Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маски для лица из арбуза. Как правильно готовить и применять косметику из арбуза

24.10.2019 в 18:48

Маски для лица из арбуза. Как правильно готовить и применять косметику из арбуза

Главное правило успешного приготовления домашней косметики из арбуза – покупка качественного продукта. Для получения максимальной пользы для кожи следует приобретать бахчевые продукты только у проверенных продавцов, в официальных торговых точках, где риск покупки арбузов, обработанных химикатами, сведен к минимуму. В противном случае вместо лечебного и омолаживающего эффекта можно получить раздражение и зуд, а иногда и мощную аллергическую реакцию.

Наиболее благоприятный период для использования масок и лосьонов с арбузом – ранняя осень, именно в это время сезон на бахчевые продукты в самом разгаре. Прежде чем приобрести продукт, его следует внимательно рассмотреть – ягода должна быть целой, без трещин. При надавливании на арбуз можно услышать легкое потрескивание – такой звук указывает на спелый плод. Также можно простучать арбуз – если плод спелый, будет слышен звон.

Хороший арбуз будет иметь яркие полоски с вкраплениями желтого цвета на кожуре, а мякоть внутри него должна быть слегка рыхлой. Если арбузная мякоть гладкая и имеет желтоватые прожилки – плод наверняка обработан химикатами и покупать его не стоит.

Прежде чем готовить маску для лица из арбузной мякоти, можно провести простой тест на наличие вредных веществ в продукте. Для этого небольшой кусочек мякоти погружают в стакан с водой. Если она станет мутной или приобретет красноватый оттенок, это означает, что в арбузе содержится большое количество вредных веществ. Если продукт качественный и экологически чистый – вода останется прозрачной. Арбузы нужно обязательно мыть перед применением, даже если в нем отсутствуют химикаты.

Маски для лица из арбуза. Как правильно готовить и применять косметику из арбуза

Маска арбуза для утренника. Как сделать маску из арбуза?

Маски для лица из арбуза. Как правильно готовить и применять косметику из арбуза 01

Лечебная арбузная маска для лица в домашних условиях окажет нужный эффект, если сделать ее правильно. Мякоть нужно использовать из сердцевины, в ней больше витаминов, арбузы берут только собранные с конца лета-начала осени. Не рекомендуется покупать гигантские, они могут быть напичканы пестицидами. Если в состав маски входит кислота, ее разрешается держать не больше получаса.

Еще можно сделать качественный пилинг из семечек для восстановления дряблой кожи. Косточки надо заранее вымыть, высушить, затем перемолоть, развести обезжиренным кефиром до состояния густой сметаны. Нанести на лицо массажными движениями, затем смыть в 2 захода, сначала теплой, затем прохладной водой. Желательно смазать кремом.

Советы, как правильно использовать арбуз для кожи лица:

  1. Выбирать мякоть сочного розового оттенка, можно и красного, но не из перезрелых ягод.
  2. Не использовать арбузы с желтыми прожилками.
  3. Не применять смеси, сделанные сутки назад, лосьоны нужно хранить в холодильнике.
  4. После процедуры умыться теплой водой.

Маска из арбуза для лица от прыщей

Благодаря антиоксидантам, приходит на помощь арбуз при прыщах на лице, отлично налаживают работу сальных желез еще и семечки этой ягоды. Их нужно перемолоть, чуть развести водой и нанести кашицу на лицо, после смывания протереть кожу кубиками косметического льда. Можно использовать для профилактики, смесь поможет сузить поры. Более сильным эффектом обладает арбузная маска с сухими травами.

Рецепт маски от прыщей

Ингредиенты :

  • сухие цветки календулы – 1 ч. ложка;
  • мякоть арбуза – 1 ч. ложка;
  • ржаная мука – 1 ч. ложка.

Приготовление, применение

  1. Смешать сырье с мякотью, развести мукой.
  2. Намазать лицо на 10-15 мин., смыть теплой водой.
  3. Проводить процедуру можно 1 раз в неделю.

Арбуз для лица – маски с подтягивающим эффектом

Маски для лица из арбуза. Как правильно готовить и применять косметику из арбуза 02

Отлично помогает арбузная маска от морщин, ткани напитываются целебной влагой, становятся упругими. Можно сделать лосьон, смешав 20 мл сока ягоды с 20 мл сливок или заменить их лимонным соком. Протирать лицо рекомендуется дважды в сутки. Эффективны смеси с желатином, но они больше подходят для компрессов, поскольку слишком жидкие.

Рецепт подтягивающей кожу маски

Ингредиенты :

  • мякоть арбуза – 15 г;
  • желатин – 15 г;
  • желток – 1 шт.

Приготовление, применение

  1. Смешать компоненты, настоять 25 мин.
  2. Немного подогреть, вбить желток, размешать.
  3. Нанести на марлю, сделать компресс на 20 мин.
  4. Смывается маска для лица из арбуза холодной водой.

Маска из арбуза от отеков глаз

Лечебная маска для лица из спелого арбуза подходит всем, но косметологи советуют проверить на совместимость даже в тех случаях, если аллергии при употреблении ягоды нет. Для этого соком мякоти намазывают запястье, если через полчаса не проявились зуд или покраснение, процедура для кожи безопасна. Спасает арбуз от отеков лица, избавляет от синяков вокруг глаз. Поможет даже простой компресс из сока, но смеси более действенны.

Рецепт маски от отеков глаз

Ингредиенты :

  • мякоть арбуза – 1 ч. ложка;
  • жирная сметана – 1 ч. ложка.

Приготовление, применение

  1. Развести сметану с мякотью, намазать кожу вокруг глаз.
  2. Подержать 30 мин., смыть теплой водой.

Арбузный сок в косметологии. Маски из арбуза для лица

В народной косметологии для изготовления масок применяют кашицу из арбуза и его сок. Также готовят арбузный лёд, который обладает тонизирующим, подтягивающим, омолаживающим и противовоспалительным действием.

Сок арбуза для лица

Сок арбуза в косметологии используют как в чистом виде, так и в составе других компонентов. Арбузный сок в косметологии. Маски из арбуза для лица

Протирание лица арбузным соком позволяет:

  • уменьшить жирность кожных покровов, нормализовать работу сальных желёз;
  • уменьшить воспалительные процессы, протекающие в клетках эпидермиса;
  • увлажнить кожные покровы;
  • вернуть лицу румянец.

Кроме этого, арбузный сок применяют как главный компонент масок:

  1. Для жирной кожи . Для средства перемешивают 1 ч. л. сока, 1 желток, ½ ч. л. овсяной муки, 1 ч. л. сметаны пониженной жирности. Смесь накладывают на лицо и спустя 15–20 минут смывают тёплым травяным отваром.
  2. От морщин . Для масочки перемешивают 1 ч. л. арбузного фреша с 1 ч. л. натурального нежирного йогурта. Средство накладывают на лицо, выдерживают 10 минут, затем умываются прохладной водой.
  3. Для увядающей и стареющей кожи . Прекрасным тонизирующим, омолаживающим и регенерирующим эффектом отличается маска из 2 ст. л. фреша из арбуза и 2 ст. л. мякоти авокадо. Смесь наносят на 20 минут, смывают тёплой водой.

Важно! Для приготовления масочек применяют только свежевыжатый сок из спелого арбуза. Если смесь получается слишком жидкой, следует смочить в ней марлю (ватные диски) и использовать в качестве компрессов.

Маска из арбуза для сухой кожи лица

Поскольку арбузная мякоть содержит вещества, устраняющие шелушение кожных покровов, питающие и увлажняющие кожу, в косметологии её часто применяют для сухой кожи. Арбуз в сочетании с другими натуральными компонентами позволяет восстановить гидратацию эпидермиса, нормализовать водный баланс, спасти кожные покровы от обезвоживания и, как следствие, преждевременного старения. Арбузный сок в косметологии. Маски из арбуза для лица Особую эффективность против сухости, шелушения и раздражения лица показали следующие маски:

  1. Увлажняющая, глубокого действия . Смешивают в одинаковых дозировках арбузную мякоть и жидкий мёд. Средство выдерживают на лице 20 минут, после чего умываются тёплой водой.
  2. Смягчающая . 3 ст. л. мякоти перемешивают с аналогичным объёмом манки, добавляют по 1 ч. л. мёда и масла оливы. Компоненты перемешивают и накладывают на 15–20 минут. Смесь смывают тёплой водой.

Маска для увядающей кожи из арбуза

Арбузная мякоть, за счёт наличия активно-биологических веществ А и Е, а также минералов, позволяет активизировать формирование коллагена и эластина, которые отвечают за молодость, подтянутость и эластичность кожи.

Знаете ли вы? Во Вьетнаме принято встречать Новый год с арбузом на столе. Согласно местным поверьям, этот фрукт приносит удачу.

Для дряблой и стареющей кожи рекомендуют делать следующие маски:

  1. Питательная . Смешивают 2 ст. л. арбуза и 1 ст. л. овсяных хлопьев, выдерживают 10 минут для набухания смеси. В получившуюся кашицу вводят хорошо взбитый куриный белок. Смесь накладывают на лицо на 10 минут, далее умываются прохладной водой. При сухой коже белок необходимо заменить желтком.
  2. Тонизирующая . Перемешивают до однородной кашицы 3 ст. л. фруктовой мякоти, 1 ч. л. сока алоэ, 50 мл кефира и 2 капли эфирного масла лаванды. Смесь накладывают на лицо, спустя 20 минут умываются прохладной водой.
  3. Освежающая . Мякоть арбуза смешивают с таким же объёмом мякоти апельсина, наносят на лицо, смывают спустя 20–25 минут.

Арбуз для жирной кожи лица

Компоненты, входящие в состав арбуза, положительно влияют на состояние жирной кожи: они нормализуют уровень подкожного жира, сужают поры, уменьшают жирный блеск, делают лицо более матовым.

Для жирной кожи отлично подойдут такие средства:

  1. С белком . Для маски перемешивают слегка взбитый белок с 2 ст. л. кашицы из арбуза. Наносят на 20 минут, умываются прохладной водой.
  2. С бананом . Перемешивают по 1 ст. л. бананово-арбузной кашицы, накладывают на 20 минут на очищенное лицо. Спустя указанное время умывают лицо водой комнатной температуры.

Арбузный лёд

Для придания свежести, тонусу и упругости коже любого типа косметологи рекомендуют использовать лёд из арбузного фреша, который достаточно легко приготовить в домашних условиях:

  • из арбуза делают фреш, процеживают через марлю;
  • сок из ягоды перемешивают с экстрактом женьшеня или элеутерококка;
  • приготовленную смесь разливают в формочки и замораживают в морозильной камере.
Арбузный сок в косметологии. Маски из арбуза для лица Каждое утро кожу аккуратно, без надавливаний, протирают по массажным линиям кубиком льда, не останавливаясь долго на одном и том же участке. Спустя 20 минут умываются прохладной, чистой водой. Подобная процедура отлично бодрит, тонизирует эпидермис, делает его более эластичным и подтянутым.

Арбуз польза. Польза арбузных семян

Обычно съедают сочные части арбуза, а корки и семена выбрасывают. И совершенно напрасно! Семена обладают не меньшей пользой для организма женщины , чем мякоть арбуза.

Семена можно подсушить, поджарить с добавлением сахара или соли. От этого их полезность не уменьшится. Вот только глотать их целиком, не прожевывая, не нужно .  Отличительным свойством семян является высокая питательность из-за белкового компонента в составе.

Из 20 аминокислот, входящих в состав белка, 4 из них – лизин, аргинин, глутамин, триптофан — оказывают благотворное воздействие на образование и рост клеток мышечной ткани, на энергетическое обеспечение организма в целом.

Арбуз польза. Польза арбузных семян

Отличительным свойством семян является высокая питательность из-за белкового компонента в составе.

Ниацин, который также присутствует в семечках арбуза, делает кожу сияющей и здоровой, нормализует пищеварение, обеспечивает стрессоустойчивость нервной системе.

При употреблении в пищу арбузных семян из организма выводится мочевая кислота , избавляя тем самым человека от угрозы развития мочекаменной болезни. Мужчинам семена полезны с целью профилактики аденомы предстательной железы и для сохранения мужского здоровья, и потенции.

По мнению отдельных ученых, действие арбузных семян подобно виагре , так как стимулирует выработку тестостерона.

Арбуз польза. Польза арбузных семян

Ниацин, который также присутствует в семечках арбуза, делает кожу сияющей и здоровой.

Для малышей употребление семечек отличная альтернатива медикаментозному лечению при глистных инвазиях. Прием семян арбуза улучшает зрение.

Но не всем можно есть арбузные семена! У больных цитруллинемией нарушено образование вещества под названием цитруллин, которое ответственно за выведение аммиака из мочи. Поэтому у них при употреблении семечек арбуза в пищу не происходит обмен мочевины, следовательно, аммиак задерживается в организме.

Арбуз польза. Польза арбузных семян

Для малышей употребление семечек отличная альтернатива медикаментозному лечению при глистных инвазиях. Прием семян арбуза улучшает зрение.

Написать комментарий