Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Козье молоко грудным детям. Можно ли грудничкам козье молоко

23.04.2023 в 16:58

Козье молоко грудным детям. Можно ли грудничкам козье молоко

Педиатры всего мира сходятся во мнении, что достойной альтернативы грудному молоку еще не придумали. Да, есть смеси, которые создали специально для тех мам, у которых нет молока, они адаптированы под нужды новорожденных, но полноценной заменой грудному молоку все же не являются. Как и любой другой вид молока, будь оно животного происхождения или растительного.

Сегодня мы поговорим про такой популярный среди старшего поколения способ кормления как козье молоко. Наверняка каждая кормящая мама слышала, что надо обязательно давать ребенку козье молоко, причем это касается не только периода до введения прикорма, но и всего процесса взросления. Откуда появились эти мифы неизвестно, но укоренились они плотно зачастую доводы молодого поколения просто не принимают во внимание.

Итак, разберем подробнее - можно ли грудным детям козье молоко?

  • использование козьего молока вместо или совместно с грудным вскармливанием до 6 месяцев или регулярное использование от 6 до 12 месяцев не рекомендуется из-за незрелости ЖКТ ребенка
  • козье молоко имеет большую энергетическую ценность, чем коровье молоко, но оно все равно не подходит для питания ребенка до года
  • если есть необходимость в докорме, а донорское грудное молоко недоступно, то адаптированная смесь является более подходящей, чем козье молоко
  • козье молоко по составу намного ближе к коровьему, чем к грудному молоку
  • козье молоко с высоким содержанием натрия (как и коровье молоко) и с очень высоким содержанием хлорида и калия, что делает нагрузку на почки ребенка очень высокой
  • кормление козьим молоком может вызвать желудочно-кишечное кровотечение и привести к анемии и плохому росту (причем заметно это становится только спустя длительный период кормления)

Хотя это правда, что цельное козье молоко (и цельное коровье молоко ) обычно использовалось до появления детских смесей, также верно, что детская смертность и заболеваемость в то время были очень высокими.

С какого возраста можно давать ребенку козье молоко комаровский.

Польза козьего молока для мужчин и женщин

    Представители сильного пола нередко страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Козье молоко содержит в себе фосфаты, благодаря которым снижается показатель желудочной кислотности. А это благотворно влияет на самочувствие.

    Козье молоко в два раза быстрее переваривается, нежели коровье, и лучше усваивается в организме. Также еще с давних времен считалось, что данный напиток повышает потенцию и способствует зачатию здоровых детей. И сейчас отмечают позитивное воздействие молока на мужской организм: например, быстрый рост мышечной массы за счет легкоусвояемого протеина, легкое пополнение энергии и восстановление сил после физических нагрузок, улучшение потенции и положительное воздействие на качество спермы.

    Козье молоко также может принести много пользы и для женского организма. Продукт содержит основные питательные вещества, необходимые беременным и кормящим женщинам, включая молочную кислоту, кальций и железо. Также молоко способствует восполнению витаминного баланса и поддерживает организм в период менопаузы.

    Помимо прочего, производители косметики давно оценили полезные свойства козьего молока. На основе молочной продукции изготавливают маски для лица и волос. Козье молоко и кожа человека имеют одинаковый рН, это означает, что продукт можно использовать и для очищения: он не нарушает естественный микробиом кожи. А еще его применяют для лечения угрей и акне.

Как кипятить козье молоко для грудничка. Полезные свойства

О пользе козьего молока сегодня знают многие. Козье молоко с давних времен известно как очень полезный продукт, однако данный продукт нельзя назвать весьма популярным в нашей стране. Многих отпугивает неприятный запах (который появляется только при неправильном хранении и получении молока), также большим препятствием становится малая доля промышленного козоводства – большинство коз сосредоточено в частных подворьях. Козье молоко имеет и противопоказания к приему.

Козье молоко и продукция из него по-прежнему являются экзотическими продуктами для большинства людей. В то же время это прекрасный напиток и его производные могут быть использованы для оздоровления, профилактики болезней в диетическом питании.

Молоко коз представляет собой один из самых ценных продуктов питания в рационе человека.

Козьему молоку часто приписывают такое качество, как гипоаллергенность – многие полагают, что этот продукт не может вызвать аллергию и полностью заменяет грудное вскармливание. Но это далеко не так – как и другие продукты, козье молоко содержит белки, которые могут вызывать аллергическую реакцию. Польза козьего молока проявляется при употреблении его аллергиками, которым противопоказан коровий продукт, часто у них не будет наблюдаться сыпь и другие признаки иммунного ответа. Использование таких смесей целесообразно:

  • в качестве искусственного и смешанного кормления здоровых детей;
  • для профилактики патологий пищеварительной системы – вздутие живота, запор, колики;
  • при замедленном росте, недостаточной прибавке веса;
  • для улучшения иммунитета рабенка.

Как кипятить козье молоко для грудничка. Полезные свойства

Качественный состав белков козьего и коровьего молока практически идентичен, но при этом у людей с аллергией на коровье молоко, может не наблюдаться реакции на козье. Это связано с количеством белков определенного типа. Аллергическая реакция на коровье молоко связана с белком альфа-казеин, который в козьем наблюдается лишь в остаточных количествах.

Но возможность проявления аллергической реакции на козье молоко сохраняется . Если козье молоко не было обработано, то контакт с молекулами белка в пищеварительной системе состоится, и проявление патологии уже будет зависеть от степени реактивности организма. Поэтому необходимо подвергать гидролизу белки козьего молока, особенно при кормлении им детей.

В качестве детского питания козье молоко используется давно, но в 19-м веке медицинское сообщество подтвердило его пользу научными опытами. Это привело к резкому повышению спроса на молоко, а из-за низкой продуктивности животных появился дефицит. Поэтому было решено выдавать молоко коз только по рецепту врача.

Сейчас недостаток в козьем молоке не наблюдается, хотя найти его в свободной продаже сложно. Молоко обычно покупают с рук у знакомых бабушек или небольших фермеров. Также сейчас вводится производство готовых смесей и других продуктов для детского питания, основой для которых станет козье молоко.

Козье молоко для грудничков комаровский. Козье молоко в детском питании

Можно ли детям употреблять козье молоко и при каких заболеваниях его следует рекомендовать? Ответ на этот вопрос интересует не только мам больных и здоровых детей, но многих практикующих врачей. Не одно столетие ученые всего мира проводили исследования и пытались определить целебные свойства козьего молока. Об истории проведения таких исследований говорится в книге Натальи Ермиловой «Козье молоко, козий сыр и козья шерсть» (Москва, 2010 г.):

В конце XIX столетия медики установили, что козье молоко лучше прочих заменяет материнское. Коза не болеет туберкулезом, бруцеллезом, другими болезнями, которыми болеют коровы. Белки в козьем молоке очень хорошего качества, с более высоким содержанием пикрина итиамина, чем в любой другой пище. А тиамин, как известно, относится к самым важным витаминам группы В, без которых человек не в состоянии обойтись ни в один из периодов жизни. В 1906 г. в Париже, на Всемирномконгрессе детских врачей козье молоко было признано лучшим естественным заменителем женского молока. Поэтому в зоопарках всего мира держат коз для выкармливания детенышей животных, оставшихся без материнского молока, так как молоко козы подходит практически для всех млекопитающих.

Однако педиатры и диетологи часто высказывают мнение, что употребление молока млекопитающих животных (в частности козьего или коровьего) детьми первого года жизни приводит к перегрузке печени и почек продуктами его распада, перенапряжению секреторной функции пищеварительного аппарата. Недостаточное же количество железа, фолиевой кислоты и витамина В12 в молочных продуктах может стать причиной анемии.

Естественно, козье и коровье молоко существенно проигрывают женскому по сбалансированности минеральных солей, микроэлементов и витаминов, поэтому человеческое молоко нельзя сравнивать с молоком млекопитающих животных. Пищеварительный тракт младенцев еще не сформирован и полностью адаптирован только для женского молока, в котором содержится фермент липаза, способствующий усвоению жира. Этого фермента нет ни в молоке коровы и козы, ни в детских адаптированных смесях.

В то же время одними из первых аллергенов, вызывающих пищевую аллергию у детей первого года жизни, являются белки коровьего молока. Аллергия к белкам этого вида молока встречается у 1,1–3,7 % детей первого года жизни. Козье же молоко, так же как и коровье, относится к группе казеиновых. Однако в козьем молоке практически не содержится альфа-1s-казеина, который является основным источником аллергических реакций на коровье молоко. Поэтому козье молоко показано людям, страдающим аллергией на коровье молоко.

Специалисты в области питания И. Я. Конь, С. Н. Денисова, С. Н. Вахрамеева в статье «Адаптированные смеси на основе козьего молока в профилактике и лечении непереносимости белков коровьего молока» (Детский доктор. — 2000. — № 3. — С. 34–38) пишут:

Наиболее интересные данные получены при изучении возможности использования козьего молока и заменителей материнского молока на его основе у детей с непереносимостью и/или пищевой аллергией к белкам коровьего молока. Как уже было отмечено, белки козьего молока, в том числе белок с наиболее высокой сенсибилизирующей активностью — лактоглобулин, структурно и иммунологически отличаются от белков козьего молока, и аллергические реакции на них обнаруживаются у детей значительно реже, чем на белки коровьего молока. В связи с этим становятся понятными результаты многолетних наблюдений одного из английских исследователей, которые говорят о хорошей переносимости козьего молока детьми раннего возраста с непереносимостью белка коровьего молока — лактоальбумина. Более того, по данным этих исследований, лишь у 1 ребенка из 100 с пищевой аллергией к коровьему молоку симптомы заболевания исчезали. Данные о высокой эффективности замены коровьегомолока (или соответствующих молочных смесей) у детей с аллергией к белкам коровьего молока или его непереносимостью были получены и в ряде других работ.

Как разводить козье молоко для грудничка. Введение новой детской смеси и основные правила приготовления NAN® на козьем молоке

' });return false;" href=" # " download target="_blank" class="btn btn_download">Скачать

У родителей часто возникает вопрос - как правильно вводить новую смесь? В памятке по применению смеси NAN на козьем молоке представлена примерная схема введения новой детской смеси и основные правила приготовления. Памятку можно передать родителям, для того чтобы актуальная информация всегда была у них под рукой.

ПРИМЕРНАЯ СХЕМА ВВЕДЕНИЯ НОВОЙ ДЕТСКОЙ СМЕСИ*

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Смесь следует готовить непосредственно перед кормлением. Точно следуйте инструкции по приготовлению. Оставшаяся после кормления разведенная смесь не подлежит хранению и последующему использованию. Во время кормления необходимо поддерживать ребенка, чтобы он не поперхнулся. Когда ребенок подрастет, переходите на кормление из чашки. Использование некипяченой воды и непрокипяченных бутылочек, а также неправильное хранение, транспортировка, приготовление и кормление могут привести к неблагоприятным последствиям для здоровья ребенка.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Прежде чем приступить к приготовлению детской смеси, вымойте руки.

Тщательно вымойте бутылочку, соску и крышку, чтобы на них не осталось следов молока.

Прокипятите их в течение 5 минут. Накройте до использования.

Прокипятите питьевую воду в течение 5 минут и затем остудите до 37 °C.

Руководствуясь таблицей кормления, налейте в прокипя- ченную бутылочку точно отмеренное количество теплой воды.

Используйте только мерную ложку, находящуюся в банке, заполненную без горки.

Руководствуясь таблицей кормления, добавьте точное количество мерных ложек порошка в соответствии с возрастом ребенка.

После использования положите мерную ложку на выступ в банке, как показано в инструкции.

Взболтайте бутылочку до полного растворения порошка.

После приготовления смеси банку с порошком следует плотно закрыть и хранить в сухом прохладном месте.

ПРИМЕЧАНИЕ: для приготовления смеси необходимо использовать прилагаемую мерную ложку, заполненную без горки. Разведение неправильного количества порошка — большего или меньшего по сравнению с количеством, указанным в таблице, — может привести к обезвоживанию организма ребенка или нарушению его питания. Указанные пропорции нельзя изменять без совета медицинского работника.

* Не заменяет консультацию специалиста.

** Объем зависит от возраста.

1. Kesavelu D., Sethi G. et al. 2018; 6:5–9.

2. Daelemans S., Peeters L. et al. F1000Research. 2018; 7.

3. Скрипченко, Н.В., Федорова, Л.А. и др. 2020; 99(3):134-142.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/mozhno-li-davat-koze-moloko-grudnichku-smesi-s-preobladaniem-syvorotochnyh-legkih-belkov-na

Со скольки месяцев можно давать козье молоко вместо смеси. Критерии достаточности грудного молока и адекватности естественного вскармливания

Существуют взаимосвязанные критерии достаточности ГМ (адекватности естественного вскармливания):

  1. Прибавка в весе ребенка составляет не менее 150 г в неделю (600 г в среднем за месяц). Должно насторожить, если ребенок прибавляет меньше 150 г в неделю 2 недели подряд.
  2. Интервал между кормлениями составляет не менее 1,5 часов.
  3. Количество употребляемого ребенком материнского молока соответствует потребности 1/5 от реального веса – до 1 месяца; 1/6-1/7 – до 5-6 месяцев. Количество высасываемого ребенком молока можно узнать, проводя контрольное взвешивание, причем не однократное, а в течение суток (и лучше нескольких суток подряд).

Если ребенок наедается и хорошо прибавляет в весе, его питание нужно признать адекватным, и до 4-5 месяцев такому грудничку не требуется менять питание (вводить докорм и прикорм). Если имеются отклонения, нужно выяснить, связаны ли они с заболеваниями или дисфункциями или же причиной является дефицит ГМ.

Если материнского молока недостаточно для обеспечения адекватного вскармливания или по каким-то причинам естественное вскармливание невозможно, возникает вопрос о введении докорма. В понятие «докорм» включаются смеси – заменители ГМ.

Логично, чтобы эти смеси были бы максимально приближены по составу и свойствам к ГМ. Смесей, полностью заменяющих материнское молоко по всем параметрам, пока не существует. Но есть максимально приближенные по химическому составу (то есть по содержанию белков, жиров, углеводов и т. д.) – это адаптированные молочные смеси на основе коровьего или козьего молока . В то же время существуют лечебные смеси, химический состав которых в большей или меньшей степени отличается от оптимального за счет снижения содержания основных компонентов и полного или частичного расщепления белка (гидролизации).

Написать комментарий