Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кулич. 1 кг муки.

05.11.2016 в 23:33

1, 5 ст. Молока.
6 яиц.
300 гр. сливочного масла.
2 ст. Сахара.
40-50 гр. Дрожжей (если вы уверены в качестве ваших дрожжей, возьмите 40).
0, 5 ч. л. соли.
Изюм (я лично кладу много, где-то 300-400 гр).
2 ст. л. коньяка (для шафрана).
Шафран (я брала где-то 0, 5 ч. л. ).
Ванилин.

Кулич.   1 кг муки.
В 1, 5 ст. Теплого молока развести дрожжи (я буду брать 45 гр. Добавить 4 ст. Муки (муку обязательно просеивать, она набирается тогда кислорода) и вымесить тесто без комков. Вот тут обращу свое внимание. Раньше я добавляла именно 4 ст, но потом тяжело вмешать яйца с маслом. У многих возникают вопросы. Поэтому предлагаю делать опару из 1, 5-2 стаканов муки, а потом действовать точно также, как и описано. Но тогда не ориентируйтесь на фото снизу, там 4 стакана муки.

Кулич.   1 кг муки. 01
Мы добавляем соль, 6 желтков, предварительно взбитых добела с сахаром, растопленное сливочное масло (немного теплое, но не горячее.

Кулич.   1 кг муки. 02
Замешиваем сначала руками, а потом, если остались комочки, можно взять миксер и взбить все до исчезновения комков.

Кулич.   1 кг муки. 03
Далее взбиваем в крепкую пену белки и вводим их аккуратно, потихоньку, небольшими порциями в наше тесто (фото теста после введения белков нет. Накрываем посуду с тестом полотенцем, ставим в место без сквозняков на подушку. Оно должно постоять где-то 8 часов. Можно замесить тесто в 11 часов вечера, а продолжать дальше делать рано утром или наоборот. Вот так оно через 7-8 часов выглядит.

Кулич.   1 кг муки. 04
Утром всыпаем оставшуюся муку в наше тесто, добавляем ванилин. Хорошо вымешиваем. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо отставать от рук. Опять накрываем полотенцем и ставим на подушку, ждем, пока оно увеличится в 2 раза. На фото оно поднялось уже.

Кулич.   1 кг муки. 05
В это время моем изюм, замачиваем его в горячей воде минут на 5, высушиваем и обваливаем в муке. Как тесто увеличилось в 2 раза, добавляем изюм, шафран, разведенный в коньяке (можно делать и без шафрана.

Кулич.   1 кг муки. 06
Форму для кулича смазываем растительным маслом и присыпаем мукой, на дно кладем пергаментную бумагу, смазанную также маслом. Заполняем форму тестом где-то наполовину. Внимание! Только в том случае, если хотите более пышный кулич, то заполните только 1/3 формы. У меня получается где-то 3 кулича разных размеров. Ставим в теплое место, можно рядом с разогревающейся духовкой.

Кулич.   1 кг муки. 07
Когда поднимутся (на 3/4 высоты формы), смазываем аккуратно взбитым яйцом и ставим в хорошо прогретую духовку. Выпекать минут 20 при 170-180 гр, потом прибавлять температуру. Сколько времени нужно для выпечки, зависит от духовки, если сильно запекся верх, а бока еще нет, то верх кулича можно прикрыть пергаментной бумагой смоченной в воде. Проверить готовность деревянной палочкой, но делать это очень аккуратно.

Кулич.   1 кг муки. 08
Самый главный секрет хорошего кулича - это подойти к нему с настроением.

Написать комментарий