Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Масло для сухой кожи. Косметические масла для увлажнения кожи

09.11.2019 в 23:01

Масло для сухой кожи. Косметические масла для увлажнения кожи

Масла для сухой кожи используются в бороться с увядающей кожей, они прекрасно увлажняют лицо и тело, питая кожу, даря непревзойденный косметический эффект. Такой широкий ассортимент не позволяет с первого раза определить, какое наиболее эффективно.

Если оно очень легкое и не оставляет жирного блеска, то будет наиболее подходящим. Но чтобы определиться окончательно, то для начала придется попробовать несколько вариантов, при этом сочетая их с эфирными или в качестве маски или крема.

Натуральные:

  • природный продукт, получаемый только из растительных материалов;
  • не содержат химических добавок;
  • питают;
  • смягчают;
  • увлажняют;
  • повышают тонус;
  • разглаживают мелкие морщинки;
  • дарят эластичность и упругость;
  • производят омолаживающий эффект, приостанавливая старение.

Почти все природные масла подходят для сухой кожи лица.

Эфирные (ароматические):

Природный продукт, который воздействует и на внешнее и на внутреннее состояние организма.

Главные достоинства эфирных масел для сухой кожи лица:

  • глубоко проникает в кожу;
  • налаживает работу сальных желез;
  • стимулирует восстановление клеток;
  • повышает эластичность;
  • увлажняет;
  • омолаживает, замедляя скорость старения;
  • сужает расширенные поры;
  • продуктивно борется с воспалительными процессами и высыпаниями;
  • снимает раздражение.

В косметологии аромамасла используются только в разбавленном виде и служат дополнительными компонентами к натуральным маслам, кремам и маскам

Кроме перечисленных достоинств, каждое из масел наделено индивидуальными свойствами, совокупность которых позволит определить какое аромамасло для сухой увядающей кожи лица лучшее. Об этом далее.

Что должно содержаться в маслах:

  • Витамин Е. Это очень сильный антиоксидант, витамин молодости и в то же время компонент, который играет большую роль в восстановлении кожи. Он же не дает окисляться кожным липидам, а это очень важно зимой.
  • Масла растительного происхождения. Когда у кожи слишком сухой вид, то нужно применить хорошую смазку. И поэтому многие производители добавляют такое масло в косметику, которое улучшает кожу, восстанавливает, разглаживает ее и питает им по всему телу. Самыми хорошими ингредиентами являются масла: кокосовое, жожоба, аргановое, миндальное. А если кожа очень чувствительная, то лучше всего подойдет хлопковое масло.
  • Пантенол. Его роль заключается в том, чтобы убрать раздражение и ускорить восстановление кожи. С пантенолом и самая плохая кожа быстро преобразуется в очень приятную по виду и состоянию.
  • Сквален. Это естественный компонент человеческого кожного сала. Он смягчает, разглаживает кожу и защищает ее от потери влаги. Также сквален укрепляет естественный липидный барьер кожи.
  • Масло ши и какао. Самая главная задача этих масел – устранение шероховатости и сухости кожи, ее питание и предотвращение потери влаги. При этом кожа делается упругая и гладкая, так как при их добавлении в косметику для кожи, она становится основой интенсивного увлажнения кожи.
  • Глицерин. Это сахарный спирт, который защищает кожу от всего вредного, что действует на нее внешне. Он хорошо воздействует на мозолистую и кожу, которая имеет трещины обычно на локтях и коленях.
  • Мочевина. Очень хорошо действует на сухую кожу, она действует на глубоком проникновении внутрь кожи и хорошо удерживает влагу, тем самым предотвращая большую потерю воды. Отлично успокаивает зуд.

Свойства масел для кожи. Полезные свойства косметических масел

Косметические масла — это кладезь различных витаминов и минералов и, в отличие от искусственных масел, не имеют вредных примесей: красителей, консервантов и ароматизаторов. По этой причине, попадая на тело, не провоцируют аллергию.

Масла питают и увлажняют нашу кожу, насыщая ее полезными микроэлементами, оказывают омолаживающие и смягчающие свойства. Они также используются для лечения различных дерматологических заболеваний.

Масло для сухой кожи. Косметические масла для увлажнения кожи

Базовые масла являются главным ингредиентом домашней косметики. В отличие от покупных средств, вы сами выбираете дозировку того или иного компонента, в зависимости от желаемого результата.

Твердые масла применяют в мыловарении, создании кремов и бальзамов для губ. По своему свойству они похожи на кожный жир человека, поэтому они легко принимаются организмом и необходимы в качестве проводника для эфирных масел, которые в свою очередь оказывают антибактериальное, противовоспалительное и антисептическое действия.

Жидкие масла не менее полезны. Их используют в приготовлении мыла, косметики для лица и волос, средства для ногтей, а также для массажных масел.

Базовые косметические масла могут выступать в качестве самостоятельных средств для ухода за телом для максимального питания и увлажнения. Они помогают коже вырабатывать коллаген, становиться более эластичной и мягкой.

За счет высокого содержания витамина Е, — природного консерванта и антиоксиданта — масла замедляют процессы старения, способствуют улучшению микроциркуляции и регенерации в кожных покровах.

Масло для сухой кожи. Косметические масла для увлажнения кожи 01

Косметические масла список и свойства:

    Авокадо : увлажняет питает, ускоряет процессы регенерации, защищает от ультрафиолетового излучения

    Абрикосовое : питает глубокие слои кожи, замедляет старение, способствует регенерации, повышает упругость, предотвращает расширение пор, нормализует работу сальных желез

    Арахисовое : смягчает кожу, даже самую чувствительную.

    Масло абрикосовых косточек : разглаживает морщины, восстанавливает микроповреждения кожи

    Масло виноградных косточек : сужает поры, снимает эффект усталости и воспаление

    Масло вишневых косточек : снимает боль и воспаление, разглаживает и восстанавливает поврежденную кожу, обладает отбеливающим эффектом

    Горчичное : предотвращает седину, восстанавливает структуру волос, имеет противовоспалительное и антисклеротическое действия

    Жожоба : регулирует выработку кожного жира, снимает раздражение, увлажняет, предотвращает перхоть, лечит ожоги

    Масло зародышей пшеницы : мощное иммунномодулирующее действие, способствует регенерации, повышает тугор кожи

    Зверобоя : противовоспалительное, способствует росту волос, снижает акне, применяется при ожогах

    Календулы : снимает воспаление, успокаивает и заживляет. Подходит для очень чувствительной кожи, сужает поры, предотвращает акне

    Какао : смягчает, питает, восстанавливает, защищает кожу от внешних воздействий

    Касторовое : питает кожу, снимает воспаление, восстанавливает структуру волос

    Кедровое : предотвращает старение, питает и восстанавливает волосы, улучшает эластичность кожи

    Кокосовое : лечит кожные инфекции, питает кожу, разглаживает морщины.

    Миндальное : стимулирует рост волос, повышает эластичность кожи, предотвращает расширение пор.

    Персиковое : предотвращает старение кожи, разглаживает морщины.

    Масло Ши : регенерирует, защищает от вредного воздействия солнца.

    Шиповника : оказывает омолаживающее и противовоспалительное действия, помогает коже при повреждениях, сухости, обезвоживании, убирает растяжки.

Масло для сухой кожи лица от морщин. Натуральные масла для лица от морщин: плюсы и минусы

Приготовление смесей из натуральных масел для ухода за кожей лица требует дополнительного времени и усилий. При этом масла трудно смываются с кожи и имеют небольшой срок хранения . Но все эти недостатки перекрывают такие положительные моменты как:

  • доступность и многофункциональность;
  • природный состав и гипоаллергенность;
  • решение проблем на глубинном уровне;
  • длительность эффекта.

Правила применения

Для достижения максимального эффекта от применения масел нужно придерживаться определенных правил:

  • Приобретать только в специализированных магазинах или в аптеках.
  • Хранить при комнатной температуре не выше 20 °C в плотно закрытой емкости.
  • Не наносить на лицо один и тот же состав более 21 дня подряд. После курса проведения процедур необходимо дать отдохнуть коже 1 – 2 недели.
  • Смешивать не более 7 различных видов масел.

ВАЖНО! Любые эфирные масла имеют повышенную концентрацию, поэтому перед нанесением на лицо их нужно разбавлять базовыми маслами (например, подсолнечным или льняным).

Как избавиться от морщин в домашних условиях?

Морщины становятся видны на лице вследствие потери упругости кожи, увядания ее по причинам недостаточности влаги в порах и плохой экологии. Нежная кожа лица нуждается в регулярном поддержании ее здоровья и упругости. Масла из натуральных компонентов служат прекрасным средством для проведения массажных манипуляций на чувствительных зонах лица.

При этом дома всегда можно проделывать комплекс упражнений для глаз, рта и лба, чтобы разглаживать мимические морщинки и выравнивать тонус лица.

СПРАВКА! В сочетании с правильно подобранными масляными компонентами, массаж лица даст незамедлительный эффект уже после первой недели его проведения.

Можно ли применять масло вместо крема для лица?

Масло идеально питает и увлажняет нежную кожу лица за счет содержащихся в нем растительных экстрактов. Но не стоит злоупотреблять маслами, совсем не применяя крема, по нескольким причинам:

  • В натуральном масле нет воды, а кожа нуждается в увлажнении для снабжения влагой эпидермиса. В кремах же содержится необходимое количество жидкости, которое не дает коже сохнуть и шелушиться.
  • Применение масел без кремов может спровоцировать расширение и загрязнение пор вследствие нарушения работы сальных желез.
  • Крема, применяющиеся совместно с маслами, помогают поддерживать природный барьер эпидермиса и не допустить пагубного влияния ультрафиолетовых лучей на кожу.

Написать комментарий