Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для лица из имбиря. Лучшие маски из имбиря для кожи лица в домашних условиях

13.10.2019 в 18:04

Маска для лица из имбиря. Лучшие маски из имбиря для кожи лица в домашних условиях

Традиционная восточная специя столетиями используется красавицами Индии и Азии. Лучшие рецепты по уходу за кожей лица и волосами были основаны на ароматной, целебной приправе — имбирь. Активные компоненты входили в состав различных тоников, лосьонов, масок, кремов. В косметологии имбирь для лица помогает избавиться от прыщей, воспалений, чёрных точек, также производит омолаживающий эффект. Тусклая, дряблая кожа, недостаточное питание и увлажнения – также могут являться показаниями для применения.

Маска для лица из имбиря. Лучшие маски из имбиря для кожи лица в домашних условиях

Польза имбиря для лица

Волшебное действие обусловлено содержанием:

  1. Большого количества эфирного масла.
  2. Аминокислот – валин, треонин, лейзин, фениланин, триптофан.
  3. Комплекса минералов — кальций, калий, цинк, железо, магний, фосфор, натрий.
  4. Витаминов молодости А и С, а также В1 и РР.

Народные рецепты позволяют самостоятельно совершать полноценный уход за лицом, затрачивая минимум времени и средств.

Полезные свойства имбиря для кожи лица:

  • Оказывает противовоспалительное действие;
  • Улучшает процессы кровообращения и кислородный обмен;
  • Имеет лифтинг эффект, устраняет проявления дряблости;
  • Ввыравнивает тон;
  • Снижает проявление пигментных пятен и веснушек;
  • Активизирует внутриклеточные процессы;
  • Является мощным антиоксидантом;
  • Ускоряет обновление дермы;
  • Разглаживает как мимические, так и старческие морщины.

Противопоказания для применения имбиря: личная непереносимость, наличие ранок, порезов, купероз.

Рецепты домашних масок для лица с имбирем

Маска для лица из имбиря. Лучшие маски из имбиря для кожи лица в домашних условиях 01

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Подтягивающая маска для лица с имбирем. Имбирь в косметологии

Имбирь – продукт, который оздоравливает человека как изнутри, так и снаружи. Нужно лишь знать несколько правил его использования, чтобы продлить молодость, красоту и укрепить защитные силы. Если внутрь корень чаще используют как ингредиент для чая, то снаружи – это уникальное средство для домашней косметики. Так, маска для лица с имбирем решает целый спектр проблем:

  • оздоравливает кожу до глубоких слоев;
  • снимает воспаления;
  • сокращает численность микробной микрофлоры;
  • тонизирует и подтягивает;
  • налаживает доступ питательных компонентов к клеткам кожи;
  • выравнивает цвет лица.

Чаще имбирь можно встретить в составе средств лечебного характера. Это борьба с угрями, акне, прыщами и прочими дефектами кожи, не вызванные аллергией и не сопровождающиеся ранами. В составе имбирного сока, который и используется в косметологии, входят антиоксиданты, флавоноиды, витамины, аминокислоты, эфирные масла и еще целый спектр активных веществ, который комплексно воздействует на состояние кожи лица и тела. Еще в древние времена на Востоке женщины смешивали сок целебного корня с оливковым маслом и наносили на кожу, чтобы она была чистой, гладкой и ровной по тону.

Подтягивающая маска для лица с имбирем. Имбирь в косметологииИмбирь можно использовать в свежем виде и в порошке

Маска для лица из имбиря – самый простой способ сделать кожу красивой и здоровой. Но один имбирь использовать категорически запрещено из-за его раздражающего действия. Он является слишком концентрированным компонентом, требующим комбинации с базовым. В качестве основы может выступать растительное или косметическое масло, кисломолочные продукты, косметическая глина и другие. Лифтинг-эффект маски достигается путем сочетания имбиря в свежем или сушеном виде с медом, гранатовым соком, лимонным соком, белой глиной.

Имбирь для молодости и красоты

Применять имбирь для похудения впервые стали на Востоке. Издавна в восточной медицине корень имбиря относится к продуктам, создающим «тепло», то есть, активизирует кровообращение, обмен веществ и другие жизненно важные процессы в организме человека. Исходя из этих свойств имбирного корня, древние восточные целители рекомендовали регулярно пить имбирный чай всем, кому необходимо сбросить вес, похудеть. После праздников с застольями эта проблема волнует очень многих.

Что же говорит современная медицина относительно имбирного чая и похудения? А то, что имбирный корень действительно способен ускорять метаболические процессы в организме (сжигать жиры), так как богат эфирными маслами. Более того, тот, кто регулярно добавляет имбирь в пищу, может заметить благоприятные изменения кожи лица. Имбирь помогает коже дольше оставаться молодой, а значит, он должен быть в рационе каждой женщины, следящей за своей внешностью.
Если вас интересует имбирный чай для похудения, рецепты его очень просты. Приводим несколько популярных рецептов имбирного чая:
1) Корень имбиря нарежьте тонкими пластинками, положите в термос и залейте кипятком. Заваривать корень имбиря можно также вместе с зелёным или черным чаем. Просто положите ломтики имбирного корня в заварочный чайник к сухой заварке и залейте горячей водой. Через 15 минут имбирный чай готов.
2) Корень имбиря нарежьте тонкими пластинками, залейте водой и поставьте на огонь. С момента закипания воды проварите имбирный корень 15 минут. Снимите с огня, дайте остыть до температуры тела, процедите, а затем добавьте в имбирный отвар мёд и сок лимона по вкусу. Витаминный имбирный чай для похудения готов.
Голливудские звёзды традиционно добавляют в такой имбирный чай различные травы. Так, небезызвестная красавица Деми Мур предпочитает заваривать имбирный чай для похудения, добавив к корню имбиря мелиссу или мяту. Можно заваривать имбирный чай и с другими лечебными травами – например, с листом брусники, если вы хотите улучшить работу почек и мочевого пузыря.
3) Этот оригинальный рецепт имбирного чая предназначен для тех, кому надо сбросить большой вес. На 1 часть имбирного корня взять 1 часть зубцов чеснока и 20 частей кипятка. Имбирь и чеснок нарезать ломтиками, залить кипятком и настаивать в термосе 15 минут, процедить.
Запомните несколько важных правил приготовления и употребления имбирного чая для похудения

  1. Для заваривания чая нарежьте корень имбиря тоненькими ломтиками. Это удобно сделать при помощи картофелечистки.
  2. На 2 литра воды достаточно взять кусочек корня имбиря размером со сливу.
  3. Настоявшийся имбирный чай пейте в течении суток – 1 чашку за полчаса до еды. Если держите диету, то пить имбирный чай для похудения можно вне зависимости от приема пищи.
    Использовать имбирь в чае можно не только во время активного похудения, но и постоянно.
  4. Очень пригодится имбирный чай, если у вас обильное праздничное застолье, например, вечеринка на день рождения. Чай с имбирем будет способствовать перевариванию пищи и поможет избежать тяжести в желудке.
  5. Заварив имбирный чай по любому из рецептов, процедите его, иначе чай будет чересчур насыщенным.
  6. Не кладите мёд в горячий чай – только в остывший. А ещё лучше есть мед ложкой и запивать чаем (вприкуску). Одной дольки лимона на чашку имбирного чая будет вполне достаточно.
  7. Не пейте имбирный чай перед сном. Он очень бодрит и может вызвать бессонницу.
Источник © 2009, Ты в прекрасной форме.

Имбирь для кожи вокруг глаз. Имбирь для лица

И вот еще…
Читая информацию про полезные свойства имбиря внимательный читатель не мог не заметить, что ничего не было упомянуто про имбирь для лица.
Поэтому исправим этот недостаток и попробуем рассмотреть полезные свойства имбиря для лица:
Имбирь для лица: полезные свойства
Мощное антиоксидантное действие имбиря позволяет с большим успехом использовать его в качестве профилактики старения кожи лица, а также для эффективного ухода за областью декольте и за кожей вокруг глаз . Поскольку, корень не только стимулирует и тонизирует нашу кожу, но и оказывает яркий подтягивающий эффект, регенерирует клетки кожи;
Для лица с жирной кожей имбирь также весьма полезен, поскольку способен нормализовать чрезмерное выделение кожного сала, устранить жирный блеск;
Для лица с чувствительной кожей экстракт имбиря еще более незаменим, так прекрасно снимает раздражение и покраснение, восстанавливает сияющий цвет кожи, освежает цвет лица;
Благодаря своим антисептическим свойствам растение зарекомендовало себя в качестве прекрасного средства для лечения гнойничковых высыпаний кожи, а также фурункулов . В частности, избавиться от фурункула поможет такой рецепт: смешайте 0,5 чайной ложки хлопьев имбиря и 0.5 чайной ложки куркумы с водой до пасты и нанесите на очаг, содержимое фурункула вытянется.
Следует заметить, что имбирь применяют в косметологии. Его экстракт добавляют в кремы для жирной кожи, лосьоны, кремы от растяжек, кремы для похудения, увлажняющие кремы. В домашних условиях вы тоже можете применять экстракт имбиря делая маски для лица с имбирем. Но следует помнить, что применять имбирь стоит умеренно, достаточно всего несколько капель.
Маски для лица с имбирем
Для ухода за жирной кожей лица рекомендуем следующую маску с имбирем: столовую ложку белой глины развести небольшим количеством смеси из жидких экстрактов имбиря, ромашки и зеленого чая. Маску наносят на лицо на 15 минут, затем смывают прохладной водой.
Для ухода за увядающей кожей прекрасно подойдет гранатово-имбирная маска: 2 столовые ложки свежего протертого корня имбиря разбавить свежевыжатым гранатовым соком до получения однородной кашицы. Нанести кашицу на лицо и шею на 20 минут, после чего смыть прохладной водой. Маска возвращает коже упругость, питает витаминами и препятствует росту бактерий на коже.
Также, в домашних условиях можно приготовить имбирный крем, подходящий для всех типов кожи : натереть на терке немного свежего корня имбиря и отжать 7-8 капель сока, добавить к ним по 2 чайные ложки масла кунжута, масла абрикосовых косточек и масла витамина Е, а также 1/2 стакана масла какао. Все ингредиенты поместить в стеклянную посуду и греть на водяной бане, до тех пор, пока масло какао не растает, и все масла не перемешаются. Получившуюся смесь влить в чистую баночку с крышкой, хранить крем следует в сухом, прохладном месте, например, в холодильнике.
Имбирь для лица — отзывы:
Мария, 35 лет. Примерно три года назад у меня начались отеки. Лицо стало каким-то не таким — одутловатыми. А потом прочла про то, что имбирь для лица очень полезен, причем даже при употреблении внутрь, например, чай с имбирем. Теперь в мой ежедневный рацион обязательно входит имбирь и я горя не знаю. Смотрю в зеркало и душа радуется. Сейчас периодически пробую маски для лица с имбирем — моя любимая, это маска из имбиря и меда.
Анастасия Викторовна, 52 года. Годы мои уже не те, но прочитала про волшебный корень имбиря и не поверила. Жила все эти годы в незнании. Решила попробовать сделать пару масок. Теперь это моё любимое развлечение на выходных, если я одна дома. Друзья и родственники удивлены, дают мне не больше 40 лет. Вот такой имбирь оказывается действительно волшебный.

Имбирь для отбеливания лица. Имбирь для лица – эффект от использования

В корне, экстракте и порошке имбиря содержится большое количество целебных веществ, микроэлементов и минералов. Их комплексное воздействие питает, тонизирует и приостанавливает возрастные изменения кожи лица. Включив маску из имбиря в регулярный уход за лицом, каждая женщина заметит впечатляющие результаты:

  • Повысится эластичность кожи лица, за счет этого уменьшится глубина морщин, а мелкие исчезнут без следа.
  • Улучшится оттенок кожи.
  • Нормализация кровообращения и кислородного насыщения тканей приведет к увлажнению кожи лица и к ее усиленному питанию необходимыми микроэлементами.
  • Исчезнут прыщи и участки раздражения.

Увядание кожи зависит не только от возраста в паспорте, но и от генетики, экологии, плохих привычек, работы на вредном производстве. Совокупность этих факторов приводит к тому, что видимые признаки приближающегося старения могут наблюдаться на коже лица уже ближе к 30 годам. Использование маски с основой из имбиря приостановит неизбежное ухудшение внешнего вида и поможет всегда выглядеть гораздо моложе.

Основные показания к использованию имбирных масок

Имбирь для лица использоваться может практически каждой женщиной, но несомненную пользу она принесет при следующих проблемах:

  1. Дряблости лица, первых морщинок возле глаз и рта.
  2. Тусклом цвете кожи.
  3. Воспалительных явлениях – периодически появляющихся прыщах и угрях.
Имбирь для отбеливания лица. Имбирь для лица – эффект от использования

Маска с имбирем отличается своей универсальностью. На жирной коже лица имбирь регулирует выработку сального секрета, что приводит к уменьшению высыпаний и гнойничков. Для сухой кожи лица полезно такое свойства растения, как оптимальное увлажнение и насыщение кожи микроэлементами. Имбирь активно участвует в процессах регенерации клеток, защищает от неблагоприятных метеоусловий, сухого воздуха квартир и офисов.

Имбирь содержит и достаточно агрессивные компоненты для кожи, поэтому его использование необходимо отложить тем, кто имеет близко расположенные к коже сосуды. К временным противопоказаниям относят открытые раны, дерматиты и экземы.

Написать комментарий