Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лук в косметологии. Луковые маски для кожи лица - польза и применение

18.01.2020 в 01:15

Лук в косметологии. Луковые маски для кожи лица - польза и применение

Легенды о целебных свойствах золотистого овоща распространялись с древних времён на всей планете. Мореплаватели и торговцы не начинали следующее путешествие, не пополнив запасы луковых связок. Девушки использовали лук для лица при лечении воспалений и омоложения.

Лук в косметологии. Луковые маски для кожи лица - польза и применение

Польза лука для кожи

Полезное действие лука для кожи обусловлено содержанием:

  • Минералов;
  • Витаминов В, С, Е, РР, D, провитамин А;
  • Эфирных масел.

В домашней косметологии луковые процедуры способствуют:

  1. Увлажнению и питанию;
  2. Уменьшению воспаления;
  3. Омоложению, клеточной регенерации;
  4. Лечению акне, комедонов , пустул.
ПоказанияПротивопоказания
Для профилактики и лечения угревых воспалений, сокращения количества морщин, уменьшения дряблости кожи.Индивидуальная непереносимость. Лучше вначале попробовать печёный или варёный, который сохраняет все целебные свойства свежего, сырого овоща. Но его действие на дерму более мягкое, в такой обработке можно применять даже склонной к аллергии коже.

Лучшие рецепты домашних масок для лица с луком

Маска из лука от морщин

Результат: оптимальный уход за лицом лучшая профилактика возрастных изменений. Доступная маска из лука для лица против морщин стимулирует регенерацию эпидермиса, восстанавливает тургор.

Ингредиенты:

  • 7 гр. луковой кашицы;
  • желток;
  • 8 мл масла аргана.

Приготовление и способ нанесения: очистить луковицу от кожицы, создать однородную массу на комбайне, ввести желток и питательное масло. Распарить дерму травяным компрессом, распределить состав с помощью спонжа, минуя область век и губ. При слезоточивости на сок, перед приготовлением кашицы половинки овоща оставить минут на семь в холодильнике. Удалить луковую маску для лица по истечении четверти часа, после нанести лифтинг-крем.

Лук в косметологии. Луковые маски для кожи лица - польза и применение 01

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Настой лука на воде. Использование лука в народной медицине. Лечение луком

Кашица из лука при растяжении связок

Очистить и измельчить 1 головку лука, добавить 10 г сахара и перемешать. Полученную массу ровным слоем выложить на марлю, положить на больное место, перевязать шерстяной тканью и оставить на несколько часов.

Кашица из лука при фурункулах

Запечь в духовке 1 головку лука, измельчить ее, наложить на фурункул и заклеить пластырем. Менять повязку каждые 3-4 часа.

Кашица из лука для профилактики атеросклероза

Натереть на терке 30 г репчатого лука, соединить с 30 г меда и перемешать. Принимать по 20 г 3 раза в день в течение 2 месяцев.

Кашица из лука при ушибах

Натереть на терке 1 головку лука, ровным слоем выложить его на марлю, приложить к месту ушиба и держать 25-30 минут.

Кашица из лука при насморке

Натереть на терке 20 г репчатого лука, 20 г хозяйственного мыла, добавить 20 мл спирта и 20 мл молока. Полученную массу держать на водяной бане 30 минут. Вату скрутить в жгутики, нанести на них кашицу из лука и ввести в ноздри. Держать 30-60 минут, прогревая синей лампой.

Сок лука при серных пробках в ушах

Соединить 200 мл сока лука и 50 мл водки, перемешать. Полученный раствор капать в уши по 2 капли 2 раза в день.

Сок лука при отите

Головку репчатого лука начинить семенами тмина и запечь в духовке, затем с помощью марли отжать сок. Капать в уши 2 раза в день по 2-3 капли до полного выздоровления.

Настой лука от глистов

Очистить 2-3 головки лука, залить 200 мл кипятка и настаивать в течение 7 часов. Принимать полученное средство в теплом виде по 100-150 мл в течение 3-4 дней.

Настой лука при сахарном диабете

Измельчить или пропустить через мясорубку 2-3 головки репчатого лука, залить 300 мл теплой воды и настаивать в течение 8 часов, затем процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды.

Настойка лука при пониженном иммунитете

Измельчить 2 головки лука, залить 300 мл водки и настаивать, укупорив, 7 дней, после чего процедить. Принимать по 20 капель 3 раза в День в течение 3 недель.

Отвар лука при бронхите

Измельчить 500 г репчатого лука, соединить с 50 г меда, 100 г сахара, 100 мл воды и томить на слабом огне 3 часа, затем охладить, процедить и перелить в стеклянную емкость. Принимать по 30 мл 4-6 раз в день.

Отвар луковой шелухи при аменорее

Снять шелуху c l кг репчатого лука, промыть, залить ее 500 мл кипятка и держать на слабом огне в течение 15 минут, затем охладить и процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды в течение 2 недель.

Луковая шелуха при мозолях

Снять шелуху с 1 кг репчатого лука, залить таким количеством столового уксуса, чтобы она была полностью покрыта, и держать под компрессной бумагой в течение 14 дней. Затем слить уксус, взять немного шелухи, приложить, к мозоли, обвязать хлопчатобумажной тканью и оставить на ночь. Утром распарить ногу и осторожно удалить мозоль. При необходимости повторить процедуру.

Лук при укусах насекомых

Разрезать пополам головку лука, приложить к месту укуса и держать в течение 20 минут.

Лук при гриппе

Разрезать луковицу пополам, приложить к носовым ходам и глубоко вдыхать в течение 2- 3 минут. Процедуру проводить 3-4 раза в день.

Птицемлечник хвостатый не получил официального признания своих лекарственных свойств. Зато народная медицина успешно применяет это растение в борьбе с такими недугами, против которых традиционная медицина не может похвастаться впечатляющими результатами. Примеры? Подагра, остеохондроз, экзема. Медики годами лечат эти болезни, но зачастую так и не могут с ними справиться. Настойка индийского лука для суставов применяется чаще всего, ведь она активизирует процесс их восстановления.

Индийский лук – чисто народное название птицемлечника, произошедшее из лукоподобного внешнего вида гиацинтового растения, и жгучего сока, сосредоточенного внутри луковиц и листьев. Схожесть с индийскими специями – все, что объединяет лук с Индией. Произошло растение из Южной Африки, откуда распространилось по всему миру, как декоративное комнатное и уличное растение. Ученые предостерегают – птицемлечник относится к ядовитым представителям флоры. Как же он может лечить?

Лечение луком в носках. На ночь положите лук в носки, и удивитесь, что произойдет с вашим организмом!

Будьте здоровы!

В китайской традиционной медицине есть понятие “меридианов”, которые подразумевают под собой каналы, по которым в теле циркулирует энергия ци. В иглоукалывании как раз и стимулируются эти самые меридианы. Но мало, кто знает, что меридианы могут быть не только наружные, но и внутренние. А так как меридианы связаны с определенными внутренними органами, то с их помощью можно лечить болезни.

По мнению древнекитайской медицины на ногах человека расположено огромное количество нервных окончаний, которые связаны практически со всеми внутренними органами человека. но, к сожалению, в современном обществе энергия ци в ступнях остается пассивной, потому что люди постоянно носят  обувь. Живой Журнал Леди предлагает вам научиться правильно стимулировать внутреннюю энергию и избавить себя от уже приобретенных, а также возможных болезней. И для этого вам поможет обычный репчатый лук.

Лечение луком в носках. На ночь положите лук в носки, и удивитесь, что произойдет с вашим организмом!

Лук является одним из самых здоровых овощей на планете. И каждому стоит обратить особое внимание на полезные свойства именно репчатого лука, который способен:

  1. Лук эффективно убивает микробы и вирусы.
  2.  Он укрепляет иммунную систему, так как богат витамином С.
  3. Лук содержит кверцетин, который способен  убивать раковые клетки.
  4. Лук регулирует уровень сахара в крови, как содержит хром.
  5. Яркие зеленые верхушки лука богаты витамином А.
  6. Лук снижает риск язвы желудка так, как защищает от инфекции, бактерий, вирусов и успокаивает воспаление.
  7. Сок лука лечит и уменьшает боль и жжение от укуса пчелы и других насекомых.
  8. Сырой лук поддерживать здоровье сердца, поскольку он снижают производство LDL, плохого холестерина.
  9. Лук превосходно  очищает кровь от токсинов.

Подобный способ лечения болезней использовался в древнекитайской медицине на протяжении многих веков. И, да, он используется до сих пор! Более того, славянские народы также применяли лук для лечения организма. Единственное различие, славяне не знали о потоках энергии, а лечили таким способов простудные заболевания. Думается, что не просто так многие поколения активно применяли такую «процедуру»!? Попробуем!

Все, что вам нужно сделать, это наложить несколько кусочков лука на подошвы ваших стоп!

  1. Для начала лук нужно разрезать на не очень толстые кольца. Как утверждают китайские врачеватели, для большей эффективности можно добавить и разрезанные дольки чеснока.
  2. Затем лук и чеснок нужно разложить по ступне и плотно прижать теплыми носками. Важно, чтобы кольца были хорошо зафиксированы и не съезжали. Именно поэтому такая процедура делается перед сном. Вследствие чего, жизненная энергия станет активнее циркулировать.
  3. Помимо этого, значительно улучшается работа печени, клетки начинают восстанавливаться. Полностью уничтожаются вредоносные организмы с кожных покровов. В луке находится достаточное количество фосфорной кислоты. Попадая через поры в кровоток, она способствует его очищению.
  4. Утром лук и чеснок нужно обязательно выбросить. Эти овощи не используются повторно, и не добавляются в блюда.

Лук от боли в ногах. Лук в носках на ночь - китайская техника лечения простуды и других болезней

Обычный репчатый лук используется на кухне практически каждый день. Употребляется растение зачастую как ингредиент для разных блюд, но еще его применяют для лечения разных болезней и простуды. Лук – это природный антибиотик, а лук в носках на ночь позволяет излечиться от простуды и снизить температуру. Дополнительно из продукта делаются разные смеси, помогающие вытягивать гной из ран. Кроме того, растение способно не только ускорить заживление ран, но и не предотвращает появление шрамов, поэтому его рекомендуется использовать после легких хирургических вмешательств.

Результаты от использования лука

Если помещать лук в носках на ночь, то можно добиться не только излечения от простудных болезней. Дополнительно происходят следующие процессы:

  1. Очищается кровь за счет вывода токсинов и шлаков. В результате состояние кожи будет улучшено.
  2. Лук убивает микробы и другие микроорганизмы, поэтому средство используется для удаления грибка.
  3. Идеально лечит вирусные и прочие болезни.
  4. Обладает дезодорирующим свойством, за счет чего ступни не будут пахнуть.

Лук в косметологии. Луковые маски для кожи лица - польза и применение 03

Как видно, такой продукт при наружном использовании может быть очень полезным, но не стоит забывать и о противопоказаниях, которые есть у подобного способа лечения.

Противопоказания

Нужно запомнить, что любые средства народной медицины перед использованием должны оговариваться с доктором. Если вы собираетесь оставлять лук в носках на ночь, противопоказания нужно обязательно выяснить. К примеру, у человека может появиться чувство жжения в случае, если кожа повреждена или очень нежная. Дабы не получился ожог, лечение таким методом лучше прекратить.

Лук в косметологии. Луковые маски для кожи лица - польза и применение 04

Китайская методика лечения

Именно в Китае впервые начали использовать это растение, прикладывая его к стопам. Использовать лук в носках на ночь необходимо по следующей схеме:

  1. Растение очищается от кожуры и нарезается кольцами.
  2. Луковое кольцо прикладывается к стопе примерно посредине, а потом надевается носок. Таким образом растение будет зафиксировано, не будет съезжать во время сна. Что касается носков, то лучше использовать шерстяные или надевать их сразу две пары.

Лук в косметологии. Луковые маски для кожи лица - польза и применение 05

Если положить лук в носки на ночь от простуды, то это будет работать по следующему принципу:

  1. Сок, который выходит из луковицы, сразу впитывается в ткани, а потом и в кровь. Благодаря такому процессу бактерии и микробы будут погибать.
  2. Кроме того, луковый сок будет выводить токсины из организма.
  3. Воздействие происходит не только прямое, запах, что исходит от растения, будет распространяться по комнате, а человек во время сна будет дышать им и лечиться. Аромат такого продукта очищает воздух и убивает микробы, что есть в комнате.

Те, кто клали лук в носки на ночь, отзывы оставляли после лечения простуды только положительные. Ведь эффективность такого ингредиента уже давно доказана. К примеру, в Англии, когда было время страшных эпидемий, луковицы оставляли по несколько штук в помещении, чтобы микробы и бактерии умирали и не могли заразить людей.

Использование способа на детях

Лук в носках на ночь действительно помогает, это проверено на личном опыте многих пациентов. Родители часто интересуются, можно ли использовать данную методу на детях? Ответ будет положительный. Благодаря данной методике некоторые родители смогли не только сбить температуру тела в 39 градусов у ребенка, но и способствовали его выздоровлению буквально за пару дней. Детям лучше не давать антибиотики, а вот оставить часть лука на подоконнике и часть на тарелке возле кровати малышей можно.

Лук в косметологии. Луковые маски для кожи лица - польза и применение 06

Конечно, если дело касается лечения ребенка, то обязательно выясните у врача, можно ли вашему малышу положить лук в носки на ночь. Отзывы, которые оставили родители, подчеркивают, что несмотря на слезы ребенка из-за запаха растения, буквально за час данный способ помогал сбить высокую температуру. Но действенным данный метод будет только в случае отсутствия у малыша серьезных патологий. А иначе можно упустить время и в итоге добиться обратного эффекта.

Для ускорения выздоровления можно использовать не кольца, а шинкование продукта или перебивание его в блендере. Тогда сок будет выделяться быстрее, соответственно, эффективность также усиливается.

Заключение

Как видно, если положить лук в носки на ночь от простуды, можно надеяться на серьезное облегчение состояния. Такая техника борьбы с болезнями может использоваться взрослыми и детьми. Возрастных ограничений нет, а народная медицина может гордиться этим рецептом. Самое позитивное в рецепте – это низкая стоимость ингредиента, но высокая эффективность.

Написать комментарий