Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кофейный скраб в домашних условиях для лица. Лучшие рецепты кофейных скрабов для кожи лица

16.10.2019 в 23:22
Содержание
  1. Кофейный скраб в домашних условиях для лица. Лучшие рецепты кофейных скрабов для кожи лица
  2. Кофейный скраб для лица в домашних условиях рецепты. Рецепты очищающего кофейного крема для лица
  3. Как сделать кофейный скраб для лица в домашних условиях. Как сделать кофейный скраб в домашних условиях
  4. Кофейный скраб для лица в домашних условиях. Скраб для лица из кофе

Кофейный скраб в домашних условиях для лица. Лучшие рецепты кофейных скрабов для кожи лица

Экспресс-рецепт кофейного скраба прост в приготовлении и быстр в использовании. Кофейную гущу после выпитой жидкости в тёплом виде, пока она ещё не успела остыть, нанести на кожу и помассировать. Потом смыть и заняться макияжем. Невероятно просто, удивительно быстро (всего 2–3 минуты) и поразительно эффективно. Такая процедура подарит вашей коже заряд бодрости на целый день.
ли же есть больше свободного времени, займитесь приготовлением более сложного рецепта кофейного скраба, в состав которого входят другие компоненты. Каждый из них вносит в очищение лица свою скромную лепту: мёд и яйцо — дополнительное питание, масло и сметана — увлажнение, соль и сахар — усиление очищающего действия . Выбирайте рецепты, ориентируясь на свой тип кожи и проблему, которую бы вам хотелось решить с помощью данного средства

  • Питательный медово-кофейный скраб

Домашний медово-кофейный скраб для лица пользуется большой популярностью у тех, кто предпочитает использовать натуральные средства для ухода за своей кожей. Удивительный тандем этих двух продуктов поражает своими результатами: мёд питает и лечит, смягчая несколько травмирующее очищающее действие кофейных зёрен. Попробуйте обязательно скраб из кофе и мёда — и он наверняка перейдёт в разряд ваших любимых средств. Две столовых лож. тёплого (разогретого предварительно на бане водяной) мёда смешать с таким же количеством кофейных перемолотых зёрен или гущи.

  • Увлажняющий скраб из кофе и масла

Смягчающее действие оказывает на очищенную кожу и оливковое масло. Поэтому в сочетании с кофе из них получается нежный, безопасный для кожи скраб. Две столовых лож. кофейной гущи смешать с 1 столовой лож. оливкового тёплого масла. Молотые зёрна в составе такой маски лучше не использовать, потому что при массажировании кожи они начнут растворяться под действием тёплого масла. В этот скраб для большей питательности можно добавить 1 столовую лож. тоже тёплого мёда.

  • Ультраочищающий скраб кофе и морская соль для жирной кожи

Морская соль не только усилит очищающие свойства кофе, но в дополнение отлично справится с излишками кожного сала, которые будут вырабатываться железами. Поэтому кофейно-солевой скраб является почти идеальным средством для ухода за жирной кожей, но противопоказан для очищения проблемной. Две столовых лож. кофейной гущи или молотых зёрен смешать с 1 чайной лож. морской соли, которую при необходимости можно заменить крупной пищевой солью.

  • Новинка: скраб из зелёного кофе

Если вы — любительница зелёного кофе, его тоже можно использовать в качестве пилингового средства для лица. Он отличается от чёрных сортов тем, что обладает прекрасными тонизирующими свойствами и выводит из клеток токсины. В результате получается двойной очищающий эффект. Две столовых лож. кофейной гущи или молотых зёрен смешиваются с 1 столовой лож. зернистого творога, жирность которого выбирайте под тип своей кожи.

  • Мягкий скраб из кофе и сметаны для чувствительной кожи

Кофейно-сметанный скраб отлично справится с очищением самой чувствительной кожи. Такой пилинг кофейной гущей для лица понравится всем. Две столовых лож. кофейной гущи смешать с таким же количеством жирной, по возможности домашней сметаны.

  • Сладкий скраб из сахара и кофе

Ещё одно ультраочищение кожи лица — молотый кофе вкупе с крупинками сахара смогут извлечь на поверхность самые старые загрязнения из пор. Две столовых лож. молотых кофейных зёрен перемешать с 1 столовой лож. сахарного песка (желательно, чтобы он не был очень мелким).

От этого напрямую зависит её цветущий вид. В современных условиях неблагоприятной экологической обстановки и обилием магазинных средств, напичканных «химией» и синтетикой, коже требуется максимально натуральный уход, эффективное очищение и отдых после постоянных стрессов. Всё это можно ей обеспечить с помощью кофейного пилинга, который не отнимет у вас много времени и не опустошит ваш кошелёк.

Кофейный скраб для лица в домашних условиях рецепты. Рецепты очищающего кофейного крема для лица

Существует великое множество разнообразнейших рецептов скраба на основе чистого кофе, с добавлением и без добавления дополнительных ингредиентов. Кофе для скраба обязательно должен быть натуральным, без химических добавок. Ни в коем случае не следует использовать растворимый кофе, он только навредит коже. Рассмотрим широкий ассортимент кофейных скрабов подробнее.

Важно! Кофе обязательно должно быть помолото на очень мелкие частицы, чтобы не повредить кожу.

Утренний кофейный ритуал

Один из самых простых и интересных рецептов кофейного скраба, позволяет превратить всю процедуру в увлекательный бодрящий ритуал, заряжающий и поднимающий настроение с самого утра. Для приготовления заварите кофейный напиток из молотого кофе, неспешно насладитесь им. Оставшуюся гущу нанесите на лицо и разотрите мягкими круговыми движениями, смойте теплой водой.

Скраб + питание для сухой кожи

В качестве питающего компонента в этом рецепте выступит сметана или кефир. Для приготовления кофейная гуща смешивается с кисломолочным продуктом. Чем суше кожа, тем больше питающего компонента в смеси.

Кофейно-соляная смесь

Этот рецепт отлично подходит для сухой, постоянно шелушащейся кожи. Для смеси понадобится:

  • кофейная гуща;
  • соль 5-10 г;
  • сахар 1 ч. ложка;
  • корица 8 г;
  • растительное масло 1 ст. ложка.

Влажную кофейную гущу смешайте с остальными ингредиентами до однородности.

Миндалевый пилинг

Рецепт, на основе миндалевого масла отлично очищает кожу от загрязнений и устраняет нездоровую желтизну. Подходит для тонкой и чувствительной кожи.

Смешайте 40 г кофе со 100 граммами миндалевого масла и щепоткой коричневого сахара.

Очищающий крем для жирной кожи

Понадобится:

  • кисломолочка 2 ст. ложки;
  • влажная кофейная гуща.

Ингредиенты соединить и тщательно размешать.

Важно! Используйте только остывшую кофейную гущу, иначе вы можете обжечь кожу лица.

Двойной эффект

Смесь для двойного эффекта готовится на основе овсянки. Клетчатка, содержащаяся в ней, как и кофе, очищает кожу от омертвевших частиц, а также помогает вылечить прыщи и избавиться от черных точек. Для приготовления кофейную гущу соединить со столовой ложкой сметаны и перемолотыми овсяными хлопьями.

Маска отлично подходит для чувствительной и жирной кожи.

Медовый рецепт

Понадобится:

  • оливковое масло 5 г;
  • мед 15 г;
  • глина 20 г;
  • молотый кофе 20 г.

В глину засыпать кофе, перемешать и залить кипятком до образования однородной густой смеси. Добавить к массе мед и оливковое масло.

Кофейный лед

Заварите чашечку кофе и разлейте в формочку для льда вместе с гущей. Заморозьте. Готовыми кубиками протирайте лицо каждое утром. Тонизирующий и скрабирующий эффект гарантирован.

Мучной скраб с разглаживающим эффектом

Понадобится:

  • ржаная мука 25 г;
  • крепко заваренный кофе 1 стакан.

Кофе остудить до комфортной температуры и просеять к нему муку. Если смесь получилась слишком жидкой, добавьте чуть больше, чем указано в рецепте.

Яблочно-кофейный пилинг

Рецепт отлично подходит для жирной кожи, для приготовления взять яблочное пюре и смешать с влажной кофейной гущей.

Яичный скраб

Понадобится:

  • гуща из-под выпитого кофе;
  • мед 35 г;
  • сметана 25 г;
  • яичный желток 1 шт.

Яйцо размешать вилкой и соединить с остальными ингредиентами. Отлично разглаживает морщины, тонизирует кожу и нормализует цвет лица.

Осторожно! Кофейный скраб может подействовать как легкий автозагар.

Кофе + гель для душа

Название рецепта говорит само за себя, соединяем компоненты и смесь готова.

Апельсиновая смесь

Понадобится:

  • молотый кофе 7 г;
  • корка апельсина;
  • йогурт 2 ч. ложки;
  • сахар 10 г.

Корку апельсина измельчить и смешать с кофе и сахаром, добавить йогурт.

Отлично подходит для проблемной кожи, помогает избавиться от прыщиков, угрей и черных точек.

Творожно-кофейный пилинг

Столовую ложку кофейной заварки соединить с таким же количеством жирного творога. Перетереть вилкой или прокрутить в блендере до однородной массы.

Рисовая смесь

Понадобится:

  • рисовая мука 60 г;
  • молотый кофе 60г;
  • немного простокваши или молока.

Соедините сухие ингредиенты и, если у вас сухая кожа добавьте молоко, если жирная – простоквашу. Смесь, приготовленная по этому рецепту, отлично нормализует водно-солевой баланс кожи.

Как сделать кофейный скраб для лица в домашних условиях. Как сделать кофейный скраб в домашних условиях

Как ни странно, но заменить косметические скрабы, выпускаемые различными компаниями, домашними средствами можно безо всякой сложности и потери эффективности. Ниже приведены основные рецепты, позволяющие провести не только чистку кожи, но и профилактику, и лечение различных дерматологических проблем.

Рецепт из кофейной гущи от прыщей и черных точек

Чтобы приготовить эффективный косметический препарат для очищения лица и лечения угревой сыпи, черных точек и прочих высыпаний, необходимо взять следующие ингредиенты:

Как сделать кофейный скраб для лица в домашних условиях. Как сделать кофейный скраб в домашних условиях

  1. порошок косметической глины (белой, зеленой или голубой) в количестве двух чайных ложек;
  2. одна чайная ложка кофе мелкого помола;
  3. высушенная кожура апельсина – одна чайная ложка.

Процесс приготовления скраб-маски реализуется следующим образом: сперва, следует смешать в емкости глину и кофе, после чего измельчить в блендере или натереть на мелкую терку апельсиновые шкурки, добавив их к другим компонентам. Теперь необходимо крайне небольшое количество соды загасить несколькими каплями яблочного уксуса, добавив это в смесь. После того, как все элементы маски были добавлены в состав, средство тщательно перемешивается и наносится на кожу лица на 7 минут, а затем смывается посредством теплой воды.

Как приготовить из молотого кофе и меда

Чтобы приготовить простой и в то же время очень эффективный питательный скраб для лица необходимо всего несколько ингредиентов. Для начала следует смешать в емкости в равных пропорциях молотый кофе и детский крем в объеме одной столовой ложки. Теперь в состав вводится мед в количестве чайной ложки, после чего средство хорошенько перемешивается и доводится до однородной консистенции.

Как сделать кофейный скраб для лица в домашних условиях. Как сделать кофейный скраб в домашних условиях

Наносить препарат необходимо не более двух раз в неделю, чего вполне достаточно для проведения качественной чистки кожи лица. После нанесения скраб-маски следует промассировать кожу, чтобы избавиться от черных точек и других загрязнений, после чего оставить препарат еще на 10 минут. По истечению времени маска удаляется посредством умывания теплой водой.

Скраб для сухой кожи с добавлением сметаны

Описанный рецепт скраба отлично подойдет как для ухода за нормальной кожей, так и за жирной. Особенностью средства является то, что совмещенные продукты комплексно воздействуют на структуру кожи, нормализуя работу обменных процессов и водный баланс покровов. Прибегая к использованию данной маски можно навсегда избавиться от сухости и шелушения лица. Чтобы приготовить смесь, необходимо смешать половину столовой ложки молотого кофе с аналогичным количеством сметаны. Теперь полученный состав следует совместить с оливковым маслом, добавив его в объеме чайной ложки.

Как сделать кофейный скраб для лица в домашних условиях. Как сделать кофейный скраб в домашних условиях

Когда все ингредиенты совмещены и перемешаны, состав наносят на чистую кожу лица на 10 минут, в течение которых дерму необходимо слегка массировать круговыми движениями. По окончанию процедуры маска смывается теплой водой.

Как сделать скраб для жирной кожи своими руками

Чтобы избавиться от жирного лоска лица необходимо приготовить соответствующий скраб, который поможет нормализовать работу сальных желез и очистить покровы. Сперва следует взять гущу из спитого кофе и влить в нее одну столовую ложку натурального фруктового йогурта. Теперь полученную смесь необходимо распределить по дерме лица тонким слоем и осуществить двухминутный массаж. Когда процедура завершена, препарат удаляется посредством умывания прохладной водой.

Кофейный скраб для лица в домашних условиях. Скраб для лица из кофе

Кофейный скраб для лица в домашних условиях. Скраб для лица из кофе

Все женщины мира, любого возраста и национальности мечтают как можно дольше сохранить свою естественную красоту и молодость. Кому-то повезло больше (генетика, условия жизни и тд.), кому-то меньше (не у каждого есть достаточно финансов пользоваться услугами косметолога). Но что же делать тем, кто попросту не имеет возможности обращаться к специалистам? Всё очень просто. Самый лучший уход – это натуральные продукты. Самое интересное, что большинство из них найдутся у каждой хозяйки на кухне. Например, кофе, из которого можно сделать скраб и побаловать себя его чудесными свойствами.

Свойства

В состав зерен входит не только кофеин, как мы привыкли думать, но и огромное количество полезных элементов и кислот как для организмав целом, так и для эпидермиса:

  1. Фруктовые и органические кислоты, именно они играют важную роль в «ощелачивании организма». После окисления они насыщают организм углекислотой (CO2) и водой (H20).
  2. Жиры обеспечивают долгое испарение влаги.
  3. Алкалоиды, сложные органические соединения, насыщенные большим количеством азота, который позволяет поверхности «сиять».
  4. Железо. В женском организме меньше железа, чем в мужском. Это объясняется большой потерей крови во время месячных, беременностью и периодом кормления малыша. Именно нехватка железа в организме даёт бледный и тусклый цвет лица, с которым большинство женщин вынуждены бороться.
  5. Калий и магний, главные натуральные борцы со старением. Употребление достаточного количества минералов будут придавать эластичность, а значит морщинки будут появляться гораздо позже.
  6. Кофеин. Именно о нём мы вспоминаем при слове кофе. Он полезен тем, что отлично тонизирует, улучшает циркуляцию, а также расщепляет жир и помогает избавиться от отёчности.

Написать комментарий