Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Котлеты из капусты постные.

13.02.2018 в 08:57

Этот рецепт - из моего детства, из самой первой кулинарной тетради, тогда еще писавшейся от руки. Правда, изначально в состав котлеток входили еще и яйца. Я опасалась вначале, что без яиц котлеты не будут держать форму, однако мои опасения были напрасными. Вполне можно готовить и без яиц!

Вам потребуется:

Капуста белокочанная - 1 кг.
Крупа манная - 1 ст. (200 мл).
Соль - по вкусу.
Смесь перцев - по вкусу.
Масло растительное - по желанию.

Как готовить:

Котлеты из капусты постные.
1. для котлет лучше брать не молодую капусту, а старую, то есть капусту прошлого урожая.
Нужно тщательно измельчить капусту. Раньше я делала это на терке, но с появлением современных кухонных гаджетов даже жалко тратить столько времени. Поэтому я помощью кухонного комбайна воспользовалась. В чашу выложить нарезанную крупными кусками капусту и мелко порубить. Чем мельче вы измельчите капусту, тем больше сока она пустит. По этой же причине я бы не рекомендовала шинковать капусту ножом. Кроме того, нарезанная ножом капуста плохо держит форму котлет, как бы рассоединяет их структуру.

Котлеты из капусты постные. 01
2. к измельченной капусте мы добавляем манную крупу, соль, смесь перцев. Тщательно вымешиваем массу. И лучше дать капустному фаршу настояться. За это время и капуста максимально выделит свой сок, и манная крупа разбухнет. В итоге получится котлетный фарш, с которым очень легко и удобно работать.

Котлеты из капусты постные. 02
3. из полученного фарша формуем котлеты. При желании их, конечно, можно запанировать в сухарях. Но мне кажется, что манной крупы вполне достаточно в этом фарше, чтобы еще и сухари добавлять.
Из этого количества продуктов у меня получилось 16 котлет из капусты среднего размера. На раскаленной сковороде нагреваем растительное масло, жарим котлеты. Не забывайте, что капуста жарится очень быстро, поэтому не пропустите перевернуть котлетки. Буквально по несколько минуток с каждой из сторон вполне достаточно.

Котлеты из капусты постные. 03
4. обжаренные котлеты из капусты сложите в кастрюлю или жаровню, перемазать любимым соусом и немного протушить. Я, например, выложила слой котлет, смазала домашним кетчупом, положила несколько веточек петрушки для аромата. Потом еще слой котлет и снова соус. В качестве соуса можно использовать и пережаренный репчатый лук, и жареную морковь с томатами. Тушить такие котлеты долго не нужно, думаю, что 10 минут будет достаточно.

Котлеты из капусты постные. 04
Котлеты из капусты получаются сочные, нежные, вкусные. И прекрасно подойдут к любому гарниру: каше, пасте, картофелю, овощам или, как у меня, к жареным шампиньонам. Приятного аппетита! Автор: Ольга горашук.

Котлеты из капусты постные. 05

Комментарии(13)

ВЫ ЛЮБИТЕ РАДОВАТЬ БЛИЗКИХ И РОДНЫХ ВКУСНОЙ ВЫПЕЧКОЙ И ДЕСЕРТАМИ? ТОГДА ВАМ ТОЧНО К НАМ!

Закончились праздники - закончились деньги и пошли экономные рецепты - "котлеты" из капусты, гречки, риса)))

Вообще ни в какие ворота

Делала себе,мой такого не ест

Это жуть как не вкусно и при всём этом они без вкуса не одна специя это не исправит

Понравился рецепт предыдущих капустных котлет, надо будет попробовать и эти))

Если не поститесь добавьте одно яйцо.

Обычно я делаю капустные оладьи на кефирном тесте. Капуста туда добавляется сырой и потом приятно хрустит. В пост же можно поэкспериментировать с такими рецептами и при случае сделать их менее постными)

Вкуснее всего это конечно котлетки и оладьи из молодой капусты но и из зимней вполне себе вкусные выходят).

Так вот что будет у меня сегодня на ужин!Спасибо!

Из молодой капусты очень любим шницели)

Да,это вообще супер вкусно

Написать комментарий