Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для кожи головы от шелушения в домашних условиях. Масла для сухих волос

05.01.2020 в 13:57

Маска для кожи головы от шелушения в домашних условиях. Масла для сухих волос

Самый популярный способ избавиться от шелушения и зуда – это использовать масла для сухой кожи головы. Первое и почетное место в данном вопросе занимает репейное. Это природное средство содержит в себе витамины, необходимые для красоты, – А и Е. Помимо этого, в репейном масле содержатся и другие целебные вещества. Оно питает, восстанавливает и увлажняет даже самые сухие волосы. Используют масло в качестве маски. Сначала его нужно разогреть на водяной бане и нанести на влажные волосы по всей длине. Укутаться полотенцем и оставить на 3 часа. Затем обычным способом смыть маску с применением шампуня. Проводят такую процедуру два раза в неделю до полного исцеления волос.

Для большей эффективности репейное масло можно смешивать с другими полезными компонентами, такими как мед, горчица, яйца и лук. Также можно репейное масло добавить в свой обычный шампунь. В общем, польза этого продукта неоценима.

Особое внимание хотелось бы уделить кокосовому маслу для волос. Этот продукт достаточно дорогой, но тем не менее он очень эффективен. Помимо того, что кокосовое масло обладает питательными и увлажняющими свойствами, оно способно бороться с перхотью и заживлять ранки. Также оно защищает волосы от ультрафиолета и морской воды, что будет очень актуально в летний период.

Также для лечения и оздоровления волос применяются оливковое, касторовое, миндальное, конопляное, кукурузное масла. Маска для кожи головы на их основе – настоящее спасение для тех, кто уже отчаялся получить блестящую шевелюру.

Увлажняющая маска для кожи головы дома. Правила применения увлажняющих масок

Чтобы косметическая процедура принесла хороший эффект, желательно делать ее постоянно. Если проблема запущенная, можно использовать маску еженедельно, в остальных случаях достаточно будет ежемесячного применения.

Тем, у кого волосы не только сухие, но и ломкие, рекомендуется проводить процедуру перед сном. Это поможет максимально увлажнить шевелюру и очистить волосы от вредных веществ.

Чтобы получить максимум пользы от домашней косметики, желательно чередовать разные средства по уходу за волосами. Увлажняющая маска для волос в домашних условиях готовится совсем несложно, поэтому сделать каждый раз новое средство будет проще простого. Для приготовления понадобятся обычные натуральные продукты.

С простоквашей

Этот косметический продукт монокомпонентный, то есть в нем используется только простокваша и больше ничего. Если ее не оказалось, можно . Нагреть простоквашу до 30 градусов (она будет теплой и комфортной по температуре для кожи). Растереть по всем волосам и оставить на полчаса. Смыть обычной водой.

Два масла

Этот вид маски помогает сделать волосы гладкими и шелковистыми. Смешать желток, 1 ст. ложку «касторки» и 1 ст. ложку оливкового масла . Средство нанести на всю шевелюру, смыть через полчаса.

Чтобы усилить пользу от применения маски, желательно дополнить ее еще одним компонентом – 1 ст. ложкой майонеза. Он поможет укрепить волосы, ускорит рост и даст им должное питание.

Маска для кожи головы от шелушения в домашних условиях. Масла для сухих волос

А можно сделать с добавлением сметаны:

Облепиховая

Чтобы приготовить эту увлажняющую маску для волос в домашних условиях, нужно соединить облепиховое масло с подсолнечным в соотношении 9:1. Втираем в корни. Подождать 30 минут, перед этим укутав теплым голову. Смыть с помощью воды приятной температуры и шампуня.

Для этой маски лучше использовать курс длительностью от 1 месяца с частотой дважды в неделю.

Маска для кожи головы от шелушения в домашних условиях. Масла для сухих волос 01

Двойная увлажняющая маска

Приготовить первую маску, соединив луковый сок с соком алоэ в одинаковых по объему пропорциях. Для второй — смешать 2 ст. ложки средней по жирности сметаны, 1 ст. ложку настоящего меда, 1 ч. ложку «касторки» и 1 ст. ложку качественного репейного масла.

Нанести первую маску, утеплить голову на полчаса. Сверху распределить вторую смесь, аккуратно втирая ее в корни. Снова укутать. Спустя час смыть оба средства, используя шампунь.

Ягоды рябины

Размять рябину (2 ст. ложки), чтобы из нее выступил сок. Полученную из ягод жидкость соединить с желтком и 1 ч. ложкой настоящего меда. Маску нанести на шевелюру, укутать их. Смывать водой и шампунем спустя 15 минут. Она помогает увлажнить и подпитать волосы необходимыми витаминами .

Статистические данные подтверждают, что не менее 50% женщин знакомы с проблемой сухости и безжизненности волос. Эта неприятность затрагивает и обладательниц окрашенных локонов. Недостаток необходимых витаминов, применение агрессивных косметических препаратов для укладки, негативное влияние погодных условий и других внешних факторов делают пряди тусклыми и непослушными. Вот почему так важно обеспечить волосам уход и увлажнение. Для этого можно использовать как профессиональные средства, так и приготовленные в домашних условиях.

Заживляющая маска для кожи головы. Питание кожи головы в домашних условиях

Маски

Для ухода за волосами (после окрашивания и в общем) и кожным покровом большой популярностью пользуются домашние маски . Готовить их лучше непосредственно перед применением.

Важно! Смывать маски нужно теплой водой с шампунем. Наносить их следует 2-3 раза в неделю. Курс масок составляет 10-15 процедур.

С виноградным маслом и соком алоэ

Маска для кожи головы от шелушения в домашних условиях. Масла для сухих волос 02 Ингредиенты:

  • виноградное масло – 2 ст. л.;
  • огурец – 1 шт.;
  • сок алоэ – 1 ч. л.

Огурец очистить от кожуры и семян, измельчить. Все компоненты перемешать, нанести на кожу, утеплить голову пленкой и полотенцем, выдержать 40 минут.

Масло виноградных косточек богато витаминами А, Е, С, В, дубильными веществами, антиоксидантами. Огурец является прекрасным средством для поддержания кожи в здоровом состоянии благодаря высокому содержанию калия, кремния, серы. Сок алоэ обладает бактерицидным свойством.

Маска избавляет от зуда , перхоти , заживляет, эффективно очищает поры, тонизирует, способствует блеску и эластичности волос.

Дополнительно советуем прочитать эту статью , в ней мы расскажем о скрабах для кожи головы, которые также способствуют очищению пор.

С миндальным и репейным маслами

Маска для кожи головы от шелушения в домашних условиях. Масла для сухих волос 03 Ингредиенты:

  • миндальное масло – 1 ст. л.;
  • репейное масло – 1 ст. л.;
  • розовая глина – 50 г.

Глину развести теплой водой до консистенции густой сметаны. Подогреть на водяной бане масла и добавить к глине. Нанести смесь на кожу, утеплить, выдержать час.

Растительные масла богаты жирными кислотами, витаминами А, Е, F, В. Глина содержит кальций, железо, медь, цинк.

Справка. Маска активно питает кожу головы, увлажняет, снимает воспаление и зуд, укрепляет волосы, делает их послушными и гладкими.

О том, подойдет ли данная маска для лечения и питания кожи головы после химического ожога, вы узнаете нажав сюда https://inbrain.top/bolezni/kozhi/ozhog-posle-okrashivaniya-volos.html .

С медом, яйцом и кокосовым маслом

Ингредиенты:

  • мед – 1 ч. л.;
  • куриное яйцо – 1 шт.;
  • кокосовое масло – 1 ст. л.

Мед и масло кокоса растопить на водяной бане до жидкого состояния, добавить желток куриного яйца, тщательно перемешать, нанести на кожу головы, распределить по всей длине влажных прядей, выдержать полчаса.

Яйцо богато витаминами группы В, А, Е и D, жирными кислотами. Мед содержит широкий спектр полезных веществ. Лауриновая и линолевая кислоты, витамины А и Е имеющиеся в составе кокосового масла восстанавливают волос по структуре, улучшают обмен веществ. Маска питает, усиливает кровоток, препятствует выпадению волос.

С авокадо, йогуртом, пантенолом

Маска для кожи головы от шелушения в домашних условиях. Масла для сухих волос 04 Ингредиенты:

  • авокадо – 1 шт.;
  • пантенол – 1 ч. л.;
  • йогурт – 100 гр.

Мякоть авокадо измельчить, смешать ингредиенты до однородности. Втереть состав в кожу, распределить по всей длине влажных волос, выдержать час.

Йогурт содержит кальций и молочные кислоты, укрепляющие волосы. Авокадо содержит витамины и микроэлементы, регенерирует кожу, происходит питание прядей. Пантенол увлажняет кожу головы и лечит, избавляет от зуда, перхоти, покрывает волосы защитной пленкой, уплотняет.

Важно! Обладательницы кудряшек должны с осторожностью применять пантенол, так как в условиях повышенной температуры воздуха средство будет способствовать тому, что волосы сделаются сухими.

С кофейной гущей и кокосовым маслом

Маска для кожи головы от шелушения в домашних условиях. Масла для сухих волос 05 Ингредиенты:

  • кофейная гуща – 2 ст. л.;
  • кокосовое масло – 1 ч. л.

Смешать компоненты, нанести на кожу головы,утеплить, выдержать 40 минут.

Написать комментарий