Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли при похудении пить на ночь кефир. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

19.12.2019 в 18:03

Можно ли при похудении пить на ночь кефир. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Некоторые предлагают употреблять одну кисломолочку – мол, такая диета наиболее эффективна. Однако мы не советуем так рисковать: питаться нужно правильно, а такой однообразный и скудный рацион обладает рекордно низкой калорийностью, что приводит к истощению организма. Такие изменения в привычном режиме питания могут серьезно навредить не только подросткам, желающим справиться с юношеской полнотой, но и:

  • беременным и кормящим мамам;
  • гипертоникам;
  • людям, страдающим от проблем с печенью и почками;
  • тем, кто поправился из-за так называемого стрессового переедания.

Можно ли при похудении пить на ночь кефир. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Еще раз напоминаем: недостаток питательных веществ – это удар по нашему организму. Не лишайте его всего, что ему необходимо – постарайтесь включить полезный кисломолочный напиток в свой рацион, не ограничивая меню, а позаботившись о присутствии в нем «выгодных» продуктов.

Чем кефир может быть вреден? В индийской медицине он считается слизеобразующим продуктом. А это значит, что попадая в желудок, он становится скользким, меняет свою консистенцию и способствует забиванию организма слизью.

Чтобы напиток помог вам, а не добавил проблем, надо пить его определенным способом. Как это делать? Достаточно следовать нашим советам:

    Первое правило – не холодный и не теплый. Употреблять кефир можно тогда. когда он согреется до комнатной температуры.

    Не пейте залпом – лучше мелкими глотками и медленно.

    Если для вас такой напиток слишком кислый, можно добавить в него 10 г сахарозаменителя. Но не сахара – это дополнительные калории.

Способствует ли кефир похудению? Ведущие диетологи утверждают: это доказанный факт. И вот почему:

    Низкая энергетическая ценность – от 53 ккал в 200 мл.

    Густая консистенция этого продукта помогает насытиться и долго не чувствовать себя голодным. А это шаг к питанию без переедания.

    Низкий ГИ – идеальный вариант для вечернего перекуса.

Вот мы и подошли к еще одной важной теме: пользе кефира перед сном (то есть на ночь) для похудения. Оказывается, именно в темное время суток наш организм по максимуму насыщается кальцием – усваивает его особенно хорошо. То, что вы выпили, превосходно переварится, чтобы утром вы проснулись с ощущением легкости и бодрости. А еще этот напиток стимулирует аппетит – отказаться от завтрака не получится. Не забывайте о том, что самая ранняя трапеза – еще и самая важная.

Можно ли при похудении пить на ночь кефир. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Так полезен ли кефир на ночь для похудения? Да, ведь он помогает кишечнику работать правильно, содержит много кальция, который лучше всего усваивается, когда мы спим. А лакто- и бифидобактерии ускоряют обмен веществ и устраняют вздутие и чувство тяжести в животе. Нормализация работы ЖКТ – первый шаг на пути к стройности.

Итак, одним выстрелом вы убиваете сразу трех зайцев:

  • Устраняете чувство голода.
  • Насыщаете организм кальцием.
  • Улучшаете метаболизм.

Кефир на ночь при беременности. Кефир при беременности – продукт без противопоказаний

Кефир на ночь при беременности. Кефир при беременности – продукт без противопоказаний

Употребление молочных продуктов в период вынашивания младенца приобретает особенную важность. Во-первых, молоко – это богатейший источник кальция, необходимого для строительства костной системы малыша, во-вторых, это нормальная работа маминого желудка, подверженного изменениям, которые наступают в организме при беременности.

И если при употреблении цельного молока медики обращают внимание женщин на некоторые негативные нюансы в воздействии продукта на организм, то когда речь заходит о кефире, врачи единогласно советуют беременным употреблять его как можно чаще. В идеале – каждый день.

Приятная консистенция и приятный вкус кефира – это далеко не все плюсы продукта. 12 витаминов и минералов в составе как минимум – вот главные «козыри» популярного кисломолочного продукта. А еще – отсутствие противопоказаний к употреблению. Кефир не усугубляет состояние человека при любых хронических заболеваниях, не несет негативного влияния ни на один из органов, обеспечивает полноценное развитие нескольких систем организма плода. А кроме прочего, кефир – это очень вкусно.

Два «но», о которых следует знать беременным

Продукт «вне противопоказаний» все-таки имеет два небольших изъяна, о которых необходимо знать будущим мамам, тщательно следящим за своей продуктовой корзиной.

  • Кефир нежелательно употреблять при аллергии на лактозу (но женщин, страдающих от негативной реакции организма на молочный белок, не так много).
  • В кефире содержится процент алкоголя, но он настолько мизерный, что не может навредить взрослому человеку. Но если вы сомневаетесь в безопасности своего малыша, замените кефир похожим продуктом. Йогурт – прекрасная альтернатива.

Токсикоз и изжога

Для определенной части беременных женщин, страдающих в первом триместре от токсикоза, кефир становится «главной едой» этого тяжелого периода. Кисленькое – это девиз первых недель беременности каждой из будущих мам. И каждая ищет свой рецепт реализации этого злободневного лозунга. Кому в этой ситуации помогает лимон, кому горсть лесных ягод, кому ржаной хлеб с кислинкой, и абсолютно всем – кефир.

Продукт обладает способностью нормализовать микрофлору кишечника настолько быстро и, если можно так сказать, качественно, что устраняет причину плохого самочувствия беременной.

Теперь – об изжоге, не менее неприятном состоянии при беременности, возникающем из-за изменения гормонального фона организма, провоцирующем возрастание кислотности желудочного сока.

То есть причина изжоги кроется там же – в нарушении функционирования желудка. Значит, лечим тем же – кефиром.

Но для того, чтобы устранить жжение при помощи стакана кефира, необходимо соблюдать определенные условия:

  • употреблять только натощак;
  • кефир обязательно должен быть свежим;
  • эффект будет заметен при отсутствии серьезных заболеваний пищеварительного тракта (язвы или гастрита).

Возможна ситуация, когда в течение нескольких дней после начала приема кефира изжога пропадает, но через определенное время возвращается. Все зависит от особенностей организма, который не воспринимает кефир как средство борьбы с изжогой и требует найти другое.

Молочница

Простая простокваша позволяет беременным (да и всем остальным) женщинам не бояться еще одного своего заклятого врага – молочницу.

Внутреннее применение кефира в этом случае делится на два способа: пить и использовать тампоны, пропитанные простоквашей.

С кефиром, как питьем, все понятно – употреблять ежедневно, подогрев до комнатной температуры, выбрав среди всех видов продукта тот, в котором присутствует лактулоза.

С тампонами поступайте так: залейте заготовку из ваты достаточным для ее пропитки количеством кефира и подождите какое-то время, пока вата пропитается жидкостью. Затем введите тампон во влагалище на три часа. Используйте тампоны три раза в сутки.

Если процедура покажется вам несколько сложной, можно ее упростить, заменив тампоны на подмывание кефиром.

Против запора

Невозможно не упомянуть о благотворном воздействии простокваши на кишечник в период хронических запоров при беременности.

Страдания женщин в третьем триместре усугубляет приятный по сути своей факт увеличения плода. Да, малыш растет, своевременно и правильно развивается, что не может не радовать, но увеличенная матка так ущемляет кишечник, что это не может не огорчать.

Чтобы походы в туалет перестали быть пыткой, заведите привычку пить по утрам свежий кефир. Продукт обязательно должен быть свежим – только с конвейера, поскольку кефир двух-, трехдневной давности приобретает другое свойство – крепить. От устаревшего кефирчика можно получить еще больше проблем, поэтому советуем беременным очень внимательно изучать дату на упаковке магазинного продукта, а домашний покупать только у тех людей, которым доверяете.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/mozhno-li-pit-na-noch-kefir-esli-hudeesh-esli-na-noch-pit-kefir-mozhno-li-pohudet

Кефир на ночь с корицей. Кефир с корицей для похудения

Кефир с корицей, выпитый на ночь — прекрасное средство для похудения. Оно в буквальном смысле способно творить чудеса, помогая избавиться от лишнего веса даже в самых запущенных случаях. Те, кто уже опробовал этот полезный коктейль, уверяют, что с помощью него вполне реально сбросить от 4 до 6 кг за месяц, при этом не внося серьезных корректировок в свой повседневный режим питания. Давайте поподробнее узнаем об этой диетической смеси и мы.

Жиросжигающие свойства кефира, смешанного с корицей

Сами по себе и кефир, и пряность являются продуктами, способствующими сбросу веса. А как они работают, мы расскажем в этом разделе.

  • Кефир — кисломолочный продукт с низкой калорийностью. Он рекомендован при любой диете, так как нормализует работу кишечника и помогает образованию «правильной» микрофлоры.

Кефир на ночь с корицей. Кефир с корицей для похудения

  • Корица — известная приправа, снижающая аппетит и уменьшающая уровень глюкозы в крови. Помимо этого, за счет своих уникальных свойств она помогает клеткам насытиться кислородом, что приводит к улучшению общего самочувствия, эффективной работе внутренних органов и разглаживанию кожи, благодаря чему вы избавитесь от целлюлита.

Кефир на ночь с корицей. Кефир с корицей для похудения

Кефир для похудения сколько процентов. Когда лучше пить кефир для эффективного похудения - утром или вечером?

Кефир для похудения сколько процентов. Когда лучше пить кефир для эффективного похудения - утром или вечером?

Многие хорошо наслышаны о полезных свойствах такого продукта, как кефир. Он хорош в качестве полезного перекуса. Кроме этого обеспечивает улучшение процессов пищеварения и нормализует работу кишечника. На его основе существует немало разнообразных диетических режимов питания. Человек, который включает его в свой рацион, делает правильно, поскольку с помощью этого продукта вполне реально похудеть. Но многих худеющих мучает вопрос - когда лучше всего употреблять кефир для того, чтобы потеря лишнего веса было максимальной - утром или вечером.

По утрам

Если вы всерьез решили заняться своей фигурой и избавиться от лишних килограммов, которые давно мозолили вам глаза, то стоит начать употреблять кефир по утрам, а дополнительно к нему лакомиться гречкой во время утренней трапезы. Такой завтрак будет полезен не только для вашей фигуры. Он принесет немало положительных моментов и вашему здоровью. Вы не только потеряете вес, но и кроме этого ваш организм очистится от шлаков. А еще вы сможете избежать переедания. Ощутимое снижение массы тела при употреблении этих продуктов возникает по той причине, что воздействие кефира на организм приводит к улучшению работы системы пищеварения. Вдобавок к этому происходит ускорение обменных процессов и из организма устраняется вредный холестерин. Помимо этого происходит нормализация артериального давления. Достаточно выдержать испытание - пить кефир по утрам в течение 7 дней и по прошествии такой здоровой недели вы довольно быстро заметите положительные изменения в своём состоянии. Ваше самочувствие заметно улучшается. При движении вы будете ощущать необъяснимую легкость. Еще один приятный бонус – ваша талия уменьшится в объеме. Кроме этого у вас появится энергия и высокая работоспособность.

Как пить кефир по утрам, чтобы похудеть?

На самом деле завтраки на основе кефира могут быть самыми разнообразными. Вы можете еще с вечера запарить гречневую крупу кипятком, а после этого поместите ее в термос. Утром в крупу выливается стакан кефира. В это полезное блюдо добавлять такие добавки, как сливочное масло, соль и сахар не рекомендуется.

Можно готовить полезное блюдо с кефиром и по-другому. На ночь гречка заливается кефиром. Продукты берутся в пропорции 2:1 и оставляются под крышкой в темном месте. К такой каше можно добавить сырых огурцов или помидор.

На ночь

Употребление кефира перед сном – это тоже полезное дело. Когда у вас появится такая привычка, то потеря веса не заставит себя ждать. Вдобавок к этому вы сможете спровоцировать омолаживание организма. Витамины, которые содержатся в этом кисломолочном продукте, нормализуют ваш сон.

Для вечернего употребления лучше всего выбирать продукт низкой жирности. Оптимальным вариантом будет кефир 1% или кисломолочный продукт, который вообще не содержит жира. В стакан с этим напитком вы можете добавить щепотку корицы.

Также можно попробовать употребление напитка на основе кефире с добавлением чеснока. Такой коктейль способствует устранению лишних килограммов и положительно влияет на ваше здоровье. Его приготовление не представляет большого труда. Необходимо измельчить чеснок и положить его в стакан, а потом наполнить его кефиром. Далее напиток должен настаиваться в течение нескольких часов. Лучше всего употреблять его непосредственно перед сном. Следует знать, что при болезнях ЖКТ в периоды обострения пить кефир - не самая хорошая идея.

Можно ли пить кефир на ночь детям. Вред кефира

Польза этого напитка очевидна, но все больше диетологов утверждают, что кефир может причинить вред здоровью. Вред этого кисломолочного продукта весьма субъективен. Свежий напиток, который произведен из натурального сырья по правильной технологии, очень полезен для здоровья, и его можно пить детям, даже грудничкам, нет противопоказаний. Есть некоторые причины, почему нельзя пить напиток. В продукте, который поддается брожению, выделяется спирт. В нормальной концентрации его содержимое не превышает 0.5% на 1 литр. Когда продукт продолжает бродить, количество спирта может достигать 3%. Такой продукт категорически нельзя давать детям, поскольку он может с младенчества вызвать привыкание. Регулярное потребление прокисшего напитка может причинить вред и здоровью взрослого человека, вызывая нарушение ЖКТ и алкогольное опьянение. Вред перебродившего напитка может проявиться в обострении кишечных заболеваний из-за высокого содержания молочной кислоты.

Можно ли пить кефир на ночь детям. Вред кефира

Кефир в чрезмерном приеме раздражает кишечник и способствует появлению изжоги

Она раздражает слизистую кишечника и способствует появлению изжоги и повышению кислотности. Пить кефир на ночь нельзя при язвах и эрозиях, поскольку можно обострить патологию. Продукт может причинить вред, если смешивать кисломолочные продукты, например, кефир с сыром или молоком. Это может стать причиной несварения и причинить здоровью вред.

Особых противопоказаний к приему напитка нет, поэтому свежий продукт можно давать и детям.

Написать комментарий