Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Клизма для очистки кишечника. Клизма для очищения кишечника в домашних условиях, как метод самооздоровления организма: правила и рецепты

20.12.2019 в 08:26

Клизма для очистки кишечника. Клизма для очищения кишечника в домашних условиях, как метод самооздоровления организма: правила и рецепты

Зашлакованность кишечника может вызывать гнилостные процессы и отравлять весь организм. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, необходимо регулярно проводить дезинтоксикацию. Очищение кишечника в домашних условиях проводят с помощью медикаментозных, средств, народных методов и клизмования.

Клизма для очистки кишечника. Клизма для очищения кишечника в домашних условиях, как метод самооздоровления организма: правила и рецепты

Чтобы избавить организм от шлаков необходимо проводить чистку кишечника

  • частый метеоризм, отрыжка с привкусом тухлого яйца, специфический запас с ротовой полости;
  • постоянная слабость и быстрая утомляемость;
  • тёмные круги под глазами, высыпания на лице (подбородок, лоб), шее;
  • сильное снижение защитных сил организма, что проявляется частыми простудами.

Признаки зашлакованности могут проявляться скопом, или возникать по отдельности.

Клизма для очистки кишечника. Клизма для очищения кишечника в домашних условиях, как метод самооздоровления организма: правила и рецепты 01

При частых проблемах со стулом нужно проводить очищение кишечника

Эффективные способы чистки кишечника

Очистить кишечник можно с помощью медикаментозных лекарств или народных рецептов. Основная задача всех методов вывести вредные вещества и оздоровить организм.

Медикаментозное очищение

Разгрузить кишечник помогают аптечные препараты – сорбенты и слабительные средства. Они мягко расслабляют мускулатуру органов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), тем самым освобождают кишечник от каловых отложений и вредных веществ.

Таблица «Самые эффективные лекарства для чистки желудка и кишечника»

Чистка кишечника лекарственными средствами должна быть согласована с врачом. Специалист подберёт наиболее эффективное лекарство в конкретной ситуации.

Чистка народными средствами

Безопасное очищение ЖКТ можно легко сделать дома. В этом помогут рецепты слабительных отваров, клизм, а также употребление отдельных продуктов (рис, отруби и другое).

Очистительные клизмы

Тщательно промыть и опорожнить кишечник можно с помощью клизмования. Если всё делать правильно, можно эффективно очистить кишечник, при этом не навредить здоровью.

Промывание травами

Понадобится:

  • листья шалфея и тысячелистника;
  • цветы ромашки и календулы.

Все компоненты взять в равных частях (по 1 ч. л.) и тщательно перемешать. Столовую ложку травяной смеси залить 1 л кипятка и проварить на водяной бане 5 минут. Тёплым отваром делать клизмы 2 раза в день (утром и на ночь). Манипуляцию можно осуществлять грушей или кружкой Эсмарха (показаны на фото).

Клизма для очистки кишечника. Клизма для очищения кишечника в домашних условиях, как метод самооздоровления организма: правила и рецепты 02

Разные способы поставить клизму самостоятельно

Раствор с содой

В 1 л тёплой воды развести 20 г соды. Готовым раствором проводить клизмование несколько раз в день.

Клизма для очистки кишечника. Клизма для очищения кишечника в домашних условиях, как метод самооздоровления организма: правила и рецепты 03

Сода хорошо очищает организм

Медово-лимонная клизма

В 0,5 л воды развести 1,5 ст. л. мёда и 15 мл сока лимона. Раствор нужно вводить в прямую кишку на 7–10 минут, после чего выйдут не только каловые массы, но и имеющиеся паразиты, болезнетворные бактерии и токсины.

Клизма для очистки кишечника. Клизма для очищения кишечника в домашних условиях, как метод самооздоровления организма: правила и рецепты 04

Мед и лимон — главные компоненты для очистительной клизмы

Свекольное промывание

Измельчить 1 кг свежей свёклы и залить 2 л кипятка. Настоять в течении часа, слить лечебную жидкость для клизмы и провести манипуляцию. Этот простой способ является лучшим очищением при лечении дисбактериоза и частых запоров.

Клизма для очистки кишечника. Клизма для очищения кишечника в домашних условиях, как метод самооздоровления организма: правила и рецепты 05

Отвар свеклы хорошо помогает при запорах

Солевая клизма

Нужно развести в 0,5 л воды комнатной температуры 1 ст. л. соли и 4–6 ст. л. магнезии. Достаточно одной процедуры, чтобы тщательно очистить кишечник от фекалий и шлаков.

Клизма для очистки кишечника. Клизма для очищения кишечника в домашних условиях, как метод самооздоровления организма: правила и рецепты 06

Очищение кишечника препараты. Препараты для очищения кишечника

Состояние здоровья зависит от нормальной работы ЖКТ: внутри тракта содержатся 80% клеток иммунной системы. Организм подаёт знаки, если появляются нарушения (к примеру, изменение цвета кожи) Чистка кишечника – это способ. Такое действие проводится однократно в неделю, используются народные средства или специальные препараты для очищения кишечника.

Очистка ЖКТ проводится перед колоноскопией, операцией, обследованием, родами. Процедура выводит остаточные продукты пищеварения из организма. Чистка ЖКТ помогает людям, желающим похудеть, так как снижается толщина кишечника, что приводит к уменьшению живота.

Очистка проводится дома либо в медицинских учреждениях. Люди привыкли ассоциировать процедуру с промыванием, однако возможно обойтись и без клизмы.

Очищение кишечника препараты. Препараты для очищения кишечника

Используется три способа очистки:

  • Народные средства.
  • Лекарства.
  • Использование клизмы.

Средства различаются по степени работы, обнаруживают плюсы и минусы.

Народные средства

С древних времён люди научились помогать организму, используя то, что дала природа. Чтобы почистить организм, использовали отвары, травы, продукты, напитки. Хорошо чистят организм молочные, кисломолочные продукты. Полезными свойствами обладают и прочие:

  1. Действенный продукт, используемый для очистки – кефир. Он полезен для кишечника и желудка, благотворно влияет на процессы обмена, протекающие в кишечнике, поддерживает благоприятную среду для необходимых человеку микроорганизмов.
  2. Второй популярный продукт – чернослив. Сухофрукт подходит для мягкого очищения. Благотворно влияет на иммунитет. Выводит шлаки из организма и очищает от токсинов.
  3. Очищающими свойствами обладает свёкла. Сок и мякоть – источник витаминов, полезных организму. Также это хорошие чистящие вещества.

Хотя народные средства спустя время доказали полезные очищающие свойства, всё же использовать их рекомендуется для профилактики в домашних условиях. При затруднениях либо неполадках стоит обратиться к врачу, используя назначенные препараты.

Препараты

Сегодня аптечные препараты для чистки поражают разнообразием: капли, порошкообразные средства, капсулы, таблетки для очищения кишечника. Они делятся на способы воздействия:

  1. Механические раздражители. Принцип работы основывается на скором разжижении фекалий с помощью воды, притягивающейся в ЖКТ. Так работают солевые растворы для промывания кишки, активированный уголь, препарат «Фортранс».
  2. Химические. Работа направлена на области толстого кишечника. Используется вместо клизмы, для углублённой чистки считается неподходящим средством. Действие химических раздражителей начинается спустя 6 часов, что не делает их средством для срочной чистки.
  3. Имитирующие переполненность. Учитывая способность организма перезапускать природный рефлекс очистки при взаимодействии некоторых факторов, учёные создали ряд лекарств. Принцип построен на создании ощущения полной кишки. Благодаря этому организм пытается самостоятельно поскорее очиститься. Это самое быстрое средство.

Препараты очистки ЖКТ делятся на три типа: послабляющие, слабительные, проносные. Каждый различается по силе воздействия. Последний – самый эффективный, вызывающий разовое очищение. Однако в лечебных целях данные средства не используются. При постоянном приёме проносные средства вызывают обезвоживание организма.

Очищение кишечника препараты. Препараты для очищения кишечника

Послабляющие вещества, наоборот, действуют через время, хорошо подходят в роли профилактического лечения хронических заболеваний.

Примеры препаратов

Второй способ после народных средств – медикаментозная очистка. Для быстрого, мягкого эффекта стоит воспользоваться следующими медикаментами. Список лекарств:

  • «Фортранс» является препаратом послабляющей группы, раздражая моторику толстого и тонкого кишечника. Выглядит как пакетики порошка белого цвета. Применяется в виде раствора, приготовляемого из смеси 1 пакетика лекарства и 1 литра тёплой воды.
  • Магнезия – доступный и безопасный препарат. Свободно и недорого продаётся в аптеке. Является сыпучей солью с горьким привкусом, которая впитывает воду, разжижает фекальные массы, стимулирует работу сокращений мышц кишечника. Использование препарата помогает очистить все отделы, действуя быстро, мягко, эффективно. Указанные качества разрешают лекарству находиться в домашних аптечках и использовать его самостоятельно. Обладает специфичным вкусом. Чтобы перебить рвотный рефлекс, советуют сразу после применения съесть дольку лимона.
  • «Дюфалак» – относится к слабительной группе, действие мягкое и безвредное. Имеет две недорогие формы потребления: сироп, порошок для суспензий. Содержит лактулозу, что помогает работе слабительного. Не нарушая микрофлоры кишечника, способствует мягкому очищению всех частей органа. Принимать на пустой желудок по утрам. Главное – употреблять большой объём жидкости, не есть тяжёлую пищу. Работает лекарство через пару часов после приёма, также эффект способен растянуться на несколько дней.

Препараты для очищения толстого и тонкого кишечника. Рецепт средства для очищения тонкого кишечника — пошаговый рецепт приготовления с фото

  1. Первое, что необходимо сделать для приготовления средства, промыть все сухофрукты под проточной водой. После этого их можно измельчить в блендере. Если оборудование не очень мощное, то придётся добавить немного питьевой воды, не больше 50 мл, чтобы смесь из кураги, изюма и чернослива достаточно измельчилась. При этом она не получится полностью однородной, будут проглядываться мелкие кусочки сухофруктов.
  2. Если вы приобрели сенну в фильтр-пакетах, нужно их вскрыть и высыпать траву в миску к мёду. Получившуюся смесь тщательно перемешиваем.

Препараты для очищения толстого и тонкого кишечника. Рецепт средства для очищения тонкого кишечника — пошаговый рецепт приготовления с фото

  1. Теперь осталось просто смешать все ингредиенты – измельчённые сухофрукты и мёд с сенной. Средство можно убрать в стеклянную банку под капроновую крышку и спрятать в холодильник.

Препараты для очищения толстого и тонкого кишечника. Рецепт средства для очищения тонкого кишечника — пошаговый рецепт приготовления с фото

Как видите, всё очень просто.

Курс приёма

Теперь подробно расскажу о том, как правильно провести очистительный курс:

1 – Длительность курса – 10-14 дней. Как правило, 10 бывает достаточно.

2 – Средство нужно принимать перед сном. Крайне желательно, чтобы перед его приёмом прошло хотя бы 2-3 часа после ужина.

3 – Скушайте 2 чайные ложки средства перед сном. Желательно не запивать, но если очень захочется, можно запить двумя-тремя небольшими глотками воды.

4 — Если в кишечнике имеется очень большой объём шлаков и реакция будет слишком бурная (в последующие пару дней будете ходить в туалет по-большому более 10 раз), объём можно снизить до 1 чайной ложки, и придерживаться его первые 3-4 дня. Потом вновь вернуться к 2 чайным ложкам. Но в этом случае курс приёма составит полные 14 дней.

Курс можно повторять не чаще чем раз в 3 месяца.

Данное средство чистит кишечник в целом – и тонкий и толстый. Но по моему опыту, чтобы добиться максимально глубокого его очищения, приём данного средства надо всё же совмещать с клизмой. Клизма – способ чистки, который очень хорошо чистит именно толстый кишечник. Так что оптимальным вариантом будет совмещение этих двух способов чистки.

Для достижения максимального очистительного результата я рекомендую в первый месяц провести курс очищения тонкого кишечника с помощью описанного здесь средства. После окончании курса подождать 4 недели, затем сделать полный курс клизмы. Эффект от такого совмещения будет максимально полным. Если же кишечник зашлакован очень сильно, то эту комбинацию можно повторить через пару месяцев.

Комментарии(1)

Клизмы мне не нравятся...после них кишечник сильно болит. Поэтому я если случается запор просто принимаю фитолакс мармеладные ягоды. Вкусно и эффективно, нет никаких болевых ощущений, а по цене получается так же как и таблетки если перерасчитать по схеме приёма.

Написать комментарий