Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Масла для сухой кожи. Какое масло лучше для сухой кожи

21.10.2019 в 10:22

Масла для сухой кожи. Какое масло лучше для сухой кожи

Базовые масла для ухода за сухой кожей обладают приблизительно одними и теми же свойствами и содержат аналогичный состав:

  • витамины – А, С, Е;
  • различные макро- и микроэлементы;
  • фитостеролы;
  • фосфолипиды;
  • различные кислоты;
  • биологически активные соединения;
  • различные кислоты.

Наиболее часто в домашних масках для сухой кожи используются следующие масла.

  1. Касторовое. Вообще для ухода за лицом его применяют редко, опасаясь, что пушковые волосы окрепнут и огрубеют – недаром же это средство активно применяется для укрепления и активного роста волос. Опасения не напрасные – волосы под воздействием касторки немного темнеют. Полезные свойства: увлажняет, способствует восстановлению тургора, уменьшает глубину морщин – мелкие может разгладить. Отдельно использовать не стоит.
  2. Оливковое. В домашних условиях в масках для лица его активно используют. Оно питает, увлажняет, способствует удержанию влаги, смягчает и устраняет ощущение сухости.  К тому же оно есть практически у каждой хозяйки – да и стоит недорого. У этого продукта богатый витаминный состав – повышенное количество витаминов А и Е, именно поэтому оно стимулирует процессы регенерации.
  3. Облепиховое. При сухой раздраженной коже лица стоит сделать лечебную маску именно из него. Оно дополнительно обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, а ретинола (витамина А) в нем больше, чем в касторовом и оливковом. Только не стоит проводить лечебную процедуру с утра – продукт имеет окрашивающее действие.
  4. Жожоба. Совсем недавно густой золотистый продукт считался экзотикой, но сейчас его приобрести не так трудно. Восстанавливает упругость, устраняет первые признаки старения, борется с шелушением. Его можно применять вместо крема, смазывать проблемные места в лечебных целях. Эффективность действия повышается в «ансамбле» с маслами миндаля или шиповника. Замечательно сочетается с эфирными продуктами.
  5. Миндаль – легко впитывается, нежная структура, приятный запах, можно применять отдельно, способствует восстановлению водно-липидного баланса кожного покрова, залечивает микротравмы, повышает местный иммунитет, борется с угревой сыпью и возрастными проблемами.

Масло для сухой кожи лица от морщин. Натуральные масла для лица от морщин: плюсы и минусы

Приготовление смесей из натуральных масел для ухода за кожей лица требует дополнительного времени и усилий. При этом масла трудно смываются с кожи и имеют небольшой срок хранения . Но все эти недостатки перекрывают такие положительные моменты как:

  • доступность и многофункциональность;
  • природный состав и гипоаллергенность;
  • решение проблем на глубинном уровне;
  • длительность эффекта.

Правила применения

Для достижения максимального эффекта от применения масел нужно придерживаться определенных правил:

  • Приобретать только в специализированных магазинах или в аптеках.
  • Хранить при комнатной температуре не выше 20 °C в плотно закрытой емкости.
  • Не наносить на лицо один и тот же состав более 21 дня подряд. После курса проведения процедур необходимо дать отдохнуть коже 1 – 2 недели.
  • Смешивать не более 7 различных видов масел.

ВАЖНО! Любые эфирные масла имеют повышенную концентрацию, поэтому перед нанесением на лицо их нужно разбавлять базовыми маслами (например, подсолнечным или льняным).

Как избавиться от морщин в домашних условиях?

Морщины становятся видны на лице вследствие потери упругости кожи, увядания ее по причинам недостаточности влаги в порах и плохой экологии. Нежная кожа лица нуждается в регулярном поддержании ее здоровья и упругости. Масла из натуральных компонентов служат прекрасным средством для проведения массажных манипуляций на чувствительных зонах лица.

При этом дома всегда можно проделывать комплекс упражнений для глаз, рта и лба, чтобы разглаживать мимические морщинки и выравнивать тонус лица.

СПРАВКА! В сочетании с правильно подобранными масляными компонентами, массаж лица даст незамедлительный эффект уже после первой недели его проведения.

Можно ли применять масло вместо крема для лица?

Масло идеально питает и увлажняет нежную кожу лица за счет содержащихся в нем растительных экстрактов. Но не стоит злоупотреблять маслами, совсем не применяя крема, по нескольким причинам:

  • В натуральном масле нет воды, а кожа нуждается в увлажнении для снабжения влагой эпидермиса. В кремах же содержится необходимое количество жидкости, которое не дает коже сохнуть и шелушиться.
  • Применение масел без кремов может спровоцировать расширение и загрязнение пор вследствие нарушения работы сальных желез.
  • Крема, применяющиеся совместно с маслами, помогают поддерживать природный барьер эпидермиса и не допустить пагубного влияния ультрафиолетовых лучей на кожу.

Эфирные масла для очень сухой кожи рук. Что должно содержаться в маслах?

  • Витамин Е. Это очень сильный антиоксидант, витамин молодости и в то же время компонент, который играет большую роль в восстановлении кожи. Он же не дает окисляться кожным липидам, а это очень важно зимой.
  • Масла растительного происхождения. Когда у кожи слишком сухой вид, то нужно применить хорошую смазку. И поэтому многие производители добавляют такое масло в косметику, которое улучшает кожу, восстанавливает, разглаживает ее и питает им по всему телу. Самыми хорошими ингредиентами являются масла: кокосовое, жожоба, аргановое, миндальное. А если кожа очень чувствительная, то лучше всего подойдет хлопковое масло.

  • Пантенол. Его роль заключается в том, чтобы убрать раздражение и ускорить восстановление кожи. С пантенолом и самая плохая кожа быстро преобразуется в очень приятную по виду и состоянию.
  • Сквален. Это естественный компонент человеческого кожного сала. Он смягчает, разглаживает кожу и защищает ее от потери влаги. Также сквален укрепляет естественный липидный барьер кожи.
  • Масло ши и какао. Самая главная задача этих масел – устранение шероховатости и сухости кожи, ее питание и предотвращение потери влаги. При этом кожа делается упругая и гладкая, так как при их добавлении в косметику для кожи, она становится основой интенсивного увлажнения кожи.
  • Глицерин. Это сахарный спирт, который защищает кожу от всего вредного, что действует на нее внешне. Он хорошо воздействует на мозолистую и кожу, которая имеет трещины обычно на локтях и коленях.
  • Мочевина. Очень хорошо действует на сухую кожу, она действует на глубоком проникновении внутрь кожи и хорошо удерживает влагу, тем самым предотвращая большую потерю воды. Отлично успокаивает зуд.

Эфирные масла для сухой кожи лица. №1 Масло абрикосовой косточки

Тип кожи.  Масло для увлажнения лица из абрикосовых косточек обладает легкой текстурой и отлично подходит для жирной, комбинированной и проблемной кожи в качестве основного средства ухода. Также масло абрикосовых косточек — эффективное средство для ухода за увядающей кожей и надежный помощник в борьбе с морщинами и морщинками. Подходит для ежедневного ухода за кожей век, вокруг глаз и зоной декольте.

Состав

Витамины: A, C, F

Минералы: калий, магний

Действие

Масло абрикосовых косточек способствует удержанию влаги, предоотвращая сухость и шелушение. Масло абрикосовой косточки для лица хорошо впитывается, способствует регенерации клеток, возвращает коже сияние и здоровый цвет. Также масло абрикосовых косточек известно своим омолаживающим и тонизирующим эффектом. 

Рецепты

Масло для увлажнения лица из абрикосовых косточек можно использовать как в чистом виде, так и в смеси с другими маслами. Для использования в чистом виде его наносят утром и вечером в небольшом количестве с помощью массажных движений и легких постукиваний подушечками пальцев.

Для увлажнения комбинированной, проблемной и жирной кожи, а также для борьбы с морщинками и морщинами будет полезен следующий рецепт.

Ингредиенты

  • масло абрикосовых косточек — 5 мл
  • масло жожоба — 5 мл
  • масло авокадо — 5 мл
  • эфирное масло сандала — 2-3 капли

Все указанные масла смешиваются, наносятся на очищенную кожу лица утром и вечером. Масло хранится при комнатной температуре до 2-х недель.

!Макияж после использования состава можно наносить уже через 5-10 минут.

Масло для лица от морщин. Применение

Использовать эфирные масла для лица можно разными способами. Можно применять какой-либо один вид масла, но наиболее эффективными являются композиции нескольких эфиров.

Масло для лица от морщин. Применение

Но такие композиции нужно составлять правильно, чтобы полезные свойства продуктов дополняли друг друга, а не вступали в противоречие.

Обогащаем готовую косметику

Проще всего, использовать эфирные масла, добавляя их в готовый продукт. Например, в свой вечерний крем или лосьон.

Для устранения сухости кожи в крем рекомендуется добавлять по капельке эфиров:

  • розы и жасмина;
  • нероли, апельсина и вербены;
  • пачули и лаванды.

Для комбинированной и склонной к жирности кожи рекомендуется добавлять в крем по капельке эфиров:

  • лимона и бергамота;
  • грейпфрута и мяты;
  • корицы, лайма и эвкалипта.

Смеси с базовыми маслами

Эффективным способом борьбы с морщинами является приготовление смесей эфирных масел, растворенных в базовых маслах. Вот несколько проверенных рецептов:

  • Активная профилактика . Молодым девушкам в возрасте 25-30 лет косметологи рекомендуют раз в неделю наносить на очищенную кожу легкую смесь, приготовленную из 5 мл масла макадамии и эфиров апельсина (3 капли) и нероли (1 капля). Этот состав предупредит появление ранних морщинок.

Масло для лица от морщин. Применение

  • Устранение мелких морщинок . Если неглубокие морщинки уже появились, то следует приготовить смесь на основе масла из миндальных орехов. Берем 10 мл основы и добавляем в него 2 капли эфира розмарина, и по 10 капель эфиров апельсина, лаванды, лимона и семян моркови. Дополнительно обогащаем состав 5 каплями раствора витамина E в масле. Сливаем состав в бутылочку из темного стекла. Каждый вечер наносим состав тонким слоем на кожу.
  • Чтобы использовать эфирные масла от глубоких морщин , рекомендуется приготовить смесь на основе базовых масел авокадо, зародышей пшеницы и жожоба. Все три масла берем по 15 мл, Смешиваем продукты и добавляем в смесь 4 капельки масла розы и 3 капельки эфира ладана. Эту смесь рекомендуется накладывать на участки расположения морщин, в том числе и на кожу под глазами.

Для кожи век

Применяя эфирные масла от морщин вокруг глаз, можно добиться хороших результатов. Уйдет мелкая сеточка морщин на веках, темные круги под глазами станут менее заметными. И даже глубокие морщинки в уголках глаз могут разгладиться.

Вот несколько рецептов для этого участка лица:

  • 30 мл кунжутного масла смешать с тремя каплями эфира иланг-иланга и двумя каплями эфира вербены. Слить в бутылочку из темного стекла. Наносить дважды в сутки на веки тонким слоем. Через четверть часа удалить остатки масла салфеткой.

Масло для лица от морщин. Применение

  • 20 мл масла шиповника смешать с 10 мл базового масла жожоба. Добавить 10 капель эфира фенхеля и по 4 капли эфиров ладана и жасмина.
  • Для ухода за веками после 30 лет рекомендуется использовать смесь персикового и арганового масла (по 10 мл). В этот «Коктейль» нужно добавить три капли эфира нероли и по две капли эфиров лаванды и розмарина. Если морщинки уже есть, то дополнительно состав стоит обогатить витаминами, добавив в смесь содержимое трех капсул витаминного аптечного препарата Аевит.

Область вокруг рта

Нередко после 40 лет у женщин вокруг губ появляются вертикальные морщинки. Устранения складочек и предотвращения их углубления рекомендуется приготовить смесь следующего состава:

  • базовые масла оливы, зародышей пшеницы, льна – по 10 мл каждого;
  • эфирные масла нероли, жасмина, бергамота – по 2 капли;
  • эфир лаванды и розмарина – по 1 капле.

Эту смесь нужно наносить на кожу вокруг губ каждый вечер. При регулярном применении морщинки станут менее заметными, а четкость контура губ улучшится.

Косметические масла для сухой кожи. Таблица «Базовые косметические масла и их свойства»

В таблицах описаны самые популярные базовые растительные масла, их косметические и лечебные свойства,. А также их способность к проводимости эфирных масел и рекомендации по сочетанию базовых масел с иными растительными маслами.

Сокращение, использованное в тексте таблицы, ЭМ – эфирные масла, УФ – ультрафиолетовые солнечные лучи.

Для сухой,чувствительной и увядающей кожи

НазваниеКосметические и лечебные свойстваОсобенностиПроводимость ЭМ
Авокадо смягчающее, питающее,
увлажняющее, хорошо впитывается,
для сухой, шелушащейся,
увядающей кожи, кожи вокруг глаз
обладает свойствами подобными кожному жиру человека, защищает от ультрафиолетовых лучейсмешивать с абрикосовым, персиковым,
виноградных косточек и как транспортное масло для ЭМ
Арахисовое смягчающее, увлажняющее,
при дерматитах и других кожных проблемах,
для сухой, чувствительной кожи и кожи вокруг глаз
повышает лактацию, диетическое, низко-
калорийное
самостоятельно и как транспортное масло для ЭМ
Аргановое увлажняющее, питающее, тонизирующее, регенерирующее, омолаживающее, противовоспалительное, ранозаживляющее,
для сухой, зрелой, увядающей кожи лица, чувствительной кожи век, повышает эластичность, упругость кожи, разглаживает морщины
самое редкое и дорогое масло в миресамостоятельно и с другими транспортными маслами и ЭМ
Вишневых косточек питающее, увлажняющее,
смягчающее, отбеливающее,
анти-склеротическое, анти-септическое, противоопухолевое, болеутоляющее, ранозаживляющее,
для сухой, нормальной, чувствительной, зрелой кожи, разглаживает, придает упругость
естественный фильтр для солнечных лучей, препятствует загарусамостоятельно и с другими транспортными ЭМ
Кокосовое антибактериальное, питательное, увлажняющее, смягчающеедля сухой, увядающей, чувствительной кожи, при кожных инфекциях и заболеваниях,используют в кремах до и после загара, охлаждает и успокаивает воспаленную кожусамостоятельно и в смеси с другими жирными растительными маслами
Касторовое смягчающее, питающее,
слабительное, противовоспалительное,
при проблемах с сухой кожей и волосами, усиливает рост волос, можно использовать даже для маленьких детей
смазывание сосков увеличивает лактацию, для смазывания пупка у новорожденныхсамостоятельно и как транспортное для ЭМ, имеет самую высокую проникающую способность
Макадамии увлажняющее, омолаживаюшее,
противоожоговое, смягчающее,
противовоспалительное;
для сухой, стареющей, обветренной кожи;
для ухода за волосами, устраняет перхоть
при температуре ниже +10, появляется осадок, что не влияет на качество, при повышении температуры осадок исчезает, ВНИМАНИЕ: сильный аллергенимеет высокую проникающую способность для ЭМ
Оливковое питающее,
смягчающее,
при кожных заболеваниях, противоопухолевое, укрепляет иммунитет,
для сухой и увядающей, шелушащейся, кожи лица, для сухих волос
основа для масляных настоек из пряных травплохо транспортирует эфирные масла
Огуречника (бораго) питательное,
смягчающее, иммуностимулирующее, противоязвенное,
для сухой, нормальной, увядающей кожи, повышает защитные свойства кожи, ее эластичность
рекомендуется применять после загарасамостоятельно, в кремах, масках
Пальмовое красное антиоксидант,
обновляет клетки, омолаживает,питает и увлажняет сухую, шелушащуюся, чувствительную кожу, предохраняет ногти от ломкости и расслоения
близко к животному жиру, затвердевает при температуре ниже 30, хорошо хранитсясамостоятельно, в кремах, масках
Соевое поливитаминное, жаропонижающее, противовоспалительное, антисклеротическое, профилактика ожирения, противорадиационное, противоязвенное,
только для нормальной и сухой кожи
одно из самsх питательных и жирных растительных маселсамостоятельно и как транспортное для ЭМ
Фисташковое смягчающее, тонизирующее, противовоспалительное, питательное, антиоксидантное,солнцезащитное, отбеливающее;в косметологии: снимает воспаления, смягчает, тонизирует сухую, шелушащуюся и чувствительную кожу, разглаживает морщины, укрепляет ногти и волосывыводит веснушки и пигментные пятна, защищает кожу от обветривания, обморожения, солнечных ожоговсамостоятельно и как транспортное масло для ЭМ, в смеси с растительными маслами, как добавка в кремы, шампунь, мази
Ши (карите) увлажняющее, восстанавливающее, защищающие от солнечных лучей
применяется в кремах, мазях и гелях для сухой и нормальной кожи лица, рук, тела; для ухода за губами и волосами
хранится 2 года; перед применением с ЭМ растопить при температуре до 40 град.

Эфирные масла для сухой увядающей кожи. Свойства эфирных масел для сухой кожи

Эфирные масла для сухой кожи должны обладать определенными свойствами, которые помогут улучшить состояние кожи, уберут шелушение, зуд и будут удерживать влагу. Часто сухая кожа бывает очень чувствительна к таким заболеваниям, как псориаз, экзема, дерматит.

Сухая кожа – это такой тип кожи, которая не может производить сама достаточное количество кожного жира, она более подвержена раннему появлению морщин и старению.

Поэтому эфирные масла для сухой кожи должны обладать следующими свойствами:

Противовоспалительными;

Успокаивающими;

Регулировать баланс выработки собственного кожного жира;

Стимулировать обновление клеток;

Антивовозрастными, помогать бороться с признаками старения;

Уменьшать вероятность появления морщин;

Регенерирующими.

Достаточно много есть эфирных масел, которые удовлетворяют этим требованиям. Лучше всего для ухода за сухой кожей подходят  следующие эфирные масла:Масла для сухой кожи. Какое масло лучше для сухой кожи 03

Лаванда

Бессмертник

Нероли

Розмарин

Роза

Немецкая ромашка

Римская ромашка

Герань

Мирра

Сандаловое дерево

Пальмароза

Пачули

Семян моркови

Одни масла помогают стимулировать выработку кожного жира. Это масло ромашки, розы, герани, лаванды, пальмарозы, розового дерева, сандалового дерева. В небольших количествах эфирное масло мяты также может стимулировать выработку кожного сала.

Другие улучшают циркуляцию крови: немецкая ромашка, роза, герань, розмарин, лимон.

Эфирное масло ромашки, семян моркови, бессмертника, лаванды  уменьшают воспаление, которое может сопровождать сухую кожу.

Снять отечность поможет эфирное масло ромашки и лаванды.

Антивозрастными свойствами обладает эфирное масло герани, лаванды, розы, нероли, розмарина, мирры, сандалового дерева, ладана.

Эфирные масла нужно разбавлять маслами носителями, например, такими, как масло абрикосовой косточки или миндальное.

Лучший способ использования эфирных масел для сухой кожи – добавить их в свой крем или лосьон. Как правило, крем и лосьон содержат воду, которая впитывается кожей. А эфирные масла действуют как барьер, препятствуя испарению влаги.

Желательно купить крем или лосьон с натуральными ингредиентами, чтобы там было меньше искусственных ингредиентов и без запаха.

Мыло и пенки для умывания также могут раздражать и сушить сухую кожу. Для очищения кожи лучше сделать свой мягкий скраб с эфирными маслами. Рецепт такого скраба будет ниже.

Написать комментарий