Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Минеральное масло в косметике это, что. Да здравствует минеральное масло !

22.10.2019 в 23:18

Минеральное масло в косметике это, что. Да здравствует минеральное масло !

Минеральные масла используются в косметике в течение нескольких десятилетий, но около 15 лет назад это было не так. Постепенно увеличиваясь появились слухи, что минеральные масла взывают акне , не дают нормально дышать коже и могут вызывать всевозможные проблемы со здоровьем. По мнению адептов натуральной косметики , растительные масла являются гораздо более безопасными и лучше для кожи, чем натуральные масла . Слухи слухами, но ведь дыма без огня не бывает! Пришло время привести результаты некоторых исследований.

Как я уже писала в своем блоге, то что компонент косметики "растительный" не обязательно означает, что компонент или продукт хорош или даже то что он безопасен. Есть много растительных масел более опасных для здоровья, чем минеральные масла.

Например известно что если из масла миндаля не удалена полностью синильная кислота после ректификации , оно может быть смертельно ядовито. Именно поэтому в большинстве косметики масло миндаля заменено на синтетические ароматизаторы. Проблемы со здоровьем могут вызывать масла камфары, хрена, болотной мяты, полыни, туи.

Также известно , что несколько опасных веществ, содержащихся в нерафинированных растительных маслах, таких как, например, 3-хлорпропан-1 ,2-диол могут быть канцерогенными. Более того, в прошлом для того, чтобы сделать растительные масла еще дешевле, к ним добавляли плохо очищенное минеральное масло . Минеральные частицы находят даже на необработанных растительных маслах. Они могут появляться не только, в результате загрязнения продукта (например, упаковочным материалом), но и потому, что минеральные частицы парафина встречаются в природе в растительных маслах.

Минеральное масло в косметике это, что. Да здравствует минеральное масло !

Очень много исследований было проведено по безопасности косметических минерального масла (см. также доклад Европейского агентства продовольственной безопасности) и из исследований ясно видно, что очищенное косметическое минеральное масло не токсично. Слух, о том что минеральные масла могут вызвать рак также не соответствует действительности. Действительно доказано, что полиароматических углеводороды, которые могут присутствовать в исходном материале - канцерогенны. Но в очищенном масле, которое используется для косметических и фармакологических целей эти вещества не присутствуют!

Если вы все еще сомневаетесь, будет полезно знать, что если вы наносите минеральное масло на кожу она на самом деле остается на вашей коже и, следовательно, почти нет веществ которые могут проникнуть в вашу кровь. Так как минеральное масло остается на поверхности кожи и образует слой изоляции там, это затрудняет испарение влаги и сухая кожа будет восстанавливаться быстрее. Исследования показали, что минеральное масло очень хорошо справляется с этим. И для людей, которые боятся эффекта уплотнения; минеральное масло не дает вам темные точки. Кожное сало может выйти из кожи и не блокирует поры! В самом деле, некоторые исследования показали, что даже 100% покрытие кожи слоем минерального , не вызывает появление темных точек.

Эффект уплотнения также не мешает поглощению кислорода через кожу. Кожа (в отличие от того, что часто утверждают) не дышит в прямом смысле, кислород достигает кожи через кровь, а не через воздух! Дерматологи охотно назначают пациентам минеральные масла , так как они могут предотвратить раздражение кожи, вызванные внешними раздражителями и помогают восстановить защитный барьер кожи. Дополнительным преимуществом является то, что вероятность аллергии в этом случае минимально. Вот почему минеральные масла часто используются в лечении экземы.

Минеральное масло для массажа. В чем эффективность применения

Профессионалы используют в салонах продукты на масляной основе. В домашних условиях это также будет оптимальным вариантом из-за следующих достоинств:

  • жидкость способствует плавному скольжению рук или специальных инструментов – это предотвращает жжение или иные неприятные, болезненные ощущения во время сеанса;
  • эпидермис питают и увлажняют натуральные ингредиенты – в клетки поступают витамины, минералы и ферменты, которые содержатся в растениях;
  • не возникает аллергической реакции, как при использовании ряда кремов; единственное ограничение – личная непереносимость;
  • каждый компонент имеет свою функцию – одни оказывают антицеллюлитное воздействие, вторые – смягчающее и увлажняющее, третьи – подтягивают и придают упругость;
  • при добавлении аромамасел происходит своеобразная терапия, что позитивно влияет на самочувствие: приятные запахи снимают усталость, помогают снизить стресс, подготавливают ко сну или, напротив, придают заряд бодрости;
  • различные масляные субстанции подходят для каждого типа кожи, а при сухости и преждевременных признаках старения это оптимальный вариант.

Если базовое масло для массажа применяется дома, это может стать основой для возникновения сексуального настроения, так как ряд растительных вытяжек обладает функцией афродизиака.

Компания «ЛЕКУС» – отечественный производитель натуральной косметики, один из первых на российском рынке в данной области. При изготовлении используется только природное сырье. Помимо ароматных эфирных эссенций, в состав коллекции Aroma mania входят полиненасыщенные жирные кислоты, которые способствуют процессу регенерации клеток эпителия и омоложению. Витамин Е, антиоксиданты и аминокислоты укрепляют кожный покров, делая его упругим. Вы можете выбрать косметику исходя из ароматических предпочтений и целей:

  • антицеллюлитную с цитрусовыми;
  • успокаивающую с жасмином;
  • с инжиром для ценителей восточных пряностей;
  • с лемонграссом, который традиционно применяют для тайской разновидности СПА-процедур;
  • сладкую: манго, папайя и шоколад.

Минеральное масло прыщи. Минеральное масло в косметике – полезно или вредно?

Минеральное масло прыщи. Минеральное масло в косметике – полезно или вредно?

Давно не секрет, что минеральное масло находится в «черном списке» нежелательных косметических ингредиентов. Особенно остро на него реагируют приверженцы натуральной и "эко" косметики. Масло получает много упреков, например в том, что оно не позволяет коже дышать, забивает поры и, самое страшное, - является продуктом нефтехимии. Так-то оно так, но давайте разберемся, неужели минеральное масло не имеет право на существование.

Минеральное масло это

Минеральное масло – это субстанция, не имеющая цвета и запаха, которая в реальности относится к продуктам нефтехимии. К минмаслам (или углеводородам) относятся:

  • вазелин;
  • парафин;
  • церезин;
  • петролатум;
  • изопарафин;
  • микрокристаллический воск.

Выделяются два вида минерального масла: косметическое и техническое. Первое, в отличие от второго, проходит многоуровневую степень очистки от вредных примесей. На основе косметического минерального масла делают множество уходовой и декоративной косметики, а также аптечные мази.

Задача минерального масла – создание тонкой пленочки на коже и ее защита от потери влаги. С помощью масла кожа выглядит ухоженной и увлажненной, но недостаток кроется в том, что часто пленка тормозит естественный процесс регенерации кожи. Кожа – это живой орган, способный восстанавливаться самостоятельно, главное не мешать. Крема с минеральным маслом могут стать помехой и доставить больше хлопот, нежели пользы.

Отличия между натуральной и органической косметикой

Безопасно ли применение масла

Нефть – это отмершие останки животного и растительного мира, которые «отстаивались» под землей очень долгое время. Но химический состав этого ископаемого нельзя назвать полезным и безопасным. Любители всего натурального стараются избегать данного компонента всеми путями, однако существуют ситуации, когда минеральное масло просто незаменимо.

Так, некоторые производители косметики убеждены, что минеральное масло повышает уровень поглощения ультрафиолета и прекрасно работает в паре с УФ-фильтрами в солнцезащитной косметике.

Помимо этого, обращаясь в аптеку за мазью, с большой долей вероятности вы получите продукт с минеральным маслом в составе. Особенно если такая мазь необходима для лечения псориаза, атопического дерматита, когда кожный барьер не может самостоятельно восстановиться. После салонных кислотных и лазерных пилингов кожа также восстанавливается за счет минеральных масел (в самый острый период). Также, такие мази могут помочь справиться с обострениями людям с особо чувствительной кожей.

Уход за сухой кожей лица в летний период

Хорошо очищенное масло способно убрать шелушения, удерживать влагу и не давать ей испаряться с поверхности кожи. Оно не способствует возникновению угрей и забиванию пор. Данное вещество содержится в средствах для снятия макияжа, тональных кремах, помадах. Оно обеспечивает стойкость и блеск, предотвращает пересыхание кожи, защищает ее от воздействия вредных факторов.

Поговорим о минусах

Стоит сразу оговориться, что минеральное масло, как и любой другой косметический продукт, не идеально и переизбыток в его применении может привести к чрезмерному увлажнению лица и появлению прыщей. Минеральное масло прекрасно подходит людям с сухой и очень сухой кожей. Для многих женщин это просто спасение. Но если у вас нормальная или жирная кожа, то увлекаться кремами с данным компонентом не стоит.

Как правильно использовать косметику с минеральным маслом без вреда:

  • приобретайте только качественную косметику проверенных производителей;
  • не пользуйтесь питательными ночными кремами чаще, чем 3 раза в неделю;
  • забудьте о косметике с минеральным маслом в теплое время года, во время занятий спортом или физическим трудом;
  • если у вас жирная проблемная кожа, не используйте масло вообще.

Чем заменить минеральное масло

Производители органической косметики нашли много способов замены минерального масла:

  1. ланолин (животный воск);
  2. сквален и его производное сквалан;
  3. растительные твердые масла: масло ши, масло манго, масло какао;
  4. природные воски: пчелиный, канделильский, цветочный воск из розовых лепестков.
Натуральная косметика с твердыми маслами

Плюс в том, что натуральные масла состоят из множества компонентов (жирных кислот, витаминов, антиоксидантов), которые кожа разбирает на маленькие «кирпичики» и использует для восстановления и питания, в противовес минеральному маслу, которое не взаимодействует с кожей и не питает ее, а лишь образуя тонкую пленку.

Важно помнить , что натуральные масла впитываются в верхний слой эпидермиса и закупоривают поры, что может вызвать проблемы с кожным покровом. Бережно используйте масла в соответствии со своим типом кожи и соблюдайте меру.

    СПА-маска «Ваниль» с высоким содержанием липидов

    СПА-маска «Ваниль» с липидамиНазначение:уход за руками и телом;для сухой кожи;заживление микротрещин..

    400.00грн.

    СПА-маска «Шалфей» с высоким содержанием липидов

    СПА-маска «Шалфей» с липидамиНазначение:уход за руками и телом;для сухой кожи;заживление микрот..

    400.00грн.

    Написать комментарий