Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Убрать черные точки на носу. Как убрать черные точки на носу у подростка в домашних условиях

22.10.2019 в 14:00

Убрать черные точки на носу. Как убрать черные точки на носу у подростка в домашних условиях

Как убрать черные точки — самый распространенный среди подростков вопрос.

В период полового созревания происходит перестройка организма, изменяется гормональный фон, как следствие увеличивается выделение кожного сала, появляется угревая сыпь.

Убрать черные точки на носу. Как убрать черные точки на носу у подростка в домашних условиях

Черные точки — небольшие дефекты кожи, которые возникают из-за загрязнения и закупорки пор.

Вот какие действия следует предпринимать, чтобы избавиться от проблемы:

  1. Смешайте 1 ст. л. лимонного сока с 1 ст. л. воды. Смочите в растворе ватный диск и положите на нос. Через 10 минут протрите нос ватным диском, смоченным в лимонной воде. После процедуры умойтесь теплой водой.
  2. Измельчите листья пажитника в блендере и залейте 1 ст. л. воды. Нанесите кашицу на нос. Через 15 минут смойте состав.
  3. Разрежьте картофель на тонкие пластины. Положите их в холодильник. Когда они охладятся, но не заледенеют, выньте и протрите ими черные точки на носу. Таким образом можете использовать любые овощи, которые есть под рукой.
  4. Смешайте 1 ст. л. косметической глины с 1 ст. л. сандалового порошка и 1 ст. л. розовой воды. Нанесите на 5 минут смесь на нос, где есть черные точки. После высыхания смойте теплой водой.
  5. Смочите пальцы в воде, окуните в соду и протрите ею черные точки на носу. Затем умойтесь и обработайте кожу антисептическим средством или кубиками с отваром трав.
  6. Смешайте по 1 ст. л. поваренной соли, меда, лимонного сока, йогурта и протрите этой смесью проблемную зону. Умойтесь.

Как убрать черные точки на носу у ребенка. Причины возникновения комедонов

Комедоны – представляют собой пробочки из выделений сальных желез в устьях расширенных пор, которые сверху чернеют в результате загрязнения пылью, частичками косметических средств и омертвевших эпидермальных клеток.

  • Черные точки на носу могут появиться в результате внутренних нарушений в системах и органах, например, гормональные сбои, заболевания органов системы пищеварения, заболевания связанные с поджелудочной железой.
  • Если причиной появления черных точек на носу стало неправильное питание, то необходимо сократить или отказать вообще от острой, сладкой и жирной пищи.
    • Не употреблять алкоголь и кофеин, ведь это не только решит проблему черных точек, но и в целом оздоровит организм.

Причина появления комедонов – наследственность.

Если кто-то из ваших родителей страдает от этой проблемы, то большая вероятность того, что она затронет и вас. Избавиться от черных точек на носу в таком случаи гораздо труднее.

Причиной закупорки пор может стать загрязненная среда или влажный климат.

Эти условия самые благоприятные для скапливания грязи и пыли на лице.

Самый идеальный вариант – сменить среду проживания, однако сделать это может не каждый, поэтому нужно просто чаще заниматься очисткой лица.

Специалисты утверждают, что довольно часто причиной появления черных точек на носу являются стрессы.

  • Медики провели ряд экспериментов, в ходе которых выяснилось, что в состоянии стресса химический состав кожного жира изменяется и это приводит к появлению комедонов.
  • В таком случаи единственным способом борьбы с проблемой является приведение в норму эмоционального состояния.

Но, как правило, проблемы с черными точками возникают из-за элементарного неправильного или недостаточного ухода за кожей.

  • И достаточно просто регулярно и правильно очищать кожу, чтобы придать коже здоровый вид.
  • Если вы не можете подобрать средства по уходу за кожей самостоятельно, то стоит обратиться к косметологу, который определит тип кожи и даст дельные советы по уходу.
  • В отличие от закрытой формы, открытые комедоны воспаляются крайне редко и являются только эстетическим недостатком.
  • Это тоже немаловажная проблема, поэтому избавление от комедонов волнует очень многих людей.

Как убрать черные точки на носу содой.

Да, да, прочитали вы правильно! Именно ложкой, в нашем случае чайной, и пищевой содой. Перед тем, как начать процедуры, давайте разберемся, что такое « черные точки » и откуда они берутся? Черные точки или комедоны – это темные узелки внутри кожи, как результат скопления отмерших клеток, кожного сала и пыли в порах.

Причин возникновения черных точек (комедонов)

Причин возникновения черных точек достаточно: нарушение работы пищеварительной или гормональной системы, недостаточная гигиена кожи или неправильно подобранные косметические средства для лица. Еще один важный момент возникновения комедонов – стрессовые ситуации.

Чаще всего страдают комедонами подростки и женщины с гормональным дисбалансом, а также обладатели жирной кожи. Чтобы предупредить засорение пор пылью и кожным салом, необходимо регулярно ухаживать за лицом – дважды в день очищать кожу мягкими средствами для умывания и раз в неделю использовать скраб для глубокой чистки пор.

Необходимо стараться меньше трогать кожу и отказаться от привычки подпирать лицо руками. В ночное время рекомендуется собирать волосы в хвост или косичку, так чтобы они не касались кожи лица. И желательно два раза в неделю менять наволочки на подушке.

Как убрать черные точки на носу содой.

Как убрать черные точки на носу?

Вам понадобится:

  • пищевая сода
  • мелкая соль
  • чайная ложка
  • горячая вода или свежий отвар ромашки или календулы

Приступаем к самом процедуре удаления чёрных точек (комедонов)

  1. Снимите макияж с лица и умойтесь средством для умывания. Замечу: удобнее проводить все процедуры, принимая ванну, так кожа распаривается, открываются поры, что в дальнейшем облегчит чистку лица. Альтернатива приема общей ванны – паровая ванночка для лица. Для этого вам нужно приготовить отвар ромашки (календулы), набросить на голову полотенце и дышать над отваром в течение 10 минут.
  2. После распаривания лица нанесите на кожу аккуратными массажными движениями смесь соды и соли (1:1), подождите 2-3 минуты, после смойте теплой водой. Смесь может щипать лицо в местах мелких ранок и незаметных глазу трещинок. Придется потерпеть! Под действием соды загрязнения в порах разрыхляются и удаляются, а соль вытягивает из кожи токсины.
  3. Теперь наступает очередь ложки.  Надавливающими движениями проведите ложкой по крыльям носа от переносицы вниз и обратно. Согласитесь – это намного лучше, чем выдавливание, не больно и не травмирует кожу!
  4. В завершении умойтесь прохладной водой, чтобы сузить поры и нанесите на лицо крем для вашего типа лица.
    Таких процедур вам потребуется в среднем 8-10,  а частота – не чаще 2 раза в неделю.
Не забывайте, что проблемы кожи не только в недостаточной гигиене, но и требуюти скорее всего, потребуется обращение к врачу-дерматологу, который назначит обследование и лечение.

Любите свою кожу, и она вам ответит тем же! Удачи!

Написать комментарий