кислота, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, кремния диоксид, кроскармеллоза натрия.

Оболочка: гипромеллоза, титана диоксид (Е171), краситель кармин (Е120), триацетин, краситель индигокармин (Е132), ванилин.

ОПИСАНИЕ

Овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой розовато-фиолетового цвета с редкими вкраплениями более темного цвета, со специфическим запахом.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА

Поливитаминное средство + прочие препараты

КОД АТХ:

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Комбинированный препарат, действие которого определяется свойствами веществ, входящих в состав препарата. Активные компоненты препарата являются важной составной частью ферментативных систем, участвующих в основных метаболических процессах. Содержит аминокислоты, необходимы для формирования коллагена и других белков, способствующих улучшению структуры кожи, ногтей и волос; способствует нормализации обмена веществ, оказывает антиоксидантное действие.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ Препарат применяется:
  • для профилактики и лечения гиповитаминозов, недостатка минеральных веществ в организме
  • для восстановления обмена веществ, улучшения структуры кожи, ногтей, волос
  • при повышенных физических и умственных нагрузках;
  • в период восстановления после длительных заболеваний, в том числе инфекционных;
  • при несбалансированном и неполноценном питании.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Внутрь, взрослым по 2 таблетке в день после еды. Для достижения максимального эффекта дозировка может быть увеличена до 3-х таблеток.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Возможны аллергические реакции к компонентам препарата.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

При случайной передозировке обратиться к врачу.
Лечение: активированный уголь внутрь, промывание желудка, симптоматическое лечение.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

Не рекомендуется одновременный прием других поливитаминных комплексов во избежание передозировки.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Не превышать рекомендуемую дозировку. Возможно окрашивание мочи в желтый цвет, что совершенно безвредно и объясняется наличием в препарате рибофлавина.

ФОРМА ВЫПУСКА

Таблетки покрытые пленочной оболочкой.

По 30, 60, 75, 90 или 100 таблеток покрытых пленочной оболочкой во флаконе из полиэтилена с завинчивающейся крышкой из того же материала и предохранительным клапаном из фольги. На флакон наклеивают этикетку, флакон затягивают полиэтиленовой пленкой и вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ При температуре от 10 до 30оС, в сухом месте.

Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ

5 лет. Не использовать по истечении срока годности.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

без рецепта.

Ундевит - состав витаминов, инструкция по применению, дозировка для детей и взрослых, аналоги и цена

Уникальный по своему составу витаминный комплекс в виде приятного на вкус драже разработал советский профессор В.В. Ефремов. Великий ученый-витаминолог доказал важность роли, которую играют витамины в поддержании здоровья людей и лечении преждевременного старения. Созданный по методике Ефремова поливитаминный препарат доказал свою эффективность, как профилактическое средство предупреждающее процессы старения. Многочисленные положительные отзывы об Ундевите подтверждают его полезное воздействие на организм.

Инструкция по применению Ундевита

Витамины представляют собой группу органических веществ, общим признаком которых является абсолютная необходимость для организма, как неотъемлемой части питания. Ундевит, согласно инструкции по применению, выполняет каталитическую функцию и ускоряет процессы, происходящие в активных центрах ферментов. Доза каждого элемента комплекса рассчитана так, чтобы обеспечить нормальную витаминную насыщенность организма, за счет чего повышается иммунитет и уровень тканевого дыхания.

Для водорастворимых витаминов, которые составляют основу поливитаминного комплекса, характерна коферментная функция, благодаря чему в организме происходят следующие положительные изменения:

  • усиливается окислительное фосфорилирование;
  • ускоряется белковый синтез;
  • катализируется редокс;
  • нормализуется электроэнцефалограмма;
  • повышается иммунологическая реактивность.

Ундевит - состав витаминов, инструкция по применению, дозировка для детей и взрослых, аналоги и цена

Написать комментарий