Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лосьон в домашних условиях. Как приготовить лосьон самостоятельно?

14.10.2019 в 00:33

Лосьон в домашних условиях. Как приготовить лосьон самостоятельно?

Приготовить лосьон от прыщей в домашних условиях не составит особого труда. При этом средство может оказаться даже более эффективным. Ведь в его состав входят натуральные компоненты, которые бережно относятся к коже. При этом можно самостоятельно регулировать дозировку того или иного вещества.

Очищающий лосьон против прыщей можно приготовить по следующим рецептам. Они являются распространенными и могут быть использованы для любого типа кожи.

  • В охлажденной кипяченой воде можно растворить лимонный сок (1/2 плода). Кожу нужно протирать после очищения перед сном.
  • В утреннее время для пробуждения кожи и удаления воспалений можно применять лосьон из календулы и отвара полевого хвоща. Столовая ложка травы заваривается 200 мл кипятка. После процеживания и остывания она вливается в 50 мл настоя календулы, который можно приобрести в аптеке.
  • Для ликвидации отечности и воспалительного процесса можно сделать лосьон с добавлением яблочного уксуса. Он разводится водой в соотношении 1 к 4. Использовать его необходимо один раз в день.

Если у человека жирная кожа, то помимо ликвидации высыпаний домашний лосьон должен выполнять и другие функции. Необходимо добавить в раствор компоненты, позволяющие регулировать работу сальных желез и выработку кожного сала. Если не сделать этого, то прыщи будут появляться вновь при закупоривании пор. Также высока вероятность бактериального поражения кожи на лице.

  • В равных долях необходимо смешать сок лимона, жирные сливки и водку. Использовать лосьон нужно один раз в два дня.
  • На протяжении недели готовится средство на основе огурца (мелко измельчить) и яблочного уксуса (половина стакана). Настаивать его необходимо в стеклянной банке в холодильнике. После процеживания лосьоном протирается кожа лица каждый день на протяжении нескольких недель.
  • Хороший эффект дает ромашковый отвар (2 столовые ложки на стакан кипятка). После процеживания к нему добавляется столовая ложка настойки календулы и лимонный сок. Каждый день необходимо протирать проблемные зоны перед сном.

Огуречный лосьон в домашних условиях. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Пользу данной овощной культуры в отношении косметологии обнаружили еще 4 столетия назад. С целью устранения кожных повреждений в домашних условиях использовали перетертую мякоть, а в борьбе за красивое лицо делали маски, настойки на спирте или воде. Огуречные смеси и лосьоны помогали:

  • очищать;
  • тонизировать;
  • отбеливать;
  • снимать воспаления.

Огуречный лосьон в домашних условиях. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Положительные качества огурца проявлялись на коже любого типа: этот овощ оказался абсолютно универсален и одинаково прекрасно работал с жирностью и сухостью. Полезным он считается и для увядающей кожи. Эффективный огуречный лосьон для лица в домашних условиях может быть:

  • легкой освежающей водой;
  • спиртовым продуктом для очищения;
  • отбеливающим средством;
  • выжатым огуречным соком – свежим или замороженным.

Огуречная вода для тонизирования кожи

Классическим рецептом тоника без спирта является простая настойка на молодых, неперезревших огурцах, которая пользуется особым спросом летом. Ей можно заменить аптечную терминальную воду. Приготовление занимает неделю, но непосредственные действия с вашей стороны – 5-10 минут свободного времени. Технология работы в домашних условиях такая:

  1. Обмытые и очищенные огурчики крупно нарезать, прокрутить через блендер или натереть на терке (мелкая сторона).
  2. Огуречную кашицу сложить в глубокую стеклянную емкость, добавить холодную воду, прошедшую кипячение. Примерное соотношение – по стакану на каждый огурец среднего размера (130-150 г).
  3. Неделю держать эту смесь в холодильнике, прикрыв пленкой. После процедить ее через марлю и пользоваться жидкостью по назначению. Мякоть можно пустить на маску.
  4. Для удобства применения огуречную воду стоит перелить в любую емкость, имеющую мелкодисперсный распылитель.

Огуречный лосьон в домашних условиях. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Огуречный сок для лица на каждый день

В таком виде продукт рекомендовано использовать для поддержания молодости кожи, ее упругости, свежести. Врачи советуют дополнительно употреблять чистый огуречный сок внутрь по половине стакана каждое утро, чтобы усилить эффект. Особо результативным считается применение такого средства для ликвидации веснушек в домашних условиях и ослабления яркости пигментных пятен. Хранить в холодильнике его можно всего пару часов.

Существует несколько проверенных комбинаций:

  • Огуречный сок, замороженный кубиками. Протирать утром лицо после пилинга или простого умывания.
  • Свежий огуречный сок, взбитый с жирными сливками (смесь 1:1), накладывается как маска. Держать полчаса.
  • Сок, добавленный в любой дневной крем (соотношение 1:2 или 1:3).

Тоник для улучшения цвета лица

Данное средство специалисты советуют использовать даже девушкам со здоровой, молодой кожей, в качестве профилактики. Огуречный тоник запирает влагу в клетках, воздействует на соединительные ткани, увлажняет, питает, избавляет от шелушений. Состав зависит от типа кожи, которой он предназначен:

  • При повышенной чувствительности рекомендовано смешать пополам огуречный сок и чистую воду. Хранить несколько дней, после приготовить свежую порцию.
  • Для сухой кожи огуречный лосьон для лица в домашних условиях можно сделать на минеральной воде. Просто натереть очищенный огурец, залить минералкой, проварить полчаса без кипения. Процедить, остудить и хранить в холоде.
  • Жирной коже можно делать тоник по предыдущему рецепту, но варить всего 3-4 минуты и после влить сок половинки лимона.

Огуречный лосьон в домашних условиях. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Отбеливающий лосьон для лица в домашних условиях. Как отбелить кожу лица

В домашних условиях часто используются старинные рецепты, ведь народными средствами можно очень быстро и эффективно воздействовать на любую дерму, независимо от её цвета.

  1. Размять банан с молоком, намазать кашицей лицо, оставьте на 20 минут. Промойте его холодной водой.
  2. Отличные средства получаются с теплым цветочным медом . Нагреваете компонент, наносите на всю поверхность лица и шеи, оставляете на двадцать минут. После нужно протереть мочалкой, смоченной в холодной воде.
  3. Еще один хороший рецепт с медом и яйцом. Смешиваем ложку цветочного натурального меда и 1 куриное взбитое яичко. Наносим, смыть можно через 15-20 минут.
  4. Убрать признаки смуглости с лица поможет сода и сок лимона . Соединяем ингредиенты в равных частях, получится абразивная паста, ею нужно тщательно протирать личико раз в два дня (если у Вас сухая или чувствительная дерма, то реже). Смывать очень осторожно, т.к. порошок может проникнуть в поры, нарушить работу сальных желез.
  5. После солярия для лица незаменимым помощником будет папайя. Фрукт нужно разрезать пополам, вынуть сердцевину, натереть им лицо по всей площади. Массируем очень интенсивно,  после нужно еще немного дать личику отдохнуть, минут 10. Далее смыть теплой водой без мыла. Отбеливающий лосьон для лица в домашних условиях. Как отбелить кожу лица
  6. Немногие знают, что порошок  куркумы (приправа для курицы), несмотря на свой оранжевый цвет, издавна известен своими отбеливающими свойствами. Нам понадобится ложка куркумы, ложка натурального апельсинового сока и водяная баня. Хорошенько перемешиваем между собой ингредиенты, нужно размешать до однородной массы, без комочков, нагреваем пасту на водяной баней и намазываем. Это поможет отбелить практически любые пятна.
  7. Трава пажитник не только отлично осветляет кожу, но и способствует исчезновению прыщей, угрей, красных пятен в зоне рта и носа. Разминаем несколько листиков в пюре, сплошной массой наносим, держим 20 минут. Можно использовать каждый день для достижения быстрого и продолжительного эффекта. Тоже самое можно проделать с головой, это осветлит волосы.

    Отбеливающий лосьон для лица в домашних условиях. Как отбелить кожу лица

Травяной лосьон для лица. Домашние лосьоны без спирта

Травяные

Ромашковый лосьон для жирной кожи:
Ромашку (1 ст.л) и календулу (1 ст.л.) залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте 20-30 минут, затем процедите. Лосьон можно хранить в холодильнике 2-3 дня.

*Простое умывание крепким настоем из таких трав как череда и ромашка не только прекрасное средство для кожи, но также способствует эффекту загара лица.

Лосьон в домашних условиях. Как приготовить лосьон самостоятельно? 05

Травяной лосьон:
Залейте 7-8 ст. ложек сухой травы череды или же соцветий ромашки (можно использовать смесь этих трав) 1 литром кипятка, и плотно накрыв крышкой оставьте на 2 часа. Процедите, и используйте для протирания.

Лосьон из хмеля для жирной кожи:
Залейте 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку хмеля, накройте, и дайте полностью остыть. После используйте процеженный настой в качестве лосьона для очищения лица по утрам и перед сном.

Лосьон из лавровых листьев для комбинированной кожи:
4-5 сухих лавровых листа залейте 1 стаканом кипятка, и дайте настояться около 2-3 часов. После используйте для ежедневного протирания лица. Кожа при этом хорошо очищается, становится матовой.

Лосьон из крапивы для тонизирования кожи:
4-5 ст. л. нарезанных свежих листьев крапивы (зимой сухой) залить стаканом кипятка и настаивать 30-40 минут.

Лосьон из шалфея:
1 ст. л. шалфея залить стакано кипятка. Настоять 2-5 ч. и протирать лицо.
экстракт шалфея снимает отечные явления, повышает метаболизм клеток.

Лосьон из зверобоя:
Взять 1 столовую ложку листьев и цветков зверобоя, 1 стакан кипятка. Настаивать 30 минут, процедить.

Чтобы убрать прыщи на коже рекомендуется протирать лицо соком, отжатым из свежей травы чистотела, листьев алоэ или же берёзовым соком. Для этого добавьте в половину стакана кипяченой воды 2 столовые ложки одного из вышеприведенных соков (можно использовать смесь этих соков).

Чем можно заменить лосьон. Лосьон для жирной кожи

Принцип действия предусматривает высушивание поверхности лица. В состав могут добавлять водку, спирт и даже красное вино. Также применяются цитрусовые. При интенсивной работе сальной железы рекомендуют применять средство несколько раз в день.

Средство из сока алоэ можно наносить в чистом виде. Для этого предварительно измельчить до состояния кашицы мякоть и выжать из нее жидкий целебный экстракт. Одинаково подходит и для жирной, и для комбинированной кожи. Не рекомендуют для сухой.

Лосьон из лимона. Чтобы сделать его, нарежьте большой цитрус, разомните до появления сока и добавьте 2 столовых ложки водки. Настаивайте неделю в закрытой посуде. Осторожно используйте это средство. Наносить на лицо не более чем на 15 минут 2 раза в день.

Средство из грейпфрутового сока для жирной кожи. Рецепт осложняется небольшими ядрами, из которых следует получить нектар. Понадобится половина его стакана, 1 чайная ложка водки и лимонного сока. Полученный лосьон закупорить и настаивать не менее 2 недель. Перед применением обязательно встряхивать бутылку.

Лосьон в домашних условиях. Как приготовить лосьон самостоятельно? 06

Тоники для лица в домашних условиях для нормальной кожи

Если природа одарила Вас идеальной внешностью, следить за ее состоянием тоже надо. Но лосьоны здесь можно использовать разнообразные. Рекомендуют протирать лицо белым десертным или красным вином. Можно использовать розовое, но это для гурманов. Через 15 минут такие средства следует смывать, чтобы не пересушивать кожу.

Успокаивающее средство из трав лечебной календулы и ромашки. Приготовление состоит из нескольких ингредиентов: 2 стакана воды, 1 – водки, 0,5 – сушеной ромашки и календулы. Смешиваем компоненты и оставляем на 2 недели в закрытой банке. Через время процеживаем и начинаем использовать.

Лосьон с лепестками розы и шиповника. 120 мл водки, минеральной воды и мелко измельченных бутонов смешиваем. Оставляем на 14 дней в закрытой посуде. Процеживаем и наносим ватным тампоном.

Лучшие омолаживающие рецепты

Каждой женщине хочется как можно дольше сохранять естественную красоту. Но возраст все чаще напоминает о себе в виде появления морщинок мимического характера, потере упругости и натурального цвета кожи. В этом случае помогут лосьоны из трав и натуральных компонентов. Выбираем антиоксиданты.

Тоник из сухой мяты. Рецепт: 1 столовая ложка листьев, яблочного уксуса и 1 стакан очищенной воды. Ингредиенты перемешиваем и настаиваем в течение трех дней. Для жирной кожи такой состав незаменим, а вот для сухой его применять не следует. Если исключить уксус, использовать можно для комбинированных участков лица.

Чтобы сделать полезный и проверенный рецепт, вспомним наших предков. Они использовали подручные средства. Так поступим и мы. Возьмем огуречный сок – 40 мл и эфир из нарцисса – 2 капли перемешать. Такой тоник не только омолодит, но и освежит, придаст мягкость и матовость коже.

Нормализовать работу сальной железы и предупредить старение поможет свежий зеленый чай. Для достижения большего эффекта можно добавить в него жасмин. Омолаживающий тоник нанести на 15 минут. Умыться теплой проточной водой.

Лосьон в домашних условиях. Как приготовить лосьон самостоятельно? 07

Косметические средства, приготовленные самостоятельно, наиболее полезны. Натуральный состав, известные ингредиенты и возможность при желании быстро поменять один тоник на другой без особых затрат. Все это преимущества приготовления домашних косметических рецептов. А что же думают женщины, которые пользуются таким методом по уходу за кожей лица?

Маша, студентка: «Всегда задавалась вопросом: как в домашних условиях сделать кожу лица идеальной? И тут посмотрела не так давно видео, где молодая девушка готовила рецепт одного средства. Из клубники или земляники точно не помню. Но идея мне понравилась. Необычно и дешево. Попробовала тоже дома его повторить. Помогает еще и запах держится дольше, чем от лосьонов для тела».

Омолаживающий лосьон для лица в домашних условиях. Лучшие лосьоны для кожи лица в домашних условиях

В косметологии лосьон для лица может выполнять множество задач. Травы, масла, овощи, фрукты – прекрасная основа для приготовления домашнего средства.

Лосьон в домашних условиях. Как приготовить лосьон самостоятельно? 08

Польза лосьона для кожи

Уход за лицом с использованием различных лосьонов позволяет:

  • Мягко очищать эпидермис;
  • Удалять ороговевший слой;
  • Лечить гнойные воспаления;
  • Сузить поры ;
  • Ускорять кровообращение;
  • Укреплять лицевые сосуды;
  • Увлажнять и разглаживать морщины.

Состав может включать травяные сборы, жирные и эфирные масла, молочные продукты, спиртовые настойки. Разнообразие компонентов позволяет насыщать клетки кожных покровов, комплексам витаминов минералов поли и мононасыщенными кислотами.

Применение лосьона для лица

Придерживаясь определённых правил приготовления и использования натуральных лосьонов можно решить все эстетические и дерматологические задачи:

  1. Перед применением необходимо протестировать средство, чтобы не причинить вред аллергенными компонентами;
  2. Лосьоны на спиртовой основе хранятся дольше, на отварах и настоях – не более десяти дней в холодильнике;
  3. Протирать лицо утром и вечером, после удаления макияжа, в зависимости от задач, увлажнения, очищения, тонизирования – по мере необходимости;
  4. Для лосьонов стоит подготовить сосуды из тёмного стекла, с плотно закрывающейся крышкой;
  5. Рекомендованная температура нанесённого средства от 10до 40.

Лосьоны, содержащие алкоголь рекомендуется использовать для жирного лица, локально на угревых высыпаниях, иначе эпидермис станет сухой, возникнут шелушения. Показания – в комплексе базового ухода для всех типов кожи. Противопоказания – индивидуальная чувствительность к составляющим лосьона.

Лучшие домашние рецепты лосьонов для лица

Увлажняющий лосьон

Результат: восстанавливает клеточные мембраны, способствует насыщению органическими кислотами домашний лосьон для лица.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Написать комментарий