Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что из сладкого можно при диете. Рекомендации

04.01.2020 в 12:56

Что из сладкого можно при диете. Рекомендации

Кому нельзя?

Любой диетолог вам скажет, что сладости категорически запрещены тем, у кого имеется диагноз ожирения, начиная со II степени. Их можно включать в рацион лишь тем, у кого избыточный вес и ожирение I степени. Поэтому первый шаг — ещё раз пересчитать свой ИМТ (формулу можно взять здесь ) и на всякий случай проконсультироваться со специалистом.

Зависит ли употребление сладостей от диеты?

Разрешение на сладости будет зависеть от того, какую систему похудения вы подберёте. Если будете сидеть на диете, обогащённой углеводами (рисовой, на кашах или отрубях, гречневой, фруктовой), не стоит использовать для похудения продукты с высоким содержанием сахара. Это помешает снижению суточной калорийности и затруднит работу организма по высвобождению необходимой энергии. А вот белковые и низкокалорийные голодовки позволят полакомиться любимыми яствами.

Когда лучше есть?

Сладости, разрешённые при похудении, рекомендуется есть в первой половине дня — на завтрак и во время ланча. Только в таком случае они будут работать в качестве топлива для организма, снабжая его необходимой энергией на весь день. После обеда к ним лучше не прикасаться, и особенно на ночь: тогда они с трудом перерабатываются и уходят на формирование жировых депо на проблемных частях тела.

В каком количестве можно есть?

Объём, в котором можно позволять себе сладкое во время похудения, зависит от нескольких факторов:

  • размера суточной калорийности (как её рассчитать мы уже рассказывали );
  • количества килограммов, от которых нужно избавиться;
  • количества калорий, которые вы расходуете в течение дня.

Примеры:

  1. Суточная калорийность рациона — 1 200 ккал. На завтрак вы съели 100 г халвы — это 519 ккал. На ланч, обед, полдник и ужин осталось всего 681 ккал. Сможете ли вы ими насытиться, чтобы не голодать в течение дня?

Можно ли на диете раз в неделю есть сладкое. Почему надо изменить отношение к сладкому?

ЕСТЬ СЛАДКОЕ И ОБЪЕДАТЬСЯ СЛАДКИМ – ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Девочки, а помните ли Вы, что происходило во многих странах СНГ после распада? Даже если Вы не застали те времена, Вы смотрели к/ф по TV и представляете хотя бы примерно, что было тогда. А тогда не было не только красной икры в свободной продаже, но и сладостей. Их кушали редко – от силы 2-3 раза в месяц, если в семье был хоть маломальский достаток. Так вот к чему я веду: в те времена тучных людей было в разы меньше, чем сейчас.

Сейчас же полки в супермаркетах ломятся от разных Сникерсов, Марсов, зефира, мармелада, булочек, кексов. Они привлекают внимание своей яркой упаковкой, перед которой трудно устоять. Вот почему мы, девочки, начинаем кушать их без меры и незаметно для себя полнеем до 52-54 размера. Да к тому же за каждый кусочек шоколадки мы корим и ругаем себя, делая еще хуже. ЕСЛИ ОТНОСИТЬСЯ К СЛАДКОМУ, КАК К ДЕЛИКАТЕСУ ИЗ ВРЕМЕН ДЕФИЦИТА, ПЕРЕСТАТЬ РУГАТЬ СЕБЯ ЗА ЕГО ПОЕДАНИЕ, ВЫ ПЕРЕСТАНИТЕ КУШАТЬ ЕГО В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ. Сначала Вы будете кушать его раз в 2-3 дня, и незаметно для себя со временем оно Вам будет нужно реже – раз в неделю (сейчас я говорю о тортах с конфетками).

Объявив ВОЙНУ ЛИШНИМ КИЛОГРАММАМ и посещая занятия по аэробике или фитнес-зал, без помощи извне (псевдоволшебные пилюли) Вы СКОРО СДАДИТЕСЬ И СМИРИТЕСЬ СО СВОИМИ ЛИШНИМИ КИЛОГРАММАМИ БЕЗ СЛАДОСТЕЙ. Именно они – топливо для работы, прогулок, занятий спортом, но не все.

Диета на сладких творожках. Диета из творога для похудения

Диетологи и фитнес-тренеры часто запрещают своим подопечным алкоголь, сладости и сдобу, но даже самый строгий диетолог не запретит творог. Этот продукт - один из самых востребованных среди поклонников здорового образа жизни, спортсменов и людей, стремящихся похудеть. Диеты на твороге помогли не одной женщине застегнуть на себе любимые джинсы или нарядиться в платье с выпускного вечера. И все же не спешите бежать в ближайший супермаркет за обезжиренным творогом: у этой диеты есть правила, риски и подводные камни.

Что из сладкого можно при диете. Рекомендации

Особенности диеты

Диета на твороге – способ быстрой потери веса. Ее используют, чтобы «просушиться» или в короткие сроки сбросить от 3 до 7 килограммов. Основным продуктом при этом будет творог – чаще всего обезжиренный, но это не обязательно, есть диеты на домашнем твороге.

Чтобы быстро снизить вес, нужно следовать нехитрому принципу: обеспечить организм протеином при минимальном количестве калорий. Диета на твороге подходит для этих целей как нельзя лучше, она предполагает, что вы будете есть богатый протеинами, но легкий творог утром и в обед. Но даже если вы поужинаете прямо перед сном, творожное меню легко усвоится и не отложится на бедрах.

Чтобы творог не надоедал и не возникало дефицита полезных веществ, диетическая система позволяет использовать разные добавки. Главное, чтобы они были натуральными: овощи, фрукты, орехи, мед. Впрочем, существует строгий вариант меню, предполагающий, что единственной добавкой будет кефир. Однако длительность такой диеты небольшая.

Что из сладкого можно при диете. Рекомендации 01

Преимущества и недостатки творожной диеты

Считается, что творог способствует уменьшению калорийности пищи и сжиганию жировой ткани. Действительно, этот продукт - очень полезный, он содержит множество витаминов и минералов: магний, железо, кальций, витамины группы A, B, E, P. Каждый из этих элементов жизненно необходим организму, не говоря уже о белках! Но есть нюанс: все эти преимущества в большей мере относятся к обычному домашнему, не обезжиренному творогу, тогда как реклама и производители продуктов питания стараются продать обезжиренный. Да и большинство рецептов похудения требуют именно обезжиренной пищи.

Во-первых, большинство полезных компонентов, включая витамины и аминокислоты, так необходимые нашему телу - жирорастворимые. Поэтому, когда производитель обрабатывает творожную массу, чтобы удалить из нее жиры, вместе с жирами из пищи улетучиваются и полезные компоненты.

Во-вторых, жиры сами по себе – ценные компоненты. Нарушение сбалансированного состава продукта приводит к худшему его усвоению: за отсутствием жиров кальций и фосфор просто не усваиваются. В целом это не проблема, когда есть другие источники фосфора и кальция, но особенности диеты для похудения таковы, что другого источника минералов у вас, скорее всего, не будет. Разве что вы принимаете их в капсулах. Так что говорить об особой пользе обезжиренного творога - лукавство или бессознательное преувеличение. Его польза ограничивается чувством насыщения и уменьшением объема талии.

Однако и с объемом талии все не так просто: сбросив избыточные килограммы за 3 дня или 2 недели, со временем вы наберете их снова. Беспощадная медицинская статистика утверждает: только 13% людей, похудевших с помощью диеты, сохраняют вес. Остальные снова полнеют, а то и набирают сверх того, сколько весели, когда урезали свое меню.

Все быстрые решения - кратковременные. Если вам нужно любой ценой сбросить несколько килограммов за 3 дня, диета на твороге поможет. Но чтобы потерянные килограммы после этого не вернулись, надо грамотно выйти из диетического рациона, сбалансировать питание и заниматься спортом хотя бы трижды в неделю. Однако если вы сбалансируете рацион, займетесь спортом, будете высыпаться и откажетесь от алкоголя, вы и так сбросите вес, без всякой творожной диеты. Разве что произойдет это не так быстро, но ведь и за результаты волноваться не придется!

Что из сладкого можно при диете. Рекомендации 02

Противопоказания

  • Непереносимость лактозы. Если вы не можете есть молочные продукты без того, чтобы не возникло пищевое расстройство, диета на твороге - не для вас.
  • Пониженный гемоглобин, железодефицитная анемия. Сесть на строгую диету, когда организм нуждается в полноценном питании – безотказный способ усугубить анемию до состояния, когда начнут выпадать волосы.
  • Беременность и период кормления грудью. Ограничение в пище в этот период могут нанести непоправимый вред и матери, и ребенку.
  • Хронические болезни пищеварительной системы. Если вы можете из собственного опыта сообщить, какой гастроэнтеролог в городе - лучший, скорее всего, именно этот врач и выдавал вам рекомендации по питанию. Их и придерживайтесь или, по крайней мере, согласуйте свои действия с врачом.
  • Наличие любых острых заболеваний. Период болезни - неподходящее время, чтобы ограничивать себя в еде; это время, когда организму наоборот нужно усиленное питание для восстановления. Корректируйте рацион только после согласования с лечащим врачом.

Какое можно есть печенье при диете. Что нельзя есть при похудении

Основными продуктами, находящимися под запретом на диете, являются высококалорийные, жирные и жареные. Примерный список того, что нельзя есть при диете, и чем его можно заменить выглядит так:

Продукт, запрещенный при похудении

Альтернатива

Белый сахар

Нет, употребляйте продукты без него

Вареный картофель

Запеченная картошка

Белая мука

Ржаной хлеб, испеченный самостоятельно

Белый рис

Бурый рис

Соль в больших количествах

Морская соль в умеренных количествах. Соль добавлять в готовые блюда

Жирное мясо

Курица, говядина, индейка

Сливочное масло

Оливковое масло

Майонез, соусы, кетчупы

Нет замены

Газированные напитки, пакетированные соки

Свежевыжатые соки, простая вода

Макароны из муки первого и высшего сортов

Крупы

Чипсы, сухарики

Ничем не заменяются

Кондитерские изделия, сладости

Фрукты (кроме бананов, винограда, фиников), горький шоколад 15 г. в сутки

Продукты с высоким гликемическим индексом

К продуктам из списка, включающего, что категорически нельзя есть при похудении, относится еда с высоким гликемическим индексом . Она резко повышает уровень глюкозы в крови, способствует выработке инсулина. Запрещенные продукты быстро перевариваются, недолго насыщают. Стоит избегать следующей пищи при похудении:

  • бананы, манго;
  • галеты, крекеры, батон, пончики, лаваш, пирожные, бублики, чебуреки, макароны из белой муки и яичные, вафли;
  • молочный шоколад, мед, торты, мороженое, попкорн;
  • пшено, рис, манка;
  • картофель, сушеные финики.

Какое можно есть печенье при диете. Что нельзя есть при похудении

Высококалорийные продукты питания

Еще один список, включающий то, что нельзя кушать при похудении, содержит высококалорийную еду. Ее энергетическая ценность выше 400 ккал на 100 г, что опасно на диете – организм быстро набирает суточную калорийность и не худеет. К неразрешенным относятся:

  • сухофрукты – их калорийность в 3,5 раза больше, чем свежих;
  • семечки – одна пачка по калорийности может заменить обед;
  • масла и жиры – их стоит принимать ограниченно: сливочного – до 10 г, растительного – до столовой ложки;
  • орехи – небольшая их порция при похудении полезна, но увлекаться не стоит: арахис содержит 552 ккал на 100 г, а грецкие орехи – 656. Их рекомендуется съедать 30-40 г. в сутки;
  • жирные сыры Маскарпоне, Голландский, Российский, Чеддер – они полезны, но отличаются повышенной калорийностью, в день при похудении можно позволить себе не более 30 г.(их можно заменить такими сырами, как Моцарелла, Адыгейский или другими маложирными сырами).

Продукты с насыщенными жирами

Из списка запрещенной продукции стоит выделить еду, насыщенную жирами. Эти вещества полезны для организма, исключать их полностью не следует, но нужно пересмотреть свое отношение к ним. Запрещенными жирами являются трансжиры, содержащиеся в фастфуде, полуфабрикатах, спредах, маргарине и чипсах . Они не несут никакой пользы, а регулярное их употребление приводит к аллергическим и воспалительным заболеваниям. Лучше заменить жиры при похудении натуральными – растительным, сливочным маслами, авокадо и орехами.

Написать комментарий