Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Массаж медом от целлюлита. Описание процедуры

07.12.2019 в 08:48

Массаж медом от целлюлита. Описание процедуры

Медовый массаж от целлюлита относится к методам ручного массажа, при котором в качестве активного и смазывающего вещества используют натуральный мёд. Антицеллюлитный медовый массаж обладает мощным рефлексотерапевтическим воздействием, поэтому его можно отнести к лечебным видам массажа. Его результатами являются: значительное улучшение питания внутренних органов и тканей за счет улучшения процесса кровообращения в глубоких подкожных слоях и мышечных тканях, а также интенсивное очищение организма в целом и отдельных его частей, в том числе и кожного покрова. Добиться таких результатов позволяют не только уникальная способность мёда быстро впитываться в кожу, но и особая методика массажа.Услугу проведения антицеллюлитного медового массажа предлагают большинство косметологических салонов. Профессионализм и опыт массажистов, владеющих этой техникой, позволяет гарантировать высокое качество и сохранение достигнутого эффекта на долгое время. Антицеллюлитный массаж с применением мёда при желании можно провести и самостоятельно в домашних условиях. Для этого потребуется лишь соблюдать несложные правила, подробно описанные ниже. А начать следует с изучения полезных свойств этого продукта пчеловодства.

Свойства мёда

Массаж медом от целлюлита. Описание процедурыМёд, представляя собой смесь огромного числа микроэлементов и витаминов, переработанных ферментами пчел, полностью готов к усвоению без предварительной обработки. Будучи близким по биохимическому составу к человеческой крови, мед усваивается человеческим организмом на 100%, увеличивая количество гемоглобина в крови и улучшая общее состояние человека.В мёде содержится следующий набор минералов: кальций, калий, натрий, магний, железо, хлор, сера и др. Также мед богат витаминами B1, B2, B3, B5, B6 и C. Из других полезных качеств этого продукта можно выделить сильное противомикробное действие, что способствует скорейшему очищению и заживлению поверхностных ран.

механизм воздействия медового массажа

1. механический2. нервно-рефлекторный3. гуморальныйв процедуре антицеллюлитного массажа используется такое качество мёда, как способность к абсорбции токсинов. проникая вглубь кожного покрова, мед образует с накопленными организмом шлаками соединения, легко выводящиеся особой техникой массажа. в результате после 15 – 20 минут этой процедуры на поверхность кожи выступают хлопья грязно-желтого или сероватого цвета. после проведения антицеллюлтного массажа с применением мёда у кожи повышается эластичность и, а также размягчаются и растворяются подкожные жировые капсулы. кроме того, активизируется выработкаи, улучшается кровообращение и лимфооток, организм освобождается от лишней жидкости. подобные эффекты достигаются благодаря "липучим" свойствам мёда, когда руки массажиста и кожа пациента находятся в более тесном контакте, чем при обычном массаже с применением масел или кремов. кожа получает питательные вещества (витамины, микро- и макроэлементы). кроме того осуществляется активный прогрев тканей, приводящий к уменьшению болевых симптомов в мышцах и суставах.

Медовый массаж лица. Основные массажные движения

Движения снизу – вверх, подушечками пальцев похлопывайте по направлению от шеи к лицу. Когда кожа привыкнет к таким манипуляциям, переходите к надавливающим движениям. Не стоит задерживаться на одном участке больше одной секунды, так как, пальцы прилипают к коже и растягивают ее. Достаточно повторить 6 раз.

Область вокруг глаз массируйте легкими надавливающими движениями. Сначала нижние веки, потом – верхние. Если вы неуверенны в собственных силах, не наносите мед на чувствительную зону вокруг глаз, дабы не растянуть кожу и не повредить ее целостность.

Перед процедурой, следует изучить массажные линии, по которым будет осуществляться массаж. По каждой линии нужно пройтись до 6 раз похлопывающими движениями с легким нажимом. После 10 минут такого медового массажа, масса на лице превратится в комочки белесого цвета. Это значит, что токсины, грязь и шлаки оказались на поверхности кожи. Периодически вытирайте руки чистым полотенцем. После такой процедуры, лицо следует умыть водой комнатной температуры и смазать питательным кремом, обладающим успокаивающим эффектом.

Массаж медом от целлюлита. Описание процедуры 01

Медовый массаж лица следует делать курсами. Один курс состоит из 15 процедур, которые повторяются через каждые 2 дня. В выходные от массажа дни делайте упражнения для укрепления лицевых мышц (фейсбилдинг). Массаж медом лучше делать вечером, за несколько часов до сна. Хотя, если есть свободное время, процедуру можно осуществлять утром.

Медовый массаж от растяжек. Как выполняется массаж от растяжек и насколько это эффективно

Медовый массаж от растяжек. Как выполняется массаж от растяжек и насколько это эффективно

Массаж от растяжек особенно эффективен как элемент комплекса процедур, направленных на устранение данного косметического недостатка. Он играет немаловажную роль в сочетании с пилингами, нанесением лечебной косметики и обертываниями. Массаж усиливает кровообращение, улучшая тем самым поступление активных веществ в кожу, активизирует регенеративные процессы.

Тем, кто всерьез озадачен тем, как убрать растяжки на теле , необходимо с самого начала настраиваться на длительное и комплексное лечение, так как растяжки убираются крайне трудно. Массаж при коррекции растяжек нужно делать регулярно, а не время от времени. Его можно выполнять самостоятельно в домашних условиях или же в косметологическом салоне, но лучше всего совмещать домашнее и салонное лечение.

Медовый массаж против растяжек

Для того чтобы выполнить медовый массаж, нужно налить в ладонь немного меда и совершать похлопывающие движения в области локализации растяжек. Массаж следует продолжать до полного впитывания меда, приблизительно 10-15 минут, а затем принять теплый душ, не используя мыло.

Лучше всего выполнять такой массаж после душа и пилинга. Не стоит забывать о противопоказаниях, которые есть у медового массажа. К ним относится беременность, повышенное артериальное давление, аллергия на продукты пчеловодства, любые повреждения и новообразования на коже в области предполагаемого воздействия.

Медовый массаж от растяжек. Как выполняется массаж от растяжек и насколько это эффективно

Баночный массаж против растяжек

Достаточно активно запускает регенеративные процессы в коже баночный массаж . Он, кстати, как и медовый массаж, хорош тем, что работает одновременно по двум направлениям: убирает целлюлит и борется с растяжками. Такой массаж выполняется специальными банками, которые можно купить в любой аптеке. Домашний баночный массаж является аналогом другой салонной процедуры от целлюлита и растяжек – вакуумного аппаратного массажа .

Аппаратный вакуумный массаж

Во время вакуумного массажа раздражается верхний поверхностный слой кожи (эпидермис), поверхностные лимфатические и кровеносные сосуды, а также нервные окончания, расположенные в коже и подкожно-жировой клетчатке. В результате усиливается лимфоток и кровообращение, и следовательно, ускоряется клеточный обмен, производство новых клеток, а также улучшается питание тканей и вывод продуктов жизнедеятельности клеток.

Вакуумный массаж не рекомендуется проводить при тромбофлебите, обострении хронических заболеваний, острых состояниях, любых повреждениях кожи в области планируемого воздействия, повышенной ломкости сосудов, а также при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях.

Медовый массаж от растяжек. Как выполняется массаж от растяжек и насколько это эффективно

Ручной массаж от растяжек

Не секрет, что любое заболевание, любой косметический дефект легче предупредить, чем потом заниматься коррекцией. Поэтому уже тогда, когда есть предпосылки к появлению растяжек, а именно, в период беременности, гормональных колебаний или резких скачков веса, следует активно увлажнять и массировать кожу, особенно в местах наиболее частой локализации стрий.

Ручной массаж подходит для этих целей как нельзя лучше. Он позволяет строго контролировать силу воздействия и практически не имеет противопоказаний. В то же время, с его помощью удается предупредить развитие дряблости кожи, усилить кровообращение, лимфодренаж и питание тканей, а значит, сделать кожу более упругой и эластичной, то есть устойчивой к негативным воздействиям.

Рекомендуется выполнять ручной массаж, применяя эфирные масла от растяжек .

Выполняя массаж от растяжек, следует делать акцент на щипковых движениях, а вот  растягивающие движения способны навредить и без того растянутой коже.

Гидромассаж от растяжек

Гидромассаж от растяжек полезен в любых проявлениях, будь то обычный контрастный душ в домашних условиях или специальный подводный душ-массаж в спа-салоне или оздоровительном центре.

Такой массаж размягчает рубцы и растяжки, возвращает коже упругость и эластичность, улучшает протекание обменных и регенеративных процессов.

Конечно же, не следует забывать, что панацеи от растяжек не существует, и только комплексный серьезный подход способен изменить ситуацию в лучшую сторону.

Медовый массаж противопоказания. Медовый массаж: польза, показания и противопоказания

Массаж с натуральным пчелиным мёдом чрезвычайно эффективен:

  • для похудения и при целлюлите на бедрах, ногах, ягодицах, животе;
  • для восстановления тургора кожи, при ее дряблости и наличии складок, для лечения шрамов и послеродовых растяжек;
  • для лечения простудных заболеваний (бронхита, воспаления легких, кашля) при массаже спины с медом;
  • для лечения радикулитов и миозитов, улучшения кровообращения организма и расслабления мышц;
  • в восстановительный период после травм опорно-двигательной системы;
  • для лечения бессонницы, головных болей, борьбы с последствиями стрессов и при синдроме хронической усталости.

Массаж медом от целлюлита. Описание процедуры 05

В преддверии весны мы подробнее остановимся на медовом массаже для похудения. Его главным преимуществом является то, что данную процедуру легко провести дома самостоятельно. Эффект будет не хуже, чем после проведения дорогостоящих процедур в салоне красоты. Эффект заметен уже после первого сеанса!

Но как бы ни был сладок мед, массаж с его применением всем подряд назначать нельзя. Для медового массажа характерны противопоказания, связанные с аллергией на продукты пчеловодства. Поэтому перед началом курса рекомендуется провести кожный тест.

Также противопоказан массаж с мёдом при:

  • новообразованиях различного генеза;
  • варикозном расширении вен;
  • повышенном артериальном давлении;
  • сердечной недостаточности и других патологиях сердца;
  • туберкулезе;
  • повышении температуры тела;
  • высыпаниях, грибковых поражениях, гнойных и инфекционных образованиях на коже;
  • беременности.

Часто возникает вопрос у женщин, можно ли делать медовый массаж при менструации. Большинство специалистов запрещают антицеллюлитный массаж с мёдом в такие дни. Он не только может спровоцировать кровотечение, но и сам по себе оказаться безрезультатным. Это связано с излишней отечностью женского тела в данный период.

Медовый массаж белая масса, что это. Польза медового массажа

Массаж медом от целлюлита. Описание процедуры 06

Считается, что медовый массаж обеспечивает нас всеми необходимыми витаминами и минералами через кожу. Это возможно потому, что мед проникает через поры, и обладает высокой биологической активностью. Но вот незадача — любые вещества могут проникнуть в кожу всего на 2 мм, что будет способствовать лишь «внешнему» уходу. Биологически активные компоненты меда при всем желании не могут проникнуть в жировые отложения и что-то там сжечь. Самая главная польза — в том, что кожа станет мягкой, бархатистой и ухоженной.

Мед содержит витамины А, Е, и группы В. Они благотворно влияют на клеточный метаболизм и помогают коже дольше оставаться молодой и гладкой. Механическое воздействие в процессе массажа способствует улучшению кровообращения и лимфотока.

Обычно кровообращение налаживается, если мы активно разминаем кожу. Похлопывающие движения способствуют и улучшению лимфотока. Медовый массаж помогает быстрее восстанавливаться после физических нагрузок и способствует снятию отеков.

Медовый массаж способствует извлечению из пор кожного сала, он расширяет поры, и помогает выводить не только продукты клеточного обмена, но и пот. Это позволяет избавляться от отеков практически со скоростью бани. Многие используют медовый массаж для экстренной «сгонки» объемов.

Источники по народной медицине утверждают, что медовый массаж так же, как и употребление меда внутрь, способствует укреплению иммунитета и помогает снизить риск заболеваемости простудой.

Многие пишут о противовоспалительном эффекте всех процедур с медом, перечисляя тут и массаж, и обертывания .

Нельзя не отметить и то, что медовый массаж — антистрессовая процедура для многих людей. Ритуал ухода за собой помогает избавиться от проблем и перегрузок. Он отвлекает от проблем повседневности и способствует очищению мыслей от всего лишнего.

Написать комментарий