Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Таблица уровня сахара в крови. Как определять показатели сахара при помощи глюкометра

20.12.2019 в 08:21

Таблица уровня сахара в крови. Как определять показатели сахара при помощи глюкометра

Любой глюкометр имеет в составе инструкцию по применению, которая описывает последовательность определения уровня гликемии. Для проведения прокола и забора биоматериала с целью исследования можно использовать несколько зон (предплечье, мочка уха, бедро и т.д.), но лучше проводить прокол на пальце руки. В этой зоне циркуляция крови выше, чем в других областях тела.

Определение уровня сахара в крови глюкометром по общепринятым стандартам и нормативам включает следующие действия:

  1. Включить устройство, вставить в него тест-полоску и убедиться, что код на полоске совпадает с тем, что указывается на экране прибора.
  2. Вымыть руки и хорошо их просушить, поскольку попадание любой капли воды способно сделать результаты исследования неверными.
  3. Каждый раз необходимо менять участок забора биоматериала. Постоянное использование одной и той же области приводит к появлению воспалительной реакции, болезненным ощущениям, длительному заживлению. Не рекомендуется брать кровь из большого и указательного пальца.
  4. Для прокола используют ланцет, причем каждый раз его необходимо менять для предотвращения попадания инфекции.
  5. Первую каплю крови снимают при помощи сухой ватки, а вторую наносят на тестовую полоску в зоне, обработанной химическими реагентами. Специально выдавливать большую каплю крови из пальца не следует, поскольку вместе с кровью тогда выделится и тканевая жидкость, а это приведет к искажению реальных результатов.
  6. Уже на протяжении 20-40 секунд на мониторе глюкометра появятся результаты.

Норма сахара в крови у мужчин. Роль сахара в организме

Глюкоза используется в клетках организма для синтеза АТФ – аденозинтрифорсфата, без которого не осуществляется ни одна биохимическая реакция и физиологический процесс. В организм глюкоза поступает в составе сложных и простых углеводов, а также вырабатывается печенью.

Потребность в углеводах у мужчин очень высока и составляет 400 – 500 г в сутки. У женщин суточная потребность в углеводах ниже, в среднем соответствует 350 – 370 г.

Все углеводы, попадая в организм, распадаются до глюкозы, и по концентрации этого соединения в кровотоке (гликемии) врач делает вывод о состоянии углеводного обмена. Уровень глюкозы у мужчин между приемами пищи и голоданием в крови изменяется, но всегда должен быть в пределах нормы.

Для стандартизации измерений выбран уровень глюкозы в кровотоке после физиологического голодания во время ночного сна в течение 8 – 12 часов.

Норма глюкозы натощак на протяжении всей жизни, за исключением самого раннего детского возраста, практически неизменна и составляет для женщин и мужчин от 3,3 до 5,6 ммоль/л.

Другим значимым показателем глюкозы в крови служит измерение постпрандиальной гликемии – уровня сахара после еды. Нормы постпрандиальной гликемии по мере старения у мужчин и женщин увеличивается более существенно, чем норма натощак.

Изменение содержания сахара в составе крови после еды не сопровождается какими-то характерными симптомами. А признаками нарушения может служить набор веса при обычной диете, перепады настроения, раздражительность.

Норма сахара в крови у мужчин. Роль сахара в организме

Сахара, как и все другие углеводы, для полноценного усвоения организмом человека должны быть разложены до простых моносахаров (глюкозы, фруктозы). Для этого синтезируются специальные ферменты, объединённые общим термином сахаразы или глюкозил-гидролазы.

Процесс утилизации глюкоз тканями находится под контролем желёз эндокринной системы. На содержание простых сахаров в клетках и тканях оказывают влияние гормоны: инсулин, тиреотропен, кортизол, адреналин, трийодтиронин и тироксин.

Норма сахара в крови у мужчин и женщин в большей степени поддерживается гормоном инсулином, секретируемым клетками поджелудочной железы. Механизм его активности основан на усилении скорости утилизации глюкозы клетками. Запуск рецепторов инсулина активирует реакции внутри клетки, которые контролируют работу мембранных белков, транспортирующих глюкозу внутрь клеток.

Глюкоза необходима живым организмам для осуществления жизненно важныхпроцессов, поскольку служит источником энергии для многих метаболических реакций. Наибольшей чувствительностью к изменению уровня глюкозы в крови обладают ткани головного мозга, а также нервной и сердечно-сосудистой систем.

В случае нехватки глюкозы, которая поступает извне, организм индивида перерабатывает собственные жиры. Эта процедура сопровождается выделением кетоновых тел, которые способны отравлять организм при большом накоплении. В первую очередь от этого страдают клетки мозга. Если глюкоза, которая поступает во время приема пищи, не успевает переработаться клетками, то она направляется в печень, где хранится в виде гликогена.

Норма сахара в крови из вены. Норма глюкозы в сыворотке крови

Нормы сахара в крови одинаковы как для женщин, так и для мужчин. Для всех взрослых эти показания едины и не меняются вне зависимости от образа жизни и степени физической активности. У мужчин уровень глюкозы более стабилен, поскольку у представительниц прекрасного пола концентрация компонента меняется во время вынашивания ребенка и при климаксе.

Такая реакция связана с изменением гормонального фона и повышенной нагрузкой на организм во время беременности. Единственное, что влияет на норму сахара – возрастной фактор. Нормы глюкозы в крови представлены в таблице:

В идеале показатель не должен превышать значения в 5,5 ммоль/л. Такой уровень глюкозы говорит о том, что у человека отсутствуют какие-либо патологические процессы, связанные с сахаром.

Норма при беременности

Поскольку во время вынашивания ребенка организм женщины претерпевает серьезные гормональные изменения и становится более восприимчив к инсулину, концентрация компонента повышается. Сахар в крови во время беременности не должен превышать значения в 7,0 ммоль/л и быть меньше 3,3 ммоль/л.

Анализ крови на сахар во время беременности считается одним из наиболее важных, поэтому его проводят не менее 2 раз. Чаще всего забор крови осуществляется на 8–12 недели, а потом на 30 неделе вынашивания.

У взрослых после принятия пищи

Чтобы получить достоверный результат о концентрации компонента в крови, кровь всегда сдают натощак. После приема пищи уровень глюкозы повышается и, как правило, варьируется в пределах от 4 до 7,8 единиц. Нормализация компонента происходит не ранее, чем через 3–4 часа после приема пищи.

Норма сахара в крови после еды у здорового человека. Анализ после еды – вариант надежного контроля

В ходе исследования определяется уровень глюкозы в крови, который обычно называют сахаром крови.

Содержание глюкозы зависит от многих параметров:

  • возраста;
  • времени суток;
  • наличия физической нагрузки;
  • времени после приема пищи и других.

Так, после еды уровень глюкозы растет, а при физических нагрузках – падает. У пожилого человека обмен веществ снижен, значит, и сахар должен быть пониже.

Организм стремится к тому, чтобы этот показатель был примерно одинаковым, для этого действуют два механизма:

  1. Усваивание сахара из крови с помощью гормона инсулина.
  2. Разложение гликогена и жиров для поступления глюкозы в кровь.

Анализ крови на сахар проводится в любой поликлинике, он легкодоступен и может проводиться одним из трех способов, с использованием различных реактивов:

  • глюкозооксидазным;
  • феррицианидным;
  • ортотолуидиновым.

Принцип действия этих способов единый: глюкоза вступает в реакцию с реактивом, образуется цветной раствор, интенсивность которого проверяется фотоэлектрокалориметром. Чем она выше, тем больше молекул сахара находится в крови. Результаты выводятся в миллимолях на литр.

Традиционный способ взятия анализа предполагает, что пациент приходит голодным, то есть он не ест в ближайшие 8-10 часов. Однако, существует способ определения после еды, точнее, через 2-3 часа после еды.

У здорового человека механизм регулирования срабатывает быстро и в течение 2 часов достигается нормальный уровень сахара. А через 1 час он должен достигать 7-8 ммоль на литр. Если этого не происходит, стоит понаблюдать за содержанием сахара в крови и при регулярных нарушениях обратиться к врачу.

При контроле сахара врачи советуют делать измерения несколько раз в день: от 3 до 5.

При этом нормальный уровень наблюдается если:

  1. Утром до принятия пищи показатель составляет 3,5-5,5 ммоль на литр.
  2. Перед обедом и ужином порядка 3,8-6,1 ммоль на литр.
  3. По истечении часа после принятия пищи около 8 моль на литр.
  4. Спустя два часа после еды – 5,5-6,5.
  5. Во время сна не больше 4 ммоль на литр.

Какой уровень сахара считается недопустимым? Если показатель превышен на 1,5-2 ммоль на литр от нормы, это говорит о большом отклонении, которое служит тревожным сигналом. В то же время пониженный уровень тоже является неприятным симптомом, говорящим о другом заболевании – гипогликемии .

Норма сахара в крови у женщин. Свойства

Ценным свойством гликемии является то, что она управляема, так что человек с помощью современной медицины может целенаправленно снижать её, повышать или приводить в норму. Инструментов для этого немало: от мощнейших лекарственных препаратов до тщательного отбора продуктов питания.

Однако эта её управляемость часто оборачивается совершенно иной стороной. Гликемию называют ещё и одной из самых непостоянных величин, так как она зависит от огромного количества факторов. Возраст, степень физических нагрузок, рацион питания, вредные привычки, гормональный фон, пол и многое другое — уровень сахара зависит практически от любого действия, которое совершает человек.

В спокойном, уравновешенном состоянии при отсутствии тяжёлых заболеваний глюкоза находится в пределах нормы. Как только человек съедает конфету или начинает волноваться её уровень подскакивает. После тренажёрного зала или длительного голодания — опускается. В первом случае говорят о гипергликемии , когда сахар повышен. Во втором — о гипогликемии , когда он понижен.

Норма сахара в крови у женщин. Свойства

Несмотря на то, что в обоих случаях произошли колебания, это не значит, что человек болен сахарным диабетом или другими заболеваниями, связанными с гликемией. С учётом обстоятельств это не относится к патологии. Поэтому стандартная норма сахара в крови, которая во многих странах принята как 3,3-5,5 ммоль/л — достаточно условные рамки, которые могут сдвигаться в разные стороны в зависимости от многих факторов, и это не будет критическими показателями, так как они носят временный характер.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/uroven-sahara-norma-kakoy-mozhet-byt-uroven-sahara-v-krovi

Таблица сахара в крови по европейским стандартам. Нормы сахара в крови для взрослых и детей. Таблицы международного применения

Понимание возможных диапазонов уровня глюкозы в крови может быть ключевой частью самоконтроля диабета. «Нормальные» диапазоны уровня сахара в крови могут отличаться у взрослых и детей с сахарным диабетом 1 или 2 типа.

Таблица сахара в крови по европейским стандартам. Нормы сахара в крови для взрослых и детей. Таблицы международного применения

  • access_time

Следующие диапазоны уровня глюкозы приведены в рекомендациях Национального института здравоохранения и совершенства медицинской помощи Великобритании (NICE), но каждый человек должен согласовывать эти значения со своим врачом или педагогом по диабету.

Национальный институт здравоохранения и совершенства медицинской помощи Великобритании разработал рекомендуемые целевые диапазоны уровня глюкозы в крови отдельно для взрослых с сахарным диабетом 1 типа, сахарным диабетом 2 типа и для детей с сахарным диабетом 1 типа.

 

Таблица 1. Рекомендованные NICE целевые диапазоны уровня глюкозы в крови

Таблица уровня сахара в крови. Как определять показатели сахара при помощи глюкометра 03

* Значения уровня глюкозы у людей без диабета приведены с информационной целью, но не являются частью руководящих принципов NICE.

 

 

Для большинства здоровых людей, значения нормального уровня сахара в крови являются следующими:

4,0-6,0 ммоль/л (72-108 мг/дл) - натощак

До 7,8 ммоль/л (140 мг/дл) - через 2 часа после еды

 

Для людей, страдающих диабетом, значения целевого уровня сахара в крови являются следующими:

Перед едой: 4-7 ммоль/л для людей с диабетом 1 или 2 типа

После еды: до 9 ммоль/л для людей с диабетом 1 типа и до 8,5 ммоль/л для людей с диабетом 2 типа

 

Таблица 2. Уровни сахара в крови в диагностике диабета

Таблица уровня сахара в крови. Как определять показатели сахара при помощи глюкометра 04

 

Измерение уровня глюкозы в плазме крови натощак

Такой анализ осуществляют спустя минимум восемь часов голодания (обычно утром). Согласно рекомендаций NICE, уровень глюкозы в плазме натощак 5,5 ммоль/л указывает на повышенный риск развития диабета 2 типа, особенно в сочетании с другими факторами риска развития диабета 2-го типа.

 

Пероральный тест толерантности к глюкозе

Во-первых, три дня перед исследованием следует питаться, как обычно, специально не исключая «быстрые» углеводы, например, сладости. Во-вторых, начало исследования осуществляется натощак, поэтому после вечернего приема пищи до утреннего теста должен быть промежуток времени не менее 10-ти часов. А еще лучше, если это будет 16 часов.

Первый забор крови осуществляется из пальца натощак. Затем пациент пьет насыщенный раствор сахара (75 г глюкозы растворяют в 300 мл воды). Иногда в раствор добавляют сок лимона, чтобы его было приятнее пить. Если через 2 часа после нагрузки уровень сахара в крови не превышает 7,8 ммоль/л, это является нормой. Снижение толерантности диагностируется, если этот показатель находится между 7,8 и 11,1 ммоль/л.

 

Измерение уровня HbA1c для диагностики сахарного диабета

Таблица уровня сахара в крови. Как определять показатели сахара при помощи глюкометра 05Гликозилированный гемоглобин - один из самых важных лабораторных показателей при сахарном диабете.

Скорость связывания гемоглобина с глюкозой тем выше, чем выше показатели гликемии, т.е. уровня сахара в крови. А так как эритроциты в среднем "живут" всего 90-120 дней, то и степень гликирования можно наблюдать только за этот период. Говоря простым языком, с помощью определения уровня гликозилированного гемоглобина оценивается степень насыщения организма глюкозой в течение трех месяцев. С помощью этого анализа можно определить среднесуточный уровень глюкозы в крови за последние три месяца.

Написать комментарий