Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Массажеры от целлюлита в домашних условиях. Насколько эффективны антицеллюлитные массажёры

18.12.2019 в 10:58

Массажеры от целлюлита в домашних условиях. Насколько эффективны антицеллюлитные массажёры

Домашний массажер от целлюлита – настоящее спасение для многих женщин. Эти приборы дают уникальную возможность не посещать дорогие салоны, а выполнять массаж самостоятельно при сохранении желаемого результата.

Мнение специалиста!

Многие спрашивают, существует ли лучший антицеллюлитный массажер для тела и как его выбрать. Эффективного массажёра для похудения, подходящего всем не бывает. Успех лечения целлюлита во многом зависит от вас самих. Необходимо соблюдать режим питания, вести активный образ жизни, делать гимнастику и регулярно выполнять массажные процедуры. Важно уметь правильно пользоваться прибором, массировать кожу, соблюдая технику безопасности.

    Антицеллюлитный массажер. Виды массажеров от целлюлита и особенности их применения

    Для устранения целлюлита используется множество средств, главная цель которых – выведение из организма лишней жидкости и нормализация кровотока и тока лимфы. Антицеллюлитный массажер обеспечивает непосредственное воздействие на проблемные участки в домашних условиях без наличия специальных навыков. Результативность процедуры зависит от правильности выбора устройства и регулярности массажа.

    Антицеллюлитный массажер. Виды массажеров от целлюлита и особенности их применения

    Принцип действия

    Несмотря на то что причины появления целлюлита находятся внутри организма, борются с дефектом внешним воздействием. При этом прибегают к помощи устройств, обеспечивающих устранение «апельсиновой корки».

    Эффект от антицеллюлитных массажеров достигается благодаря механическому и рефлекторному воздействию на проблемные зоны. Устройство механически раздражает верхние слои кожи, структуры гиподермы, мышц и связок. Рефлекторное воздействие заключается в вибрации, надавливании, растирании, нажатии. Происходит расширение сосудов, улучшается приток свежей крови. Клетки насыщаются кислородом, также происходит отток лимфы. Активизируются процессы сжигания подкожного жира.

    Восстанавливается снабжение клеток питательными веществами, происходит их очищение от продуктов распада. Благодаря антицеллюлитному массажу происходит избавление организма от лишней жидкости, устраняется отечность благодаря активизации работы потовых желез. Во время массажа поры на коже открываются, выходит лишняя жидкость, находящаяся в клетках жира.

    Антицеллюлитный массажер. Виды массажеров от целлюлита и особенности их применения

    Разновидности массажеров

    Антицеллюлитные массажеры классифицируют по различным основаниям:

    • материалу массажера;
    • выполняемым функциям;
    • виду и количеству насадок;
    • принципу воздействия.

    Самое распространенное деление – на ручные и электрические аппараты. Ручные наиболее понятны и просты в эксплуатации, срок службы долгий, цена невысокая. Электрические имеют больше функций, и стоимость таких аппаратов в несколько раз выше.

    Ручные

    Такие приборы оптимально использовать в домашних условиях. Они не предполагают подключения к электрической сети или питания от батареек. Массаж производится за счет мускульной силы массажиста. Наиболее удобны для массирования области бедер, ягодиц, живота.

    Различают следующие виды ручных устройств:

    Антицеллюлитный массажер. Виды массажеров от целлюлита и особенности их применения

    • деревянные;
    • роликовые;
    • ленточные (представляет собой ленту, снабженную роликами, совершающими щипковые движения);
    • механические;
    • вакуумные;
    • валик (часто используется на подготовительном этапе ручного массажа, стимулирует кровообращение);
    • массажер с шипами (применяется для интенсивного массажа, разминает мышцы);
    • резиновые или силиконовые (обеспечивают деликатный массаж, не затрагивая глубокие слои).

    Электрические

    Электрические приборы более эффективны в борьбе с жировыми отложениями, поскольку воздействие производится механическим устройством, а не силами массажиста. Стоимость аппаратных массажеров выше, чем ручных. Электрическим приборам следует избегать контакта с водой, что делает невозможным массаж при проведении водных процедур.

    Различают следующие виды механических массажеров:

    Антицеллюлитный массажер. Виды массажеров от целлюлита и особенности их применения

    1. Вибромассажеры. Воздействуют на глубокие слои тканей благодаря колебательным движениям, это способствует ускорению метаболизма, снятию мышечного напряжения, стимуляции кровообращения. Благодаря сменным насадкам с различной поверхностью с помощью массажера можно производить легкое поверхностное воздействие и глубокое интенсивное. Ежедневный сеанс не должен продолжаться более 10-15 минут. Модели аппаратов иногда дополняют инфракрасными лучами, что способствует разогреванию массируемых участков, или функцией ионизации, имеющей общий оздоровительный эффект.
    2. Инфракрасные. Такие устройства воздействуют на проблемные участки с помощью инфракрасных лучей, обеспечивающих точечный разогрев. Благодаря этому жировые клетки сжигаются, улучшается кровоток и лимфоток, мышечный слой укрепляется.
    3. Ультразвуковые. В результате воздействия ультразвука клеточные процессы активизируются, происходит устранение застойных явлений, стимулируется выработка коллагена, кожа становится эластичной. Такой массаж безопасен, не приводит к образованию гематом на теле.
    4. Миостимуляторы. Воздействуют током различной интенсивности на жировую ткань и мышечный слой. Таким образом происходит «пассивная» тренировка.
    5. Контрастный. Воздействует на проблемные участки контрастными температурами. Эффективность такого массажа невысокая, поэтому для достижения ощутимых результатов этот прибор используется в комплексе с вакуумным или роликовым массажем.
    6. Пневмомассажеры. Разновидность салонного аппаратного массажа. Процедура заключается в надевании специального костюма, который имеет воздухоотводы. Пациент занимает горизонтальное положение, устройство создает давление с помощью нагнетаемого воздуха, разминает тело. Домашний вариант представлен упрощенной версией такого аппарата, который воздействует локально на отдельные части тела (манжеты для ног).

    Антицеллюлитный массажер. Виды массажеров от целлюлита и особенности их применения

    Прессотерапия предназначена для улучшения циркуляции лимфы по организму.

    Роликовый массажер от целлюлита, как пользоваться. Ручные

    Самыми популярными являются такие эффективные массажеры от целлюлита. Они обладают рядом преимуществ.

    • Цена оборудования обычно значительно ниже, чем иных (механических, электрических) аналогов. Купить себе нечто подобное сможет любой человек с каким угодно уровнем доходов.
    • Выполнять все манипуляции с проблемными зонами можно совершенно без посторонней помощи, самостоятельно.
    • При регулярном применении такие массажеры очень хорошо справляются со своей задачей – устранением узелков и спаек в липидной ткани.

    1. Деревянные и комбинированные с деревом

    Роликовый массажер от целлюлита, как пользоваться. Ручные

    Приблизительно в середине девяностых годов 20 века были разработаны щетки для сухого антицеллюлитного массажа . Чаще всего они изготавливаются из экологически чистой древесины и конского или кабаньего ворса. Однако бывают с силиконовыми или даже пластиковыми частями. Выбирать следует более натуральные материалы, а также щетину, подходящую лично вам. Для более нежной, чувствительной кожи лучше брать инвентарь помягче, к примеру, из конского хвоста.

    Деревянный массажер от целлюлита действительно эффективен, если использовать его довольно продолжительное время регулярно. Он отшелушивает ороговевшие клетки эпителия, причем куда лучше, чем обычная мочалка или даже скраб, разгоняет кровь, лимфу, заставляет значительно улучшить метаболизм .

    Обычно выглядит такой инвентарь, как обычная щетка, но порой ее оснащают еще дополнительными выпуклостями-пупырышками. Для удобства оснащается длинной ручкой, чтобы легче было достать все проблемные зоны.

    2. Ленточные

    Роликовый массажер от целлюлита, как пользоваться. Ручные

    Еще один вид массажера, который зачастую тоже изготавливается не без частей из дерева. Такие ленточные виды представляют собой зубчатые ролики, соединенные особым способом на веревочной или пластиковой основе. Они оснащаются специальными ручками для удобства захвата. При регулярном использовании дают очень хороший результат уже после месяца использования. Применять их тоже можно самостоятельно, без посторонней помощи.

    3. Резиновые

    Роликовый массажер от целлюлита, как пользоваться. Ручные

    Такие приспособления представляют собой конструкцию их резины, покрытой мелкими или крупными выступами-пупырышками. Чаще всего изготавливаются в виде шариков или чуть вытянутых цилиндров. Кроме антицеллюлитной функции у оборудования имеются другие показания. К примеру, они помогут развить моторику верхних и нижних после травм, операций, восстановить их подвижность.

    4. Массажные варежки

    Роликовый массажер от целлюлита, как пользоваться. Ручные

    Серьезную конкуренцию популярной массажной щетке может составить этот вид инвентаря. По сути, это просто рукавица, изготовленная из силикона. Ее рабочая поверхность покрыта зубчиками, шипами, выступами и выпуклостями разной длины и формы. На внутренней к ладони поверхности она тоже имеет ряд выпуклостей, предотвращающих соскальзывание.

    Роликовый массажер от целлюлита, как пользоваться. Ручные

    Существуют также другие варианты, изготовленные из альтернативных материалов, к примеру, из грубой ткани, мочалы и прочего. Они тоже имеют высокую эффективно, но только при регулярных сеансах массажа. Чаще их используют не как щетку по сухому телу, а наоборот во время принятия ванны или душа.

    Роликовый массажер от целлюлита, как пользоваться. Ручные

    Многие помнят, что наши мамы и бабушки боролись с кашлем и другими простудными заболеваниями при помощи стеклянных банок. Как и те «допотопные» средства, новые антицеллюлитные приспособления базируются на принципе создания вакуума. Современные банки обычно делают не из стекла, как раньше. Их выполняют из резины или плотного силикона. Они оснащены специальными ручками, которыми удобно будет водить установленной банкой по телу.

    В процессе этого разминаются липидные узелки, улучшается кровоток и движение лимфы, к поверхности кожи поступает больше кислорода. Для применения такого массажера нужна будет определенная сноровка, но пару раз потренировавшись, научиться сможет кто угодно.

    6. Массажные валики (роллеры, ролики)

    Роликовый массажер от целлюлита, как пользоваться. Ручные

    Еще один, довольно удобный вариант ручного массажера – это валики или роллеры, изготовленные из разных материалов. Они могут быть резиновыми, силиконовыми, пластиковыми, деревянными, полиэстеровыми, поливинилхлоридными и прочими. Могут иметь такие валики разную степень жесткости, а также выступы, шипы, пупырышки разной формы и длины на поверхности. Низкая цена, высокая эффективность при регулярном применении, простота в использовании. Все это сделает подобные массажеры доступными для каждого желающего бороться с «апельсиновой коркой».

    Видео ЦЕЛЛЮЛИТ | Борьба с целлюлитом в домашних условиях | Внутренняя сторона бедра | Масла массаж питание

    Написать комментарий