Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Круассаны с марципановой начинкой.

04.06.2018 в 16:57

Время приготовления: 60 минут + охлаждение.
Порций: 8 .

Вам потребуется:

Тесто:
Мука - 410 г.
Масло сливочное (комнатной температуры) - 200 г.
Вода (комнатной температуры) - 165 мл.
Сахар - 50 г.
Масло сливочное (дополнительно) - 30 г.
Дрожжи сухие - 10 г.
Соль - 1, 5 ч. л.

Начинка:
Миндаль без шкурки - 200 г.
Сахар - 70 г.
Экстракт ванили.

Как готовить:

Круассаны с марципановой начинкой.
1. растворить сахар в воде и добавить дрожжи. Растопить сливочное масло (30 г) и добавить в смесь. Муку просеять с солью и постепенно добавить в раствор с дрожжами. Замесить тесто.
В случае если тесто липнет к рукам, то присыпьте еще муки, оберните тесто пленкой и отправьте на час в теплое место.

2. когда тесто подойдет и увеличится в размере, его следует раскатать в пласт толщиной около 3 - 5 мм и ровно на половину нанести сливочное масло комнатной температуры. Оставить на 10 минут отдыхать.
Свернуть пласт вдвое, накрыв масляную часть и отправить в морозилку на 20 минут, а затем в холодильник на час.
После этого пласт снова раскатать и повторить описанное выше - намазать маслом, отдохнуть, морозилка, холодильник.
Вы можете делать больше слоев, но помните, что чем меньше слоев, тем пышнее круассан.

3. готовое тесто раскатать в прямоугольник и разрезать на треугольники (как на фото. Готовое слоеное тесто можно раскатывать только пластами и желательно в одну сторону. Нельзя смешивать обрезки и раскатывать новый пласт - нарушатся слои теста и изделия будут испорчены.

4. для начинки измельчить миндаль с сахаром и ванилью. Вообще, начинка может быть любая - шоколад, джем, заварной крем, но мне захотелось в этот раз именно марципановую.

5. распределить начинку на куске теста и свернуть его в трубочку, начиная от широкого края к углу. Придать форму завитушки и повторить тоже самое действие со всеми остальными кусками теста.
Дать заготовкам подойти при комнатной температуре, а затем смазать желтком и отправить в духовку при 220 с на 5 минут, потом температуру духовки следует понизить до 185 и выпекать изделия еще 15 - 20 минут.

Настоятельно рекомендую использовать муку хорошего качества, а так же не заменять сливочное масло на маргарин. Поверьте, если вы все сделаете правильно, то будете довольны результатом и точно поймете разницу между покупными круассанами и домашними. Конечно, процесс приготовления слоеного теста занимает много времени и возможно, даже сил, но это тот навык, который точно пригодится, ибо слоеное тесто одно из самых вкусных и универсальных. Да, купить готовое тесто легче, но в продаже нет ни одного, которое может сравниться с домашним, я вам точно говорю приятного аппетита!

Комментарии(8)

Спасибо за рецепт

оооо,надо будет сделать

Спасибо за рецепт

Обязательно сделаю

Написать комментарий