Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маски для лица из имбиря в домашних условиях. Маски из имбиря для лица

15.10.2019 в 22:57

Маски для лица из имбиря в домашних условиях. Маски из имбиря для лица

Несмотря на то, что приготовить маски из имбиря для лица в домашних условиях достаточно просто, не следует забывать об агрессивном действии состава, способного вызвать кожное раздражение, зуд или жжение. По этой причине корень не применяется в чистом виде и нужно остерегаться попадания сока в глаза. Перед началом использования маски следует провести тест на непереносимость или гиперчувствительность на небольшом участке (лучше в локтевом сгибе).

Противопоказанием к лечению имбирем являются:

  • индивидуальная непереносимость;
  • купероз и розацея;
  • наличие ранок, трещин, царапин в области применения;
  • кровотечения различной интенсивности и вида;
  • вынашивание;
  • высокая температура.

Как составляющая косметики имбирь для лица считается универсальным средством, подходящим любой дерме. Длительность лечения зависит от состояния кожного покрова и ожидаемого результата. В среднем на терапию затрачивается месяц, потом делают перерыв и при необходимости процедуры повторяют.

Во избежание кожных ожогов имбирь используют в сочетании с растительными маслами, медом, травяными настоями, отварами лекарственных растений, зеленым чаем и т.д. Количество корня варьируется от чувствительности кожного покрова, а возможное жжение не должно доставлять сильных дискомфортных ощущений. Нестерпимая боль – сигнал для экстренного смывания маски, состав которой лучше подбирать под руководством косметолога. Имбирные кашицы противопоказаны для зоны вокруг глаз.

Подтягивающая маска для лица с имбирем. Лечебные

К лечебным косметическим средствам необходимо подходить очень осторожно, соблюдать дозировку компонентов и рекомендуемы курс. При необдуманном использовании таких масок, можно нанести вред эпидермису, нарушить естественные процессы.

От прыщей

Для лечения прыщей, восстановления функций сальных желез, уменьшения воспалительных процессов, сужения пор подойдет маска с использованием куркумы.

Состав:

  • куркума (8 гр.);
  • измельченный жгучий корнеплод (22 гр.);
  • молотую овсянку (12 гр.);
  • настой на чабреце;
  • масло чайного дерева (2 капли);
  • жидкий мед (1 ч. л.).

Приготовление: соедините в одной посуде сухие компоненты, заварите отвар, смешайте его до получения однородности. В последнюю очередь добавьте масло и нектар. Нанесите массу на предварительно очищенную кожу и по истечении 7 минут смойте все при помощи прохладной воды или зеленого чая.

Эту маску можно применять для профилактики высыпаний, так как имбирь, мед и масло имеют действие: антисептическое, витаминизирующее, тонизирующее.

Лечим угревую сыпь

Избавиться от угревой сыпи и жирного блеска поможет маска с зеленой глиной.

Она состоит:

  • нектар (1/2 ч. л.);
  • глина (20 гр.);
  • зеленый чай (20 мл);
  • лимонный сок (5 мл);
  • имбирь (5 гр.);

Приготовление: Смешайте 5 грамм тертого корня и свежий лимонный сок, зеленую глину и приготовленный чай, затем добавьте жидкий мед. Полученные компоненты нанесите на кожу и через 15 минут удалите прохладной водой.

Выравнивание овала

Современная косметология, маски для лица и тела использует в большинстве случаев именно с имбирем в сочетании с пчелопродуктом. Удалить черные точки, открыть поры на коже, «убрать» 5 лет с овала лица поможет медовая маска с соком лимона.

Для ее приготовления понадобится:

  • измельченный корень имбиря — 40 гр.;
  • мед — 40 гр.;
  • сок лимона — 5 мл.

Перемешать ложкой жидкий нектар с предварительно натертым корнеплодом и соком. Полученную смесь поставить в холодильник на полчаса. Когда масса станет густой, нанесите ее на лицо и смойте по истечении 10 минут. Удалите останки массы водой. Регулярное использование этого средства обеспечит питание, тонизирование, выравнивание овала.

Имбирь для кожи вокруг глаз. Имбирь для лица

И вот еще…
Читая информацию про полезные свойства имбиря внимательный читатель не мог не заметить, что ничего не было упомянуто про имбирь для лица.
Поэтому исправим этот недостаток и попробуем рассмотреть полезные свойства имбиря для лица:
Имбирь для лица: полезные свойства
Мощное антиоксидантное действие имбиря позволяет с большим успехом использовать его в качестве профилактики старения кожи лица, а также для эффективного ухода за областью декольте и за кожей вокруг глаз . Поскольку, корень не только стимулирует и тонизирует нашу кожу, но и оказывает яркий подтягивающий эффект, регенерирует клетки кожи;
Для лица с жирной кожей имбирь также весьма полезен, поскольку способен нормализовать чрезмерное выделение кожного сала, устранить жирный блеск;
Для лица с чувствительной кожей экстракт имбиря еще более незаменим, так прекрасно снимает раздражение и покраснение, восстанавливает сияющий цвет кожи, освежает цвет лица;
Благодаря своим антисептическим свойствам растение зарекомендовало себя в качестве прекрасного средства для лечения гнойничковых высыпаний кожи, а также фурункулов . В частности, избавиться от фурункула поможет такой рецепт: смешайте 0,5 чайной ложки хлопьев имбиря и 0.5 чайной ложки куркумы с водой до пасты и нанесите на очаг, содержимое фурункула вытянется.
Следует заметить, что имбирь применяют в косметологии. Его экстракт добавляют в кремы для жирной кожи, лосьоны, кремы от растяжек, кремы для похудения, увлажняющие кремы. В домашних условиях вы тоже можете применять экстракт имбиря делая маски для лица с имбирем. Но следует помнить, что применять имбирь стоит умеренно, достаточно всего несколько капель.
Маски для лица с имбирем
Для ухода за жирной кожей лица рекомендуем следующую маску с имбирем: столовую ложку белой глины развести небольшим количеством смеси из жидких экстрактов имбиря, ромашки и зеленого чая. Маску наносят на лицо на 15 минут, затем смывают прохладной водой.
Для ухода за увядающей кожей прекрасно подойдет гранатово-имбирная маска: 2 столовые ложки свежего протертого корня имбиря разбавить свежевыжатым гранатовым соком до получения однородной кашицы. Нанести кашицу на лицо и шею на 20 минут, после чего смыть прохладной водой. Маска возвращает коже упругость, питает витаминами и препятствует росту бактерий на коже.
Также, в домашних условиях можно приготовить имбирный крем, подходящий для всех типов кожи : натереть на терке немного свежего корня имбиря и отжать 7-8 капель сока, добавить к ним по 2 чайные ложки масла кунжута, масла абрикосовых косточек и масла витамина Е, а также 1/2 стакана масла какао. Все ингредиенты поместить в стеклянную посуду и греть на водяной бане, до тех пор, пока масло какао не растает, и все масла не перемешаются. Получившуюся смесь влить в чистую баночку с крышкой, хранить крем следует в сухом, прохладном месте, например, в холодильнике.
Имбирь для лица — отзывы:
Мария, 35 лет. Примерно три года назад у меня начались отеки. Лицо стало каким-то не таким — одутловатыми. А потом прочла про то, что имбирь для лица очень полезен, причем даже при употреблении внутрь, например, чай с имбирем. Теперь в мой ежедневный рацион обязательно входит имбирь и я горя не знаю. Смотрю в зеркало и душа радуется. Сейчас периодически пробую маски для лица с имбирем — моя любимая, это маска из имбиря и меда.
Анастасия Викторовна, 52 года. Годы мои уже не те, но прочитала про волшебный корень имбиря и не поверила. Жила все эти годы в незнании. Решила попробовать сделать пару масок. Теперь это моё любимое развлечение на выходных, если я одна дома. Друзья и родственники удивлены, дают мне не больше 40 лет. Вот такой имбирь оказывается действительно волшебный.

Написать комментарий