Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

На подбородке шелушится кожа. Почему шелушится кожа, и появляются на подбородке красные пятна?

15.10.2019 в 22:28

На подбородке шелушится кожа. Почему шелушится кожа, и появляются на подбородке красные пятна?

Пятна на подбородке – это сигнал организма о наличии патологий или нарушенном течении какого-либо процесса. Прежде чем приступать к нейтрализации эстетической проблемы, нужно выявить природу её образования. В этом вопросе не обойтись без помощи специалиста – дерматолога, который, в свою очередь, может назначить ряд дополнительных обследований у эндокринолога, гастроэнтеролога и пр.

Внимание! Самое яркое проявление аллергии – экзема. Это мокнущие или сухие пятна, прикосновение к которым вызывает болезненные ощущения. Лучше не трогать руками такие пятна, а избавиться от них поможет только профессиональная медицинская помощь.

Наиболее распространённые предпосылки шершавого подбородка:

  • Аллергические реакции и раздражения (аллергенами выступают пыльца растений, лекарства, цитрусовые, бытовая химия и др.);
  • Нарушенная работа ЖКТ;
  • Недостаток витаминов и микроэлементов (витамины групп А, В, Е играют важную роль в работе поверхностных слоёв кожи);
  • Гиповитаминоз;
  • Гормональный всплеск;
  • Инфекционные заболевания и иммунодефициты;
  • Отклонения в работе эндокринной системы;
  • Дерматит, экзема, псориаз и другие дерматологические заболевания.

При этом причина образования корки на подбородке не обязательно носит медицинский характер:

  • Неподходящие косметические и гигиенические средства;
  • Морозная или жаркая погода;
  • Стрессы и эмоциональная напряженность;
  • Смена климатических условий;
  • Вредные привычки;
  • Неправильное питание;
  • Наследственный фактор;
  • Несоблюдение или ненадлежащее соблюдение правил личной гигиены.

Важно! Причиной покраснений и зуда нередко выступает грибок. Если вовремя его не устранить – заболевание перейдёт в хроническую фазу и ухудшит качество жизни.

Итак, потенциальных причин шелушения эпидермиса много. Причем все они носят разный характер и требуют обязательной квалифицированной консультации.

Шелушится кожа на переносице. Причины возникновения покраснения и шелушения кожи вокруг носа

Шелушится кожа на переносице. Причины возникновения покраснения и шелушения кожи вокруг носа

Все мы хотим иметь идеальную кожу лица. Угревая сыпь, покраснения, шелушения, купероз (мелкие кровяные сосудики), комедоны (черные точки), мелкие морщинки – все это портит внешний вид, добавляет возраст.

Если морщины – естественный процесс, то с остальными дефектами необходимо бороться. Покраснение и шелушение кожи вокруг носа – распространенная проблема, как мужчин, так и представительниц слабого пола. Характеризуется ускоренным отмиранием верхнего слоя эпидермиса. Покрасневшие пятна покрываются слоем отмершей ткани, которая обсыпается, оставляя открытые микроранки. Шелушение кожи под носом, возле носа, на переносице изрядно портит внешний вид, вызывает физический и психологический дискомфорт у человека. Чтобы провести действенное лечение важно определить факторы, влияющие на развитие таких дефектов.

Шелушится кожа на переносице. Причины возникновения покраснения и шелушения кожи вокруг носа

Если шелушится кожа на носу, обратите внимание на такие факторы:

  • неправильный, недостаточный уход за лицом. Неверно подобранное мыло для умывания, тоник, крем для лица вызывают такую реакцию. Откажитесь на некоторое время от антибактериального мыла, отдав предпочтение увлажняющему средству, в состав которого входят различные растительные масла;
  • насморк, воспаление слизистой носа. Дело в том, что постоянное скопление слизи раздражает нежную кожу носа. Продолжительное использование салфеток, носовых платков натирает эпидермис, вызывает покраснение крыльев носа. Если шелушится кожа около носа при насморке – это нормальная реакция. После выздоровления поврежденный эпидермис восстанавливается самостоятельно;

Шелушится кожа на переносице. Причины возникновения покраснения и шелушения кожи вокруг носа

  • недостаток витаминов. Авитаминоз сказывается на состоянии эпидермиса по всему телу. От сухости и шелушения при недостатке витаминов страдает не только нос, но и руки, все лицо;
  • аллергическая реакция. Может проявится на что угодно, начиная от средств по уходу за лицом, заканчивая пищевой аллергией. Отдавайте предпочтение средствам, изготовленным на основе натуральных компонентов природного происхождения. Питайтесь правильно, избегайте фаст-фудов, полуфабрикатов, жирной, пережаренной пищи.

Если шелушится кожа вокруг носа или на нем, исключите вышеперечисленные причины. При отсутствии упомянутых факторов рекомендовано обратиться за медицинской помощью, пройти консультацию у врача-дерматолога.

Способы лечения

Если шелушится кожа на переносице, носу или на его крыльях, придерживайтесь следующих правил:

  • не соскабливайте сухие отмершие частички эпидермиса. Увеличивается риск занесения инфекции через открытые микроранки. Для начала рекомендовано увлажнить нос чистой водой (можно сделать теплый марлевый компресс из отвара ромашки). Только после этого можно аккуратно снять шелушащиеся остатки кожи;
  • после очищения намажьте ультраувлажняющий крем на жирной основе. Жир создает невидимую пленку, защищающую кожу от пересыхания и попадания инфекции. Тонкий слой питательного крема на основе лечебных трав (экстрактов растений, плодов, цветков) способствует быстрому восстановлению, заживлению эпидермиса;

Шелушится кожа на переносице. Причины возникновения покраснения и шелушения кожи вокруг носа

Если устранение упомянутых факторов не дало результата, а предложенный уход не помог избавиться от высохших чешуек, обратитесь к врачу-дерматологу. В некоторых случаях рекомендовано комплексное медикаментозное лечение.

Врач проведет внешний осмотр, оценит результаты анализа (соскоба с пораженного места). Только после этого будет назначена лекарственная терапия. Возможными серьезными причинами шелушения являются: кожные паразиты, себорея, псориаз, экзема. В этом случае целесообразно лечение гормональными мазями, кремами. Тип лекарственного средства, дозировку, длительность курса определяет врач в индивидуальном порядке.

Профессиональные навыки : Главный врач медицинского центра, практикующий врач-косметолог.

Краткая биография и личные достижения : Преподавательская деятельность: преподавание предмета «Социальная медицина и Организация здравоохранения», в том числе для иностранных (англоязычных) студентов, проведение консультаций и предэкзаменационной подготовки.

Научная и исследовательская деятельность : написание научных публикаций, сопроводительных документов, организация взаимодействия кафедры с профильными ведущими клиническими и косметологическими центрами для совместной исследовательской работы, участие в конференциях, симпозиумах и т.п.

Шелушится кожа на лбу. Изменения на лице

Многие, кто отмечает негативные изменения, не знают, почему шелушится кожа на носу, щеках или лбу. Проблема носит больше женский характер, так как у представительниц прекрасного пола отмечается иное функционирование сальных желез. Шелушение кожи вокруг глаз, в области щек, носа и подбородка отмечается в нескольких случаях.

  • Эластичность кожи снижается при наступлении климакса. Это связано с недостатком эстрогена в организме, из-за чего особенно часто иссушается кожа вокруг губ.
  • Повлиять на состояние покровов может неправильный уход. Если средства подбираются без учета типа кожи, а также применяются тоники и лосьоны со спиртом, может начаться шелушение кожи под глазами, на лбу и носу.
  • Аккуратными необходимо быть женщинам с чувствительной кожей на лице. Даже простое вытирание полотенцем может привести к тому, что отшелушиваются мелкие частички. Дерматологи советуют просто промокнуть покровы салфеткой.

  • Шелушится кожа на подбородке и на других частях при авитаминозе. При его возникновении не только появляется сухость, но и трескается кожа в уголках губ. Он устраняется несложно. В рацион необходимо ввести свежие овощи и фрукты, богатые витаминами. Также нужно подобрать питательные средства для лица, в которых будет множество растительных компонентов и полезных веществ. Врачи рекомендуют употреблять поливитаминные комплексы.
  • Шелушение кожи на бровях может свидетельствовать о развитии аллергической реакции. Не обязательно она провоцируется пищей, пыльцой или другими распространенными аллергенами. Вызвать нарушения могут и простые косметические препараты, в составе которых имеются эфирные масла и ланолиновая кислота. Важно заранее изучить состав, чтобы не допустить возникновения неприятных симптомов под носом, на подбородке.

Написать комментарий