Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лосьон из огурцов для лица в домашних условиях. Для жирной кожи

21.10.2019 в 13:34

Лосьон из огурцов для лица в домашних условиях. Для жирной кожи

Домашний огуречный лосьон — спасение для жирной кожи лица, потому что эффективно борется с повышенным салоотделением и бережно её подсушивает. Для этого типа подойдёт любое средство, но мы собрали наиболее эффективные.

Долой чёрные дыры!

Рецепт необходим тем, кому надоели чёрные точки и прыщи. Сок 1 огурца следует смешать с 200 мл розовой воды и 1 стол. ложкой бензойной настойки. Чтобы заметить эффект, нужно умываться охлаждённой настойкой не меньше недели каждое утро.

Бодрящая свежесть

Приготовить этот огуречный лосьон для лица в домашних условиях несложно, а по результативности он превосходит большинство отбеливающих скрабов и масок, к тому же освежает и обновляет кожу. Возьмите:

  • огурец (1 шт.);
  • листочки мяты (5 шт.);
  • настойку бензойной смолы (4 кап.).

Измельчённые в блендере листья мяты и огурец необходимо переложить в кастрюлю вместе с соком и подождать до кипения. Через 2–3 мин. перелить в посуду из стекла и добавить настойку смолы. Хранить не больше 7 суток в прохладной комнате.

На зависть гейшам

Следующий рецепт отбеливает кожу и придаёт ей естественный блеск. После 2 недель она станет мягкой, а морщины и синяки будут менее заметны.

Состав:

  • 1 стол. ложка сока огурца;
  • 1 стол. ложка молока;
  • 5–10 кап. розовой воды;
  • 5–10 кап. сока лимона.

После смешивания жидкость можно убрать в холодильник, где хранить её не больше недели. После нанесения лосьона на лицо и область декольте необходимо подождать 10–20 минут и уже потом смывать.

Огуречный сок для лица. Как использовать огурец для лица?

Лосьон из огурцов для лица в домашних условиях. Для жирной кожи

Заботясь о своей внешности, женщины посещают косметические салоны, покупают дорогостоящие кремы и маски. Однако очень часто замечательные средства для ухода за кожей находятся под рукой, а стоят они сущие копейки. В статье речь пойдет о самом обычном огурце, который можно самостоятельно вырастить на даче.

Особенности состава

Всем знакомые огурцы имеют много полезных свойств. Прежде всего, это низкокалорийный диетический продукт. Калорийность огурца составляет всего 13-15 ккал на 100 г продукта, поэтому его включают в диеты для снижения веса и нормализации обмена веществ. В составе овоща много витаминов (А, Е, С, группа В, РР) и микроэлементов (молибден, марганец, цинк, железо, магний, фтор, фосфор, калий, медь, кальций, натрий), без которых невозможны обменные процессы в организме человека. Богатый состав делает его полезным при многих заболеваниях.

Огурцы рекомендуют употреблять внутрь при болезнях почек. Свежий огурец обладает мочегонным эффектом, так как более чем на 90% он состоит из воды. Наличие калия и магния делает овощ полезным для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ведь он способствует нормализации кровяного давления. Полезен овощ и для улучшения работы щитовидной железы, так как в нем есть йод. Регулярное употребление огурцов препятствует образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов, что снижает риск развития атеросклероза.

Регулярное употребление огурцов хорошо сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, так как в овощах присутствует клетчатка. Благодаря наличию железа и магния огурцы можно считать профилактическим средством от анемии.

Огуречный тоник для лица своими руками. Огуречный тоник для кожи лица в домашних условиях

Огуречный тоник для лица своими руками. Огуречный тоник для кожи лица в домашних условиях

Уход за кожей лица занимает одно из значимых мест в жизни женщины. Но в наш быстротечный век не всегда находится время для регулярных посещений косметических кабинетов и салонов, поэтому решающая роль отводится процедурам, которые можно осуществить в домашних условиях: нанесение самостоятельно изготовленных масок, лосьонов и т.д.

Среди них довольно популярен тоник для лица из сока огурца, покоряющий все более широкую аудиторию поклонниц с одной стороны, невысокими денежными и временными затратами, с другой – отличными качественными показателями.

Польза огуречного сока для кожи

С наступлением летнего сезона королем практически всех садовых участков выступает огурец. Многочисленные салаты, окрошки и другие блюда из него любимы и полезны. Но этот овощ еще и характеризуется богатством микроэлементов и витаминов. Именно биохимический состав определяет его полезные свойства.

Сок огурца оказывает противовоспалительное, укрепляющее и регенерирующее действие, питает кожу, улучшает ее цвет, поддерживает в тонусе, предотвращает высыпание веснушек и пигментных пятен. За счет образования на поверхности тонкой пленки, препятствующей испарению, происходит увлажнение кожных покровов.

Нежность и гладкость, мягкость и свежесть, молодость и легкость – вот результат применения огуречного тоника.

Несколько домашних рецептов из огурцов

Самый простой

Легкий и распространенный рецепт, не требующий много времени и покупки дополнительных ингредиентов. Свежий огурец очистить от верхнего слоя, отжать сок, профильтровать и поместить в стеклянную тару. В случае склонной к аллергии и чувствительной кожи нужно смешать выжатый сок с кипяченой водой, имеющей комнатную температуру, в пропорции один к одному.

Огуречный тоник для лица своими руками. Огуречный тоник для кожи лица в домашних условиях

Для жирной кожи

Выжать сок из ½ лимона или настоять в течение 10 минут несколько срезов лимона в минеральной либо кипяченой воде, после чего смешать с протертым до состояния кашицы огурцом. Тщательно перемешать и процедить. Для получения эффекта отбеливания можно увеличить количество овощного компонента.

Для сухой кожи

Порезанный на кубики огурец залить минеральной негазированной водой (чуть поменьше ½ стакана) и варить приблизительно 30 минут на самом слабом огне, после чего процедить.

От прыщей

Огурец почистить, отжать сок и томить на огне 5 минут. Охлажденную жидкость процедить и добавить в нее экстракт гамамелиса в пропорции приблизительно 4:1. Можно заменить экстракт несколькими каплями эфирного масла чайного дерева.

Для приготовления огуречной кашицы можно использовать мелкую терку, но блендер гораздо предпочтительней, т.к. масса получается сочнее. Чтобы выжать сок подойдет обычная марля. Любой из полученных лосьонов можно несколько дней хранить в темном прохладном месте (обычно до 3-х суток).

Тоник из огурца и водки

Чаще всего его применяют для жирной кожи и называют «лосьоном».

Освежающий

Полстакана измельченных огурцов залить водкой до объема полного стакана, закупорить крышкой и настаивать 2 недели. Процедить и разбавить кипяченой водой в пропорции 1:1. В случае сухой кожи развести водой в пропорции 1:2 и добавить 1 ч. ложку глицерина.

Отбеливающий

3 ст. ложки семечек свежего огурца залить стаканом водки, настаивать неделю. Раствор процедить, смешать с минеральной негазированной водой в пропорции один к одному, добавить 1 ст. ложку выжатого из лимона сока.

Очищающий

Измельчить свежий огурец и кожуру лимона, смешать в пропорции 4:1 (4 ст. ложки огурца и 1 ст. ложка кожуры), добавить 2 ст. ложки выжатого сока лимона. Полученную смесь залить 1 стаканом водки, плотно закрыть крышкой, после чего настаивать до 3-х недель. Затем процедить, развести небольшим количеством негазированной минеральной или обычной кипяченой воды. В смесь добавить яичный белок (1 шт.) и 1 ч. ложку (без горки) меда, размешивая до полного растворения. Тоник готов.

Состав описанных рецептов довольно простой, что обеспечивает низкую стоимость готового продукта и легкость их приготовления в домашних условиях. Кроме того, в этих лосьонах отсутствуют химические компоненты, что делает их полностью натуральными.

Огуречный тоник для лица своими руками. Огуречный тоник для кожи лица в домашних условиях

Все средства очень популярны среди женской аудитории косметических сайтов и имеют положительные отзывы о результатах использования.

Как правильно применять огуречный тоник

  • Данное средство пригодно для ежедневного ухода за кожей.
  • Рекомендуется протирать лицо во время утренних и вечерних процедур.
  • Если тоник предварительно хранился в холодильнике, то его нужно хорошо встряхнуть для лучшего смешивания всех входящих в состав ингредиентов.
  • Простые смеси, не требующие настаивания в течение нескольких суток, желательно наносить в свежем виде.
  • Средства для жирной и нормальной кожи используются после проведения ее очищения, перед покрытием специальным кремом.
  • Лосьоны для сухой кожи лучше всего пустить в действие после снятия макияжа и водных процедур перед сном.

Применение тоника или лосьона на основе огуречного сока поможет вам сделать лицо более привлекательным, придать ему здоровый, свежий вид.

Пользуйтесь такими рецептами красоты на здоровье!

Лосьон из огурца и петрушки. Магазинные

При покупке готового лосьона в первую очередь надо обращать внимание, на каком месте в списке ингредиентов находятся растительные экстракты, а также натуральные и эфирные масла. Если они хотя бы в первой половине – продукт качественный и будет хорошо работать. А если в конце, то в бутылочке – сплошная вода и химия. Ее лучше оставить на магазинной полке.

Наиболее популярными считаются такие лосьоны:

  1. Балансирующий осветляющий от Onmacabim . Средство достаточно дорогое. Относится к профессиональным. Благодаря насыщенному составу, дает отличные результаты. В него входят: экстракты петрушки, солодки и толокнянки, кислоты (койевая, молочная, салициловая и гликолевая), аллантоин, ретинол и эвкалиптовое масло. Он прекрасно заживляет ранки, убирает прыщи и пигментные пятна, борется с чрезмерной жирностью кожи, сужает расширенные поры.
  2. Лосьон из огурцов для лица в домашних условиях. Для жирной кожи 04«Отбеливающий» от «Боди Д ». В этот препарат входят: запатентованный в Швейцарии особый отбеливающий компонент – альфа-арбутин, растительные экстракты (солодки, ромашки, одуванчика, петрушки), гликолевая кислота, аллантоин и аскорбинка. По своему составу он близок к натуральному. Подходит для любого типа кожи.
  3. «Огурец и петрушка» от «Эко Код». Средство очень недорогое, но при этом эффективное. Лучше всего подходит для жирной, комбинированной и проблемной кожи, так как в составе имеет касторовое масло, способствующее устранению угрей и высыпаний. Содержание спирта невысокое, но достаточное, чтобы слегка подсушить кожу и продезинфицировать ее. Пантенол оказывает смягчающее и ранозаживляющее действие.
  4. Омолаживающий бальзам-лосьон от «Источник жизни». Способен не только отбелить, но и значительно омолодить лицо при регулярном применении. В его составе присутствует гидролизат плаценты, обогащающий кожу аминокислотами и пептидами. Витамины А, Е и С работают как протекторы и замедляют процессы старения. Растительные экстракты (огурец, овес, петрушка) – отличные источники минералов и микроэлементов.
  5. Лосьон-тоник от «Чистая линия». Отличное мягкое освежающее и тонизирующее средство на базе отваров целебных трав, в том числе и петрушки. Его можно подобрать для любого типа кожи, так как у этого производителя очень широкий ассортимент ухаживающей косметики.

Тоник для лица в домашних условиях. Как приготовить очищающий тоник для лица в домашних условиях

Лосьон из огурцов для лица в домашних условиях. Для жирной кожи 05

Начиная с подросткового возраста, я всегда боролась с прыщами, высыпаниями и черными точками. А сколько было перепробовано мною лосьонов, гелей, кремов для проблемной кожи – не сосчитать. Все они обещали, ровную, чистую кожу, сияющую здоровьем и цветом, словно персик. Но это всего лишь были слова. В скором времени я стала применять отвары трав, делать натуральные домашние маски для лица, один-два раза в неделю очищала лицо при помощи скрабов . От проблемы полностью я не избавилась, но результат был на лицо. Через некоторое время мое лицо отблагодарило меня более здоровым и сияющим видом. И это все от полностью натуральных средств, которые можно сделать самой дома! К сожалению, многие женщины пренебрегают домашней косметикой, считая ее неэффективной. Да, профессиональным  средствам, которые используют настоящие косметологи, она во многом уступает. Но тем не менее, не стоит ее недооценивать….

Сегодня я поделюсь  с вами очень простым рецептом очищающего тоника для лица своими руками, который состоит из простых компонентов, доступных любой из нас. Каждый из ингредиентов, будет работать на вас. Тоник подходить для проблемной кожи, но если одну составляющую заменить на другую, то его можно адаптировать под все типы кожи.

Очищающий тоник для лица в домашних условиях

Кстати, это средство было популярно во времена наших бабушек. Косметических продуктов было не так много, а стоили они не дешево. Но женщины во все времена стремились к совершенству, и вот был найден выход – для красоты использовать 4 компонента. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Яблочный уксус , ну кто о нем не знает. Из поколения в поколения он использовался в быту нашими предками, из него делали чистящие и моющие средства , освежители воздуха , использовали в народной медицине. В настоящее время, этот забытый продукт, набирает большую популярность. Яблочный уксус – кислота, соответственно имеет кислую среду. В составе тоника он восстанавливает естественный РН кожи (5.5). Мыло и другие очищающие средства, которые мы используем для умывания, нарушают рН, так как имеют щелочную среду. Ее тонизирование восстанавливает кислотно-щелочной баланс. Но есть одно но. Для того, чтобы выжать из него максимальную пользу, необходимо брать только нефильтрованный яблочный уксус. В отличие от фильтрованного, там содержаться много полезных веществ. Чувствительная кожа от его использования может раздражаться, поэтому если вы обладательница такого типа кожи, то концентрацию яблочного уксуса в тонике следует уменьшить. Как и где еще можно применять его читайте здесь .

Гамамелис. Наверняка, об этом растении слышали многие. Гамамелис обладает противовоспалительными и вяжущими, успокаивающими  свойствами. Оно широко применяется в производстве косметических средств и используется для лечения варикозного расширения вен, а также геморроя. Гамамелис можно купить в аптеках в различных видах. Сушеная трава, по моему мнению самая подходящая для применения в данном случае. Также вы можете приобрести спиртовую настойку, но помните, что она в составе тоника может подсушивать лицо. Это лекарственное растение идеально подходит для жирного типа кожи. Если у вас нормальная или сухая, то следует заменить его, например, на ромашку.

Календула. Золотистые ноготки календулы, поистине, творят чудеса. Она помогает сделать рубцы менее заметными, а кожу гладкой. Это настоящая находка для людей, имеющих постакне. Если вы по каким-то причинам не хотите использовать календулу или просто не нашли ее в магазинах, то ее можно заменить на розовую воду.

Глицерин. Именно он является четвертым компонентом очищающего тоника для лица. Добавив глицерин в средство, вы сделаете тоник увлажняющим, так как он притягивает влагу из воздуха. НО УЧТИТЕ! Если воздух очень сухой, то эффект будет обратным. Выбирайте глицерин только растительного происхождения. Продукты нефтепереработки нам не к чему, правда?

Как сделать домашний тоник для лица своими руками?

Ну вот, с составом мы познакомились. Теперь разберемся, как приготовить тоник.

Нам понадобится:

  • 40 мл яблочного нефильтрованного уксуса
  • 40 мл отвара календулы (розовой воды)
  • 15 мл отвара гамамелиса (ромашки)
  • 5 мл или одна чайная ложка растительного глицерина
  • если хотите придать тонику дополнительные свойства, то можно добавить несколько капель эфирных масел: розмарина или чайного дерева для жирной кожи, иланг-иланг или лаванды для сухой, мяты, лимона, мандарина или нероли для нормального типа кожи

Технология приготовления очищающего тоника для лица очень проста. Для начала нужно сделать отвар трав, процедить их и перемешать остальные компоненты. Тонизирование – это второй шаг по уходу за любым типом кожи. Поэтому используйте его после очищения. Надеюсь, вам понравился данный рецепт. Оставляйте свои отзывы. Будьте красивы! Пока-пока!

И еще один хороший рецепт тоника на основе меда и семени льна.

Написать комментарий