Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Л карнитин, как принимать в жидком виде. Что это такое Л-картинин и его свойства

03.03.2020 в 20:03

Л карнитин, как принимать в жидком виде. Что это такое Л-картинин и его свойства

Л-карнитин – пищевая добавка, используемая в спорте и хорошо известна как жиросжигатель. Л-карнитин вырабатывается нашим организмом, содержится в мышцах и печени. Но вырабатывается он в недостаточном количестве. Поскольку его главной функцией является транспортировка свободных жиров в энергию и дальнейшее их выведение.

При недостаточном количестве Л-карнитина, дополнительно получают его количество из спортивных добавок. Это витаминоподобное вещество способно не только способствовать сжиганию жиров в организме, повышая температуру тела и потоотделение, но и повышать уровень работоспособности, то есть выступает как лёгкий энергетик. Также способствует скорейшему восстановлению мышц после нагрузок. Спортсменами замечены положительные показатели увеличения выносливости.

Сам процесс жиросжигания скорее достигается при соблюдении правильного питания, регулярных нагрузках, ведь само вещество обладает лёгким эффектом сжигания жиров. Надеяться на добавку при переедании жиров и углеводов не стоит. Всё должно быть в меру. Помните, это только помощник на тренировке, а не панацея от лишнего жира.

Доказано, что никакого анаболического эффекта вещество не несёт, так что не ждите увеличения мышечной массы, часто такую информацию можно увидеть на страницах интернет – магазинов.

Стоит уточнить, что Л-карнитин придаёт дополнительную энергию, улучшается производительность на тренировке, вследствие это улучшается рост массы. Поэтому следует принимать добавку в целях снижения массы тела, так как основной функцией всё же является транспортировка свободных жиров. Присоединяясь к цепям жирных кислот, Л-карнитин выводится вместе с жиром. Производители используют все формы вещества: Ацетил-, Пропионил-, Тартрат Л-карнитин. Доказано, что присутствие формы Тартрат, усиливает действие Л-карнитина. На полках магазинов начали появляться новые формы спортивной добавки, помимо капсул, чаще стали появляются жидкие формы.

Как принимать л карнитин в капсулах для похудения. Сочетание с другими препаратами

Л-карнитин отлично сочетается с другими безопасными добавкам, такими как: BCAA, Омега-3, с протеином, эти пищевые добавки служат отличными усилителями жиросжигающего действия.

Омега-3 обладают уникальной молекулярной цепью, которая способна присоединять свободные жирные кислоты, в совокупности оба препарата ускоряют выведение жиров.

Протеин и незаменимые аминокислоты будут улучшать питание мышц во время нагрузок, обогащать дневной рацион, и предотвращать разрушение мышечного белка.

Л-картитин можно, и нужно (если хотите ускорить процесс похудения) принимать вместе с жиросжигателями, такими, как – липотропики и термогеники.

Важно учитывать действие и побочные эффекты жиросжигателей, чтобы в совокупности препараты давали безопасный синергический эффект сжигания подкожного жира.

Препараты можно пить вместе – утром и днем. Например, начинайте принимать жиросжигатель утром (1 раз в сутки) с 1 г Л-карнитина после еды. Вторая порция принимается в обед или до тренировки. Постепенно подключается второй прием жиросжигателя в обеденное время (после еды) или перед тренировкой (с 1 г Л-карнитина).  Не превышайте суточную дозировку жиросжигателя, не принимайте препарат в вечернее время, даже если тренируетесь поздно. В противном случае можно вызвать бессонницу, раздражительность, аритмию.

Л-карнитин сочетается и с другими, синтезируемыми организмом веществами, в том числе креатином. Но эта добавка хорошо работает в целях набора массы, поскольку креатин способен задерживать жидкость в мышцах, что придает им большей силы для подъема большого веса.  Креатин позволяет набирать мышцы и накапливать жидкость, поэтому во время похудения его прием нецелесообразен. В период массонабора смесь Л-карнитина, креатина, гейнера, иногда предтренировочного комплекса, позволит быстро набирать массу тела, при этом коктейль будет обеспечивать энергией во время тренировки, и предотвращать катаболический эффект.

Как принимать л карнитин в капсулах для похудения. Сочетание с другими препаратами

Л-карнитин для чего нужен. Для чего нужен L карнитин, как его принимать, в каких продуктах содержится

Л-карнитин для чего нужен. Для чего нужен L карнитин, как его принимать, в каких продуктах содержится

Витамин B11 (L carnitine, левокарнитин, витамин вт) играет немаловажную роль в метаболизме. Способствует вырабатыванию энергии, снабжению организма питательными веществами. Получается в процессе синтеза аминокислот лизина и метионина при достаточном количестве витаминов С, В и железа.

Организм человека вырабатывает carnitin, но количества его недостаточно. Дополнительно нужно получать с белковой пищей или добавками.

Общая характеристика витамина B11

L карнитин — витаминообразное соединение из В группы. Вещество естественного происхождения продуцируется организмом. Накапливается мышцами, печенью. Участвует в обменных процессах. Задача заключается в переносе жирных кислот в клетки. Поддерживает активное состояние кофермента А. Нужен для выработки энергии.

В медицине корректирует процессы метаболизма. Улучшает аппетит, обмен жиров, регенерацию; усиливает белковый синтез.

Для чего нужен l карнитин:

  • помогает сердечно-сосудистой системе (нормализует холестерин, укрепляет мышцу миокарда);
  • укрепляет нервную систему;
  • выводит токсины;
  • способствует интенсивному снижению веса совместно с тренировкой;
  • повышает физическую выносливость на занятиях спортом;
  • улучшает память;
  • используется в лечении мужского бесплодия;
  • увеличивает уровень тестостерона.

Нехватка витамина Bт проявляется хронической бессилием, апатией, мышечной слабостью. У детей до 10 лет наблюдаются задержка роста.

Сниженное содержание наблюдается у вегетарианцев, пожилых людей.

Л-карнитин для чего нужен. Для чего нужен L карнитин, как его принимать, в каких продуктах содержится

Избыток приводит к нарушению обменных процессов, аллергии.

Где содержится В11

Правильное, здоровое питание полностью покрывает суточную потребность в carnitine.

В каких продуктах содержится l карнитин

Название карнитин получил от латинского слова caro — мясо, не зря. Источник — животные продукты.

Главным источником l карнитина являются продукты животного происхождения. Содержится во всех видах мяса. Наибольшее количество в говядине и баранине. Несколько меньше в свинине, крольчатине. Мясо птицы (курица, гусь, утка индейка), дары моря, продукты из молока имеют примерно одинаковую величину.

  • красное мясо лидирует: 30-120 мг;
  • мясо птицы занимает вторую позицию: 5-23 мг;
  • рыба и морепродукты: 3-15 мг;
  • молочные продукты: 2,5-13 мг.

Ценители рыбной продукции восполнят В11 сельдью или ракообразными (12-15 мг в 100 г). Печенью трески можно повысить полезные свойства левокарнитина. Витамины группы В, содержащиеся в продукте, улучшают его всасывание.

В растительной пище почти отсутствует, в 100 г находится от 0,5 до 4 мг.

При составлении диеты с упором на b11 важно соблюсти баланс продуктов. Единого рецепта нет. Каждый организм ощущает разную потребность в видах пищи.

Любителей сладкого порадуют десерты со сгущенным молоком (карнитин: 10 мг на 100 г).

При термообработке carnitine частично разрушается. Это нужно учитывать при составлении рациона питания.

Л-карнитин для чего нужен. Для чего нужен L карнитин, как его принимать, в каких продуктах содержится

Витамин в аптеке

Витамин в11 частично разрушается при нагревании. Восполнить нехватку можно медицинскими препаратами и пищевыми добавками. Фармацевтическая промышленность выпускает левокарнитин в порошке, капсулах и таблетках, жидкой форме. Способы приема и дозировки описаны в аннотации к препарату. Добавку принимают после тренировок. Вместе с пищей, богатой углеводами.

Аптечный l карнитин строго дозирован. Превышать норму не желательно. Избыток может навредить здоровью. Использовать препараты после консультации с врачом.

Формы добавки l carnitine:

  • Чистый, как вырабатывает организм.
  • Тартрат эль карнитин, содержит винную кислоту. Быстро всасывается.
  • Ацетил эль карнитин, проникает через гематоэнцефалический барьер. Активизирует работу мозга.
  • Пропионил эль карнитин, добавлена аминокислота глицин. Усиливает кровоток во время физической нагрузки.
  • Фумарат эль карнитин, присутствует фумаровая кислота. Регулирует кислотность.

Основное действующее вещество сохраняется. Вторая составляющая улучшает воздействие витамина Вт на организм в разных направлениях

Суточная потребность в витамине b11

Правильно составленный рацион полностью покрывает суточную потребность в витамине в11. Продукты, содержащие l карнитин, доступны.

Норма зависит от возраста. Оптимальное количество в мг.

Для детей:

  • 0-12 мес. — 10-15;
  • 1-3 г. — 30-50;
  • 4-6 л. — 60-90;
  • 7-18 л. — 100-300.

Для взрослых: 300.

Дополнительный прием l карнитина необходим в период умственных, физических нагрузок. Потребность l carnitine увеличивается в 5-10 раз.

Полезные свойства витамина b11

L карнитина польза велика. Оказывает оздоравливающее влияние человека. Для чего организму нужен в11:

  • Используется при лечении гемофилии и анемии: влияет на свертываемость крови.
  • Повышает выносливость и работоспособность.

Написать комментарий