Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маски для рук от сухости и трещин в домашних условиях. Рецепты для сухой кожи

03.01.2020 в 19:07

Маски для рук от сухости и трещин в домашних условиях. Рецепты для сухой кожи

Для того чтобы значительно улучшить состояние кожи, необязательно идти в дорогие салоны красоты. Маску для рук можно сделать в домашних условиях при наличии абсолютно доступных ингредиентов.

Наносить средство в домашних условиях следует один раз в неделю. Держать маску необходимо около 20 минут. Еще лучше наносить ее на всю ночь, надев предварительно хлопчатобумажные перчатки. Также выполнить процедуру можно во время просмотра любимой телевизионной программы.

Маску можно сочетать даже с выполнением домашней работы в резиновых перчатках. Смывать ее надо теплой водой, а после этого насухо протереть руки мягким полотенцем. После проведения процедуры наносится увлажняющий или питательный крем.

  • Данную маску лучше применять перед сном. Смешать растительное масло и мед в соотношении 3:1. Масло предпочтительней выбирать оливковое. Перед применением его необходимо слегка подогреть до 40 градусов на водяной бане. Затем пропитать полученной смесью марлю, покрыть вощеной бумагой и надеть хлопчатобумажные перчатки.
  • Для того чтобы руки выглядели ухоженными и увлажненными, можно приготовить следующее средство. На водяной бане растопить в одинаковом количестве свиное и баранье сало. Хранить средство следует в небольшой стеклянной баночке в темном прохладном месте. Полученное средство следует втирать в сухую кожу перед сном.
  • Следующая маска для рук от сухости состоит из таких компонентов: нашатырный спирт (5 капель), глицерин (40 г), вода (60 г). Все составные части тщательно перемешиваются и втираются в чистую, слегка увлажненную кожу. Затем маску надо досуха вытереть мягким полотенцем.
  • Глицерин (1 ст.л.) и воду (100 г) смешать с соком лимона, полученного из половины фрукта. Средство тщательно перемешивается и втирается в кожу.
  • Для приготовления средства надо выжать сок одного лимона, отделить один желток от белка, добавить в сок. Также в полученную смесь надо долить 20 г меда и такое же количество льняного масла. Нанести на кожу толстым слоем и держать в течение одного часа.
  • Овсяную муку (50 г) развести водой (20 г). В полученную кашицу додать 20 г оливкового масла и по 10 г глицерина и сока лимона. Маска обладает отличным питающим и увлажняющим свойствами.
  • Следующее средство эффективно в борьбе с пигментными пятнами. Для его приготовления необходимо подготовить пюре из свежей дыни (100 г), сок из половины одного лимона, добавить 10 г крахмала.
  • Сварить “в мундире” два картофеля, растолочь их, добавить 10 г лимонного сока.
  • Данная маска для рук от сухости кожи и образования трещин накладывается перед сном. Для ее приготовления необходимо сварить овсянку (200 г), добавить 20 г оливкового масла. Руки надо подержать в полученной маске около 15 минут.
  • Отлично справляется с проблемой сухости мать-и-мачеха. Для приготовления лечебной маски следует тщательно вымыть листья растения, измельчить. 40 г полученной кашицы надо смешать с молоком (200 г). Нанести на кожу и держать в течение 25 минут. Смывается маска теплой водой. После процедуры следует нанести питательный крем.
  • Отлично себя зарекомендовала увлажняющая маска для рук из геркулеса и пюре из свежего винограда. Необходимо смешать составные части в равном количестве и в течение 10 минут массировать кожу мягкими круговыми движениями. Затем смыть средство теплой водой, насухо вытереть руки, и нанести питательный крем.
  • Одну большую морковку смешать со сметаной (30 г) и оливковым маслом (5 г). Втирать полученное средство в кожу перед сном.

Маски для рук от морщин. Омолаживающие маски для рук в домашних условиях

Для эффективного ухода за руками многие женщины используют «кухонную» косметику — и достигают отличных результатов. Для этого потребуется совсем немного: целеустремлённость и обычные продукты, которые найдутся на кухне или в домашней аптечке. Но при этом нужно хорошо понимать, как именно работают для кожи те или иные средства, каким образом и в каком возрасте их лучше применять.

Кожа трудолюбивых женских рук более всего подвергается агрессивному воздействию среды и быта; она заслуживает особой заботы, внимания и ухода.

Женские руки могут быть прекрасными в любом возрасте

Как повысить эффективность процедуры

Начинать системно ухаживать за руками никогда не поздно, но лучше делать это ещё с юного возраста. А домашние маски с натуральными компонентами — отличное средство для того, чтобы защитить, поддержать кожу и уберечь её от преждевременного старения. Чтобы достичь наилучшего результата, следует придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  1. Руки перед каждой процедурой нужно вымыть и немного распарить.
  2. Не реже, чем раз в десять дней, рекомендуется делать скрабирующие маски для более глубокого очищения кожи.
  3. Маски с природными составляющими можно делать достаточно часто: в молодом возрасте — два раза в неделю, с 35 до 50 лет — три раза, а пожилым дамам следует вдвое увеличить длительность процедур и периодически проводить их ежедневными курсами (в течение одной-двух недель).
  4. При сухой, вялой и стареющей коже, маски после каждой маски желательно.

В пожилом возрасте кожа рук требует более активного ухода

Рецепты повседневного ухода

Для усиления эффекта на протяжении семи или десяти дней можно делать одну и ту же маску, а затем перейти на омолаживающий курс с другим составом. Приятным бонусом станет укрепление ногтей и уход за кутикулой.

С мёдом и желтком

Хороший питательный состав, лучше всего подходит для женщин в возрасте от тридцати до сорока.

Ингредиенты:

  • желток куриного яйца (лучше домашнего) – 1 штука;
  • мёд цветочный — 1 столовая ложка.

Желток с мёдом обеспечивают коже качественное глубокое питание

Применение:

  1. Желток отделить от белка и тщательно взбить с мёдом.
  2. Полученным гоголем-моголем намазать руки, дать впитаться и подсохнуть.
  3. Когда появится лёгкое ощущение стянутости, можно мыть руки тёплой водой.

С огурцом

Огуречная маска быстро насыщает кожу легкоусвояемой влагой и витаминами; эффективна в возрасте до 35 лет.

Огурец в рецепте вполне можно заменить кабачком, но овощи должны быть сезонными, а не парниковыми.

Ингредиенты:

  • свежий огурец — 50–70 граммов;
  • мука из овсяных хлопьев — примерно столовая ложка.

Огурцы — источник влаги и витаминов для кожи

Применение:

  1. Смолоть в муку овсяные хлопья, огурец натереть на мелкой тёрке.
  2. Смешать компоненты и оставить на десять минут, чтобы овсяная мука успела набухнуть.
  3. Распределить массу по коже рук и ополоснуть их через 20 минут.

С картофелем

Отлично восстанавливает обветренную, загрубевшую кожу, устраняет воспаление и шелушение.

Ингредиенты:

  • картошка — 4 средних клубня;
  • молоко жирное домашнее — 6 столовых ложек.

Варёный картофель оказывает на кожу смягчающее, успокаивающее и заживляющее действие

Применение:

  1. Не снимая кожуры, сварить картофель, обдать холодной водой, сразу очистить и размять.
  2. Ввести горячее кипячёное молоко, взбить смесь до однородности.
  3. Картофельное пюре должно быть горячим, но не обжигать кожу; в него нужно полностью погрузить кисти рук и расслабить их.
  4. Дождаться остывания смеси и вымыть руки без мыла.

С яблоком

Оказывает сильное и быстрое омолаживающее воздействие на кожу. Маска подходит для дам любого возраста, но после пятидесяти яблоко в её составе лучше заменить клубникой (для жирной кожи), бананом или виноградом (для сухой).

Фрукты и ягоды обязательно должны быть очень спелыми — это существенно повышает эффективность маски. Результат вы заметите уже после первой процедуры.

Ингредиенты:

  • красное или жёлтое некрупное яблоко — 1 штука;
  • масло оливы — 1 столовая ложка;
  • жирные сливки или сметана — 1,5 столовой ложки.

Яблоки — скорая помощь для усталой стареющей кожи

Применение:

  1. Измельчить в кашицу яблоки, очищенные от кожуры и косточек.
  2. В яблочное пюре ввести остальные компоненты и сразу намазать смесь на руки.
  3. Маску смыть тёплой водой через двадцать минут.

С маслом пшеничных зародышей

Относительная сложность состава компенсируется мощным антивозрастным эффектом маски — она восстанавливает даже самую «изношенную» кожу, попутно осветляя пигментные пятна и делая ногти более крепкими.

Маска для рук от трещин. Лучшие рецепты масок для рук

Из-за высокой подверженности кожи рук к возрастным изменениям начинать профилактику морщин следует рано — с 24–25 лет. Желательно предварительно тестировать на чувствительность каждый новый продукт перед использованием. Для достижения стойкого положительного результата делать каждую маску нужно регулярно — с интервалом в 2–3 дня и курсом из 10–12 процедур.

  • Медово-желтковая маска против шершавой кожи

Смешайте следующие ингредиенты:

  • 1 яичный желток:
  • 1 ст. л. масла оливы;
  • 1 ст. л. натурального мёда;
  • 2–3 капли свежего сока лимона.

После нанесения липкого состава, желательно надеть тканевые перчатки, после чего маску можно оставить на 1 час или всю ночь. Оливковое масло можно заменить любым растительным.

Маска для рук от трещин. Лучшие рецепты масок для рук

Яичные маски — самые эффективные для стареющей кожи рук

Подготовьте состав:

  • 3 части сока свежей моркови;
  • 1 часть сметаны с жирностью не менее 15%;
  • 1 часть оливкового или подсолнечного масла.

Смесь наносится на 15–20 минут, после чего смывается.

  • Популярная маска для рук из глицерина от трещинок и шелушения

Смешайте в равных частях следующие компоненты:

  • глицерин;
  • мёд;
  • картофельный крахмал.

Добавьте в получившуюся кашицу три части воды. Доведите состав до однородной консистенции и пропитайте руки, оставив маску на 8 минут.

  • Маска для рук в домашних условиях для сухой кожи

Сделать обветренные руки бархатными и нежными поможет такой состав:

  • глицерин, овсяная мука и мёд — по 1. ч. ложке;
  • вода — 2. ч. ложки.

Смазать руки и оставить на 20–25 минут, затем смыть тёплой водой.

Представленные выше рецепты подходят одинаково для всех возрастных категорий. Но для женщин в возрасте от 40 лет и старше следует выполнять процедуры более тщательно, комбинируя их с другими мероприятиями — глубоким очищением и распариванием.

Масла для рук в домашних условиях. Какие масла подходят для рук?

Считается, что по рукам женщины можно определить ее возраст. Именно поэтому уход за этой областью так важен. Современные косметические средства помогают обмануть природу, омолодив кожу, избавив ее от признаков старения. Тем не менее, составы кремов часто вызывают сомнения в пользе их применения, да и эффект не всегда бывает такой, какой хотелось бы видеть. Эфироли же представляют собой настоящие кладези ценных веществ, способных в домашних условиях преобразить даже самый поврежденный эпидермис. Руки после их применения станут мягкими, гладкими, нежными на ощупь. Ломкие и слоящиеся ногти превратятся в здоровые и крепкие.

На самом деле, перечень масел, подходящих для ухода за руками, достаточно обширен. Среди них есть и питательные, и те, которые избавят от сухости, а также защитные и заживляющие. Их используют как в неразбавленном виде, так и с различными добавками. Кроме того, можно применять каждый вид как самостоятельно, так и делая смеси с другими маслами. Вот самые действенные и популярные из них: облепихи, кокосовое, репейное, аргановое, оливковое, миндальное, шиповника, касторовое, ши (карите), персиковое, жожоба.

Например, оливковое, персиковое, миндальное, кокосовое и аргановое и масло ши увлажнят кожу, избавят ее от сухости, масло облепихи и жожоба быстро затянут имеющиеся ранки, а касторовое и шиповника — защитят от пагубного влияния внешних факторов. Для того чтобы выбрать себе подходящее средство, следует убедиться в отсутствии аллергии на него. Для этого проводится специальный небольшой тест: вещество наносится на внутреннюю сторону руки на 10—15 минут, после чего смывается. Если нет никаких реакций, но можно смело его применять.

Написать комментарий