Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Миалгия: что это такое

23.03.2021 в 19:34

Распространенный синдром, который проявляется выраженной болью в мышцах, называется миалгией. Он свидетельствует о самостоятельном недуге или о развитии сопутствующей патологии. Болезненные ощущения бывают локальные (в каком-либо одном месте) и диффузные (по всему телу). Они могут возникать как при физическом напряжении, так и в состоянии покоя, и при внешнем воздействии, затрагивать сухожилия и связки, сопровождаться суставными болями. Это происходит по разным причинам, чаще всего после травм или повреждений опорно-двигательного аппарата, из-за стрессов или физического перенапряжения. Болевой синдром ограничивает двигательную активность и опасен серьезными последствиями, поэтому его нельзя оставлять без внимания. Бороться с ним помогают специальные средства, среди которых капсулы Тамипул с обезболивающим, противовоспалительным действием и другие препараты как основа лечебного комплекса.

Миалгия: что это такое

Какие симптомы для нее характерны

Выраженность симптоматики зависит от стадии развития заболевания и длительности обострения. В целом, оно может проявляться:

  • костно-мышечной болью при пальпации, усилением при переохлаждении или перегреве (от быстротечной до хронической, от колющей до ноющей или жгучей),

  • скованностью и воспалением мышц,

  • общей слабостью,

  • перепадами настроения,

  • проблемами со сном,

  • когнитивными расстройствами,

  • затруднением дыхания,

  • повышением температуры,

  • жаром или ознобом,

  • тошнотой и рвотой.

На первой стадии всё чаще возникает чувство утомления, ощущение скованности, резкие боли в руках и ногах, опухают проблемные места. Для второй стадии характерен болевой синдром, возникающий с утра и усиливающийся к вечеру, уплотнение и выпуклость мышечных волокон, отёчность и повышенная чувствительность, учащенное дыхание и сердцебиение. Когда патология достигает третьей стадии, даже в состоянии покоя беспокоит выраженный дискомфорт, усталость и слабость, возможно снижение рефлексов и атрофия мышц.

Миалгия: что это такое 01

Как происходит лечение

При первых же симптомах следует обратиться к врачу, чтобы своевременно начать лечение. Только специалист может поставить правильный диагноз и разработать индивидуальный лечебный комплекс. Эффективный курс направлен на устранение первопричины болевого синдрома и его купирование. Системная терапия основывается на приёме нестероидных противовоспалительных средств и обезболивающих препаратов, как наружного применения, так и в таблетированной форме. Для снятия мышечных спазмов используются миорелаксанты, для нейтрализации депрессивного состояния назначаются психотропные препараты. Медикаментозное лечение обычно дополняется расслабляющим массажем, физиотерапевтическими методами и лечебной физкультурой. Независимо от причины, показан покой и тепло для пораженной мышцы. Благодаря комплексному подходу, можно успешно победить миалгию, не допустить тяжелых последствий и вернуться к привычному образу жизни.