Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Массаж лица польза. Почему нужно делать массаж лица?

04.01.2020 в 12:37

Массаж лица польза. Почему нужно делать массаж лица?

Массаж лица несет в себе большую пользу для кожи. Разберемся, почему стоит научиться его делать и регулярно практиковать!

Причина №1 — чтобы предупредить процессы старения

Старение — это естественный процесс, которому подвержен каждый человек. Основным его признаком является дряблость кожи, ее истончение и появление морщин. Чтоб лучше разобраться, почему так происходит, остановимся подробнее на строении человеческой кожи:

  1. Эпидермис — верхний слой.
  2. Дерма — промежуточный слой.
  3. Подкожно-жировая клетчатка — основной слой.

Подкожно-жировая клетчатка делает нашу кожу эластичной, саморазравнивающейся, естественным образом увлажненной. В ней содержится большое количество липидов, коллагена и эластичных волокон. Со временем синтез всех этих веществ замедляется, слои кожи становятся более тонкими и уязвимыми.

Конечно, полностью остановить процесс старения невозможно. Однако можно предупредить его появление или замедлить течение. При регулярном массаже активизируется кровообращение и нормализуется обмен веществ. Это стимулирует кожу быстрее обновляться и задействовать свои ресурсы для поддержания молодого состояния.

Интересно ! Одним из видов старения является фотостарение. С негативным влиянием УФ-лучей связано появление пигментных пятен, увядание кожи, шелушения, купероз и появление мелких морщин. Такое происходит из-за разрушения межклеточных структур и коллагена. Под действием ультрафиолета снижается прочность кровеносных сосудов, накапливается патологически измененный эластин. Для предупреждения фотостарения нужно обязательно использовать средства с SPF защитой.

Причина №2 — чтобы выровнять мимические морщины

Активная мимика — одна из самых частых причин появления морщин. У людей с ярко выраженным темпераментом практически всегда морщины проявляются раньше, чем у других.

Когда человек слишком активно изменяет выражение лица, кожа просто не успевает качественно подстраиваться ко всем движениям. Из-за этого она начинает растягиваться, появляются заломы на лице. Также в результате активных эмоций происходит сильное сокращение мимических мышц, из-за чего они переносят микроспазм. Со временем им становится сложно прийти в расслабленное состояние.

Массаж лица используется как раз для того, чтоб расслабить излишне напряженные мышцы. В результате массажей они становятся более послушными и подвижными. Дополнительным плюсом массажа лица при мимических морщинах является улучшение тонуса и эластичности кожи. Для борьбы с такими косметическими дефектами массаж желательно делать каждый вечер.

Причина №3 — чтобы стимулировать кожу работать лучше

В современном мире сложно найти человека, который не пользовался бы уходовыми средствами. Они помогают увлажнить, напитать и смягчить нашу кожу, замедлить процессы старения или защитить кожу от влияния от окружающей среды. Однако часто бывает так, что именно из-за обильного ухода кожа перестает задействовать свои ресурсы для поддержания уровня увлажненности или обновляемости. Массаж может стимулировать ее к этому.

В результате массажей в коже усиливается кровообращения и обменные процессы. Именно в результате них ускоряются процессы питания, самоувлажнения, обновления. Также массажи лица часто помогают стабилизировать выделение себума, из-за которого появляется жирный блеск. Замечено, что при регулярных массажах кожа меньше нуждается в интенсивном уходе.

Причина №4 — чтобы просто расслабиться

Усталость после трудового дня беспокоит практически каждого человека. Массаж лица и шеи — это отличный способ порелаксировать и расслабиться. Обычно такой массаж не несет особого лечебного эффекта, он имеет скорее психологическое значение. Но если научиться некоторым полезным приемам, приятное можно совместить с полезными.

Расслабляющий массаж можно сделать с помощью эфирных масел. Они не только помогут напитать кожу, но и окажут ароматерапевтический эффект. Для таких целей идеально подойдет масло лаванды, иланг-иланга, мандарина, розы, мелисы и мяты, майорана.

Полезен ли массаж лица после 40 лет. Разновидности массажа лица

Массаж лица польза. Почему нужно делать массаж лица?

Массаж лица может быть косметическим, пластическим, щипковым и лечебным.

  • Косметический помогает сохранить эластичность кожи и упругость лицевых мышц. Процедура сдерживает процесс образования морщин, а также разглаживает уже образовавшиеся заломы. Главные действия во время косметического массажа — поглаживание и растирание, которые выполняются четко по массажным линиям. Обязательно применение специального крема или масла (сухой коже подойдут средства с лечебными растениями в составе).
  • Пластический массаж эффективен при дряблости и увядании кожи. При помощи этой процедуры воздействуют на мышцы лица и шеи. Результат — улучшенное кровоснабжение, отличный тонус кожи, снижение отечности, разглаженные морщины и ровный рельеф. Пластический массаж может применяться в качестве альтернативного варианта инъекциям и хирургическим вмешательствам для коррекции возрастных изменений. Техника включает действия прижимающего, вибрационного, фиксирующего характера. Все движения выполняются вдоль массажных линий. В качестве основы на кожу наносят крем или тальк, что очень важно для сухой кожи.
  • Щипковый массаж — одна из самых полезных процедур с антивозрастным эффектом. Технология выполнения предполагает ритмичные безболезненные пощипывания кожи. Во время процедуры не допускается растягивание кожи. Благодаря щипковому методу активизируются обменные процессы, затягиваются рубцы, исчезают пятна после акне, улучшается кровообращение, выравнивается рельеф и цвет лица. Такой массаж делают с использованием талька. Крем не подойдет, так как от него кожа станет скользкой, и захватить ее пальцами будет достаточно сложно.
  • Лечебный массаж применяют при наличии кожных заболеваний. Он полезен при невралгии, жирной себорее, прыщах. Его выполняют по нанесенному тальку вдоль массажных линий. Техника предполагает безболезненные интенсивные захватывающие движения большим и указательным пальцами.

Хиропластический массаж лица польза. Хиропластический массаж лица

Техника хиромассажа включает около 6-7 процедур, каждая из которых имеет определенные отличия от предыдущей. Курс лечения построен на разнообразных приемах, что исключает привыкание пациента. В ходе проведения хиромассажа мышцы лица ощущают релаксацию, что обеспечивает получение эффективного результата.

Хиропластический массаж лица позволяет исправить проблему старения кожи, теряющей влагу в большом количестве. Упругость кожного покрова лица и тела исчезает, поэтому внешность приобретает взамен красоты большое количество недостатков.

Например, такие:

  • синие припухшие веки под глазами;
  • долгое заживание прыщей и следы после них;
  • появление морщин;
  • образование второго подбородка;
  • наличие в области носа черных точек;
  • истончение кожи.

    Хиропластический массаж лица польза. Хиропластический массаж лица

Выполнение массажных процедур на основе хиропластики имеет существенные отличия от различных техник, используемых в косметологии.

К ним можно отнести:

  1. Отсутствие болевых ощущений.
  2. Получение эффекта через короткий срок.
  3. Применение техники в домашних условиях.
  4. Возможность использовать для массажа только руки.

Хиромассаж лица – это такое последовательное воздействие на кожу лица или тела, которое не требует применения оборудования или медицинских препаратов, оно не связано с побочными эффектами. У женщин проведение процедуры способно вызвать только расслабление. Массажист производит давление руками, которое дает положительный эффект через небольшой временной интервал.

Хиропластические процедуры связаны только с приятными ощущениями, а результат можно заметить после первого сеанса массажа.

Основные отличия хиромассажа лица от других систем массирования состоят в следующем:

  1. Коррекция и растягивание подкожных мышц и кожи.
  2. Устранение негативных неврологических состояний.
  3. Стимулирование мышечного тонуса лица.

Методика включает не только стандартные приемы, связанные с поглаживанием и поколачиванием, но и сотню способов манипуляций. Они обеспечивают отправку необходимых сигналов организму, активизируя биологические точки. Испанская техника в чем-то заменяет хирургическую пластику.

Лимфодренажный массаж лица польза. Польза лимфодренажного массажа для лица

Вот уже на протяжении многих лет врачи вместе с косметологами настоятельно рекомендуют женщинам попробовать лимфодренажный массаж лица, который необходимо проводить хотя бы 1 раз в неделю. Говорят, что даже 2-3 процедуры способны действительно заметно омолодить кожу, а самое главное – всё это абсолютно без хирургического вмешательства. Отсюда возникает очень много вопросов, один из которых: а почему именно ЛМ? Что в нем такого особенного? В чем, собственно, польза?

  1. Отличная улучшенная работа организма, а именно – здоровый внешний вид, приятный цвет лица, отсутствие мешков и кругов под глазами.
  2. Максимальное снабжение клеток необходимым кислородом.
  3. Выход лишней жидкости, которая находится между клетками и создает эффект «припухлости» лица.
  4. Ускоренный обмен веществ.
  5. Заметное сужение лица, выделение скул, устранение второго подбородка, рельефность.
  6. Отсутствие отеков.
  7. Максимальная упругость и эластичность кожи лица.
  8. Разглаживание морщин.
  9. Омоложение лица.
  10. Нормализация солевого и водного баланса.

Вот в чем состоит польза лимфодренажного массажа лица, и это далеко не все пункты. Если проходить полный курс, то любая женщина даже в 60 лет будет выглядеть на все 40, а то и 35! Рано или поздно признаки старения кожи себя проявят, ведь это жизнь – и от нее никуда не деться. Годы идут, люди взрослеют, но никогда не стоит забывать обращаться в салон к массажисту и опытному косметологу, чтобы раз в неделю проводить сеанс омолаживания.

Японский массаж лица польза. Показания

Японский массаж лица называют антивозрастным, так как это наиболее частая причина для проведения курса мануальной терапии. Благодаря воздействию на лицевые мышцы, подтягивается кожа, исчезают неглубокие морщины, которые и являются первым показателем старения кожи. Кроме возрастных морщин японский массаж показан для борьбы с мимическими морщинами. Обычно для того, чтобы от них избавиться, требуется много сил и вложений. Такие кожные дефекты появляются раньше, чем возрастные изменения кожи, так как связаны с частичной атрофией мышц и потерей эластичности. Техника японского массажа разрабатывает эти мышцы, что в последствие приводит к разглаживаю всех типов морщин.

Еще одним показанием к применению является отек лица. Методика основана на лимфодренаже, все движения направлены вдоль линий течения лимфы. По сути, лимфа – это жидкость, которая проходит через все тело. При нарушении обмена веществ, проблемы с внутренними органами и даже при обычных механических травмах поток лимфы может задерживаться в одной из областей. Область с избытком жидкости опухает, что в большинстве случаев расценивают как избыток веса. Меняется и кожа, которой сложнее удерживаться даже с помощью коллагеновых волокон. Большое количество лимфы зрительно можно определить по глубине залегания пор. Чем более глубоко они посажены, тем больше ненужной лимфы скопилось в этой области. Японский массаж разгоняет лимфу, обеспечивая ее нормальное течение, поэтому уже через несколько сеансов можно увидеть значительные изменения в лице, так как оно стремительно худеет.

Японский массаж лица польза. Показания

Японскую технику стимулирования кожи применяют не только женщины в возрасте старше 30. Методика показана для улучшения цвета кожи, исчезает покраснение в области щек и лба, что связано с воздействием на кровеносные сосуды. Также процедуру могут проводить и достаточно молодые девушки в профилактических целях для поддержания тонуса кожи.

Для чего нужен косметический массаж лица. Массаж лица

Улучшить состояние кожи лица, не прибегая к радикальным мерам

Текст: Вероника Гнездилова

Для чего нужен косметический массаж лица. Массаж лица

© iStock

Массаж лица – профилактический и лечебный метод воздействия на кожу и мышцы лица. Процедура обладает комплексным действием: предотвращает появление морщин, повышает тонус кожи, улучшает кровоснабжение, снимает отеки и улучшает цвет лица. За счет стимуляции кровообращения в процессе массажа кожа насыщается кислородом, усиливаются регенеративные процессы. Результат – здоровый и ухоженный вид.

Стимуляция биологически активных точек, расположенных на лице и представляющих собой проекцию внутренних органов, положительно сказывается на их работе.

Классический массаж лица предполагает такие приемы как поглаживание, разминание и растирание. Для усиления эффекта во время процедуры используют специальные средства — крем или масло.

Массаж для лица anti-age – процедура, направленная на омоложение, улучшение текстуры кожи, снятие отечности и лифтинг. Она стимулирует выработку натурального эластина и коллагена, благодаря которым кожа становится более упругой.

Японский массаж лица отличается более глубоким воздействием на кожу, мышцы и соединительную ткань. Один из видов – массаж асахи (другое название – зоган) – выполняется всей ладонью, а не только кончиками пальцев. Движения рук массажиста проходят вдоль лимфатических узлов, в результате увеличивается отток лимфы от лица и шеи, что приводит к выведению токсинов их этой зоны.

Японский массаж подходит для профилактики старения: овал лица обретает более четкие контуры, уменьшается выраженность морщин, улучшается внешний вид кожи.

Массаж лица рекомендуется делать курсом – минимум 10 сеансов, один-два раза в неделю. Для более длительного эффекта проходят два-три курса в год. Массаж противопоказан при наличии на лице острых дерматологических проблем: воспалений, грибковых заболеваний, открытых ранок и ссадин.

Если вы попробовали, напишите отзыв.

Массаж лица противопоказания. Скульптурный массаж Жоэль Сиокко

Наиболее знаменит, пожалуй, французский скульптурный массаж лица от мадам Жоэль Сиокко. Называется он так потому, что позволяет женщинам стать скульпторами собственного лица. С помощью данной методики можно сделать его контуры просто идеальными.

Показания

  • двойной (второй) подбородок;
  • брыли;
  • расплывшиеся контуры лица;
  • обвисшие щёки;
  • возрастные складки;
  • отёчность;
  • нездоровый цвет лица;
  • морщины.

Массаж лица противопоказания. Скульптурный массаж Жоэль Сиокко

Техника выполнения

  1. Задействовать нужно подушечки и фаланги пальцев: надавливающими, постепенно усиливающимися движениями медленно подниматься вверх от шеи к затылку.
  2. По этой же линии проделать перекатывания подушечками пальцев.
  3. Интенсивно размять мышцы шеи и предплечья.
  4. Запрокинуть назад голову, лодочкой из ладоней совершать движения, словно сгребаете воду.
  5. Совершать неоднократные надавливающие движения на скопления лимфатических узлов на груди, плечах, ключице, затылке, висках.
  6. Вращательными движениями несколько раз интенсивно промассировать щёки.
  7. По краю контуров лица выполнить сначала лёгкие, а затем более агрессивные пощипывания.
  8. Воздействовать надавливаниями на места прикрепления лицевых мышц.
  9. Завершить французский скульптурный массаж поглаживающими расслабляющими движениями, уменьшая постепенно силу давления.

Если вы хотите, чтобы контур вашего лица стал рельефным, красивым, чётким, обязательно попробуйте освоить технику французского скульптурного массажа от Жоэль Сиокко. Сделать это достаточно сложно, так как нужно прекрасно знать анатомический атлас лица и умело воздействовать на лимфатические узлы, места крепления мышц и другие важные точки. Что касается того, как часто делать такой массаж, то 2 раз в неделю будет вполне достаточно, так как процедура занимает немало времени — около часа.

Это интересно!  Все три методики французского массажа, если их делать в салоне, обойдутся вам примерно в одну и ту же стоимость: от 1 500 до 2 000 рублей за сеанс.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/plyusy-massazh-lica-polza-i-vred-massazha-lica-dve-storony-ladoni

Написать комментарий