Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маски для лица из рябины.

29.10.2019 в 00:49

Маски для лица из рябины.


ПРИМЕНЕНИЕ В КОСМЕТИКЕ
Маски для лица из рябины. В косметике в основном используются свежие плоды рябины (сок и мякоть), а также листья.
Сок плодов рябины залить в формочки для льда, поставить в морозильную камеру холодильника. Льдом рекомендуется ежедневно протирать участки лица с расширенными сосудами.
В стакан воды влить столовую ложку сока рябины и по чайной ложке глицерина и одеколона. Лосьон применяется для протирания стареющей кожи лица.
Смешать по 2 столовые ложки сока рябины и лимона и 40 мл водки. Лимон можно заменить соком петрушки или взять по столовой ложке сока лимона и петрушки и смешать с соком рябины. Лосьоном полезно протирать 2 раза в день жирную кожу лица.
Питательная маска для любой кожи: кашицу из плодов рябины смешать с небольшим количеством свежего пчелиного меда и наложить толстым слоем на кожу лица и шеи. Покрыть слоем марли и махровым полотенцем. Через 10-15 минут смыть теплой водой. Курс – 10-12 масок. Кожа станет гладкой, чистой.
Для увядающей кожи лица полезны маски из растертых в кашицу (при помощи мясорубки или соковыжималки) плодов рябины. Маска наносится на 8-10 минут и смывается холодной водой.
При увядающей коже прекрасное действие оказывает маска из чайной ложки меда, одного желтка, чайной ложки растительного масла и чайной ложки сока рябины. Смесь тщательно растереть и нанести налицо и шею на 15-20 минут. Перед маской нужно сделать паровую ванночку или компресс из отвара цветков липы.
Кашицу из плодов рябины смешать со сливками или желтком в равном количестве при сухой и нормальной коже и с белком – при пористой, жирной. Нанести на лицо на 15-20 минут, после чего снять ватным тампоном, смоченным теплой водой, и ополоснуть холодной. Курс 15- 20 масок. Полезна при увядающей, стареющей коже. Очищает, освежает, слегка отбеливает, тонизирует её.
Смешать 2 столовые ложки кефира 2-3-дневной давности (из холодильника) со столовой ложкой размятых ягод рябины и таким же количеством сока лимона или петрушки. Маску нанести на лицо на J5--20 минут, затем смыть теплой водой. Рекомендуется для отбеливания жирной кожи.
Пропустить плоды через мясорубку или соковыжималку. Смочить соком марлевую салфетку, слегка отжать и наложить на лицо на 15-20 минут. За это время маску сменить 3-4 раза. Процедуру проводят 2 раза в неделю. Курс – 15 масок. Пригодна для жирной кожи с расширенными порами, а также при розовых угрях.
Для ополаскивания жирных волос после мытья применяется отвар плодов рябины: столовая ложка рябины на 2 стакана кипятка, кипятить 10 минут.
При потливости стоп вечером после мытья ног с мылом рекомендуется ванночка из настоя листьев рябины.

Маски для лица из меда. Привила нанесения и смывания медовых масок

Для получения видимых результатов за короткий промежуток использования маски, необходимо ознакомиться с правилами ее нанесения, а также смывания. В таком случае маска для лица из меда будет приносить больше пользы, чем вреда.

В первую очередь, необходимо разобраться, как правильно наносить состав на лицо. Для этого необходимо приобрести или подготовить следующие составляющие:

  • марля под ваш овал лица с прорезями для глаз, носа и рта;
  • ватные диски;
  • кисть для нанесения маски;
  • пластиковая тарелка, в которой будет происходить смешивание всех компонентов;
  • полиэтиленовая одноразовая шапочка для волос;
  • мягкое махровое полотенце.

Теперь непосредственно перейдем к нанесению состава:

  1. В первую очередь, требуется прибрать свои локоны, чтобы они не мешались. Для этого и будем использовать одноразовую полиэтиленовую шапочку. Если волосы слишком длинные, то сначала забираем их в хвост, а только потом одеваем шапочку.
  2. Теперь необходимо распарить кожный покров. Для этого берем один конец полотенца и смачиваем его горячей водой, а после прикладываем к лицу. Таким образом проделываем до тех пор, пока лицо не станет слегка красноватым. Только не трите его, иначе вы нарушите целостность своей кожи, а при нанесении маски будете чувствовать неприятное жжение.
  3. Состав, требуемый для нанесения, готовим заранее, перед тем, как провести данную косметическую процедуру. Готовить маски для лица на основе меда необходимо каждый раз новые, хранить их не рекомендуется.
  4. Порой, не все составы имеют вязкую консистенцию, которая при нанесении не будет стекать. Для этого случая и потребуется марля. Окунаем ее в готовый полученный раствор и раскладываем на лице.
  5. Наносить более густую маску необходимо, используя косметическую кисть. Также не стоит забывать, что делать это необходимо исключительно по массажным линиям (подробнее о них мы рассказывали ).
  6. В некоторых рецептах присутствует мед и молоко. Кипятить эти два компонента ни в коем случае нельзя, так как именно они теряют все свои целебные и ухаживающие свойства. Разрешено прогревать на водяной бане до температурного режима не больше 80 градусов.
  7. Наносить средство рекомендуется в лежачем положении, а также продолжать лежать до тех пор, пока не пройдет требуемое время. В основном, средняя продолжительность косметической процедуры составляет до 20 минут. Применяется маска для лица из меда в домашних условиях не больше трех раз в неделю.
  8. Убирать состав необходимо ваткой, предварительно смоченной в чистой воде.
  9. Перед тем, как наносить состав на кожу лица, необходимо провести тест на аллергию. Готовый состав капаем на самый нежный участок кожи — локтевой сгиб. Если в течение 10 минут никаких покраснений не проявилось, тогда используем. В противном случае, нужно отказаться от процедуры.

Маски для лица из клубники в домашних условиях. Применение масок из клубники в домашних условиях

Ягода появляется на садовых участках к середине июня, поэтому клубника для кожи лица окажется максимально полезной именно в этот период своего естественного созревания. Купленная в остальное время виктория из торговых центров, выращенная в тепличных условиях, не всегда содержит те активные вещества, которые способны чудесно преобразить кожу.

Поэтому используйте для косметических процедур натуральную ягоду с собственных грядок.

Это одно из основных правил, которого нужно придерживаться при приготовлении клубничных масок для лица.

  1. Ягоду нужно тщательно промыть, освободить от плодоножек.
  2. Если необходимо пилинговое средство, если у вас жирная кожа, разминать клубнику лучше вручную, вилкой, чтобы она в маске была кусочками. Во всех других случаях её лучше взбивать с остальными ингредиентами в блендере.
  3. Мёд для приготовления клубничных масок лучше слегка подогреть на водяной бане.
  4. Проверьте реакцию своей кожи на наружное применение ягоды: нанесите небольшое количество приготовленной смеси на запястье, смойте минут через 10, отследите результат. При наличии малейшего покраснения, неприятного ощущения в виде зуда лучше подыскать для своей кожи другое средство — во избежание дальнейших неприятностей в виде аллергии.
  5. Перед тем, как сделать клубничную масочку, лицо лучше распарить, чтобы поры лучше расширились и вобрали в себя на нужную глубину все активные компоненты. Сделать это можно над паровой ванной , в которую можно добавить какие-нибудь лекарственные травы.
  6. Особенность клубничных масок в том, что очищать кожу скрабом перед ними не нужно, так как они сами отличаются пилинговыми свойствами.
  7. Наносятся средства из клубники на лицо по массажным линиям, при этом можно массировать кожу, как при использовании скрабов: мягкие косточки ягоды окажут очищающее действие, увлекая за собой из пор различный кожный мусор.
  8. Не держите клубничные маски на лице слишком долго, чтобы органические кислоты не начали действовать на кожу слишком раздражающе: 10–15 минут будет вполне достаточно. Обладательницы жирной кожи могут продлить наслаждение до 20 минут.
  9. Частота применения таких «вкусных» средств будет зависеть от типа кожи. Если она жирная, слишком суха, проблемная или увядающая, для восстановления кожного покрова во всей его красе нужно на протяжении 3 недель делать маски дважды в неделю. Если явных проблем с кожей нет, просто хочется обрести свежесть и тонус, поухаживать за нормальной кожей, используйте клубничные масочки 1 раз в неделю на протяжении месяца.

Маски для лица из клубники. Домашние средства: полезные маски и скрабы

Маски для лица из клубники. Домашние средства: полезные маски и скрабыВовсе не обязательно покупать дорогую (или не очень) косметику с клубникой, и в домашних условиях можно приготовить маски, лосьоны и пилинги, ничем не уступающие по качеству и эффективности покупным. Их неоспоримое преимущество: полная натуральность и возможность изменять состав, исходя из типа и состояния кожи.

Чаще всего клубнику смешивают с молочными продуктами, яйцами, маслами, мукой, соками и пюре из овощей.

Для приготовления средств можно использовать только спелую, сезонную садовую землянику с насыщенным цветом и запахом, желательно домашнюю, выращенную без удобрений. Сейчас купить клубнику можно даже зимой, но такие ягоды не просто не полезны, но и вредны для кожи.

Косметологи советуют питать кожу витаминами в летний период, а для зимы клубнику можно заморозить. Такие ягоды теряют вкусовые качество, но практически полностью сохраняют полезные свойства.

Наиболее популярный способ применения клубники в косметологии — изготовление масок. Комбинируя ягоды с разными компонентами, можно получить очищающие, питающие, отбеливающие и даже омолаживающие смеси.

Благодаря большому содержанию витамина C и других фруктовых кислот, клубника больше всего подходит для жирной кожи. Есть несколько вариантов масок:

  1. Растолочь свежие или замороженные ягоды деревянной или пластиковой ложкой. Полученное пюре нанести тонким слоем на чистую кожу, через 2-3 минуты нанести повторно.
  2. Смесь для жирной кожи с широкими порами. Состав: клубника (2-3 ягоды), яичный белок, крахмал (1-2 ст. л.). Ягоды размять, белок взбить в устойчивую пену, соединить с пюре. В получившуюся массу всыпать по ½ ч. л. крахмала пока не получится субстанция, напоминающая сметану. Смесь равномерно распределить по лицу, смыть после засыхания.

Для сухой кожи клубника может быть слишком агрессивной, смягчить действие фруктовых кислот помогут масла или молочные продукты:

  • Вариант первый: смешать мякоть 2 крупных ягод клубники с жирной сметаной (ст. л. с горкой), оливковым маслом и медом (по ч. л.). Для загустения можно добавить немного крахмала или муки. Подождать 5-7 минут и распределить смесь по коже.
  • Вариант второй (рекомендуется при шелушениях). Ингредиенты: сок свежей клубники (50 мл), желток куриного яйца, масло оливы или подсолнуха (5 мл) и овсяная мука (1-2 ст. л.). Смешать все компоненты, муку добавить в последнюю очередь.

Для питания нормальной кожи подойдет смесь из мякоти клубники и желтка одного крупного лица.

Универсальные маски, которые освежат кожу любого типа:

  • Рецепт № 1: растолочь половину банана со 1 крупной клубникой, добавить капсулу витамина E, хорошо перемешать и покрыть кожу.
  • Рецепт № 2: смешать мякоть 2 ягод с натертым на мелкой терке некрупным огурцом, очищенным от кожицы.

Маска с отбеливающим эффектом состоит из:

  • мякоти клубники;
  • свежего творога;
  • лимонного сока.

Маски для лица из клубники. Домашние средства: полезные маски и скрабыВсе компоненты берут в равных количествах и старательно перемешивают. Если кожа сухая и чувствительная, в смесь добавляют несколько капель любого косметического масла или витамин E (1 капсула).

Маски для возрастной кожи:

  • Вариант первый: отваренный в мундире картофель (1 клубень среднего размера), столько же пюре из клубники и 30-50 грамм сливок. Ягоды и картофель растолочь в керамической ступке, добавить сливки, все смешать и покрыть кожу получившимся составом.
  • Вариант второй: мякоть клубники, любой увлажняющий крем и мед. Все ингредиенты берут в количестве 5 мл, смешивают и распределяют по коже.

Вместо скраба можно использовать мякоть клубники в чистом виде, или смешать ее с рисовой мукой, солью или натуральным кофе мелкого помола. Такие составы не только механически удаляют с лица отмершие клетки, но и растворяют загрязнения в порах.

Из клубники можно приготовить натуральные лосьоны для тонизирования лица:

  • Рецепт № 1.

Сок клубники (1 стакан), сахар (3 ст. л.), ланолин (2 ст. л.). Растворить в соке сахар, перелить в емкость с толстыми стенками, поставить на медленный огонь. Довести до кипения и сразу выключить. После остывания повторить и влить в конце ланолин. Перелить лосьон в стеклянную емкость и поставить в холодное место. Полученной жидкость протирать лицо после умывания.

  • Рецепт № 2.

Смешать по 100 мл клубничного сока, сухого белого вина и экстракт огурца. Все компоненты соединить в одной емкости настоять 24 часа в теплом месте, после хранить в холодильнике.

Для тонизирования лица подойдет лед из клубничного сока, или смесь с лимонным, огуречным.

Видео #Домашние_маски#Осенние_маски_для_лица

Написать комментарий