Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лосьон из огурцов в домашних условиях на зиму. Огуречный лосьон от прыщей в домашних условиях

22.10.2019 в 14:07

Лосьон из огурцов в домашних условиях на зиму. Огуречный лосьон от прыщей в домашних условиях

Перечисленные в данном блоке рецепты подходят не только тем, кто ищет возможность максимально безопасно избавиться от воспалений на лице (прыщи, угри и т.д.). Огуречные тоники помогают убрать черные точки, разгладить мелкие морщины, отрегулировать выработку себума сальными железами. Выбирайте рецепт огуречного лосьона для лица в домашних условиях, который должен подходить вашему типу кожи, и пробуйте приготовить свой эликсир красоты.

Для сухой кожи

Если у вас помимо общего дефицита влаги наблюдаются шелушения, частое раздражение, присутствует ощущение стянутости, попробуйте такие варианты огуречного лосьона:

  • Залить измельченный огурец половиной стакана крепкого зеленого чая, обернуть посуду полотенцем, чтобы сохранялось тепло. Настаивать час.
  • Стакан свежего молока вскипятить, положить туда 3 ст. л. огуречной массы, снять с огня. Настоять, использовать по назначению.

Лосьон из огурцов в домашних условиях на зиму. Огуречный лосьон от прыщей в домашних условиях

Рецепт лосьона из огурцов для нормальной и комбинированной кожи

Компоненты домашнего очищающего средства при таких данных могут быть любыми: специалисты допускают использование рецептов и для жирной, и для сухой кожи. Либо рассмотреть следующие варианты:

  • Измельчить пучок петрушки, добавить 4 ст. л. тертой огуречной мякоти, залить 2 стаканами воды. Подождать полчаса, процедить.
  • Универсальный лосьон для любого типа кожи – огуречный сок (от 1 овоща) смешать с ложкой тертого алоэ и половиной стакана холодной воды.

Тоник из огуречного сока для жирной кожи

При слишком активной работе сальных желез рекомендовано делать лосьоны на водке или спирте, либо добавлять к водной смеси эфирное масло чайного дерева. Лучшие сочетания:

  • Набрать полстакана огуречной мякоти (тертой), залить водкой (аналогичное количество). Настаивать 2 недели, после разбавить стаканом холодной воды и использовать для очищения лица.
  • Соединить столовую ложку лимонной цедры с половиной стакана огуречной мякоти. Залить 250 мл водки/спирта. Через неделю процедить.

Лосьон из огурцов в домашних условиях на зиму. Огуречный лосьон от прыщей в домашних условиях

Огуречный сок для лица. Чем полезен огурец для кожи лица

Каждый знает, что огурец на 95% состоит из воды и это его главное преимущество. Человек, как и все живое на Земле, не может жить без воды, она нужна всем нашим системам для нормального функционирования, в том числе влага — жизненно необходима коже лица для сохранения молодости и упругости. Вода, содержащаяся в огурце, структурирована и является природным абсорбентом, поэтому огурец оказывает очень мощное полезное действие на кожу лица.

Кроме воды, в огурцах содержится коктейль полезных веществ:

  • витамины В1 и В2. Они отлично справляются с проблемой преждевременного старения кожи, придают лицу здоровый и свежий вид.
  • аскорбиновая кислота. Витамин отвечает за обновление клеток и вывод токсинов из организма. Поэтому огурец полезен для кожи, так как помогает ей сохранять свежесть и молодость.
  • калий. Минерал отвечает за упругость кожи и за гидрирование клеток. Недостаток калия приводит к увяданию кожи и нездоровому цвету лица.
  • сера. Минерал без преувеличения можно назвать эликсиром красоты, он участвует в выработке коллагена и поэтому прямо влияет на упругость и молодость кожи лица.
  • йод. Это вещество влияет на обмен веществ и поэтому его недостаток сразу приведет к сухой, безжизненной и усталой коже лица.

Все эти полезные вещества для лица содержит огурец, поэтому его так часто можно встретить в составе косметических средств. Он помогает женщинам быть красивее и моложе.

Какие проблемы способен решить огурец

Полезные свойства огурца нужно умело применять для решения проблем с кожей лица. Он пригодится в преодолении следующих проблем:

  • обезвоживание кожи. Маска из огурца, умывание огуречной водой и использование косметики с огуречным соком помогут увлажнить кожу, сделав ее более свежей и сияющей.
  • темные круги под глазами. Маски из огурца освежают тонкую кожу вокруг глаз, осветляют ее и подтягивают.
  • пигментные пятна. Огурец обладает сильным отбеливающим свойством, поэтому компрессы из огурца и сока эффективны для избавления от темных пятен на коже. Также в этом случае помогут тоники и лосьоны с соком огурца.
  • отеки под глазами. Сок огурца хорошо подтягивает кожу и нормализует обмен жидкости, поэтому компрессы из огурца или маски с огуречным соком – эффективным метод борьбы с отечностью под глазами.
  • усталая, увядшая кожа. Маски с огурцом являются превосходным тонизирующим средством, из него можно делать также лосьоны и тоники, которые помогают придать лицу свежий и бодрый вид.
  • жирная кожа. Огурец для лица рекомендуют применять для нормализации работы сальных желез. Он снимает воспаления и очищает кожу от лишнего сала. Использовать можно средства для очищения с соком огурца и огуречную воду.

Тоник из огурца и зеленого чая. Для нормальной и комбинированной

Уход за этими типами кожи сложен, поскольку нужно поддерживать строгий баланс, не пересушивать и не переувлажнять их. Далеко не все огуречные лосьоны способны помочь в этих случаях, потому пользуйтесь теми, что описаны ниже.

Просто и со вкусом

Один из самых лёгких и старых рецептов, помогающих сохранить здоровый вид и цвет лица. Для приготовления очистите один небольшой огурец и выжмите из него весь сок. Полученную жидкость смешайте с 50 мл розовой воды и 50 мл глицерина. Смесь перемешайте, перелейте в посуду из стекла и положите в холодильник. Хранить ее можно неделю.

Пчелиное сокровище

Рецепт непростой, но очень эффективный. Сбалансированный состав питает кожный покров, бережно его отбеливает, устраняет раздражение и следы морщин. Чтобы приготовить огуречный лосьон для лица, вам понадобится:

  • 50–80 мл сока дыни;
  • 50–80 мл сока огурца;
  • 50–80 мл оливкового масла;
  • 100 гр эмульсионного воска;
  • 200 мл зелёного чая.

Перед смешиванием необходимо заварить чай и разогреть на водяной бане воск. После смешать в озвученных пропорциях, дать остыть и убрать в холодильник. Поскольку смесь не содержит спирта, хранить её вне холодильника можно не более 60 мин. Срок хранения — 14 дней.

Морщины не пройдут!

Состав обязателен к приготовлению женщинами за 27, поскольку помогает предотвратить образование морщин. Из мякоти среднего огурца удалите семена и выдавите сок. Смешайте его с 50 мл розовой воды, процедите и перелейте в стеклянную тару. Хранить жидкость можно 5–8 дней.

Огуречный крем для лица в домашних условиях. Какого эффекта ожидать

На основе зеленого овоща можно создать множество средств. Польза их для лица будет невообразимо высока. Сок огурца освежает, бережно очищает, тонизирует и интенсивно увлажняет эпидермис. Насколько эффективны и необходимы огурцы для лица, можете оценить сами:

  • Регулярное использование огуречных средств позволяет отбелить лицо. Веснушки, пигментные пятна становятся светлее, менее заметны;
  • Маска из огурца идеально подходит для всех. Она быстро проникает внутрь клеток, нормализует кислотно-щелочной баланс;
  • Использовать огурчики можно для любого типа эпидермиса. Корректируйте состав смеси дополнительными ингредиентами, чтобы добиться лучшего эффекта. Например, для жирного типа добавьте яичный белок, а для сухого — домашнюю сметану;
  • Большое содержание воды в овоще моментально решает проблему с сухостью, шелушением. Для обладательниц сухого эпидермиса маска из огурца – настоящая находка, эффективное решение проблемы недостатка влаги;
  • Огурец для лица в домашних условиях можно использовать для осветления кругов под глазами. Кружочки овоща прикладывайте к глазам – и вопрос разрешен;
  • Огуречная косметика идеально подходит для чувствительной и проблемной кожи. Она успокаивает, снижает воспалительные реакции и предупреждает появление прыщей. Приготовьте лосьон из огурцов и протирайте им проблемные участки. Вас ожидает очищающий и лечебный эффект;
  • Отлично подходит такая косметика для профилактики раннего старения эпидермиса. Она продлит молодость кожи;
  • Для лица, склонного к повышенной жирности, «зеленый» продукт также подойдет. Он нормализует работу клеток и желез. Легкая белково-огуречная композиция подсушит эпидермис, придаст здорового, натурального блеска.

Написать комментарий