Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мазь от натоптышей на ступнях. Средства от натоптышей на ступнях в аптеке

04.01.2020 в 17:35

Мазь от натоптышей на ступнях. Средства от натоптышей на ступнях в аптеке

Фармацевтические и косметические компании предлагают кремы от натоптышей с разными категориями, ценой, эффектом. Самыми популярными являются лечебные кремы для ног с мочевиной и кератолические средства. Они борются с последствиями в виде сухих мозолей из скопившихся омертвевших клеток эпидермиса, предотвращают их появление, вызванное ношением неудобной обуви.

Средства могут влиять на первоначальные причины появления натоптышей: чрезмерную потливость, проблемы с кровообращением в ступнях, неправильную походку. От наростов на пятках могут страдать любительницы узких туфель на высокой шпильке, балерины, тучные люди, страдающие от болезней костей и суставов. В этом случае, как и с причинами, вызванными заболеваниями сахарным диабетом или псориазом, кремы не помогут.

  • Как избавиться от сухих мозолей на ногах
  • Мазь для ног от грибка и запаха — как выбрать самую эффективную
  • Как вылечить трещины на пятках

Крем для ног с мочевиной

В аптеках, на прилавках магазинов распространена продажа крема с мочевиной. Этот компонент имеет второе название карбамид – природного происхождения, которое удерживает влагу в коже, не давая ей сохнуть, сморщиваться. От ее недостатка начинают образовываться натоптыши, так что крем помогает избавляться от грубых шелушений, дерматитов, прочих недостатков кожных покровов.

Известные кремы с мочевиной:

  • Лекарь – помимо мочевины, содержит экстракт дубовой коры, чистотела, масло чайного дерева. Снимает усталость, смягчает грубую кожу, залечивает ранки, трещины. Цена его колеблется от 100 до 200 рублей.
  • Эво – восстанавливает кожу, устраняет натоптыши, сухие мозоли, грибок, запах. Содержит всего 10% мочевины, так что лучше использовать его курсом. Цена – 70 рублей.
  • Диадерм Интенсив – может использоваться диабетиками, размягчает грубые застарелые пятна. Содержит масло жожоба, авокадо, витамины, стоит 150 рублей.
  • Аквапилинг – содержание мочевины здесь 25%, также есть экстракты трав, антисептики, эфирные масла.
  • Baehr, PediBaeh – профессиональные марки, имеющие высокую цену – свыше 1 000 рублей.
  • Glatte – имеет удобный формат крем-пены с содержанием активного компонента до 15%, недешев – стоит в районе 900 рублей.
  • Софья – содержит экстракт пиявки.
  • Пластырь Салипод: инструкция и отзывы
  • Суперчистотел – инструкция по применению и показание, состав и побочные действия
  • Недорогие препараты от грибка стопы: лучшие средства для эффективного лечения

Кератолитический крем для ног

Для избавления от сухих натоптышей могут помочь кератолитические мази и кремы, которые содержат в составе салициловую кислоту. Она является антисептиком, удаляет ороговевший слой эпидермиса, размягчает его для механического очищения. Помимо кислоты, кератолические средства содержат ланолин, вазелин, экстракты трав со смягчающим действием. Эти средства нельзя наносить на здоровую кожу – только локально на место повреждения. Следует избегать их попадания на слизистую, чтобы не получить ожог, а при случайном попадании смывать крем с мылом.

Мазь вишневского от натоптышей. Популярные мази

На рынке представлены различные средства, действие которых направлено не только на борьбу с кожными уплотнениями и образованиями, но и на питание, поддержание кожи. Есть препараты, помогающие одновременно предупредить воспаление, зуд.

Из наиболее популярных средств против натоптышей можно выделить:

  1. Салициловая мазь. Отличается не только хорошей эффективностью, за счет содержания салициловой кислоты, но и бюджетной стоимостью. Применяется при различных дерматологических нарушениях, помогает в борьбе, как только с образовавшимися мозолями, так и с уплотненными натоптышами. Обладает дезинфицирующим эффектом, что актуально, если уже ступни покрылись трещинами. Средняя стоимость от 26 рублей, по Украине от 11 грн.
  2. Намазоль. В составе имеет не только салициловую кислоту, но и экстракты растений, масло чайного дерева. Средняя стоимость от 65 рублей, по Украине от 32 грн.
  3. Бенсалитин. Содержит несколько видов кислот, а именно салициловую и бензойную, что и позволяет эффективно устранять ороговевшие ткани, имеет антисептические свойства. Средняя стоимость от 500 рублей, по Украине от 207 грн.
  4. Супер Антимозолин. В составе есть кислота (молочная), а также карбамид, способствующий увлажнению, регенеративным реакциям. Средняя стоимость от 110 рублей, по Украине от 52 грн.
  5. Салипод. Выпускается в виде пластыря, пропитанном специальным составом, который представляет собой мазь от натоптышей со стержнем или с глубокими поражениями на коже. Средняя стоимость от 58 рублей, по Украине от 24 грн.
  6. Мазь Вишневского. Препарат многим известен как противомикробный, но состав помогает при лечении натоптышей. Средняя стоимость от 29 рублей, по Украине 12 грн.
  7. 5 дней. Препарат именуется противомозольной пастой, содержит салициловую кислоту, вазелин. Средняя стоимость от 138 рублей, по Украине от 57 грн.
  8. Лекарь. Кроме мочевины, в мазе содержаться растительные экстракты, витамин Е и другие соединения, помогающие избавиться от сухих мозолей. Средняя стоимость 160 рублей, по Украине от 67 грн.

Салициловая мазь от стержневых мозолей. Виды мозолей

Из-за особых условий, влияющих на процесс появления мозолей, они могут подразделяться на несколько видов:

  • Мокрая (водяная);
  • Сухая мозоль;
  • Натоптыши;
  • Стержневая мозоль;
  • «Куриная жолка».

Мокрая (водяная) мозоль

Появляется из-за ношения излишне тесной обуви, которая оказывает трение на отдельные участки кожи.Фактор, влияющий на появление водянки, повышенное потоотделение.

Причем возникнуть такая мозоль может не только на ногах, но и практически всех частях тела, если постоянно оказывать на него давление.

Особенно подвержены данной проблеме люди с чувствительной кожей, поскольку ее достаточно легко повредить.

Как только на коже появляется механическое повреждение, то из-за пота начинает скапливаться жидкость, образуя пузырь, выступающий над кожным слоем.

Вызывает у человека небольшие болевые ощущения, поэтому требуется приложить усилия для удаления, чтобы предотвратить инфицирование.

Сухая мозоль

Подобный вид мозоли зачастую является стадией, которая происходит после мокрой.Образуется она после продолжительного давления на кожу, весьма умеренное, а не сильное, но при этом постоянное.

Кожные слои умирают медленнее, поэтому огрубение участка дермы происходит постепенными темпами.

В конечном итоге получается ороговевший участок кожи с мертвой дермой серого или желтого оттенка с небольшим возвышением.

Очень часто твердые мозоли выступают в качестве помощника, если человек занимается физической работой. Твердые мозоли становятся в таких случаях еще одним защитным слоем, позволяющим защитить организм от повреждений.

Стандартно болевых ощущений не вызывают, кроме случаев излишней запущенности при появлении трещин в кожи. Однако даже в таком случае боль будет небольшой.

Натоптыши

Именно данный вид является наиболее распространенным.На начальной стадии данная разновидность твердой мозоли не вызывает неприятных ощущений.

Появляются они на стопе, а именно выпуклой ее части, где пролегает мышечно-жировая прослойка.

Стандартный цвет – желтый или грязно-сероватый. Натоптыши зачастую имеют достаточно большой размер без наличия четких границ.

Мазь от мозолей на пятке. Быстрое медикаментозное лечение мозолей

К главной слабине народных методов медицины относят продолжительность лечения. В случае, если требуется быстрое лечение мозолей у взрослых прибегают к терапии медикаментами. С их помощью образование вылечивается, а больной возвращается к прежней жизни. Как быстро вылечить мозоль на пятке в домашних условиях?

Самые часто используемые методы быстрого избавления:

  • Терапия с помощью лейкопластыря.
  • Воздействием холода.
  • Нанесением мазей.

Исходя из вида болезненного образования, лечатся пятки такими препаратами:

  • Салициловая мазь от мозолей на пятках – намажьте мазь на мозоль, она хорошо размягчит огрубевший участок кожи, устранит воспалительный процесс, окажет действие при мокнущей мозоли. Намазывать, возможно, пользуясь различной насыщенности мази от мозолей.
  • Левомеколь – используют, когда появляется нагноение водянистой мозоли в зоне пяток, чтобы предупредить сепсис.
  • Вишневского – лекарством устраняют старые мозоли, гнойники на пятках.

Используются специальные пластыри , к примеру, пластырь Салипод. Он способствует размягчению пятки, устраняет грибки, бактерии, которые развиваются на коже. Пластырем ранка заклеивается на 2-е суток. Салипод устраняют вместе с частью стержня. Когда мозоль небольшого размера, то избавиться от нее можно спустя 1-2 манипуляции.

Если образование большое, то процедуры делают, пока глубинный стержень не удалится.

Прежде чем пользоваться лекарственными средствами, пятки должны быть распаренными, это даст лучший эффект. Намазывается мазь на 6-8 часов. Лучше проводить манипуляцию на ночь.

К лечению мозоли у детей прибегают, когда нежная кожа пяток подвергалась трению о неудобные туфли , либо стопы были потными.

Наилучшие способы избавления от проблемы у ребенка:

  • Медикаментозные препараты.
  • Хождение в чистых носках.
  • Соблюдение правил гигиены.

Также ребенку рекомендуют поврежденный участок пятки лечить при помощи ножных ванн, добавив отвары из череды, ромашки, календулы.

Аптечные средства от натоптышей. Чем отличаются мозоли от натоптышей?

Природа возникновения натоптышей и мозолей схожа. Однако разница между ними всё-таки есть.

Мозоль — небольшой участок кожи, в виде уплотнения округлой формы, возникающий в процессе трения или давления. Может образовываться на внутренней части ладоней, например, у людей занимающихся физическим трудом или спортом. В обычной жизни чаще проявляется на ногах, под влиянием неудобной или тесной обуви. Мозоли делят на три основных вида:

  • Мокрая или мягкая. Мокрая мозоль выглядит как пузырь. Внутри находится жидкость, которая может быть прозрачной, с легким желтым оттенком или с присутствием небольшого количества крови, в случае повреждения капилляра. Такое повреждение кожи — самое болезненное, а при нарушениях оболочки пузыря и при отсутствии должного ухода может спровоцировать инфицирование ранки с возможными осложнениями. При дальнейшем механическом воздействии на такую мозоль, она превращается в сухую.
  • Сухая или твердая. Это участок ороговевшего слоя кожи. Образуется под менее агрессивным, но регулярным воздействием. Либо, это второй этап развития мягкой мозоли. Как правило, не доставляет болевых ощущений и имеет желтоватый цвет.
  • Стержневая. Отличается от обычной твердой мозоли наличием стержня в центре уплотнения. При негативных воздействиях, в районе стержня могут образовываться микротрещинки, доставляющие неприятные, а иногда и болевые ощущения. Такую мозоль нельзя удалять самостоятельно.

Натоптыши – уплотнения кожи, возникающие по причине ношения неудобной или неправильно подобранной обуви. Хронические натоптыши, могут быть признаком плоскостопия. В отличие от мозолей, натоптыши, как правило, имеют нечеткую форму и чаще доставляют беспокойства. А место локализации — ступни ног. Также, отличием является и тот факт, что натоптыши не имеют стержневого корня. Выделяют два типа уплотнений:

  • Подошвенные. Формируются вследствие ношения обуви доставляющей дискомфорт, а также при повышенной потливости ног. Обычно безболезненны.
  • Пальцевые. Место расположения чаще всего у основания большого пальца. В начале формирования остаются незаметными, но со временем доставляют ощутимые неудобства.

Написать комментарий